Младшая группа или опять ясли?

Belle

вся такая хозяйственная
Иринка, мы тоже в раздумьях. В туалет уже не просится даже, а просто говорит: включи свет (если в туалете выключен, но стараюсь оставлять). Кушаем только твердую пищу (суп весь прольет), раздевается сам. Раньше одевался ниже пояса, теперь не хочет. Ну и еще мы в процессе запоминания на какую ножку какой ботиночек одеть.

Играет тоже только со старшими детьми.

И главный вопрос Расскажите, пожалуйста, в чем конкретно различаются ясли и младшая. Какими занятиями и т.д. Я тоже больше к младшей склоняюсь, заведующая тоже не против (даже посоветовала, что мальчик большой можно в младшую). Но меня волнует то, что еще не сам себя полностью обеспечивает. А так вроде нормально. Какие именно различия :?:
 

Veronika

New member
У нас в саду - ясли - это как камера хранения ребенка, основное - накормить, переодеть, положить спать. На муз.и спорт. занятия они не ходят, насчет занятий в группе - не знаю. В младшей же упор делается не на жизнеобеспечение, а на развитие.
 

галка

Люблю своих мужчин
У нас в яслях было и занятия в спортивном зале и муззанятия и Монтессории в группе занятия...Belle, ты не переживай.в саду всему научат и суп есть.и одеться.они же на друг дружку смотрят.у меня дите такое самостоятельное.его переводят в младшую группу.не ост :lol: авляют в яслях
 

галка

Люблю своих мужчин
И тебе спасибо. и пожалуйста.и будь здорова.и ничего страшного-заживет---что только не услышишь от дитяти после яслей :lol: :lol: :lol:
 

галка

Люблю своих мужчин
Это еще зависит от воспитателей с няней.как они отнесутся к дитяти.ничего не умеющим по самокормлению.одеванию.Но в младшей потребуют.чтобы дите само ело.само себя(не через голову)раздевало.где-то одевало(мало кто в младшей застегивает замки на кофтах и пуговки.но босоножки даже через гвоздик умеют некоторые застегивать.одеть штаны.трусики.куртки .шапки....это к началу года.а к середине года уже много чего на себя одевать умеют
Раньше одевался ниже пояса, теперь не хочет. Ну и еще мы в процессе запоминания на какую ножку какой ботиночек одеть.
Они и в младшей могут путать обувь.но быстро разберутся.
они же на друг дружку смотрят
 

галка

Люблю своих мужчин
Belle, Наши дети почти одного возраста.только мы в ясли уже отходили.но нас по возрасту(нет 3лет на первое сентября)запросто могут в яслях оставить.но нас переводят в младшую со своими детками дальше.Ромаша и ясельную программу освоил быстрее других(не хвастаюсь).Причиной перевода стало активная речь.отличная память(быстро и надолго запоминал различные стихи и песни.рассказывает в яслях детям сказки полностью про Муху-цок.Мойдодыра .кто на лавочке сидел...в стихах.куда ж в яслях оставлять).спортивные занятия тоже дали результат..................Но надо подумать и о школе.ведь по тому же возрасту придется идти скорее в 6л 9мес.чем в 5лет и 9мес.и что лучше-идти в школу с воими детками из группы(если сад по району).тогда надо отдавать в ясли.или сидеть 2 года в старшей группе.а там и детки будут новые.тогда отдавать сейчас в младшую :lol:
 

галка

Люблю своих мужчин
Но конечно младшая группа это покруче.а дети сейчас все впитывают.как губка.то будет все интересно.и все они справятся :lol:
 

галка

Люблю своих мужчин
..................Но надо подумать и о школе.ведь по тому же возрасту придется идти скорее в 6л 9мес.чем в 5лет и 9мес.и что лучше-идти в школу с воими детками из группы(если сад по району).тогда надо отдавать в ясли.или сидеть 2 года в старшей группе.а там и детки будут новые.тогда отдавать сейчас в младшую
_________________
Мы через год переезжаем в другой район(квартира достроится).а там буду думать в какую группу там отдать.хотя сад сейчас ищу.ведь есть еще сады.где из деток не подходящих в школу по возрасту делают в последний год сада группу и у них чуть другая программ.ближе к школе :lol:
 

Иринка

Белый слон
Я сегодня высказала свои опасения заведущей-она сказала, что таким деткам (мелкие и первый раз в саду) уделяется гораздо больше внимания. Можно даже свой горшок приносить :D Да и учатся они быстро у остальных. А насчет школы-у них в этом году группа "второгодников" набралась, по возрасту :shock:
 

галка

Люблю своих мужчин
вот-вот.хорошо. когда набираются группы второгодников....отправляйте дите в младшую группу и через год не узнаете свое умное чадо. :wink:
 

Юлия Л.

New member
я когда-то была такой второгодницей :D Обидно было - аж жуть :D До сих пор помню, только обида эта продолжалась совсем недолго.
А в школе я хорошо училась, точнее отлично :wink:
 

Amanda

New member
А я свою дочку оставляю в яслях. 3 года нам было в августе - по возрасту вполне можно в младшую группу. Я долго третировала воспитателей, психолога, логопеда и заведующую. Допытывалась - в какую группу лучше идти. В конечном итоге все мы сошлись в одном - в 6 лет в школу - это не есть хорошо. Слишком сложная программа для детей, они утомляются, болеют и т.д.
Осталось 2 варианта - второй год в яслях или в старшей группе. Мне показался первый вариант предпочтительнее. Одна из основных причин такого выбора была еще в том, что в прошлом году дочка моя в группе была самая маленькая. И отношение к ней было соответствующее - снисходительно-опекающее. И у воспитателей и у детей. Несомненно и то, что позволялось ей больше. Оставив ее на второй год в яслях я расчитываю, что изменится ее социальный статус в группе. Из маленькой капризули она станет самой старшей. Эдакая ответственная помощница воспитателей. Если раньше относились снисходительно к ней и во всем помогали, то теперь в этой роли окажется она.

