Мифы о грудном вскармливании

Последнее китайское предупреждение. Девушки - о прикорме - в другую темку. Куски можете в педприкорм сходить обсудить. Буду штрафовать за офф
 

bousinka

Well-known member
Перл от моей мамы(вроде ещё не озвучивали): если ребёнка после года продолжать кормить грудью, то организм не научится усваивать многие продукты. На вопрос, откуда она такое выкопала, рассказала про женщину с её работы, которая недавно с декрета вышла. Так вот та сильно жалеет, что до двух лет ребёнка кормила, а теперь у него молочные продукты не усваиваются, а то, что ГВ виновато, сказала педиатор:)
 

sveti

New member
bousinka написал(а):
Так вот та сильно жалеет, что до двух лет ребёнка кормила, а теперь у него молочные продукты не усваиваются, а то, что ГВ виновато, сказала педиатор

вот оно как!!!
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Перл от моей мамы(вроде ещё не озвучивали): если ребёнка после года продолжать кормить грудью, то организм не научится усваивать многие продукты. На вопрос, откуда она такое выкопала, рассказала про женщину с её работы, которая недавно с декрета вышла. Так вот та сильно жалеет, что до двух лет ребёнка кормила, а теперь у него молочные продукты не усваиваются, а то, что ГВ виновато, сказала педиатор:)
уууу, как здорово:)! А я-то думаю, почему моя молока не пьёт:)?
 

Svetira

тихий омут
Вот вам ещё один миф: когда старшему было три, врачиха в смотровом в гинекологии в поликлинике, узнав, что я ещё кормлю, вскричала: "Мамаша, да вы шо делаете, ребёнок будет умственно отсталый!" Если бы я не лежала на кресле, то, наверное, упала бы ....от смеха. "Последствия" пока не проявились. Нормальный такой балбес вырос, ттт..:))
 

Andromeda

Галактика
Интересно, врачей не отправляют на курсы повышения квалификации? Им бы не помешало, может хоть изменились бы эти "совковые" взгляды :)
 
Мне летом в песочнице одна авторитетная мамашка тоже уверенно заявила: "Ты что, с ума сошла, кормишь уже больше года?!! Ужас! Моих знакомых знакомая тоже кормила больше года и теперь у ребенка очень большие проблемы с позвоночником, все кривое, больное и ужасное. И все только по причине длительного ГВ!" Сама она, естественно, не кормила ни дня, хотя молока было - завались.
 
Последнее редактирование:

Andromeda

Галактика
Мамаша_Наташа написал(а):
Мне летом в песочнице одна авторитетная мамашка тоже уверенно заявила: "Ты что, с ума сошла, кормишь уже больше года?!! Ужас! Моих знакомых знакомая тоже кормила больше года и теперь у ребенка очень большие проблемы с позвоночником, все кривое, больное и ужасное. И все только по причине длительного ГВ!" Сама она, естественно, ни коримла ни дня, хотя молока было - завались.
грустно от этого. Если бы не форум, возможно, и я бы считала, что грудное молоко после года бесполезно :( Слишком сильно убеждены в этом окружающие
 

Margosha

New member
Да ещё какого уровня врачи! Невропатолог - завотделения детского психоневрологического центра (напротив СИЗО) - буквально захлебывалась от возмущения, узнав, что я кормлю Настю. Мы зашли спросить про ножки и между делом сказала, что мы на ГВ. Ни о чем другом она просто говорить не хотела. Сказала, что из-за этого ребенок нервный вырастет, что он не высыпается (спит с 23-00 ло 10-оо), писяет ночью, т.к. молоко пьет (предложила "альтернативный вариант" -- давать воду). А на мой вопрос про рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ, сказала, что все эти рекомендации для неразвитых африканских стран и Косово, т.к. там детское питание дорогое и надо экономить госбюджет...
На вопрос, касаемо её специальности, я ответа так и не получила, сбежав через 30мин от лекции "о противовоказаниях по ГВ после года"...
 

Цаца

New member
Margosha,
Я бы не поленилась - попросила ее бы эти рекомендации в письменном виде оформить, а потом бы главврачу отправила с вопросом "почему это рекомендации ВОЗа для Минска не работают" и "почем эти врачи дипломы берут"...может хоть это сподвигло бы мымру если не сомообразованием заняться, то хоть смолчать лишний раз.
 

Mahima

переименовалась:)
(Вопрос)

Здравствуйте! Дочка 8 мес. спит с 4-х мес. в своей кроватке. Со мной рядом спала намного хуже. Просыпалась от каждого моего движения. Но засыпает только с грудью или укачивание (с папой). Как начать приучать ее засыпать самой, лежа в кроватке?

Вероника

(Ответ) Здравствуйте, Вероника!

А Вы пробовали расширить пространство совместной постели? То есть чтобы места хватало и Вам, и мужу, и девочке. И чем Вас не устраивает сегодняшняя ситуация? Ребенок отлично засыпает с грудью, получая от мамы вместе с молоком любовь, ласку, тактильные ощущения, чувство защищенности. Или с папой. Это что, папа против укачивать девочку на руках? Вы разберитесь, что именно мешает делать Вам, Вероника, или вам обоим с мужем эта ситуация?

Дети постепенно сами перебираются на свои кроватки, если их не принуждать. Но хотят, чтобы у них оставался выбор - что они могут и с родителями поспать-полежать. Это важно. Это единение.

И еще. Чем больше Вы будете хотеть, чтобы девочка перешла на свою кроватку и оставила вас в покое (я утрирую), тем сильнее она будет хотеть находиться рядом с Вами. Можно отнестись к периоду сна с дочкой как к единственному и неповторимому времени, когда ребенок спит с Вами. Это время быстро пройдет:))))))) Ловите момент.

Рассылка "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?"
http://subscribe.ru/archive/psychology.voprosotvet/200711/15164338.html
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Катерина, и что тебя тут не устроило?
Я тоже считаю что в 8 мес засыпать самому в кроватке детю сложновато...
 

Mahima

переименовалась:)
Вишня-черешня, да все устроило:) Я тоже считаю, что рано.
Предложения по решению проблемы показались интересными.

А мифы о ГВ - честно, просто не нашла подходящую тему...о совместном сне...как бы к ГВ имеет отношение...
 

Svetira

тихий омут
На фоне этого маленький миф: "они сами переберутся в свои кроватки, если к этому не принуждать". Опыт показывает, что всё ж маленько любя принУдить надо, иначе - фигушки... Два, три раза, а потом снова-карова...Наш принудился к годам четырём тока..:)
 
Последнее редактирование:

Anutka

New member
SEAL написал(а):
Ребенка нужно ограничивать во времени кормления.
Не думаю, что это миф. Мои многочисленные трещины на груди маммолог объяснил именно тем, что ребенок не должен сосать грудь более 40 минут. А мой малыш мог сосать и по часу.
 

Стася

Active member
Мой тоже висел часами - и ниодной трещины. Правильно прикладывать надо и не будет проблем!
 

wootri

Легко!
Мои многочисленные трещины на груди маммолог объяснил именно тем, что ребенок не должен сосать грудь более 40 минут. А мой малыш мог сосать и по часу.

трещины скорее говорят о неправильном прикладывании. а ограничивать ребенка действительно нельзя.
 
Сверху