Мифы о лекарствах

Гелия

Active member
Хотя людям - пусть далеко не всем - есть польза, и мне от этого хорошо и приятно.:)
.
Я как новичок хотела бы высказать Вам свое уважение и большое спасибо за Ваш труд. Зашла я сюда (на форум) по одному вопросу, а нашла (и нахожу) столько полезного - это что-то! Сначала думала только об усыновлении и ничего другого не замечала, потом увидела тему прививок - и пропала, потому как очень цепляет меня давно. Хотела было вопрос задать, а все уже отвечено, и Вами - в большей степени. Потом - про лекарства, были вопросы, почитала тему и уже нашла ответы. Вы уж, пожалуйста, не ослабевайте в своем делании и просвещении новичков. Очень благородная, хотя, конечно, и тяжело-нудно-утомительная, миссия.
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
госспидя...при соплях ребенка в постель засовывать?! А кто его там держать будет, чтоб не убег?:)
Браво! :)
Shorenok, все , что Вы описываете - как раз для тех мамочек, которые не "помогают" ребенку справиться с простудой, а скорее не мешают ему. Кроме анаферона и интерферонов. ИМХО и без них все было бы точно также, а может даже лучше.
 

Jahenka

влюбленная в мир
дамы, а маме, маме-то как полезно при соплях в постельке поваляться! Особенно при соплях ребенка! Выспаться... кушать поменьше... подумать о хорошем... а ребека с соплями с папой на улицу :) Сразу очевиден огромный терапевтический эффкт постельного режима :)
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Shorenok ,
Вам спасибо, что поделились своими рецептами :)

Однако,
Orion
Shorenok
Знаю мамочек, которые не по дурости, а из "идейных соображений" полагают, что должен справляться сам, а потом удивляютя, почему ребенок из бронхитов и отитов вылезти не может.
странно, а у меня опыт с точностью до наоборот :)!!!
Сообщение от Shorenok
Теплое, максимально обильное питье. Все просто, но именно это важно!

покажите мне врача который не советует это первым делом? как на автомате все выдают :)
Shorenok
Мы с младшей дочей (ей тогда было 2,5 года) принимала анаферон детский. Несколько (где-то 3) месяцев не болела вообще.

мы в этом возрасте не то что 3 месяца, мы практически вообще не болели :)
Подписываюсь под каждым словом. Как будто я писала :).

Я считаю, что вред от этих интерферонов, анаыеронов, кипферонов и проч. Лекарств(!)- все таки это лекарства, которые не дают имунной системе человека работать самой и бороться с болезнью, еще далеко не изучен.

А если уж кому-то так хочется баловаться с имунной системой, то лучше использовать естественные имуномодуляторы, такие как алое, салодка и т.п., но БЕЗ ФАНАТИЗМА.


А.М.Тимофеева. Беседы детского доктора(отрывок)
тут можно скачать.

Считаю просто необходимо прочитать каждой маме!
Хотя лично я не согласна со вхглядом автора на прививки.

_Беседа первая_
НЕЛЕКАРСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ


Все мы знаем, как страшно бывает родителям и близким малыша, когда он заболевает. Особенно, если он совсем маленький, первых месяцев жизни. У ребенка повысилась температура - сразу же возникает желание ее нормализовать. И уже самым маленьким назначают четверть таблетки аспирина или анальгина и т.п. Необходимо знать: эти препараты могут разрушить слизистую оболочку желудка.

> Опасен может быть даже аспирин

Вспоминаю случай из практики. Здоровый мальчик девяти месяцев впервые заболел, ночью у него поднялась температура до 40 градусов. Вызвали врача, который предложил дать аспирин для снижения температуры. После приема аспирина температура ненадолго спала, а к утру у ребенка появилась рвота цвета "кофейной гущи" - признак желудочного кровотечения. Ребенок был направлен в больницу, где ему сделали гастроскопию и обнаружили множественные кровоточащие язвочки на слизистой. В центре многих язвочек лежали крупинки аспирина...

Существует огромное количество лекарств. Все знают, что лечение таблетками значительно проще нетрадиционного лечения. Вначале эффект от таблеток очень нагляден: уже на 1-2-й день температура обычно снижается, состояние улучшается, проходят катаральные явления. Этот скоростной метод лечения позволяет выписать малыша в детский сад или ясли уже на 5-7- й день от начала заболевания. А дальше? Через неделю новое заболевание, а потом бесконечные ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). При каждом новом заболевании назначают новые и новые препараты, иногда вместо таблеток уже вводят антибиотики внутримышечно. Ребенок снова заболевает, у него появляется постоянная лихорадка (температура 37,2- 37,3 градуса) или затяжной насморк, кашель. Тогда его направляют в больницу, где подвергают еще более интенсивному воздействию антибиотиков.


> Химические препараты - не панацея

Однако какие бы сверхмощные препараты ни давали детям, они не предотвращают возникновения следующего заболевания. Наоборот, появляются осложнения на введение лекарств (лекарственная болезнь) в виде аллергических поражений кожи (диатез, экзема), дыхательной системы (астматический бронхит) и дисбактериоза. Далее нередко формируются хронические очаги воспаления в носоглотке (аденоиды, хронический тонзиллит).