А насчет развития ребенка - придется, конечно, самой теперь больше заниматься. Никто ведь не обещал, что быдет легко. :)

Ну и еще - я сравнила воспитателей. 1) в яслях, 2) в младшей группе, куда мы попали бы в этом году и 3) в младшей группе, куда попадем в следующем. И этот сравнительный анализ дал однозначный и окончательный ответ на вопрос "ясли или младшая группа" в пользу яслей сейчас и младшей группы в следующем году.
Ну а в самом крайнем случае, если ребенку будет совсем-совсем тошно скучно и тоскливо в яслях (маловероятный вариант), можно в октябре-ноябре перейти таки в младшую группу с опозданием. Только предварительно лучше этот вариант обсудить с заведующей, чтобы это не было ни для кого сюрпризом.
 

Герда

Active member
Сегодня первый раз пошли в младшую группу :evil: Это какой-то дурдом! :evil: :evil: :evil: Т.к. еще летний период, некоторые группы вообще закрыты, поэтому к нам привели детей всех возрастов. И старшие, и младшие и наши - только-только из яслей. Воспитательница - вся в пене - пытается обнаружить детей в списках, дети орут - кто громче... Зачем нам такой перевод??? :evil: Почему нельзя было временно оставит детей в яслях до сентября, когда все группы откроются??? :evil: Они же еще все маленькие, хоть и трехлетние, некоторые только-только к яслям привыкли?? Вобщем мы пришли, Ксюхе не показали ни шкафчик, ни кровать, ни туалет - НИЧЕГО! :evil: В итоге моя девенка, которая ни разу ни слезинки в саду не проронила, разрыдалась, стала проситься домой - чуть уговорила остаться :cry: Причем не она одна :(
Извините немного не в тему, просто эмоции через край...
 

Иринка

Белый слон
Вобщем мы пришли, Ксюхе не показали ни шкафчик, ни кровать, ни туалет - НИЧЕГО! В итоге моя девенка, которая ни разу ни слезинки в саду не проронила, разрыдалась, стала проситься домой - чуть уговорила остаться Причем не она одна
Мрак какой-то :(
Мы поэтому и ждем постоянных воспитателей, чтоб хоть что-то показали. Правда я у заведущей спросила, могу ли я с детку в туалет сводить, показать, она ответила, что для всех лучше будет, если я сразу сдам дете и исчезну, а ей уже тетя все покажет и расскажет :(
Чем больше читаю посты, тем сильнее мандраж. А после "киндера" появилось желание сказать, а может ну его, это садик?
 

Glowworm

New member
Макар мой идет в младшую со следующей недели. У нас в суду будет 2 младшие группы, одна санаторная и одна обычная. В санаторную пойдут детки которые болеют более 10 раз в год. Мне это нравится, т.к. самых болезненных соберут вместе отдельно от остальных деток. И очень рада тому, что теперь сын будет ходить в басик и в сауну, чего нет в яслях. Но ! я еще не видела воспиталок, пойду в четверг смотреть и знакомиться. + ясли мне не симпатазируют тем, что сейчас будет приходить много маленьких деток и процесс адаптации не очень радостный процесс, чтоб его все остальные детки наблюдали.... Зачем им лишние переживания. Еще плюсом к переходу в младшую группу был тот факт, что наши любимые воспиталки обе уволились. Так что мы ничего не теряем в этом отношении.
 

v.tat

New member
Natty, я думаю, что когда в группе детки разных возрастов- хорошо, старшие за младшими ухаживают, младшие за старшими тянутся, только конечно, чтоб группа не переполненная была и без бардака такого.

Свою думаю в 2 с половиной отдать в младшую, там наши воспитательницы будут, они мне нравятся (у Юльки как раз выпуск), да и ясли мне в принципе не нравятся.
 

Герда

Active member
Девочки, кошмар продолжается!! :evil: Вчера один ребенок из этой смешанной группы пришел домой в 12 дня. ОДИН!!!! :evil: Мальчику 3 года!!!!
Я пришла забирать свою малую, воспиталка спрашивает: вы за кем, За Ксюшей говорю. Она: А кто из них Ксюша? :evil: :evil: :evil:
Сегодня пришли, мое дите заходится в коридоре, уговариваю всеми способами пойти в группу, и хоть бы кто вышел, взял за руку и ввел в группу! Короче, глотаю валерианку...
 

Жучиха

New member
Natty написал(а):
Девочки, кошмар продолжается!! :evil: Вчера один ребенок из этой смешанной группы пришел домой в 12 дня. ОДИН!!!! :evil: Мальчику 3 года!!!!
Я пришла забирать свою малую, воспиталка спрашивает: вы за кем, За Ксюшей говорю. Она: А кто из них Ксюша? :evil: :evil: :evil:
Сегодня пришли, мое дите заходится в коридоре, уговариваю всеми способами пойти в группу, и хоть бы кто вышел, взял за руку и ввел в группу! Короче, глотаю валерианку...
Действительно, кошмар! А вы в каком саду?
 
Сверху