Можно ли разнополым детям жить в одной комнате?

Можно ли разнополым детям жить в одной комнате?

  • Нет, нельзя. Нужно искать любые возможности, чтобы у детей были отдельные комнаты.

    Голосов: 8 5.3%
  • Да, можно. Но только в дошкольном возрасте.

    Голосов: 26 17.1%
  • Да, можно. Но только до наступления полового созревания у одного из детей.

    Голосов: 40 26.3%
  • Да, можно. До тех пор, пока дети сами не захотят, чтобы их разделили.

    Голосов: 55 36.2%
  • Да, можно. Без всяких ограничений.

    Голосов: 27 17.8%
  • Другое. По возможности прокомментируйте, пожалуйста, что именно.

    Голосов: 3 2.0%

  • Всего проголосовало
    152

Goldenflow

Well-known member
Nataliii,к пожилым людям детей подселять нельзя
что то такое читала что старикам хорошо.они подпитываются энергией
а вот дети могут начать болеть
 

Катя_Катина

Well-known member
Nataliii, бабушке дайте тихую спокойную старость и свой угол... А метражи остальных комнат?
 

Nataliii

Жена и мама
Да, бабушка у нас и не такая старая, ей 55 лет, а чувствует себя и того моложе. А метражи где-то 12-14 метров, ну и зал как обычно 18.
 

bigeye

Трайбл Дива
Nataliii,к пожилым людям детей подселять нельзя

Полностью согласна.
Прожила с бабушкой в одной комнате все школьные годы и немного студенческих. Радостного в этом мало. Не знаю уж как для бабушки, но мне это точно никакого удовольствия не доставляло. Мое глубокое убеждение: у ребенка должна быть своя комната, чтобы он мог наедине с собой оставаться, чтобы к нему друзья могли прийти и поиграть без участия взрослых и т.д.
Ко мне ни друзья, ни парни не приходили, т.к. просто негде было посидеть. Ну не под бабушкиным же присмотром находиться.
 

Катя_Катина

Well-known member
Я бы детям бы отдала бы большую комнату. Бабушке - свою без вариантов. Родительская и общая - в остальных.
Хотя... проходная. А перепланироку никак замутить нельзя?
 

яяяяя

яяяяя
55 лет - пожилая бабушка?? По крайней мере, если бы это была моя мама - то без сомнений дочку к бабушке, если бы мама мужа - то к братику. Судите по себе - смогли бы Вы с этим человеком в одной комнате.
А вообще девочка в большей мере, чем мальчик, нуждается в отдельной комнате. Я с братом жила в одной комнате до моих 14 лет, ему было 11. Потом мы переехали в 3-х комнатную квартиру, и у меня появилась своя собственная комната, причем, как я помню, без каких-то обсуждений или недовольств. Он жил в зале, проходном. Счас пишу и как-то жалко его даже... Но не представляю, чтобы в таком возрасте мы жили в одной комнате.
 

Юсик

Теперь я мама двух парней
55 лет - пожилая бабушка?? По крайней мере, если бы это была моя мама - то без сомнений дочку к бабушке, если бы мама мужа - то к братику. Судите по себе - смогли бы Вы с этим человеком в одной комнате.
А вообще девочка в большей мере, чем мальчик, нуждается в отдельной комнате. Я с братом жила в одной комнате до моих 14 лет, ему было 11. Потом мы переехали в 3-х комнатную квартиру, и у меня появилась своя собственная комната, причем, как я помню, без каких-то обсуждений или недовольств. Он жил в зале, проходном. Счас пишу и как-то жалко его даже... Но не представляю, чтобы в таком возрасте мы жили в одной комнате.

Моей маме 50 и ей иногда хочется побыть в одиночестве, спокойно посмотреть телевизор и т.д. ))) Конечно прямо она об этом не говорит, но в процессе было выяснено)))

Nataliii, бабушке дайте тихую спокойную старость и свой угол... А метражи остальных комнат?
+1

Полностью согласна.
Прожила с бабушкой в одной комнате все школьные годы и немного студенческих. Радостного в этом мало. Не знаю уж как для бабушки, но мне это точно никакого удовольствия не доставляло. Мое глубокое убеждение: у ребенка должна быть своя комната, чтобы он мог наедине с собой оставаться, чтобы к нему друзья могли прийти и поиграть без участия взрослых и т.д.
Ко мне ни друзья, ни парни не приходили, т.к. просто негде было посидеть. Ну не под бабушкиным же присмотром находиться.

