Муж -друг

Аля

New member
Я всегда считала, что муж должен быть и другом. Мой именно таким для меня и был (есть). Я рассказываю ему все : как прошел день, что я чуствую о чем думаю, что меня печалит. Впрочем, и он тоже делится со мной. Мы иногда даже сплетничаем, обсуждаем какие-то планы на будущее именно так как бы я это делала с подругой.
Только вот недавно стала замечать, что его наверно тяготит все это. Нет, он попрежнему слушает меня и сам рассказывает. Но мне уже легче на вопрос "Как дела?" ответить "нормально", чем видить его безучасное лицо, когда я взахлеб рассказываю как прошел день.
Может я изначально неправа. И не стоит воспринимать мужа как друга. Или просто, что-то произошло, а от меня ускользнуло что.
 

Manyasha

New member
Аля, я мало встречала мужчин, может потому что еще молодая совсем, которые любят слушать по долгу какие либо истории. Для этого и нужна в принципе подруга, чтобы можно было одну тему, которая тянет минуты на 3 растянуть и разложить по полочкам на часик-другой. Редко мужчины между собой разговаривают по телефону больше 15 минут. Если это только не очень деловой разговор, в котором решаются мировые проблемы. И то они обычно обсуждаются не по телефону. Мой муж когда однажды стал участником нашей беседы с подругой, которая забежала на 5 минут ))), через час, когда подруга ушла он сказал: какая ты у меня болтушка. А я даже и не заметила, что прошло время, было о чем поговорить...
Знаете этот анекдот: муж заходит в комнату и спрашивает у жены : " С кем это ты пол часа болтала по телефону?" Жена: "Ай, это ошиблись номером".
А муж, видимо, просто из уважения и из любви к тебе слушает, но это не жизненно важно для него. Поэтому когда ты говоришь просто "нормально" он понимает это как факт - нормально, значит у любимой все хорошо. И совершенно не заморачивается по этому поводу)))
 

Gemini

New member
Мы по вечерам всегда обсуждаем как прошел день, и мне и мужу интересно, всегда с вниманием слушаем друг друга :derisive:
 

Manyasha

New member
Аля, и еще, разве друг - это обязательно тот, кто умеет "трепаться"?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Про разговоры: мужчине в день положено для нормальной работы мозга сказать слов в 2 раза меньше, чем женщине. При чем все эти слова он успевает сказать на работе. А женщина, особенно если дома с ребенком тусуется, слова свои сказать не успевает. То есть муж не то чтобы не хочет вас слушать, ему просто говорить лень уже.
 

Manyasha

New member
Gemini, я тоже обсуждаю с мужем и планы и прошедший день и события, но это же не показатель ДРУГА!!! К тому же еще раз повторюсь, это делается из уважения и любви к друг к другу.
Иной раз мне муж на вопрос: как прошел день отвечает одним словом: "нормально", а иногда я слушаю рассказ в подробностях. Это может еще и от настроения зависит...
 

ARROW

Все в жизни связано!
Jahenka написал(а):
Про разговоры: мужчине в день положено для нормальной работы мозга сказать слов в 2 раза меньше, чем женщине. При чем все эти слова он успевает сказать на работе. То есть муж не то чтобы не хочет вас слушать, ему просто говорить лень уже.
Слова моего мужа,когда я пристаю к нему с разговорами.
 

Галина

В ожидании...
Вспомнилось выражение, что для счастья женщине нужно 4 мужчин.
1. Муж - кое-что рассказывать и кое-что показывать.
2. Любовник - все показывать и ничего не рассказывать.
3. Друг - все рассказывать и ничего не показывать.
4. Гинеколог - все показывать и все рассказывать.
 

Gemini

New member
Manyasha, а я и не говорю что это показатель, нам просто интересно, мы разговариваем обо всем , что интересует нас обоих. А понятие Друг содержит в себе много чего, тока все равно каждый трактует это по-разному.
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
По-моему.муж должен быть другом.но не подружкой-подушкой.Настоящий мужчина.любящий.всегда выслушает и не заскучает.но не стоит превращать это в привычку
 

Катя_Катина

Well-known member
Мне вечерами в настоящее время тихонько помолчать хочется на кухне с книжкой за чашкой чая... А мужа распирает - так хочется поговорить - излить-посоветоваться...
Раньше вчерами говорили-говорили отрваться не могули.
Щас устала - не могу.
Что делать?
 

Manyasha

New member
Катя_Катина, А я люблю когда со мной говорят, я вообще молчать не люблю. Болтушка одним словом.
 

Влада

Well-known member
Jahenka, ты просто кладезь интересной информации :biggrin:
офф: как там наши гости:)?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Влада,
ты просто кладезь интересной информации
так мы уже обсуждали это: меня зовут Женя и я работала в НИИ цитологии и генетики :biggrin: :biggrin: :biggrin:
 

Maurin

New member
Мы с мужем часто по-вечерам обсуждаем наши дела за день, планируем. Но иногда бывает, что нет желания слушать или у него, или у меня. Усталость наверное. Я в таких случаях стараюсь выслушать, потому что понимаю, что ему важно. Вероятно также поступает и мой муж. Иногда вместе молчим. Для меня мой муж - друг.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
а мы не разговариваем по другой причине. Кроме обсуждения проблем насущных нам просто не о чем поговорить!

А вот со своими бывшими МЧ я встречаюсь исключительно потрепаться....
 

lelik

Сладкая
Мы с мужем всегда говорим очём то,просто по другому у нас не бывает. :biggrin:
 

Аля

New member
Может я не так объяснила ситуацию, но это общение нельзя было назвать трепом. Это поддержка. Я ж не рассказываю как я кормила, гуляла, играла. Конкретная, вчерашняя ситуация. Я получаю второе высшее образование, на занятиях препод попросил представиться и рассказать немного о себе. Я на свою беду сказала, что я в декрете и на протяжении вего занятия - 6 часов - я выслушивала подколки типа " вот некоторые не просто сидет в декрете, декрет- это депрессия для женщины, тоже мне заслуга сидеть в декрете и т.п." Ясное дело я после занятия была подавлена и попыталась поделиться и найти утешения, а когда посмотрела на него стало ясно - надо было просто ответиь - нормально и не потому что нормально, а потому что мне стало еще хуже. Нет той поддержки которую хочется видить от мужа- друга.
Хотя, может я и болтушка :blush:
 

Аля

New member
Может я не так объяснила ситуацию, но это общение нельзя было назвать трепом. Это поддержка. Я ж не рассказываю как я кормила, гуляла, играла. Конкретная, вчерашняя ситуация. Я получаю второе высшее образование, на занятиях препод попросил представиться и рассказать немного о себе. Я на свою беду сказала, что я в декрете и на протяжении вего занятия - 6 часов - я выслушивала подколки типа " вот некоторые не просто сидет в декрете, декрет- это депрессия для женщины, тоже мне заслуга сидеть в декрете и т.п." Ясное дело я после занятия была подавлена и попыталась поделиться и найти утешения, а когда посмотрела на него стало ясно - надо было просто ответиь - нормально и не потому что нормально, а потому что мне стало еще хуже. Нет той поддержки которую хочется видить от мужа- друга.
Хотя, может я и болтушка :blush:
 

Ассоль

Member
А я вообще не понимаю, как муж не может быть другом. :blink: Он то и мужем стал, потому что сначала стал самым лучшим другом :biggrin:
 
Сверху