Муж против обследования и ЭКО – ЧТО ДЕЛАТЬ?..

Столкнулись ли Вы с данной проблемой: Муж против обследований и ВРТ

  • Да

    Голосов: 18 18.6%
  • Нет

    Голосов: 79 81.4%

  • Всего проголосовало
    97

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Вы решились на ЭКО или другую репродуктивную технологию...
Прочитали множество книг на данную тему, изучили все темы в разделе: «Вспомогательные репродуктивные технологии» этого форума, посоветовались с родителями (если они, хоть как-то морально способны вас поддержать). Вы психологически настроились на ЭКО, готовы преодолеть все трудности и достигнуть, наконец, своей заветной цели. И тут Вы сталкиваетесь с абсолютным непониманием сложившейся ситуации со стороны вашего любимого мужа!..

Каждая женщина в глубине души понимает чувства и желания другой женщины, она прекрасно осведомлена обо всех тонкостях женского организма, и в ней в каждой живет любящая и заботливая мать. Другое дело мужчины: как объяснить, что если женщина решается на ЭКО, то она ни в коем случае не стремится сделать все наперекор матушке-природе. Почему большинство мужчин, несмотря на огромное желание иметь ребенка, не верят и не желают верить в ЭКО? Как найти с ними общий язык?

Эта проблема коснулась меня лично, и как потом ещё выяснилось очень многих женщин. Я поняла, насколько глобальна эта проблема и как тяжела в решении. В репродуктивных центрах психологов нет, поэтому мне пришлось решать её самостоятельно с помощью девочек (пользователей этого форума). Поэтому, я открываю новую ветку, где будут размещаться статьи и материалы на данную тему. И всех вас приглашаю для общения, советов, обменом информации и поддержки друг друга.

Статья доктора Юрия ПРОКОПЕНКО:
«Если мужчина против обследования и ЭКО...»
Многие женщины, будучи инициаторами обследования на предмет бесплодия, сталкиваются с весьма неожиданной проблемой. Мужчина категорически против визита к доктору, и уж тем более отказывается сдать такой простой, на первый взгляд, анализ спермы. Про ЭКО и говорить нечего...Объяснения такого отношения к "семейному счастью" зачастую бывают весьма и весьма невразумительными. Мол, я взрослый мужчина, я сам могу со всем разобраться, мне не нужна помощь врачей и уж тем более я не пойду сдавать спермограмму, на меня потом не так будут смотреть!

Внутренний мир мужчин так же сложен и не понятен, как и женский. Попытаться разобраться в мыслях мужчины для некоторых женщин непосильная задача. А стоит ли это делать? Может гораздо эффективнее не узнать "отчего и почему", а мягко и по-доброму дать понять, что любой мужчина - это все-таки представитель сильного пола и он может и должен побороть в себе все комплексы и поступить как МУЖЧИНА!

Как нелегко бывает общаться с некоторыми представителями "сильной половины", посетившей кабинет врача ЭКО! Если для женщины главное - достижение конечной цели, зачатие и рождение своего ребенка, то мужчина нередко пытается разобраться совсем в другом: "Если все, как Вы говорите, почему мы не можем сами? А если все так сложно, почему нет 100% гарантий? А где гарантия, что нам не подменят зародыш? А почему при отличных результатах анализов у нас не получается забеременеть? А если взять поровну мою сперму и донорскую, получится ли мой ребенок?"

Словом, создается впечатление, что проблема не в зачатии, а в достижении психологического комфорта: я тут ни при чем, эти дела меня не касаются.

На самом деле, мужчина тщательно скрывает отчаянную трусость: если ВСЕ ЭТО возможно без меня, как бы мне это потом ни аукнулось... Такой однобокий взгляд на происходящее совершенно не позволяет им увидеть другую сторону медали: жену, которая решается на телесные и психологические невзгоды, по сравнению с которыми переживания мужчины как маковое зерно рядом с горой.