> Ухудшение экологии создает дополнительные противопоказания

Возникновению лекарственной болезни способствуют экологические нарушения, такие, как загрязнение воздуха, воды, повышение уровня радиации. Чем больше нарушений в среде обитания, тем чаще возникают осложнения. Это означает, что современным детям нужно назначать лекарственную терапию, в частности, антибиотикотерапию, только по строгим индивидуальным показаниям. Лечение антибиотиками показано лишь при таких болезнях, как, например, воспаление легких, гнойные поражения среднего уха, гнойные поражения костей (остеомиелит), менингит и т.д. Вопрос о назначении антибиотикотерапии решается врачом, но еще до прихода доктора можно начать работать с малышом, применяя нелекарственную терапию.

> Быстрое улучшение - не всегда благо


Если доктор считает, что у ребенка обычное острое респираторное заболевание или бронхит, нужно продолжать нелекарственную терапию. При этом выздоровление идет не так быстро, но зато не срывается выработка защитных сил организма, не стерилизуется кишечник (т.е. не развивается дисбактериоз). А главное, многие элементы нелекарственного лечения несут в себе закаливающий и общеукрепляющий эффект. Мой опыт говорит о том, что если вы решаетесь переходить на нелекарственную терапию, необходимо помнить следующие три правила.

> Три правила нелекарственной терапии

1. Не следует смешивать лекарственные и нслекарственные методы лечения.


Например, если вы делаете обертывание, то не давайте аспирин или другой анальгетик (хотя, может быть, психологически очень трудно отказаться от четверти таблетки аспирина или анальгина).

2. Во время острого заболевания при нелекарственной терапии из питания нужно исключить мясные и молочные продукты.

Успех вашего лечения при нелекарственной терапии будет всегда зависеть от того, как вы кормите больного. Дело в том, что основные органы, от полноценной работы которых зависит формирование иммунитета, - это печень и система пищеварения. И если во время болезни они будут перегружены, то иммунитет как следует не выработается, да и пища у больного ребенка полностью не усвоится. А вот если они будут свободны и будут работать только на иммунитет, то ребенок скорее выздоровеет и иммунитет у него сформируется.

Поэтому прежде всего, как наиболее нагружающие систему пищеварения, должны быть исключены все виды мясных и молочных продуктов, в том числе кисломолочные. Это правило не касается грудного молока: кормление грудным молоком сохраняется. И если ребенок на искусственном вскармливании, то оставляют те молочные смеси, к которым он адаптирован.

3. При нелекарственной терапии следует делать несколько лечебных процедур в день.

А вот о том, какие именно процедуры следует делать, будет рассказано немного позже. Их выбор зависит, во-первых, от симптоматики, а во-вторых, от состояния ребенка и температуры тела. Старайтесь делать так: повысилась температура - одна процедура, снизилась температура - другая.

Но не оставляйте ребенка без лечебных процедур, ведь в отличие от лечения с помощью таблеток при нелекарственной терапии с ребенком придется работать постоянно.

Эти три правила очень важны. Их стоит придерживаться и мамам, и бабушкам, и всем взрослым, находящимся рядом с больным малышом.

Jahenka, маме это даже без соплей ребенка полезно :acute:

Точно. Для меня такое наслаждение поспать до обеда в субботу утром, а для папы ведь тоже полезно побыть с детьми, поиграть, сходить на улицу. Нам так однажды врач и сказала :)
 
Последнее редактирование:

Jahenka

влюбленная в мир
Orion написал(а):
Jahenka, маме это даже без соплей ребенка полезно
особенно мамам, страдающим (или наслаждающимся? :) )гиперактивностию по отношению к укладыванию в постель сопливых чад :)
 

Гелия

Active member
Девочки, а скажите, плиз, кто что знает о таком Ветоме Новосибирском? Очень разноречивая инфа в нете.
 

Orion

Созвездие
гелия написал(а):
Девочки, а скажите, плиз, кто что знает о таком Ветоме Новосибирском? Очень разноречивая инфа в нете.
новая панацея? а вам оно зачем? у кота понос по жизни или гриппы замучали? :)
 

Муся

заморская свинка
Орион, браво!
все эти новомодные препараты - просто минус в наши кошельки))) не более того)))
 

essay

New member
у меня ребенок до сада можно сказать не болел. кроме салина ничем не пользовались, ну темпу когда уже совсем малому плохо было, сбивали. потом пошли в сад. 2 раза кашель с темпой организм борол сам. потом 2 раза пили сумамед (четвертый раз был острый бронхит). потом мы попали в больницу с непонятной аллергической реакцией. прокапались + гормоны (
вот теперь в сад временно не ходим. реально боюсь. при всем этом. ребенок купается в прохладной воде, руки моет под краном иногда в холодной.с весны теплой и все лето жили с открытым балконом, при чем кроватка малого ночью как раз на проходе (сквозняки), не утепляем, одеваем на улицу адекватно. и т.д.
лекарства не люблю. сама их почти не пью. если до беременности периодически пила антигистамины, то теперь уже обхожусь без них ттт. и в отношении ребенка тоже придерживаюсь такой линии поведения. но после полиформной экскудативной эритемы (такой диагноз поставили в 4 дет.больнице, хотя по описанию того самого инета симптомы совсем другие и начало высыпаний, и отсутствие повышенной темпы и пр. ). пили курс парлазина.
вот думаю, грипп дома пересидим, от больницы вроде отошел - оклемались. и пойдем в сад. вот думала ращу закаленого человечка, но садик пока нам не покорился.
 

