Можно ли разнополым детям жить в одной комнате?

Можно ли разнополым детям жить в одной комнате?

  • Нет, нельзя. Нужно искать любые возможности, чтобы у детей были отдельные комнаты.

    Голосов: 8 5.3%
  • Да, можно. Но только в дошкольном возрасте.

    Голосов: 26 17.1%
  • Да, можно. Но только до наступления полового созревания у одного из детей.

    Голосов: 40 26.3%
  • Да, можно. До тех пор, пока дети сами не захотят, чтобы их разделили.

    Голосов: 55 36.2%
  • Да, можно. Без всяких ограничений.

    Голосов: 27 17.8%
  • Другое. По возможности прокомментируйте, пожалуйста, что именно.

    Голосов: 3 2.0%

  • Всего проголосовало
    152

Ковалева

Active member
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на эту тему.
Всем спасибо за участие в опросе.
 
Последнее редактирование:

Катя_Катина

Well-known member
Лучше каждому члену семьи по отдельной комнате- кто бы спорил. Но если нет такой возможности, то не вижу ничего страшного в совместном проживании. Моим 10 и 4. Живут вместе. Как будет дальше - не знаю, но пока ничего страшного. Но квартиру хочу больше и тогда у каждого дитятки будет по личному углу.
Мой вариант - лучше по раздельности, но если нет возможности, то некритично.
 

Ковалева

Active member
Катя_Катина,
спасибо. Именно о чужом личном опыте, в первую очередь, я хотела бы узнать.
 

Юста

Well-known member
Катя_Катина написал(а):
Мой вариант - лучше по раздельности, но если нет возможности, то некритично.

ППКС
Сама жила с братом в одной комнате, пять лет у нас разница. Когда маленькие были абсолютно не напрягало, позже хотелось конечно уединиться, брату как младшему хуже наверное было, это ведь я его выгоняла, когда переодеться и т.п надо было, но не сильно и он страдал
 

Red_Berry

В гармонии с природой
Ответила "можно до полового созревания", потом, особенно если дети разнополые - лучше отдельно, ну или хотя бы разгородить комнату стенкой или непрозрачным стеллажом. Сама жила в одной комнате с братом (он на 7 лет старше), сначала было хорошо и удобно - вместе общались, играли тоже вместе, потом стало неудобно, он приводит своих друзей - и меня выгоняют из комнаты, а идти особо некуда, или мне надо переодеться - беру в шкафу одежду и переодеваюсь в ванной, или надо как-то прокладки достать из шкафа чтобы брат не заметил - жду пока выйдет и достаю, ну и так далее. По-моему, начиная с некоторого возраста чувство собственного пространства (что у тебя есть твоя, и только твоя территория в доме) - необходимы.
 

Tysia

Well-known member
Жила с братом в одной комнате (брат младше на 7 лет), не критично. Когда к кому-то друзья приходили, с друзьями на кухне обычно тусовались или в зале (тут родителям сложнее было крутиться :)).
Отдельная комната естесственно лучше, но в 2-хкомнатной кв-ре вариантов не много.
 

Купа

New member
Ответила Да, можно. До тех пор, пока дети сами не захотят, чтобы их разделили.
Мои еще слишком малы, чтоб говорит о большом опыте в данном вопросе. Но хочу, чтоб именно так и было.
 

Ковалева

Active member
В какой-то момент у любого ребенка возникает потребность иметь "личную территорию" в доме. И это желание не зависит от того, с братом или с сестрой он/она делит комнату. Но это личное простанство не обязательно может быть в комнате, где стоит кровать.
Возможностей для обособления "личной территории" у нас достаточно. А вот, чтобы выделить каждому ребенку отдельную спальню, придется пойти на ущемление собственных интересов - например, лишиться рабочего кабинета, который активнее всего используется именно ночью.
Пока хочу попробовать поселить детей в одной комнате, но если пойму, что возникают сложности из-за несовпадения режима дня - сын - школьник, дочка - дошкольница, то буду искать другие варианты размещения детей.
 