Что тревожит мужчин? Ну, не будем рассматривать такие нелепости, как стеснение сдавать сперму (" я даже не знаю, что такое мастурбация") или участвовать в посткоитальном тесте ("это же неприлично - посторонние люди будут знать, когда у нас с тобой был секс"). Подобные случаи, слава Богу, редки - твердокаменных консерваторов ныне почти не осталось.

Отчего же муж может быть настроен против ЭКО?

Среди добросовестных заблуждений сильной половины на первом месте стоят сомнения в чистоте ЭКО. Не родится ли "неведома зверюшка", будет ли это мой потомок, какие болячки могут зависеть от новомодной методики? Тщетны убеждения врача, что ЭКО гораздо реже заканчивается рождением БОЛЬНОГО ребенка, чем обычное зачатие. Хотя на самом деле, это так, надо еще поверить в то, что происходит в эмбриологической лаборатории - а это простым глазом не видно.

Между тем, каждый зародыш, прежде чем он будет пересажен в матку, подвергается определенным тестам, а каждая женщина, забеременевшая при помощи ЭКО, в обязательном порядке направляется на обследование в генетический центр - чтобы быть уверенными, что ребенок растет нормально.

Статистика свидетельствует, что среди детей, зачатых обычным путем, около 4 % рождаются с генетическими дефектами, а среди ЭКОшных - менее 0,5 %. Но одно дело, когда случайно зачали, в процессе приятного общения и бесплатно. А совсем другое - за деньги, под наркозом, однократно. Вот и рассматриваются самые редкие случаи, как страшный пример.

Второй повод для противодействия мужа - риск для женщины. Причем, этот риск тем больше занимает ум мужчины, чем меньше он информирован. Между тем, большинство пациенток клиник ЭКО уже знают, что:
Гормональная нагрузка при стимуляции суперовуляции мощная, но в ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ рамках, она не приведет ни к оволосению, ни к прекращению менструаций, ни к климаксу, ни к целлюлиту и т.д.
Осложнения, которые изредка сопровождают ЭКО, - бывают. К счастью, они редки и преходящи.
Некоторые женщины (увы!) проходят не одну, а много попыток - порой более трех. Бывают сложные случаи. Но после дообследования неудачи можно добиваться результата.

Наконец, самое ужасное, что может представить себе мужчина в ЭКО - это подмена генетического материала. Это же все за закрытыми дверями творится. Вот уж область, где мужская рациональность уступает эмоциям: с какой стати совершать преступление, которое можно будет установить в ближайшие 80 лет - сделав простой генетический анализ на отцовство. Кстати, те же мужчины возмущаются, когда их просят предъявить документы перед сдачей спермы на анализ, а тем более - во время пункции.

Но вот по данным психологов, самый частый случай противодействия - мужчина вообще не хочет иметь детей. Ну, то есть, если бы все само собой, то куда деваться; а вот эдак, с приключениями - неохота... При этом настрой может быть тщательно замаскирован лучшими побуждениями: да, дорогая, я готов, но ведь... (см. выше).

Кстати, тут почти невозможно отличить, где подлинная забота, а где побочные соображения. Конечно, ЭКО - не сахар, тут и гормональные препараты, и психологические проблемы, и никаких гарантий, а только "вероятность беременности". И прекрасно можно понять мужчину, который по самой своей природе РАЦИОНАЛЕН, хочет докопаться до самых глубин и получить гарантии, что, нажав на некую кнопочку, он получит правильный результат.

Кроме того, мужчине бывает просто жаль тех денег, которые придется выложить за зыбкую надежду обрести ребенка. Отцовский инстинкт, не в пример материнскому, более спокоен и рассудителен, он прекрасно считает на счетах, не позволяя физиологии перекрывать кислород разуму. Если женщина стремится к цели, не щадя ни себя, ни денег, ни окружающих - просто потому, что уже ЛЮБИТ того, кто еще даже не зачат, то мужчина, дай Бог, полюбит уже родившееся ребенка лишь через пару лет - такова мужская психология.

Словом, причины мужского нежелания столь же многочисленны и разнообразны, как и сами мужчины. И женщине перебарывать это нежелание ЭКО под тем или иным соусом бывает крайне сложно. Чего только не рекомендуют психологи и репродуктологи, чтобы справиться с ситуацией.
 
