Морская свинка.

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
Завожу тему ,не найдя ничего тут про них...
Меня интересует про них вся инфа.Т.к. никогда не держала,особенно минусы,желательно как в теме про кроликов :) написали Колина мама и Луна...:friends::yes:
 

Кисуля

New member
у меня с морской свиньей отношения как то не заладились:) никаких эмоций к окружающему миру она не проявляла - ни когда ее на руки брали, ни когда гладили. Бегать по квартире она не хотела, выпустишь - сидит на одном месте. Единственное проявление чувств- к клеверу и одуванчикам - как только открывалась дверь в квартиру она начинала верещать, и не замолкала пока травы не дашь. А так - кушает и наоборот. И запах неприятный и шерсть, убирать надо очень часто. У нескольких знакомых живут свинки более пяти-восьми лет - так что эта волынка надолго. Если хотите мелкого грызуна, лучше уж крысу заведите, она осмысленнее как то, коммуникабельнее, меньше пахнет и аллергии на ее шерсть нет.
 

SisteR

Верю в чудеса!
В принципе - это большой хомяк) Основные потребности - поесть, поспать, поср*ть. Зато красивые очень бывают, например, разеточные. Интеллектом, увы, не блещут, но любят, когда их гладят, берут на руки(к этому с детства приучать надо), могут от удовольствия похрюкивать мило))) ПЛЮС: практически всеядны. МИНУС: крайне неопрятны, за собой следят плохо, и, как большинство грызунов, подвержены опухолям.

Я крыс люблю)))
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
Был у меня такой зверь.

Жутко глупое животное :(
 

Sibella

New member
Морские свинки

Девушки, доброго всем времени суток! Научите-помогите, пожалуйста! У нас живет свин - парень, 10 месяцев. Вопросы возникли такие:
1. знаю, что мужички вырастают довольно большие - наш же мелкий какой то, не растет
2. напередних лапках коготки нормальной длины, а на задних - сабли, страшно в руки брать, - их стригут или как? Самим можно или к ветеринару обратиться?
3. Что-то он вести себя странно стал - бесится, поилку грызет, орет... Может, на него "любовь нечаянно нагрянула"? В каком возрасте это у них и что с этим делать?

Спасибо всем за внимание:)
 

Алешечка

Мамашечка
А как давно у вас свин?
Когти надо стричь. Купите когтерезку для котят, выловите свина, посадите себе на коленки, дайте кусочек морковки (не из холодильника, чищенной), пусть кто-нибудь поможет подержать, аккуратно отрезайте коготок так, чтобы не задеть сосудов в нем. Сосуды видны в светлых когтях, черные советуют смотреть против яркого света или ориентироваться по светлым на второй такой же лапе.
Если вдруг чикнете сосуд и пойдет кровь, налейте на ватку перекись водорода и прижмите. Дайте еще кружочек морковки. Можно веточку петрушки. :)
Если когти не стричь своевременно, свинке неудобно ходить, пальчики искривляются и потом могут не выровняться. В природе они их стачивают о местность.
"Любовь" у самцов не выражается так. Ни в каком возрасте. Если свинка вопит, значит, на ее вопли реагируют. Если грызение клетки и свист побуждают вас подойти и покормить, то они будут продолжаться. Можно только не реагировать. Особенно на грызение клетки.
Бесится - это подпрыгивает, взбрыкивая ногами и тряся головой?
 

Sibella

New member
Алешечка, спсибо большое, попробую! Я кошке сама стригу ногти, она у меня девушка благоразумная - сидит себе тихонечко, как и положено даме во время маникюра:angel: А свин - мужик неуравновешенный, не разрешает себя за руки и ноги трогать - кусается и вопит. НО, все-таки, рискну.
Он живет у меня с Нового года, а перед этим жил у моей дочи-студентки, существование было соответственное, аскетичное.
Бесится он именно так, как Вы описываете.
Так он у нас еще и шантажист...
 

Алешечка

Мамашечка
Нет, это не он шантажист, а вы его не воспитываете :)
Такое поведение, как я описала, называется "попкорнинг" (как поп-корн на сковородке), так свинка делает от радости. Преимущественно наблюдается у молодых свинок, но и постарше тоже бывает.
Он не будет сидеть смирно и подставлять лапу, если с детства не приучен стричь когти и не знает, что вы не хотите ему откоцать полтуловища. :) Он просто боится. Поэтому и надо отвлечь его вкусным. У меня одна свинка извивается, вопит, но еду из зубов не выпускает. :)
Не забывайте все время давать сено, чтобы постоянно было в кормушке, сухой корм и периодически витамин С. Я набираю из ампулы 2 мл шприцом без иголки и выпаиваю свинкам. Он не синтезируется у них в организме.
В целом, если свинка бегает и издает звуки, это хороший признак. :)
 

Sibella

New member
Алешечка, я кормлю своего свина спец. смесью Animals ,пр-ва Польши с добавкой пробиотка для предотвращения болезней. Плюс к этому - свежее сено зимой, летом - трава,свежие овощи и фрукты. Подстилка - древесные гранулы (для котяшки покупаю, свину достается)
Блин, прочитала и аж завидно стало...:derisive:
 

Алешечка

Мамашечка
Супер. Только свинам ракомендуется на гранулы сыпать опилки, потому что просто гранулы - большие и твердые, у свинок со временем образуются натоптыши и трескаются, это очень болезненно. И летом сено тоже надо. Оно надо всегда, для стачивания задних зубов, иначе будут те же проблемы, что и с когтями, только гораздо хуже решаемые. Ну и с овощами и фруктами - не переборщить. :)
 

Sibella

New member
Спасибо огромное за советы! Будем теперь все полученные знания воплощать в жизнь!!!:give_heart:
 

MamaOlya

New member
У кого есть морская свинка

Уважаемые форумчане!!
Сыну срочно понадобился друг в виде зверька, думаем про морскую свинку (розеточную), милое создание на фото. В темах ничего не нашли. Может кто напишет пару слов об этом девайсе, будем очень признательны. День рождения неумолимо приближается
 

Ольга08

New member
У нас есть морская свинка, правда не розеточная, а обычная гладкошерстная. Но разница только во внешнем виде. Ребенку нравится. Отзывается (попискивает) на свое имя, не кусается. Когда приходим с прогулки попискивает, одним словом, не молчаливое создание. В уходе неприхотлива. Лучше,конечно, сходить и посмотреть живьем, потрогать и все узнать у тех, кто продает.
 

MamaOlya

New member
думаю, если вы ТАК говорите о живом существе....вам лучше его не заводить...
Кроме чувств по отношению к живым существам, есть еще чувство юмора...пираньи тоже живые:secret:

Ольга08, спасибо.
 

freealena

New member
Девочки, коллега по работе пристраивает в хорошие руки морскую свинку длинношерстную ("мальчик", 3 года, цвет - соль с перцем). У них котик подрос, постоянно охотится на свинку, не отходит от клетки. Придется от кого-то избавиться - выбрали свинку. Отдают с клеткой, живут в Каменной Горке. Может, кто хочет доченьке на 8-е Марта такой подарочек сделать?
 

Insomnia

New member
Дочка очень просила питомца, мы сегодня купили морскую свинку ей в качестве подарка. Назвала она ее Катя. Сидит свинка в домике своем весь вечер, понимаю что адаптируется. А как дальше ее приучать к рукам?
 

dash_a

New member
Insomnia лутше всего убрать домик, не то она будет всё время прятатся, почаще берите на руки, свинки как правило не кусаются. А и ещё при свинке нельзя издовать громких звуков, уж больно они пугливые)))
 
Сверху