Ковалева, как раз несовпадение режима облегчает жизнь детям в одной комнате (в нашем случае, например): пока дочка в садике, сын успевает днем и уроки спокойно сделать, и личным пространством насладиться. Вечером все равно все тусуются на кухне, в зале. Младшая засыпает раньше - сын либо читает там же, в комнате, либо телевизор смотрит с нами или на кухне. Конечно, хочется каждому личный уголок; но моих пока - несмотря на приличную разницу в возрасте - одна комната на двоих не особо напрягает.
 

Ковалева

Active member
Маманна,
или же Антону немного задают заданий на дом, если он успевает сделать их в Настасьино отсутствие, или же "нужда заставляет" его делать все быстро :biggrin:
Я помню себя в школе - всегда ночные бдения.
У меня оба детя - гиперчуткоспящие. Их в одну комнату можно только при условии одновременного отбоя и общей побудки.
 

Влада

Well-known member
Я с братом (брат старше на 4 года ) жила в одной комнате. А что было делать, квартира -двушка:), не спать же на кухне. Жили в одной комнате до 20 лет. После того, как брат уехал , жила остальное время, уже учась в интситуте, в одной комнате с родителями, так как в другой-жила привезённая парализованная бабушка. И ничего, всегда и места хватало,и никаких серьёзных неудобств не испытывала.
Мои сейчас тоже в одной комнате. Но, скорее всего, чуть постарше станут- кому-то зал выделим:)
 

Полынь

Запах лета
Жила с братом в одной комнате (брат старше на 3 года). Было все: и весело и деление полок в столе - по одной и третья- мелом посередине, но такое бывает и среди однополых детей. Когда брат стал взрослеть меня "перевели" в зал (кв. 3-комнатная). Мне ужасно не нравилось - т.к. все-таки зал -место общего пользования:). Но и с ним в одной комнате как-то не хотелось
 

Влада

Well-known member
ola76,
у нас хорошо тем, что зал не является местом общего пользования:) Это спасает.
 

kYsya

Светлая ведьма
Юста написал(а):
Сама жила с братом в одной комнате, пять лет у нас разница. Когда маленькие были абсолютно не напрягало, позже хотелось конечно уединиться, брату как младшему хуже наверное было, это ведь я его выгоняла, когда переодеться и т.п надо было, но не сильно и он страдал
Я тоже жила точно также. Единственное, что меня ЖУТКО напрягало--это храп, когда он подрос :)
 

Ковалева

Active member
Судя по результатам опроса, большинство предполагает возможные проблемы в предложенной ситуации в связи с половым созреванием. Интересно, какие?
 

-Мария-

Active member
ИМХО-каждому своя комната в любом возрасте, т к еще задолго ДО пол созревания дети могут как минимум будить друг друга независимо от разнополости. Но если нет возможности расселять-какой смысл поднимать этот вопрос???
Жила с братом в 1 комнате, разница около 6 лет-НИЧЕГО!!!! хорошего, всю жизнь мечтала иметь свой угол, комплекс типа такой :) а брату пофиг было.
 

SFE

New member
у меня старшая сестра, но есть двоюродный брат, который годами у нас жил и мы с ним оч дружны, т.к. он меня на год только старше.... так вот как я помню из своего детства - только до полового созревания, а потом по возможности расселить....
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
я ответила, что можно без ограничей. я с братом так жила до своих 18 лет. я его старше на 5,5 лет. у нас 2-х комнатная квартира и разделить нас возможности не было. конечно, если возможность раздельного проживания есть, то ею нужно воспользоваться.
 

Нинно

New member
вообще с одной стороны это хорошо, потому как уже изначально привыкание к человеку др. пола идёт, что есть хорошо для будущего гГГ )))
 
Сверху