Последнее редактирование:

я-мамочка

Active member
тема нужная и важная. Жаль что до сих пор у нас нет консультация психолога по РБ, а все это есть но только на российских сайтах, где немного другие реалии жизни и уровень зарплат.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
tennet, спасибо, вот стараюсь...

- Мы хотим ребеночка, дорогой?
- Конечно, дорогая!
- Пойдешь на спермограмму?
- Да ни за что, с чего бы?!!


И действительно, с потенцией все в порядке, десять лет назад одна девушка уже говорила, что почти беременна от него – и вдруг такая насмешка! Да и стеснительно как-то. Ведь кабинетик-то всем известный: как только туда вошел, весь коридор знает, что там будет твориться… И вообще, беременность – дело женское, я тут ни при чем.

Это «ни при чем» еще совсем недавно было и государственной политикой. До 17 века во многих европейских странах мужчина мог поменять трех жен, под флагом их бесплодия, и только в четвертом браке бесплодным могли признать именно его. Если гинекология (наука о ЖЕНСКОМ здоровье) известна на протяжении тысяч лет, то андрология (наука о МУЖСКОМ здоровье) – лишь пятьдесят. И не потому, что пренебрегали, а просто считали, что тут-то все в порядке.

Теперь такие понятия остаются только на личном уровне. Но от этого не легче. Чего только не услышишь на приеме мужчины по поводу бесплодия. Свое нежелание даже заподозрить наличие проблем с плодовитостью мужчина маскирует то бравадой, то пренебрежением, то подозрениями: а если мою сперму подменят, я просто так лечиться буду?!!

О, Господи, кому нужны твои показатели… Кроме тебя самого, конечно.
Давайте разберемся,
что именно чаще всего волнует мужчин во время обследования и проведения инсеминации или ЭКО.

1. Сдача спермы на анализ. Онанизм – это нехорошо и стыдно, а тут заставляют ЭТО делать практически на глазах у всех.

На самом деле, ТУТ все такие – товарища по несчастью, и каждый мужчина уже прошел через заветный кабинет или посетит его в ближайшее время. И не забывайте, что ЦЕЛЬ посещения – не секс в любом виде, а МЕДИЦИНСКОЕ обследование. Это понятно – особенно, если Вы уже посещали уролога с его привычкой распускать пальцы…

2. Не отразится ли сдача анализа на потенции: вдруг, когда я узнаю, что сперма плохая, у меня и эрекция откажет?

Конечно, может быть и так – ЕСЛИ Вы такой внушаемый. Но на самом деле, анализ дает только информацию о здоровье или болезни, но не вызывает саму болезнь. Так что знает о том, что уже есть, никак не отразится на будущем.

3. А это точно МОЯ сперма?

А чья же еще? Каждый эякулят вашими же руками попадает с емкость, на которой написана ваша же фамилия. Затем заветный сосуд попадает прямо в руки лаборанта – и в лабораторию. Ошибки или подмена исключены самой короткостью пути – и добросовестностью персонала.

4. А если врачи дадут неправильные данные и меня будут «разводить на деньги»?

Тут нечего возразить просто потому, что против недоверия нет доводов кроме одного: найдите врачей, которых не будете подозревать в злобном умысле. Но Вы можете проверить свои данные у другого врача – так что риск практически исключен.

5. А какой ребенок родится после ЭКО? Болезни, психика, на кого похож?

В процессе программы ЭКО эмбриологи тщательно отбирают зародыши для переноса, а при беременности настаивают на обследовании женщины у генетиков – чтобы предупредить патологию плода. Поэтому и существует оптимистическая статистика: среди детей, зачатых дома, риск генетический патологии около 4%, а среди зачатых путем ЭКО – менее полупроцента. Будет ли он похож на Вас – не менее чем если бы был зачат обычным путем.

6. А при оплодотворении точно будет использована МОЯ сперма?