Ну прям как у меня)))
Лично мне было лучше с родителями в одной комнате чем с бабушкой, но и родителям нужна свобода (теперь это понимаю)
 

Nataliii

Жена и мама
Решила, что поселю детей вместе на ближайшие лет 5, а там будет видно! Спасибо всем за советы!
 

Катя_Катина

Well-known member
Дамы, я тут в непонятках насчет положения бабушки-мамы в квартире.. Насколько я понимаю, квартира - то родительская???? И
Пламенная написал(а):
мы решили создать минимум условий для бабули в комнате Аришки и максимум - на кухне
это как то... ну не знаю. совесть надо иметь, по моему...
 

Инна95

Active member
Nataliii,
Я бы лучше к брату подселила. А если бабушка супер-пупер(лучший друг), то к бабушке.
 

Катя_Катина

Well-known member
Пламенная написал(а):
квартиру мы строим без участия родителей, комната у дочери меньше кухни на 2 метра, а у маман моей есть свое жилье, а пожить у нас предполагает дабы лишний раз понервировать... так что ее никто не прогоняет, просто не приглашает... еще комментарии есть?
при таком раскладе - нет :)
в таком случае я бы вообще бы маму бы попросила жить у себя
 

anty

New member
Катя_Катина написал(а):
в таком случае я бы вообще бы маму бы попросила жить у себя
ну да
а то создавать какие-то спец неуютные условия для родного чела - как-то не по родному :)))
 

khajynova

Member
А мы как-то сразу еще до рождения второго ребеночка четко знали, что дети будут вместе, т.к. квартира 3-комнатная: зал, наша спальня и детская. Поэтому еще на этапе планировки и ремонта было решено 22 метра (самая большая комната квартиры)- детская. В ней сделали большую гардеробную, спланировали место для двухъярусной кровати и родили второго малыша-мальчика (первая- девочка, разница 4 года). я думаю, будет нормуль.?
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Я считаю, что у каждого ребенка должна быть своя комната. Это касается и однополых, а уж тем более разнополых. И как можно раньше. Потому что личное пространство во многом помогает человеку определить, кто он и что он (то, что висит на стенах, стоит на полках, как расположена кровать и т.д. - все это одновременно и говорит о ребенке многое, и одновременно помогает найти и выразить себя). Чем больше личного пространства, тем свободнее ребенок. Для меня это важно. Я сама жила с братом в одной комнате (младше меня на 5 лет) до моих 19 лет, пока благополучно не ушла жить к будущему мужу. Скажу честно - ничего хорошего нет в совместном проживании, особено если и тот, и другой сильные личности и склонны к лидерству. 15 лет жизни мы с брательником провели в постоянной игре в индейцев - делили территорию и определяли права и обязанности:).Музыка - брату мешала моя Земфира, мне его Чайф, он играется в стрелялки, мне надо к экзаменам готовиться, разный режим: кто-то сова, кто-то жаворонок. И так можно до бесконечности. Но что меня больше всего напрягало - это храп и то, что я была вынуждена по утрам лицезреть моего братца в трусах, когда он из кровати вылезал:). Поэтому только своя комната и как можно раньше. Если возможности такой нет, то и обсуждать нет смысла. Сейчас у меня мальчик, в мае будет второй, пока для них одна детская на двоих, но в перспективе (когда младшему будет года полтора) будет у каждого своя.
 
Последнее редактирование:

Варечка

New member
Ковалева, как решили свой вопрос? На чем остановились?

Юста, как вам без спальни? Не жалеете?
 

Monique

*****
У меня братик и сестричка двойняшки по 12 лет, живут в одной комнате, есть свободный зал, но им пока нормально вместе жить, конечно без разборок не бывает, но уживаются вполне. Мне кажется, что пока их устаивает совместное житье-бытье - париться не надо :)
 

Эсперанто

lingvo internacia
Мой брат младше меня на 4,5 года и мы жили совершенно мирно в одной комнате, пока я не окончила школу (уехала потом учиться). Потому ничего страшного в совместном проживании я не вижу. Конечно, если есть лишняя комната - это лучше, не всегда же она бывает...
А шум от "стрелялок" и "Земфиры" очень легко убирается простым приспособлением - наушниками (для слушающей стороны):). У нас сейчас все с наушниками: каждый слушает, что нравится, не мешая другим.
 

mimoshla

New member
Если есть такая возможность, каждому отдельная комната, так конечно лучше жить в разных комнатах. Я бы и сама не отказалась от такого пространства. Но, а если такой возможности нету!!! О чём тут говорить!
 