Mahima

переименовалась:)
гелия написал(а):
Я как новичок хотела бы высказать Вам свое уважение и большое спасибо за Ваш труд.
спасибо вам:)
Jahenka написал(а):
дамы, а маме, маме-то как полезно при соплях в постельке поваляться! Особенно при соплях ребенка! Выспаться... кушать поменьше... подумать о хорошем... а ребека с соплями с папой на улицу :) Сразу очевиден огромный терапевтический эффкт постельного режима :)
очень грамотный подход:))))))))))))))

Острый бронхит - почти стопроцентно вирусное заболевание, излечивающееся практически САМОПРОИЗВОЛЬНО. При небольшой помощи в плане откашливания и т.п.. Прочитано мною сто лет назад в журнале "Здоровье". Автор был бог знает скольких степеней профессор и доктор:)

Кстати, вчера смотрю Нэшнл джиографик "Как это сделано". Рассказывают о производстве шариков для пейнтбола (да, Орион, мне и ЭТО интерсно:))))))))))))). И между делом так фраза - это полиэтиленхлорид какой-то..(забыла до буквы, но вот полиэтилен прозвучало точно), КОТОРЫЙ ТАКЖЕ ДОБАВЛЯЮТ В СИРОПЫ ОТ КАШЛЯ. Не помню - для густоты вроде...Может, это разрешенная добавка и все такое..Но мне лично как-то неприятно это слышать:) а уж пить и подавно:)
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
да, Орион, мне и ЭТО интерсно:))))))))))))).
да это так, нечем было заняться пока никому ссылки не требовались ;)
Катерина написал(а):
И между делом так фраза - это полиэтиленхлорид какой-то..(забыла до буквы, но вот полиэтилен прозвучало точно
полиэтиленгликоль :)
Катерина написал(а):
Может, это разрешенная добавка и все такое..Но мне лично как-то неприятно это слышать:) а уж пить и подавно:)
и что пугает? поли? этилен? или гликоль? :acute: а 1,3,7-триметил-2,6-пуриндион тебя не пугает? а бензилцианид приятно слышать? а метилсалицилат как? неролидол не смущает? или 3,7,11-триметил-1,6,11-додскатриен-3-ол? как же наверное страшно жить химикам с такими знаниями :fie:
 

Mahima

переименовалась:)
Orion написал(а):
да это так, нечем было заняться пока никому ссылки не требовались ;)
Не напрягайся так.;-) Лопнешь.
Orion написал(а):
Количество пофигистов-завистников на килобайт трафика.
Будь здорова.
 
Последнее редактирование:

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
в зеркало все же тебе не помешает почаще смотреть
и че там? :so_happy:
Катерина написал(а):
количество пофигистов-спорщиков на сантиметр площади.
пофигист и спорщик два противоречащих друг другу понятия :)
Катерина написал(а):
спасибо :thank_you:
 

Mahima

переименовалась:)
По меньшей мере, 80% случаев преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов можно предотвратить благодаря правильному питанию, регулярной физической активности и воздержанию от употребления табака.
http://www.who.int/features/factfiles/global_burden/facts/ru/index1.html
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
По меньшей мере, 80% случаев преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов можно предотвратить благодаря правильному питанию, регулярной физической активности и воздержанию от употребления табака.
http://www.who.int/features/factfile...ru/index1.html
и что есть такие которые этого еще не знают? :) да такой образ жизни наверное и от такого же процента любых других болезней спасает :)
 

Sophia

Member
Orion написал(а):
и что есть такие которые этого еще не знают? :)
смысл не в том, знают или не знаю, а в применении своих знаний на практике :)
а что лично вам, Orion, даёт ЗНАНИЕ, например, о вреде избыточного веса для здоровья? ;)
 

Orion

Созвездие
Orion написал(а):
смысл не в том, знают или не знаю, а в применении своих знаний на практике :)
так и катерина привела чистое знание :)
Sophia написал(а):
а что лично вам, Orion, даёт ЗНАНИЕ, например, о вреде избыточного веса для здоровья? ;)
лично мне дает желание похудеть :)
 

Sophia

Member
Orion, ваше знание дало вам желание похудеть,
а кто-то другой благодаря такому же знанию похудел,
а кто-то третий благодаря такому же знанию вовсе не полнел
а четвёртая всё знает, сидит перед телеком и до отвала обжирается жареной картошкой, а потом жалуется на болезни :)
одно знание - сокровище, другому - грош цена.
Всё зависит от того, как применишь :)

есть ещё категория тех, кто ничего не знает и проблем не имеет, боюсь в нашем обществе редко встречаемая :)
 
Сверху