Обязательно. С одной стороны – врачебная этика не позволяет использовать донорскую сперму без согласия мужа (это оговаривается в соответствующих документах при начале программы ЭКО). С другой – было бы слишком опрометчиво сделать то, что можно выявить в любой момент – стоит только провести генетическую экспертизу.

7. Каковы гарантии – за ТАКИЕ деньги?

ЭКО - настолько тонкий процесс, что речь может идти только о ВЕРОЯТНОСТИ беременности. Понятно, что любая статистика говорит об общих тенденциях, но не может дать обещание удачи ДАННОЙ женщине. Тем не менее, врачи честно, качественно, профессионально делают свое дело – им тоже хочется, чтобы был новый ребеночек, чтобы вы ушли из клиники счастливыми. Тем не менее, на всякий случай будьте готовы, что с первого раза не получится: пусть будет счастливый подарок, чем горькое разочарование.

8. А жене не поплохеет – от стимуляции, наркоза и т.д.?

Забота о здоровье жены – как правило, следствие неосведомленности об особенностях ЭКО. Почитайте ту информацию, которую женщине дают в клинике. Вы узнаете, что гормональная нагрузка на женщину хоть и высокая, но ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ, не приводящая к каким-то расстройствам в будущем. Что оперативный забор яйцеклеток – кратковременная процедура, а наркоз дается современными препаратами, после которых нет расслабления, дурноты и прочих «прелестей» старых средств. Что перенос зародышей в матку – и вовсе делают без наркоза, поскольку это безболезненно. К сожалению, порой женщина переносит несколько программ ЭКО – но ни ее внешний вид, ни состояние здоровья, ни гинекологическая область – ничто не страдает.

9. Психологи считают, что мужчины (особенно до 30) нередко вообще не хотят иметь детей, а потому всячески саботируют попытки жены забеременеть.

Большинство маскируют это нежелание заботой о здоровье женщины, занятостью, любыми другими проблемами. Подумайте сами, что именно является поводом для отказа от борьбы за беременность – может, есть смысл обратиться к психологу?

10. У меня все в порядке, я это доказываю 5 раз в неделю – и жена не жалуется.

Не путайте потенцию с плодовитостью: раз первая в порядке, не требуйте от меня чего-то еще, я свое в постели давно доказываю. К сожалению, частота и качество сношений вовсе не говорят о состоянии спермы: мужчина может быть полностью бесплоден, например, после перенесенной в детстве свинки, или травмы мошонки в юности, или гонореи в зрелом возрасте. А потенция как было прекрасная, так и остается. И наоборот: могут быть проблемы с ускоренным семяизвержением или слабой эрекцией, но жена беременеет мгновенно, как только ослабевает бдительность.

А на самом деле, дорогие мужчины, попробуйте посмотреть на проблемы с другой стороны: на что идут ваши жены ради ребенка? Многочисленные и разносторонние исследования, порой связанные с болью, гормональные нагрузки, оперативные вмешательства, наркоз – и все ради того, чтобы ВАША семья была счастлива пополнением. По сравнению с этим путем сдача спермы – лишь точка на указателе «к счастью». Это не облегчает жизнь Вам, но немножко меняет масштабы происходящего.

Недавно пациент, сперма которого оставляла желать много лучшего, задал мне прямой вопрос:

- Доктор, а какие гарантии, что при ЭКО моей жене введут именно мою сперму? У меня ведь все плохо, может быть неудача, а так ввели отличный материал - и ребеночек получился...

Вопрос ошарашил: раньше я на эту тему просто не думал. По моим представлениям это все равно, что спросить, каковы шансы на то, что в роддоме подменят ребенка. Однако, раз есть вопрос, нужен и ответ, ведь со стороны все может смотреться совсем не так, как изнутри, для человека знающего эту кухню.

Я могу представить себе два варианта развития событий: личная инициатива врача или политика лаборатории ЭКО.

