Мой муж все выходные проводит на грядках

Talia

Active member
«Мой муж все выходные проводит на грядках.
У его родителей есть дача. И каждые выходные выглядят одинаково: муж два дня пашет в огороде и параллельно занимается ремонтом дома. Его мама, едва он заканчивает одно занятие, тут же находит ему следующее - "Ну… вот еще тут сделай… там прикрути… здесь выкопай… " Параллельно, я либо стою рядом на должности "подай-принеси", либо сижу в машине, разгадываю кроссворды и схожу с ума. Если мы уже под вечер выбираемся на озеро, то муж буквально каждые 20 минут - "Ну что, пойдем наверно? " Но, самое главное!!! Придя домой, он объясняет маме, что мы "задержались", потому что искали трактор / договаривались о дровах / искали электрика - ни слова о том, что мы позволили себе получасовую прогулку впервые за 2 дня. Добавлю, что мужику 40 лет. Когда обсуждаю ситуацию с мужем, он закрывается. Говорит, что родители старые, им надо помогать. Если я хочу остаться дома - сразу обиды: "Ты моих родителей видеть не хочешь"».

Эту историю обсуждаем на радио «Мир» (107, 1 FM) 7 июня в 16.30. Оставляйте ваши комментарии – они будут озвучены в эфире со ссылкой на автора.
 

Belinda

New member
Знаю такую (подобную) историю. Напишу о том, чем она закончилась. История про моих родителей. Отец, сколько я помню, во время дачного сезона помогал своей маме на даче. Каждые выходные. Мама и мы дети были там в конечном счете персонами нон грата. А вот папа продолжал ездить и впахивать там. Результат: в 56 лет (это случилось 2 года назад) папа умер на той даче - сердечный приступ в конце дня, скорая, которая приехала, конечно же, поздно, не довезла до больницы. У этой истории есть продолжение. Бабка, которой на сегодняшний день почти 80 лет, отсудила эту дачу у мамы (невестки) и у нас (внучек) - дача была в свое время оформлена на папу, чтобы уйти от какого-то налога. И бабулька продолжает впахивать на этой даче по сей день. Вот такая вот история.
 

Valdemar

скромный мальчег
Собственно если я кого-то нехочу видеть в выходной, я этого ни от кого не скрываю. Я думаю совершенно ничего не случится если "героиня", не увидит свёкров на выходных и не поедет на ту дачу. Ну а "горбатого", сами знаете что исправит, хотя дача, это клуб по интересам, если кому нравится, на здоровье, абы остальных не трогали :).
Вообще меня бесит когда мне указывают что я должен куда-то ехать в выходной, а если приехал то обязательно что-то делать в огороде. Прежде чем ехать на подобную дачу, всегда оговариваю что у меня вых. и я лично еду на рыбалку.
 

kelebek

Active member
а вы не хотите посмотреть на это с другой стороны и переиграть ситуацию себе на пользу, найдите там для себя какое-нибудь занятие, придумайте увлечение, цветы начните выращивать, что ли? знаете, есть очень мудрые слова - изменись сам и мир вокруг тебя изменится.! тем более, что и действительно родители старые, и помощь им необходима, и мужа в 40 лет уже не измените. переиграйте ситуацию себе во благо! тем более, ваш сын будет расти на поведенческих примерах именно вашей семьи и когда вы будете старые, то у вас будет замечательный помощник! :)
 

Valdemar

скромный мальчег
kelebek , гм..., ну если люди оправдываются что провели на озере лишних пол-часа, это просто МАРАЗМ в чистом виде. Я думаю "героине" над поставить все точки над i , и легально просто пойти на озеро самой :). Просто сказать "хочу позагарать в выходной день" и просто пойти... :).
 

Supergirl

New member
На самом деле, таких мужчин пруд-пруди - уважение старым родителям...
НО: семья, именно его семья, должна быть все же на первом месте, все-таки выходной с ребенком провести, найти компромисс: один выходной на даче, один дома...
 

Юнона

New member
мне кажется-не в семье дело...просто мужику самому нравится копаться в огороде-это как хобби-у каждого свое...есть люди которых тянет к земле, к природе, а выращивание обощей и фруктов-это своего рода творчество, мастерство -вырастить что-то вкусное, красивое...почему бы и нет, кто-то рыбок разводит, кто-то за компом в стрелялки играется, кому-то охота, а кому-то и земледелие... это занятие уходит корнями в прошлое, с самой зари существования человечества люди занимались земледелием -зов предков так сказать... у меня вот муж хоть на дачу и не ездит-но на выходных в полной отключке у компа, так что мне-тоже шандарахнуть в приступе ревности этот комп об стену?? терпимее надо быть к увлечениям мужа...
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Читаю и думаю: "Уж не про мою ли подружку???" 100% сходство. Или таких историй куча??

Для некоторых людей дача - это как тяжелый наркотик. Снять с нее невозможно, что-то объяснить - тоже. Это касается и моей мамы. У нас большой участок, баня, сразу за забором начинается озеро..... Романтика ..... Только в озере мы не купаемся, в бане паримся в лучшем случае 1 раз в год. Остальное время мы пашем.

Участок очень сухой и песчаный, т.е. земля на участке никакая, подходит только для выращивания газонной травы. Но траву мы не сажаем. Мы сажаем картошку, мы ее полем, окучиваем, поливаем. Осенью мы ее часто даже не копаем, т.к. все лето ее ест медведка, а то что она не съест копать нет смысла, т.к. вырастает она размером в 20 карат. Еще мы сажаем море фасоли, которую зимой никто кроме жучков не ест. Морковку мы тоже не собираем (но исправно сажаем) т.к. на каменистой почве она вырастает такой формы, что почистить ее все равно невозможно. И далее в таком же духе. Все овощи, фрукты и ягоды мы покупаем, но все выходные и праздники - пашем на даче.

