Мифы о грудном вскармливании

Сплюшка

New member
А вот что я услышала от врача. У дочки была температура 39, 3. Вызвали скорую. Приехали, врач кроме всего прочего спросила чем мы девочку поим, на что я ответила, что Ариша сейчас ничего не хочет есть и пить кроме маминого молочка. Врачиха выпучила глаза и как начала возмущаться: "Да вы что !!! Как можно!!! При такой температуре молоко в организме сворачивается, поэтому она у вас и кушать ничего не хочет, ведь ее все время тошнит!!! Срочно прекращайте кормить грудью и давайте ребенку нормальную пищу!!!". Как вам такое?
 

Вишенка

волшебница
Сплюшка,
Из той же серии, что кормящим загорать нельзя, потому что молоко в груди скиснет. :))) Кстати, насколько я знаю, свежее молоко даже при кипячении не сворачивается (я про молоко вообще, а не грудное), а уж никак не при 39 градусах! :))))
 
из той же сирии: при высокой температуре (лактостаз или просто вирус - неважно) некоторые врачи запрещают маме кормить грудью, объясняя, что при такой температуре молоко перегорает и портится (смайл - волосы дыбом) :)
 

Katee

New member
Еще один миф... или нет? Про кормление каждые 3 часа.

У меня малявка в первый месяц жила в определенном режиме. 4 часа она сосала сисю, потом 4 часа спала.
Все врачи как один говорили - не давать столько сосать, это же кашмар, вы потом проблем с грудью не оберетесь. И еще , не давать столько спать! Это стрессовый сон, надо будить через 3 часа и кормить .

Ну и откуда эти три часа они взяли?

Я чуть было их не послушала, но моя подруга (мать двоих детей) сказала, не буди спящего ребенка :) Я не стала ломать ритмы своей малявки, так как видела что ей хорошо и мне удобно. Все таки 4 часа свободного времени для только что родивщей женщины - это супер.
 

Svetira

тихий омут
из той же сирии: при высокой температуре (лактостаз или просто вирус - неважно) некоторые врачи запрещают маме кормить грудью, объясняя, что при такой температуре молоко перегорает и портится (смайл - волосы дыбом) :)

Всё равно, мне кажется, даже простокваша из маминого молока намного полезнее, чем советы таких вот врачей! :)
 

Andromeda

Галактика
Лариса Шелег,
а миф ли то, что грудью нельзя кормить, если у ребенка отравление? Врачи мне говорят, что молочные продукты при отравлении давать нельзя, и грудное молоко - это тоже молоко
 

Katee

New member
Ляля,
особенно если 4 часа беспробудного сна. на мой взгляд - это слишком много.
Но я же видела, что ребенок отлично себя чувтсвует, хорошо набирает вес. Просто у нее был такой ритм и все. Почему три часа - это хорошо, а четыре уже плохо?
У многих детишки по 5-40 мин кушают сисю. А потом спят тоже около часа... А у меня 4 часа. Я только успевала менять. И я не утрирую. Так почему 4 часа сосать - это хорошо, а 4 часа спать - плохо.
Я думаю, что просто прислушиваться надо к ребенку. У всех есть свои ритмы, заложенные природой. Так зачем их ломать?
 

wootri

Легко!
Katee, я ж и говорю - на мой взгляд :) по-мне, что 3 часа, что 4... много. если б мы столько спали, я бы предлагала грудь. и будить совсем не обязательно. легла рядышком, дала грудь, пососал - спи дальше.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
днем я делала так как Ляля говорит. А вот ночью сколько зочет столько спала. Как от роддома отошла, ритм был через 1.5-2 часа днем 3-4 ночью.
 

Katee

New member
Ляля,
А может это все-таки тоже миф , что всегда необходимо будить и кормить?
Малявка у меня и днем в основном спала рядом со мной.Она висела на мне в слинге или я лежала рядом сней, когда работала на ноутбуке. (так сказать родила без отрыва от производства :)) Не каждый сон конечно, но все же... я думаю она не могла себя почувствовать оставленной, как это случается при стрессовом сне.
так что я думаю в моем случае это миф :)
 

Mahima

переименовалась:)
Katee написал(а):
Я думаю, что просто прислушиваться надо к ребенку. У всех есть свои ритмы, заложенные природой. Так зачем их ломать?
вы очень правильно думаеет:)
 

Вишенка

волшебница
Katee написал(а):
Но я же видела, что ребенок отлично себя чувтсвует, хорошо набирает вес. Просто у нее был такой ритм и все.
Почему бы и нет? После 4 часов "работы" надо и отдохнуть. :) Хотя ритм непривычный, это факт.
 
Andromeda,
это не миф, а вредительство. Молочные продукты - это чужеродный белок, тяжелый для пеерваривания. Материнское молоко не может быть приравнено к ним просто потому, что это абсолютно другой продукт. Если хотите - физиологическая жидкость для ребенка.

Katee,
у ребенка есть потребности, заложенные природой. И сосание по 4 часа, а потом 4 часа сон без сосания - ритмы, свидетельствующие о неправильной организации ГВ и ухода за ребенком. Такое сполшь и рядом встречается у неопытных мам (даже если у них 2 детей). Неопытная мама не может объективно оценить состояние ребенка. И исправлять последствия следования таким "ритмам" - как раз львиная доля нашей работы.

Предлагаю продолжать дальше по теме. Если кого-то интересует тема ритмов, заводите отдельную темку (кажется, уже была про будить или не будить) или обращайтесь лично для рассмотрения каждого случая индивидуально.
 

Лента

New member
из той же сирии: при высокой температуре (лактостаз или просто вирус - неважно) некоторые врачи запрещают маме кормить грудью, объясняя, что при такой температуре молоко перегорает и портится (смайл - волосы дыбом) :)
я с этим мифом столкнулась:cry:,
когда сынуле был месяц, у меня случился жуткий лактостаз, я жила у родителей, далеко от Минска, интернета и цивилизации вообще, у меня темпа была 40, встать не могла, нашли мне самую лучшую акушерку в городе, помочь с грудью(это уже позже я узнала благодаря форуму, что расцеживать грудь с чужой помощью не надо, что надо позу специально подобрать),так акушерку убеждала меня, что я отравлю ребенка, если покормлю, что только смесь, в крайнем случае я должна постерелизовать свое молоко.
Она не одна такая, это имеющие доступ к информации могут выбирать, а большинство врачей все мифы этого топика считают истиной и несут в массы
 
Сверху