Однако первый вариант не проходит по чисто техническим причинам. С момента взятия спермы и до введения ее в среду, содержащую яйцеклетку, у эмбриолога нет ни единой секунды, когда бы он остался наедине с материалом. Все время рядом врачи и медсестры, пациент, а в конце процесса - и женщина. При том эмбриолог постоянно чем-то занят, ведь сперму нужно обогащать, центрифугировать, обрабатывать, готовить к введению. Работы хватает, так что не до побочных занятий: на цыпочках подобраться к тайному термостату с "левой" спермой, достать, подменить, спрятать пробирки, шустро прошмыгнуть на законное место и приять чинный вид.

Опять-таки, тайных термостатов в лаборатории не бывает, а лишних пробирок со спермой днем с огнем не сыщешь.

Ну и другая сторона медали - а зачем? На кой (сами понимаете, что) эмбриологу такая катавасия? Либо это сумасшедший (что сомнительно), либо тайно мстящий именно данной паре (что сомнительно в квадрате).

Так что, по всем законам детектива, преступление невозможно, поскольку нет мотива.

Второй вариант, к сожалению, более осуществим, во всяком случае, технически. Правда, появляются проблемы со своевременной подготовкой спермы-заменителя, ее обработкой и хранением, но, имея на руках оборудование специализированной лаборатории, это затруднительно, но осуществимо. Вообще говоря, против организованной силы устоять гораздо сложнее, чем против энтузиаста-одиночки. Да и мотив может быть - в виде повышения процента оплодотворения (то есть реклама, а соответственно, и приток пациентов), личного обслуживания очень важного пациента, другие чисто политические причины.

Так что, по законам жанра, есть и мотив, и возможности, и средства для совершения преступления. Нет лишь одного - логики. Представьте себе преступника, который совершает преступление, оставляя следы, которые могут быть обнаружены в любой момент на протяжении многих лет, а сам при этом преспокойно сидит дома, не думая скрываться. Это преступник?

Если у родителей, прошедших процедуру ЭКО, появляются сомнения, они, не говоря худого слова, заявляются в соответствующее медицинское заведение, сдают по паре клеточек от себя и ребенка - и через 10 дней получают точный ответ: наш или подменный.

Стоит овчинка выделки? Заменять, метаться, хитрить, хотя гораздо проще технически и спокойнее морально должным образом позаниматься с той спермой, которую выдал пациент.

Так что вывод очень прост: можно добывать золото из морской воды, но проще из месторождений на суше; можно подменить сперму при ЭКО, но проще обойтись без этого.

P.S. Врачи, с которыми я целенаправленно заводил разговор о том, возможна подмена или нет, удивлялись, им эта мысль явно не приходила в голову.

Юрий ПРОКОПЕНКО
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Как уговорить мужчину стать отцом?​

Многим женщинам, которые готовы и хотят стать матерями, приходится слышать из уст мужчины: «Я не хочу детей». Хотя мужчин, действительно не желающих познать радость отцовства, очень мало. Большинство к этому просто еще не готовы. На это у них могут быть разные причины.

Мужчина считает себя еще слишком молодым. Мужчине может быть и 20 лет, и 30, но он чувствует себя юным, желает проводить свободное время в барах, с друзьями, на рыбалке или на дискотеке, а не у детской кроватки. Он понимает, что с появлением младенца беззаботные посиделки с приятелями отойдут в прошлое, особенно если друзья еще холостые и бездетные.

Мужчина наслышан о трудностях жизни с детьми. Если большинство друзей мужчины «обременены» детьми, и он с тоской слушает их рассказы о «нелегкой» жизни, это может отбить у него охоту становится отцом. Встречаясь с приятелями, он узнает о еженощных бдениях, прорезывании зубов, сцеживаниях, коликах и других «прелестях». Он с облегчением думает: «Слава богу, это произошло не со мной» и как можно дольше старается отдалить этот момент.

Мужчина не готов финансово. Если мужчина не чувствует себя вполне уверенным в материальном плане, перспектива работать «за троих» его совершенно не устраивает. Если ему свойственен ответственный подход, он вполне разумно отдает себе отчет, что сначала нужно заработать, например, на квартиру. Понимая, что теперь вместо нового домашнего кинотеатра нужно будет покупать коляску, и считая, что ежемесячная покупка памперсов пробьет ощутимую брешь в бюджете, он опять же старается отложить этот счастливый момент до лучших времен.