Тысячу раз пытались маме втолковать, что купить все на рынке проще и дешевле. Папа и братец давно на посадки забили и откровенно посылают куда подальше. Мамуля очень обижается, почти плачет и говорит, что она только для нас старается. А мы неблагодарные..... Я тоже пытаюсь "косить", но в моем случае обида в 1000 раз больше. Да и глядя, как она на этих грядках убивается, совести не хватает не помогать. Убиваюсь вместе с ней. Последний раз "доубивалась". Сорвала свою и без того проблемную спину. В резульате 450 тыс. ушло на лекарства. На эти деньги можно было машину картошки, морковки и прочей гадости купить.

Моя голубая мечта - разбогатеть, купить 2-3 машины асфальта и закатать эту гребанную дачу в асфальт.
 

Юнона

New member
Мамуля очень обижается, почти плачет и говорит, что она только для нас старается. А мы неблагодарные......
ага, счас...просто ей самой нравится этим заниматься, но она понимает что одна не справится физически, вот и заманивает-все для вас как говорится...
 
ой, сразу вспомнила как свекровь в конце марта - начале апреля затянула нас в 6 утра на дачу убрать мусор... мы исправно разгребали снег и выковыривали мусор в кромешной тьме... правда, теперь я нахожу способы не ехать "за подснежниками" - благо, работа позволяет!
 

Женщина дождя

Well-known member
Yvanka,
Я в точно такой же ситуации.... Но это практически у всех пожилых - наверно, деревенские корни... Городские бабульки, по-моему, грядками особо не балуются... Они приезжают, раскладывают шезлонг и наслаждаются чистым воздухом... Но что делать - мама у нас одна... Я постепенно, сезон за сезоном, отвоевываю по кусочку земли. Куплю луковицы тюльпанов, посажу, весной красота - мама тает... Потом кустик прикуплю, елочку, деревце... Только надо потихонечку, тихой сапой.... Им все-таки возиться в земле - в удовольствие. Хотя и делают из последних сил... Но это для них жизнь, что поделаешь:(((
 

Valdemar

скромный мальчег
Yvanka ЫЫЫЫЫ, какая красивая мечта !!!!, Я просто умираю - хочу огород заасфальтировать, чтоб ребёнок на даче на роликах катался :) :) :)
 
Valdemar, нее... неэкологично:) вот мой муж недавно так радовался - 80 процентов участка - газон... так его, оказывается ещё и с тричь надо:) :) аждый выходной
 

Valdemar

скромный мальчег
Бравый Солдат Швейк , ну зато на роликах :), подмести и катаца :). можно ещё забетонировать, выложить тротуарной плиткой, обгородить тенисный корт :)
 

kelebek

Active member
ну если люди оправдываются что провели на озере лишних пол-часа, это просто МАРАЗМ в чистом виде. Я думаю "героине" над поставить все точки над i , и легально просто пойти на озеро самой :). Просто сказать "хочу позагарать в выходной день" и просто пойти... :).

очень хорошая идея, а муж пусть в грядках покопается, а потом так же легально может присоединиться:tease:
 

fasolinka

Active member
а вы не хотите посмотреть на это с другой стороны и переиграть ситуацию себе на пользу, найдите там для себя какое-нибудь занятие, придумайте увлечение, цветы начните выращивать, что ли? знаете, есть очень мудрые слова - изменись сам и мир вокруг тебя изменится.! тем более, что и действительно родители старые, и помощь им необходима, и мужа в 40 лет уже не измените. переиграйте ситуацию себе во благо! тем более, ваш сын будет расти на поведенческих примерах именно вашей семьи и когда вы будете старые, то у вас будет замечательный помощник! :)

вот уж подписываюсь под каждым словом... У самих остро стоит дачная тема, но сейчас, с появлением ребенка, я круто изменила свое отношение к ней и к работе на даче в положительную сторону. Предполагаю, что у героини нет детей. Или ошибаюсь?
 

Magda

Well-known member
Yvanka написал(а):
Тысячу раз пытались маме втолковать, что купить все на рынке проще и дешевле. Папа и братец давно на посадки забили и откровенно посылают куда подальше. Мамуля очень обижается, почти плачет и говорит, что она только для нас старается. А мы неблагодарные..... Я тоже пытаюсь "косить", но в моем случае обида в 1000 раз больше. Да и глядя, как она на этих грядках убивается, совести не хватает не помогать.
Вы уверены, что вы помогаете маме больше чем папа и брат? Грядки - это классно. Но количество нужно соизмерять со своими возможностями.
 

Eka

Well-known member
fasolinka написал(а):
тем более, ваш сын будет расти на поведенческих примерах именно вашей семьи и когда вы будете старые, то у вас будет замечательный помощник!

вот уж подписываюсь под каждым словом...

а я категорически нет! я росла на поведенческих примерах моей семьи. что лето нужно проводить в огороде и помогать/копать/полоть/сажать. я НЕНАВИЖУ земледелие. я неблагодарная скотина и тварь, но я свой отпуск провожу на море, а выходные на шашлыках. и если кому-ть хочется убиццо на огороде, то меня с собой тянуть не надо, у меня здоровье одно и оно мне еще пригодится.
автору посоветовала бы определиться с собственным мнением и отстаивать его. и если уж не получается убедить мужа проводить вместе выходные как хочется (кста что хочется мужу из истории не ясно, мот он прецца от дачи), то проводить их одной.
 
Сверху