Astarta

New member
О! Какая хорошая тема! Может и мне кто-нибудь посоветует, как поступить?
Строим четырехкомнатную, комнаты 18, 18, 13, 9,5, проходных нету, кухня 9,2.
Трое детей: мальчик - 13 лет, девочка - 3 года, мальчик - 2 года (он особенный, аутик, отстает в развитии).
Те варианты расселения, которые вижу я:
1) старшему - самую маленькую комнату, младшим - 18 кв, спальню - 13 кв. Плюсы: отдельная гостиная, своя комната у старшего - она ему действительно очень нужна, так как младшие ему проходу не дают, и он очень не дружит со средней. То, что у младших будет комната общая - огромный плюс для младшего - он не будет оставаться наедине, будет просто вынужден как-то постоянно взаимодействовать с сестрой; но в то же время - это огромный минус для средней (причем чем дети будут становиться старше, тем больше минус будет увеличиваться) - я не слепая идеалистка и прекрасно понимаю, что жизнь в одной комнате с младшим братом будет раздражать и создавать неудобства. а если этот брат еще и особенный, то тем более.
2) спальня, гостиная, комната дочери, и 18 кв - комната сыновей. Старший сын говорит, что он согласен на такой вариант, он действительно очень любит младшего, младший скорее всего не будет ему мешать делать те же уроки, разница в возрасте настолько большая, что особенности младшего не так уж и критичны. Но тогда у старшего не будет своей ОТДЕЛЬНОЙ комнаты, а если еще к ним "припрется" типа поиграть средняя, с которой старший "не дружит" - мне как-то старшего при таком варианте жалко...
3) комната дочери - 9,5кв, комната старшего - 13 кв, комната младшего - 18 кв., спальня - 18 кв, кухня совмещает в себе функции гостиной. Тут требуются пояснения: комната дочери - специально очень маленькая, то есть фактически там ее кровать, шкаф, какие-то девичьи заморочки типа домика Барби, зеркало во всю стену - в следующем году отдадим ее на художественную гимнастику. Все остальные "общие" игрушки, шведская стенка и "мини-спортзал" - в комнате младшего, то есть будет очень поощряться ее нахождение в комнате младшего брата. Отсутствие гостиной - дело в том, что мы с мужем интроверты, сами в гости ходим редко - предпочитаем в свободные дни всей семьей выезжать на природу и иногда брать с собой друзей. То есть если изредка кто-нибудь и заглянет типа мама мужа (примерно раз в год) или моя мама (чаще), то гостиная для их приема и не нужна. Старший не будет вынужден, когда вырастет жить со своей семьей вместе с нами в четырешке - у него есть своя двушка, то есть со временем (лет через 10) он женится, уедет в свою квартиру, в его комнате мы организуем спальню, а комната 18 кв станет гостиной. Но в этом варианте тоже вижу огромный минус - не будет общей комнаты для посидеть всем вечером, что-то обсудить, сыграть в какую-то игру. Хотя все это можно делать не в общей, а в чьей-либо комнате (допустим, в комнате младшего, только не превращать ее в подобие гостиной, или спальне - 18 кв метров позволят зонировать пространство).
В общем, с благодарностью жду ваших мнений.
 

Monique

*****
Но, а если такой возможности нету!!! О чём тут говорить!
Это точно! :)

Astarta, я бы выбрала 2 вариант точно, во-первых в комнате остаются однополые дети, во-вторых - любят друг друга и не будут ссориться каждые 5мин., как в 1ом варианте, а на счет
"припрется" типа поиграть средняя, с которой старший "не дружит"
- этот вариант не исключен ни при каком раскладе :), просто вам нужно будет определить местом для шумных игр - комнату девочки, причем сделать это сразу, при заселении, чтобы дети воспринимали это как правило.

А впрочем это все ИМХО, вы как родитель, зная своих детей, наверника подберете лучший вариант и сами, в крайнем случае не понравится, можно будет переделать :)
 
Сверху