Мужчина еще слишком инфантилен. Это когда мужчина вообще не представляет себе, что такое дети, и даже не желает об этом думать.

Мужчина уже имеет детей, например, от первого брака. И вспоминая о своем отцовстве, он не хочет повторить этот опыт, тем более если он был не особо радостным.

Мужчину можно уговорить стать отцом ребенка, если вы действительно уверены в том, что хотите ребенка именно от этого мужчины, и что он будет хорошим отцом.
Его можно мягко подготовить к этому, чтобы известие о будущем ребенке не стало для него стрессом.


В беседах ненавязчиво заговаривайте о детях – спрашивайте его, какие имена ему нравятся, вспоминайте знакомых с детьми и обсуждайте их методы воспитания, интересуйтесь, что он думает об образовании. Тогда он не будет нервничать, если говорят о детях, и мысль об этих существах не будет казаться ему ужасающей.

Заговаривайте о детях, которые похожи на своих отцов, упоминайте счастливые семьи: «Какие милые мальчики растут у Дэвида Бэкхема!». Почаще ходите в гости к знакомым, где воспитывают любимых и желанных детей, а родители веселы и не замучены проблемами. Тогда он поймет, что дети – это не вселенская катастрофа, а радость и любовь.

Напомните ему о своем возрасте. Заметьте как-нибудь, что если не зачать ребенка прямо сейчас, вы будете «старородящей первородкой». На многих мужчин сильно действует этот аргумент, ведь все они хотят оставить здоровое потомство и чтобы рядом была здоровая женщина.

Поговорите напрямую. Да, просто скажите: «Милый, я хочу детей». Мужчины в большинстве случаев плохо понимают намеки.

Докажите что вы его любите. Мужчина часто не меньше женщины может опасаться, что вы его бросите. Ведь вопрос отцовства для сильного пола очень серьезен. Поэтому, чтобы мужчина не думал и не переживал, что вы его оставите, доказывайте ему на практике, что вы его любите. Тогда у него мелькнет мысль: «Да, от этой женщины я хочу детей».

Если вы чувствуете, что мужчина к этому готов, можно сообщить новость о будущем ребенке напрямую. Возможно, ваш партнер сразу обрадуется и изменится. Даже если он сначала испугается, потом все равно осмыслит и одумается. Но это лучше использовать, только если вы твердо уверены в своем мужчине. Иначе есть опасность, что последствия будут нерадостными для всех троих.

Будьте счастливы с любимыми!

Алиса Фурашова
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5171
 

Аллия

New member
я в такой сейчас растерянности....мой МЧ как-бы помягче сказать "струсил" перед ЭКО... вообщем, ищет любой повод не сдавать анализы. На прием к Тишкевичу мне уже скоро, а МЧ "не готов". Немного, а может и много поругались с ним. Плакала много, сейчас хочу немного придти в себя и расставить приоритеты. Мысли немного путаются, разум борется с эмоциями, пытаясь найти какой-то выход. Ребенка я очень хочу и не хочу сейчас останавливаться, но как быть с отцом будущего ребенка??? Брать донорскую сперму? а как же чувства и страх? остановиться, пока "созреет" мой МЧ?? или продолжить без него, продолжить и после пункции заморозить свои яйцеклетки.. опять до лучших времен??? вот вкратце моя ситуация.... никак не могу на нее посмотреть со стороны....
Светунция, А твой МЧ ходил с тобой в центр? Может он просто не знает как всё происходит,по этому и боится?Попробуй с ним по-хороему поговорить,может он просто не понимает чего? Объясни насколько это важно для него,мож поймёт.
 
