Минск и Менск

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Только надо его знать, ходить по нему, гулять, не только по Немиге и магазинам, а и по дворикам и улочкам.
Кому надо?

расстроилась сильно - такой агрессии и злости никогда не встречала ни раньше, ни вообще.
Да вы что?? Не сталкивалась пока. И, кстати, мата почти не слышу. Может, не там хожу?
Хотя в первые две недели даже по музеям не ходила. В свободное время просто бродила по улицам и смотрела на все подряд - люди, дома и пр.

Я тоже в Минске езжу одна лет с 9. Сейчас была разъездная работа, хорошо узнала почти все районы. Ну не впечатляет, хоть тресни. Хотя я радуюсь тому новоделу, который призван украсить город. Та же лошадь на Комаровке:)


Я всего лишь о том, что нет у нас ничего особенного, самого, еще какого-то, что декларируется чуть ли не как последнее чудо света. Обычный город.
Вот.
 

Лапа

Well-known member
Velca,ну ты сравнила лошадь и фалоимитаторное здание за Троицким. Меня больше всего угнетает сокращение зелени
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
согласна с Велькой, вот что у нас хорошего за последнее время появилось, так это скульптуры. Жаль, что Жбанов, автор некоторых, умер
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Про фаллоимитаторное здание я ни слова не говорила!
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
А давайте организуем команду форума и пойдем 28 апреля по ссылке Юнико
эх, шкада, мяне не будзе ў горадзе(( А ідэя файная.

Как мы с друзьями с Круглой площади на великах на берег Свислочи в районе Троицкого предместья гоняли и ловили рыбу и любовались на закат... Помню как возвращалась из многочисленных поездок и шла по Ленинскому проспекту ранним утром и мимо проезжала поливачка и обдавала тебя брызгами... И было ощущение - да, это мой город... Такой родной и близкий...
Так файна пішаце... Я проста адчуваю ўсё гэта. Хаця ў мяне такіх мінскіх успамінаў ніколі не было. Я вось злавіла сябе нядаўна на думцы, што жыву ў Менску ўжо амаль столькі ж, сколькі дагэтуль жыла ў родным горадзе. Але Менск мне родным не стаў. Зусім. Хаця тут прайшло студэнцтва, нарадзіліся дзеці....
 

Женщина дождя

Well-known member
Танюша_,основное было утрачено после войны... Взорвали доминиканский собор, звонницу коллегиума иезуитов, перестроили корпус коллегиума, в 30 - х снесли собор Святого духа это так - навскидку.. Снесли здание театра совсем недавно... не говоря уж обо всех этих перестройках - переделках....Не столько разрушили немцы, сколько советское правительство после войны...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Женщина дождя, я не про то. Минск изначально не был городом с выдающейся архитектурой. Он был достаточно провинциален, относительно мал и пр.
 

Женщина дождя

Well-known member
Но не только благодаря войне
вот я и подумала, что вы имели ввиду, что город был разрушен не только немцами, но и во время бомбардировок советской армии в 44 и после войны.. А так - да... Не блистал он архитектурными сооружениями, был обычным провинциальным городом... Гродно в этом плане, мне видится, гораздо богаче...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Женщина дождя, и то и другое. Разрушен не только немцами, да ещё и изначально был не таким уж архитектурно богатым.
 

k_ja_ra

Well-known member
Будынак Менскай гарадской ратушы быў знішчаны ў першай палове 19ст. па загадзе Масквы, каб нішто пра магдэбургскае права менчукам не нагадвала.
Так што не толькі фашысты з камуністамі стараліся.
Дый сёння справу гэтую ўлады працягваюць, так.

Проста, імхо, параўноўваць не трэба. Давайце яшчэ Прагу з Эміратамі параўнаем.

красивые фотки
:) Фоткі так. Але і Менск на іх таксама. Не? )
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кьяра, ИМХО, ты не права. Ведь сравнивать можно не по тому, нравится ли вам средневековая архитектура или современная. А сравнивать можно по параметрам: имеет ли город выдержанную архитектурную композицию. Вот у Минска нет цельности. При относительной красоте того же пр. Независимости, ну не надо было нарушать эту композицию. Она была, теперь её нет и т.д. Вот ту же гостиницу "Европа" вписали более-менее, а возле цирка громадина.
 

Goldenflow

Well-known member
Женщина дождя, Моя мама жила в домике на месте которого Панорама.
Минск я люблю. И очень расстраиваюсь гляда на каменных уродов типа дома Чижа
 

juniko

self-made woman
да нету у меня безысходности
Вам повезло :) А вот у многих складывается.
А вы попробуйте :)

но с 8месячной нереально
Вполне реально, мы по Москве и с меньшими и с бОльшими детьми команды видели. Кроме того, бывают и специальные детские прогулки, там маршруты маленькие и можно ходить не все, а только первый этап, это немного и похоже на прогулку.


шкада, мяне не будзе ў горадзе((
Они проводятся 2 раза в год - весной и осенью, приходите осенью.

Минск изначально не был городом с выдающейся архитектурой.
был обычным проыинциальным городом, вот и надо сравнивать с провинциальными городами, а Прагу или Питер надо сравнивать с Вильней, тогда и уровень будет одинаковый.

Кстати, смотрела фильм российский "Снайпер. Оружие возмездия", там куча военных носятся по огромному, старому немецкому замку с винтовками. Смотрю, а замок-то знакомый, присмотрелась - Мирский замок, а вы говорите - бедненько и серенько :)
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
А вы попробуйте
Простите, но я уже совсем не понимаю, что мне нужно попробовать.
Если погулять по Минску, то делаю это регулярно (см. сообщение выше). Архитектурой не впечатляет. Зелени много (не везде), это да.
 

subaru

Active member
Минск нельзя назвать городом с выдающейся архитектурой
:biggrin: конечно, нельзя, так а зачем? лично мне это и не нужно))

Я в принципе считаю, что мы здесь и не в состоянии дать объективную оценку. Сколько среди нас архитекторов? Это форум экспертов? Параметры, критерии заданы?
Минск - не безобразнее и не скучнее других городов. Города, они как и люди, разные)) И то, какими словами мы его сейчас обсуждаем, зависит только от нашего состояния, настроения, опыта и ты ды и ты пы.
Вспомнила свою бабушку, которая искренне радовалась всем переменам, происходящим с Минском, говорила, как здорово, что он меняется, каким красивым становится... да, сожалела, что что-то разрушено, что-то снесли... но отношение все равно было оптимистичным и описания, воспоминания светлыми и интересными.

Нелепость лично для себя вижу не в том, что город растет, застраивается... даже не в том, что здания эти по-дурацки втыкают, куда ни попадя... это неизбежно в некотором смысле. А в том, КАК это происходит. Почему, чтобы воткнуть это здание, нужно обязательно снести и разрушить то немногое сохранившееся старое, вместо того, чтобы кисточками да по кирпичику все восстановить. И манера эта под корень уничтожить наследие (не побоюсь этого слова)), а сверху построить фейк и раскрасить его. Но это уже не просто нелепость, скорее, а совсем иное.
 
Сверху