Можно ли разнополым детям жить в одной комнате?

Можно ли разнополым детям жить в одной комнате?

  • Нет, нельзя. Нужно искать любые возможности, чтобы у детей были отдельные комнаты.

    Голосов: 8 5.3%
  • Да, можно. Но только в дошкольном возрасте.

    Голосов: 26 17.1%
  • Да, можно. Но только до наступления полового созревания у одного из детей.

    Голосов: 40 26.3%
  • Да, можно. До тех пор, пока дети сами не захотят, чтобы их разделили.

    Голосов: 55 36.2%
  • Да, можно. Без всяких ограничений.

    Голосов: 27 17.8%
  • Другое. По возможности прокомментируйте, пожалуйста, что именно.

    Голосов: 3 2.0%

  • Всего проголосовало
    152

Катя_Катина

Well-known member
Astarta, может, не надо так прям надолго строить планы.. Я бы сейчас бы поселила младших в одну комнату, оставив общую "тусовочную". а когда младшие подрастут, можно сделать переселение.
 

Astarta

New member
Девушки, огромное спасибо за советы.
Я лично пока склоняюсь к третьему варианту. поговорила с мужем и старшим сыном - они тоже за третий - говорят - сбывается их заветная мечта - ТВ рядом с холодильником)))
 

mimoshla

New member
Astarta,

Я лично пока склоняюсь к третьему варианту.
Мне тоже он больше понравился. Да и младшие, не будут друг другу надоедать и скорее всего появится больше желания встречаться и играть, тем более, что спортивный уголок у сына в комнате.
 

Natalia

Active member
Astarta, а почему дочере самая маленькая комната?? мне как то обидно даже за нее стало. самую маленькую оставила бы младшему ребенку. ИМХО.

по мне 3 вариант лучший, но только поменять комнату младшего и среднего ребенка. еще раз ИМХО
 

Astarta

New member
Astarta, а почему дочере самая маленькая комната?? мне как то обидно даже за нее стало. самую маленькую оставила бы младшему ребенку.
Потому что дочка в маленькой комнате будет только спать, играть - в комнату младшего добро пожаловать. Если большая комната будет дочкина, а самая маленькая - младшего сынули, то учитывая его особенность (аутизм), он спокойно найдет, чем ему заниматься в своей комнате (что-то типа складывать карточки по одной в коробочку, потом их вынимать и складывать снова, и так сколько угодно времени), и поиграть к сестре в большую комнату будет ходить намного реже, чем она ходила бы к нему.
Опять же, если игровая будет в комнате младшего сына, то и старший, и дочка (они не очень дружат), приходя к нему в комнату будут в ней в равном положении, а если это будет комната дочки, то при ссорах со старшим она явно сможет выдвигать дополнительным аргументом "Катись из моей комнаты!"
Да и с возрастом, я так думаю, дочка будет хотеть иметь не просто типа свою комнату, в которой постоянно тусуются братья, а уголок, в котором можно побыть одной, помечтать, что-то в личном дневнике записать, свои девичьи заморочки разложить по полочкам.
 

Гестия

New member
И у нас созревает вопрос, как разместить деток.В июне переедем в трёшку. Раньше предполагали-разнополым деткам-по комнате, но сейчас сомневаемся. Дети-маленькие(4 года дочке и 1,5 сыну), уединять с таких лет как-то неуютно. Вот и подумываем: одну комнату сделать их спальней( плюс книжные полки, стол письменный, шкафы и т.д.), а вторую-игровой(шведская стенка, игрушки, игры, зеркальная стенка для танцев, гимнастики...) Ну а третью-оставить для себя, что-то типа спальни, трансформирующейся при приходе гостей в гостиную... Пока смутно.Как это выглядит со стороны? Может, у кого тоже такие маленькие разнополые детки, как вы их поселили?
 

Natalia

Active member
Гестия, а как вы себе представляете трансформацию своей спальни в гостинную?
 

Татианна

New member
Гестия, у нас, примерно, та же ситуация, даже дети с такой же разницей в возрасте. Только старший - мальчик, девочка - младшая. Так вот, спальню сделали общую, а большую - спортивно-игровую + комп, но если честно, то и полки с книгами планируем здесь же. В спальне - только кроватки, да комод с их пижамками, трусиками-маечками и т.д. Но у нас спальня маленькая, ничего большего на влезло бы... А в будущем, конечно, придется разделить детей по комнатам, я думаю.
 
Для меня тема тоже сейчас актуальна. У нас тоже трешка, детям 13 и 12, девочка старшая. Живут в одной комнате лет 9, уживаются вполне мирно. Конечно, разделять их придется, но пока разговоров с их стороны об этом нет. Через пару лет думаем переселить сына в зал. Но сами спать в зале на диване не планируем. Хотя у меня тоже в первое время были мысли выделить детям по комнате, а сами в зале, но мама меня отговорила. Мы и мебель соответсвующую купили: себе -- кровать, в зале -- диваны, не слишком предназначенные для каждодневного использования в качестве спального места.
 

