Минск и Менск

k_ja_ra

Well-known member
Не ўпэўнена, што цалкам да гэтай тэмы, але натрапіла на цікавую інфармацыю (зноў жа на дзеткі.орг) пра Менск. Дакладней пра ягоныя так званыя "слэнгавыя" назовы. Кшталту "Даляр", "Падкова", "Шайба", "Туліпан", "Кукурузы", "Конса", "Кулёк", "Макдон" і г.д.

Паколькі адмысловай тэмы пра Менск (дарэчы як і пра Минск) не знайшла, таму прапаную тут. :).
Выкладаць увесь тэкст занадта будзе, таму спасылачка.

Менск слэнгавы http://www.pravapis.org/art_minsk1.asp

:)
 
Последнее редактирование модератором:

Atex

Active member
Очень позитивненько )) такой минск мне красив

[/QUOTE]
 

subaru

Active member
Какой ужас! Расстроилась по-настоящему... ну что ж за херня-то такая! Одна, вторая, третья... сплошная.
 

Goldenflow

Well-known member
34325F3F-C712-44AF-BD5F-69A0446C2EE5_w640_s.jpg

МРАК

d65b4c98c620bd39b495c0db103a4ac4_1350747146.jpg

а это чудовище....... не укладывается в голове в каком состоянии это проектировалось и строилось
нелепо и уродливо

sboku5215-64692-2ab476c819b2fc3643c0dfcf0d74dfc7.jpg

очень хочется предать позорной огласке имя автора этого чудовища -Олег Ладкин

впрочем некоторым очень даже по вкусу
http://www.hata.by/sboku/zhiloj_dom_u_troickogo_ili_arhitekturnyj_darvinizm-5215/#in_news_begin
 

biene

Well-known member
А я вось сёньня даведалася-такі, што за пачвару будуюць у парку Горкага.
Это ужасно. Пока еще этот ужас не торчал хоть какая-то надежда теплилась, что хоть что-то невысокое построят, а как выстроили так просто нет слов, одна нецензурщина. А вообще в голове не укладывается как такое допустили в этом месте.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
глядя на такие вещи я иногда задумываюсь над тем, насколько неизбежно вообще изменение облика города?
 

Goldenflow

Well-known member
Из комментариев:
И в этом все современные белорусские архитектурно-строительные реалии: начинают строить Дубай и Скандинавию, а получается, увы, все равно Каменная Горка.-
И этим все сказано...

дааа чета строят строят нью васюки и все не то выходит
 
Последнее редактирование модератором:

katia-ka

Kitoks Pasaulis
глядя на такие вещи я иногда задумываюсь над тем, насколько неизбежно вообще изменение облика города?
Гэта непазьбежна. Але калі зьмены ідуць па шляху "нахалеру нам гістарычная спадчына"(дый, нават, я зараз не пра спадчыну, а пра тое, што парк Горкага - гэта ўсёж такі "зялёная зона" і мейсца дзіцячага адпачынка), то накія зьмены насьцярожваюць і прыймаюцца ў штыкі. Ну я думаю, вы самі гэта разумееце.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
katia-ka, видите ли, я с трудом понимаю, что в Минске можно, например, отнести к понятию "историческая ценность". И является ли вид этой ценностью. Я вот субъективно скажу, тот дом на Немиге считаю монстром, но исторической ценности в самой Немиге не вижу, её там давно нет. Просто застройка одного типа, а рядом другого и они не сочетаются.
Но вот у меня есть альбомы про Минск: Минск 60-ые, 70-ые и пр. Минск меняется. Одна застройка сменяет другую. И, на мой вкус, многое не особо гармонично. Но то, что мы знаем с детства смотрится привычно и это уже устоявшаяся "гармония".
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Вообще, было бы здорово, если бы в центре Минска была зона, где перестройки и высотные постройки были бы запрещены вообще, и всё это было бы пешеходной зоной, с множеством кафе, магазинчиков, мастерских и пр.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Вообще, было бы здорово, если бы в центре Минска была зона, где перестройки и высотные постройки были бы запрещены вообще, и всё это было бы пешеходной зоной, с множеством кафе, магазинчиков, мастерских и пр.
ну так аб гэтым и размова))
Не так даўно недзе чытала, што ў гістарычным цэнтры еўрапейскіх гарадоў нельга быдаваць дамы вышэй за 4 паверха.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
katia-ka, фишка в том, что у нас нет как такового "исторического центра". Только если его обрисовать искусственно. Но я всеми руками "за" такую искусственность. Потому, что сейчас по пальцам можно пересчитать то, что более-менее старой постройки. Наверное, так, на вскидку, это кусок Татарского конца
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
katia-ka, фишка в том, что у нас нет как такового "исторического центра".
я не знаўца Мінска.. але так, наўскідку.
Траецкае. Хай яно "навадзел", а не забудовы мінулых стагодзяў, але..
Ракаўскае прадмесьце. Мне яно чамусьці падаецца нават болей атмасьферным мейсцам, чым Траецае)))
Забудова за Кафедральным саборам. Тое, што зараз амаль зьнішчаецца і на там будуюцца нейкія лубочныя домікі.Напрыканцы 90х мы былі там на плэнэры. Файна было там))
Будынкі Лангбарда. Гэта я лічу ўжо архітэктурнымі помнікамі.

Наверное, так, на вскидку, это кусок Татарского конца
я ня ведаю, дзе гэта?
 
Сверху