Мифы о лекарствах

Orion

Созвездие
Sophia, да хоть бы каким оно ни было, в чем смысл его приведения, если это знание все знают? хоть пользуются хоть нет, но знают :)
 

Sophia

Member
я не знаю, Orion, как ещё до ВАС донести смысл какого-либо знания :)
мне это не под силу
волновые настройки разные, наверное
 

Magda

Well-known member
Дабы вернуться к теме топика.
В столь любимом многими простом салине - который есть просто физраствор содержится консервант, что просто дикость ИМХО :).
 

Jahenka

влюбленная в мир
салин не физраствор, а гипотонический раствор (физраствор - 0,9%, салин - 0,65).
И я что-то не нашла там в составе консерванта? Умолчали и не написали?
 

Magda

Well-known member
Jahenka, угу с процентом правильно.
На листке вкладыше у меня написано прочие: бензалкония хлорид.
http://www.doktorvisus.ru/pharm/salin~11933.htm

А раньше я думала просто водичка солью. Вот вам и внимательно читайте договор.
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
Жучиха написал(а):
Ну это не консервант, а антисептик скорее. :)
http://www.apteka.ua/online/28224/

....
Одним из распространенных консервантов является бензалкония хлорид — представитель солей четвертичных аммониевых соединений.

Согласно результатам исследования, проведенного на крысах, бензалкония хлорид вызывает повреждение слизистой оболочки носа, воспалительно-клеточную инфильтрацию и гиперплазию сосудов (Cho J.-H. et al., 2000). Другое исследование in vivo продемонстрировало, что этот консервант в низкой концентрации способен оказывать токсическое влияние на нейтрофильные лейкоциты (Boston M. et al., 2003).

Также бензалкония хлорид провоцирует угнетение мукоцилиарного транспорта — физиологического процесса очищения слизистой оболочки, который осуществляется благодаря целенаправленному движению ресничек эпителия (Bernstein I.L., 2000). Как следствие, это нарушает эвакуацию слизи из носовой полости и усугубляет клинические проявления ринита.

Из инструкции к Лазолвану
http://slovari.yandex.ru/dict/pharma/article/2/29/lazolvan.html
...
Раствор для применения внутрь и ингаляций содержит бензалкония хлорид. У больных с наличием гиперактивности дыхательных путей этот консервант может вызвать спазм бронхов во время ингаляции.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, вода очищенная, натрия гидрофосфат, натрия дигидрофосфат, бензалкония хлорид.
спирт еще... Пойду выкину :) флакончик зато удобный - брызгать... наберу в него просто гипотонического раствора. Чайная ложка соли на полтора литра воды :) Можно иодированный сделать :)
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Jahenka написал(а):
флакончик зато удобный - брызгать...
ага:) собственно, у нас давно только флакончик. Пару дней назад пожалела 6 тыс. за него:) Как знала:)
 

Magda

Well-known member
Jahenka, между прочим всем известный здесь гомеопат говорил именно о том, что физраствор еще лучше капать в нос если ребенку больше 3-х лет. Слизистой ничего не будет, а полезнее.
 

AnnAnn

New member
Может кто подскажет, где можно проверить лекарство на его подлинность, есть такая лаборатория, но вот где она и как туду попасть? Дело в том, что используется лекарство, привезенное из Москвы (здесь его нет), а там, как известно, много фальсификата. Хотелось бы знать, что мы пьем.
 

Jalla

New member
AnnAnn
мне одна знакомая сказала, что в РБ не меньше фальсификата, но тут об этом просто никто не говорит. Это огромные деньги. - Это именно ОБС, точных сведений у меня нет )).
 
Сверху