Astarta

New member
Гестия, а как вы себе представляете трансформацию своей спальни в гостинную?
Есть в журнале Идеи вашего дома масса перепланировок, когда гостиная используется еще и как спальная комната для родителей - причем все решено не с помощью раскладного дивана (ненавижу этот вариант), а комната делится на зоны: сама гостиная с ТВ и диваном и уголок, отгороженный полками, ширмой, раздвижными панелями, стационарной перегородкой, в котором расположена нормальная двуспальная кровать. Иногда еще умудряются вместить туда даже шкаф, но по-моему, это ни к чему. Иногда этот уголок со стороны окна, иногда у стены, противоположной окну. Комнаты причем метров по 18-20, если гостиная нужна в основном для просмотра ТВ и поболтать, большого наплыва гостей обычно не бывает, то очень даже неплохой вариант.

Через пару лет думаем переселить сына в зал.
У меня сейчас старший в гостиной спит. Но при этом так мечтает о своей комнате - берлоге ))): повесить какие-то плакаты на стену (в гостиной я, понятное дело, этого не разрешу), убирать только за самим собой, а не за младшими, под предлогом, что это же он в этой комнате живет, да и просто иметь возможность уединиться и никого не пускать.
Поэтому вариант проживания кого-либо из детей в гостиной мне не нравится.
 

Гестия

New member
Гестия, а как вы себе представляете трансформацию своей спальни в гостинную?
. Что-то вроде:

комната делится на зоны: сама гостиная с ТВ и диваном и уголок, отгороженный полками, ширмой, раздвижными панелями, стационарной перегородкой, в котором расположена нормальная двуспальная кровать.
или всё-таки хороший угловой диван, складывающийся...
Зал у нас будет 20 метров, кухня-12,4. Может, иметь диван, телевизор, хороший уютный стол на кухне для гостей, а большую комнату оборудовать не для гостевого варианта. а как комфортная комната отдыха супругов?
 

Astarta

New member
хороший угловой диван, складывающийся...
У меня так сейчас, на диване спит старший сын, из минусов:
1) однозначно страдает пол
2) ну не встречала я еще дивана, который бы переносил складывания-раскладывания изо дня в день не ломаясь
3) спать полезно на твердом, твердый диван, набитый поролоном (или чем там их набивают) - нонсенс
4) если кто-то из родителей захотел пойти спать пораньше, всех придется выгонять из гостиной от просмотра ТВ
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
уххх...не вижу ничего плохого в совместном проживании детей...с братом жила в одной комнате до моих 15 лет(брат старше на 7 лет)...и дальше бы жили, но он женился и наша комната стала комнатой "молодых"...а я переехала в гостиную...вот этот переезд был ужасом...никакого личного пространства...бррр...а до этого жили вполне мирно...при том, что делили один письменный стол, один шкаф, один магнитофон...но при этом, пока я была маленькая, играла в гостиной, а брат делал уроки и т.д(в то время в нашей трешке жили еще и бабушка с дедушкой...поэтому гостиная была и спальней родителей)....в моем школьном возросте умудрялись делать уроки по очереди...помню шумные праздники с кучей гостей...ночевку всех этих гостей у нас дома...и все помещались и всем было комфортно...потом брат переехал и у меня появилась своя комната...но и я там пожила не долго, т.к. переехала к будущему мужу...с братом мы очень дружны и сейчас...и никогда не было у нас проблем с переодеться в комнате или достать прокладки(кстати, первую упаковку купил мне брат...я стеснялась маме сказать...)...не стесняемся друг друга и сейчас...даже купались вместе до моих лет 6...пока родители не запретили...а по вечерам любили долго болтать, кагда уже лежали под одеялами и собирались спать...брат сказки рассказывал...хотя вечером могли и подраться в гостиной, и комнату делить(один раз даже мелом по ковру территории очерчивали...как же мама орала...)...:victory:
 

Скорпиончик

Active member
crazy_cat, мечтаю, чтобы у моих деток были такие теплые отношения)). у нас с братом были плохие(, а теперь вообще не общаемся..
 

dashula

New member
До 10 лет жила с сестрой и братом в одной комнате( втроем) , мне было 10 , брату 13 и сестре 15 - не могу сказать , что нас это сильно смущалор или были какие-то проблемы глобальные , ругаться и драться мы успевали и потом после переезда в разные , но ничего критичного в этом нет. Сейчас у меня дочери 1,6 года и ждем сына , будут жить в одной комнате и причем не один год.... так что все еще зависит от установки в семье... Это мое мнение , огромной проблемы не вижу.
 
Сверху