Последнее редактирование модератором:

pelmeshka

//м0а1м//а
мой МЧ как-бы помягче сказать "струсил" перед ЭКО... вообщем, ищет любой повод не сдавать анализы. На прием к Тишкевичу мне уже скоро, а МЧ "не готов".
Ситуация не из приятных, что тут говорить, и не удивительно, что ты в растерянности. Если он не готов сейчас на этапе подготовки, может передумать и в дальнейшем, перед самой пункцией... Ты пишешь, что ты хочешь ребенка, а он хочет? Как он мотивирует свой отказ от сдачи анализов? Сложно давать советы в такой ситуации, но я бы на твоем месте подумала прежде, чем идти с ним на ЭКО. Может стоить с ним поговорить и выяснить, что его пугает, почему он отказывается, от чего отказывается от самого факта стать отцом или от ЭКО... раньше он давал согласие на ЭКО?
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
Светунция, тяжело советовать... но я бы в первую очередь поговорила бы с МЧ, выяснила его планы на будущее, есть ли в этих планах ты, ваши совместные дети.
Чем он мотивирует отказ от ЭКО?
Вот pelmeshka все правильно написала.
Ну, надо же нашим врачам показаться какие мы пузатенькие! Да и доктор - Бартош - хороший спец-т узи (типа минского Шредера), узи 3 D да и может покажут мне моего малыша, а то я все время попадаю на каких-то нервных узисток, в этот раз вообще ничего не показали.
можно еще и видео попросить, будешь потом дома любоваться))))
По поводу цен и качества согласна, иногда цены просто шокируют....
 

Светунция

New member
может он просто не понимает чего? Объясни насколько это важно для него,мож поймёт
да, в центр он со мной еще не ходил, но что это такое - он прекрасно понимает. Я могу всего лишь предположить следующе - его дети от бывшего брака появлялись неожиданно, т.е. его ставили перед фактом и всё. А тут другое, тут разумное планирование, тщательная подготовка и т.д. Струсил?? или не готов "по плану" взять на себя ответственность?
 

Аллия

New member
Светунция, А сколько у него деток? Он держит с ними связь? Походу он отцовства боится.Или не уверен,например,что сможет им всем помогать.Он общается с детьми?
 

Аллия

New member
Светунция, В любом случае,стоит тебе с ним поговорить! Не надо "струсил",может просто его настроить понадобится.Мой когда услышал впервые ЭКО,странно отреагировал,типа я просто развлечься решила,не понимал на сколько всё серьёзно
 

Светунция

New member
Детей у него двое (два брака было), любит их очень, ни в чем не отказывает, старается часто с ними видеться, но бывшие жены покоя не дают, в наглую шантажируют, требуют денег лично им, просят его решить их вопросы, не связанные с детьми, и он решает, и деньги не маленькие дает, .... ладно, это его часть жизни и я туда не лезу..... Конечно, силой я его не заставлю ничего сделать, но и упускать мой единственный шанс стать мамой, я тоже не хочу...
 

Хочушка

New member
Светунция, да, делаааа! А вы пришли к мысли об эко вдвоем или это только твоя идея? А он чем–то объясняет свои страхи? У него ведь есть дети, может он уже просто не хочет больше и не знает как тебе об этом сказать? Знать бы еще причину его страхов, можно было бы как–то обыграть ситуацию. Конечно, в такой ситуации о чувствах речи пока не идет и если ты рассматриваешь вариант с ДС, то может, как–то поговорить с ним, уговорить что ли? Понимаю, обидно, больно, но ты права, надо просто трезво искать выход и идти к цели...
 

pelmeshka

//м0а1м//а
Детей он очень любит, и разговаривали о планах, и детей он еще хочет, т.е. в планах у него - СЕМЬЯ. Но почему -то сейчас он стал "тихо" уходить от конкретики, хотя не отказывается, т.е. "да, приеду", "да, вместе съездим", а когда надо уже ехать, находится причина - работа, машина и т.д., и я еду одна...
Ты обязательно ему скажи, что стала замечать, что у него изменилось отношение к предстоящему протоколу... у него, действительно, могут возникнуть определенные страхи, вопросы... мой муж тоже знает, как все происходит, но периодически задает вопросы... возможно у него возникли вопросы о вашей дальнейшей совместной жизни, тем более, что вы живете в разных городах.
 

Аллия

New member
Светунция, А вобще он ответственный,или может не очень обязательный?

Забыла пояснить, я в Минске, а он в Могилеве
Ну,так может и правда не получается? Сама живу не в Минске,знаешь сколько раз откладывали анализы,приёмы.Одна машина,чего стоит.может взять,и не завестись.

Bebek,ещё на завтра @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!Как любимого встретила?
Убегаю на ДР:russian:.Оторвусь по поллной!!!
 

Светунция

New member
Понимаю, обидно, больно, но ты права, надо просто трезво искать выход и идти к цели...
вот я сейчас и пытаюсь трезво найти выход

Извините, что вмешиваюсь, а вы живете в Минске, а он в Могилеве? (если не хотите, не отвечайте). Просто у меня была схожая ситуация
Да, я живу в Минске (снимаю квартиру), так как у меня очень хорошая работа. А он живет и работает в Могилеве, собирается достраивать дом типа для нашей будущей семьи. Но видимся мы не так часто, как хотелось бы..

А вобще он ответственный,или может не очень обязательный?
честно, озадачилась......
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
Доктор Бартош мне очень и очень нравится , именно он в этот раз делал подсадку
ах ты проказница))))):acute: Беременная, а о чужих мужчинах вспоминает))))) (шучу конечно)
(Забыла пояснить, я в Минске, а он в Могилеве)....
это конечно большой минус.... Вы официально женаты?
Мне кажется, что здесь нужно выводить МЧ на конкретный разговор и уже после этого принимать решение. Ждать пока созреет тоже не выход, все же тебе не 20.
 

Хочушка

New member
Светунция
Детей у него двое (два брака было), любит их очень, ни в чем не отказывает, старается часто с ними видеться, но бывшие жены покоя не дают, в наглую шантажируют,
может он просто подсознательно боится повторения сценария? Тогда можно попробовать с ним поговорить именно на эту тему, убедить, что любишь ЕГО, а не просто хочешь от него ребенка. Просто в твоей ситуации это не так просто и тебе нужна его помощь. Попробуй поговорить, уговорить....
(Я лично знаю одного очень немолодого мужчину у которого 5! детей от разных женщин и по крайней мере о четырех из них он говорит как о дамах которым лично он, как спутник для жизни был не нужен, что они его использовали, чтоб заиметь ребенка. Он особо тоже не настаивал, но я это к тому, что иногда умом мужчину не понять и какие у него в данный момент тараканы в голове известно одному Богу. Меня лично такой поворот удивил, я то думала, что такие МЧ как он сами женщин бросают, а оно во как бывает )
 

Светунция

New member
Вы официально женаты? Мне кажется, что здесь нужно выводить МЧ на конкретный разговор и уже после этого принимать решение. Ждать пока созреет тоже не выход, все же тебе не 20.
нет, официально не женаты, но кольца носим... Выводить на конкретный разговор и после принимать решение? - могу предположить самый вероятный его ответ на сегодняшний день с учетом происходящих обстоятельств - ОН: "Да, я хочу семью, хочу детей, но детей чуть позже ввиду недостроенного дома, проблем на работе, переодически ломающейся машины и т.д." и что дальше?

Простите меня, пожалуйста, возможно я сейчас и глупость скажу, но в процессе общения здесь я поняла, что мне нужно в первую очередь - ребенок, а потом уже и муж и семья. Т.е. я хочу в первую очередь жить для ребенка, а потом уже для мужа.....

и главный вопрос - что же делать со временем?
 

pelmeshka

//м0а1м//а
"Да, я хочу семью, хочу детей, но детей чуть позже ввиду недостроенного дома, проблем на работе, переодически ломающейся машины и т.д." и что дальше?
Только не говори ему, что воспользуешься донором!!! Ведь ты не просто хочешь ребенка, ты хочешь ребенка от любимого мужчины! Такие ответы вполне могут быть у любого мужчины.... но машина будет ломаться постоянно, дом можно строить до бесконечности и т.д... за всеми этими ответами может стоять только одно: вопрос о том, как вы будете жить после наступления беременности и рождения ребенка? Ты сама знаешь, как ты хочешь потом жить? Кто переедет в другой город?
 
Сверху