МУЖ ХОЧЕТ ВТОРОГО

Shy

Тихий омут
:roll: Здравствуйте!
У меня такая вот дилемма:
Я студентка 5 курса заочного отделения. Мне 22 года. Есть сын - 6 мес., замужем. Мужу 30 лет. Не работаю.
Недавно муж стал заводить разговоры о том, чтобы завести второго ребёнка. Я в принципе не против и даже рада, что он хочет детей. Но проблема в том, что через год я заканчиваю институт и планирую выйти на работу, а сыну отдать в хороший садик. Рождение второго ребёнка отложит выход на работу минимум ещё на года два,три после окончания института. Потом начать работать будет намног труднее.
Муж готов содержать семью сколько требуется и не видит особых проблем. Но я знаю, что у меня есть потенциал, желание работать. Да и меня очень беспокоит отношение родственников. так как я, родив первого ребёнка, была и есть довольно молодая. Все были огорчены моей беременностью, кроме мужа конечно. До сих пор считают, что можно было и подождать, пока не поработаю немного, не встану сама на ноги. Особенно об этом беспокоятся родители мужа(не из-за меня конечно и не из-за моего будущего). Они меня и так считают бездельницей, сидящей у их сына на шее. А что будет если я забеременею вторым-так ещё и дурой будут считать. Это будет скандал и полный разрыв отношений. Нужно ли это мне и моему мужу? наверное, нет....Муж-то не боится, но я то знаю, что мне опять в одиночку придётся со всеми бороться и всем что-то доказывать, когда тот будет наблюдать со стороны, аргументирую, что не хочет усугублять конфликт. Короче отказала я мужу в желании родить второго, пока. правильно ли я сделала, не знаю, так как в принципе не против второго....
 

Sveta

New member
Я вашу позицию поддерживаю.
Еще такие моменты:
-если вы поработаете, а потом - в декрет, это же хоть и небольшой, но плюс в бюджет! по уходу за ребенком пособие будет куда больше.
-а стаж? ведь и стаж тогда пойдет! аргументируйте хоть этим.
-ну и в конце концов, работа будет, когда "отстреляетесь"! это не с нуля начинать, потом действительно найти будет труднее.
Короче, я смотрю так: поработайте хоть с полгодика, а потом - хоть троих еще рожайте. И родственники косо смотреть не будут, что тунеядка.
 

Belochka

Personal Depeche
SLADENKI SLONIK, я тоже за работу.
Кстати, а почему Вы должны думать, как кто-то там о Вас подумает? Это Ваша жизнь, это Ваша семья, и детей Вы будете рожать столько, сколько захотите, и дома тоже сидеть, если хотите.
 

Daronia

New member
Belochka написал(а):
SLADENKI SLONIK, я тоже за работу.
Кстати, а почему Вы должны думать, как кто-то там о Вас подумает? Это Ваша жизнь, это Ваша семья, и детей Вы будете рожать столько, сколько захотите, и дома тоже сидеть, если хотите.


Насчет детей я с тобой не согласна:не столько сколько захотите, а сколько морально и финансово ВДВОЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!сможете содержать.А то можно хоть 40 нарожать, а кто их содержать будет,А?
А насчет сидеть дома,это у кого как совесть позволит на шее у мужа сидеть столько времени,крича о том, что ТВОИХ детей ращу :lol:
 

Veronika

New member
И все равно последнее слово в вопросе рожать/не рожать должно быть за женщиной и зависеть от ее возможностей (а не мужа) и ее желания. Рожать второго потому что так хочет муж или так надо, мне кажется неразумным.
 

Shy

Тихий омут
Спасибо за советы! Конечно же надо поступать так, как лучше и приемлимо в данной ситуации.....
 

SFE

New member
SLADENKI SLONIK, расскажу о своей ситуации. я приехала сюда в 1996 году из казахстана. сама родом отсюда, но родители давно туда переехали и родили меня уже там. поступила в БГУ. отучилась и осталась здесь. училась на платном, так что ни о каком распределении и речи не было. не имея гражданства (уже даже о прописке речь не шла), о приличной работе, а тем более по специальности (юрист), речи не было. однако даже при таком неперспективном раскладе устроилась на работу, но она была мало того, что далеко от диплома моего красного, но и от совершенства (оператор пейджинговой компании). потом вышла замуж и сразу родила ребенка. теперь мне 28 лет. в трудовой ни одного дня по специальности. я уже 4 года как закончила вуз. и... никаких перспектив. муж и не хочет, чтобы я вообще шла работать, но я не хочу быть домохозяйкой с красным дипломом. гордость или самомнение что-ли не позволяют. в 30-35 еще можно родить, а вот быть в таком возрасте начинающим специалистом - нереально. и никого не интересует, что я на дом работу брала - в трудовой же стажа нет.
родня... я с ней поступаю так, как в басне крылова: "а васька слушает, да ест!" я не спорю ни со своей родней, ни с его. с молча киваю головой и... делаю так, как нужно мне и моему супругу :)
на мой взгляд, ситуация не из лучших из декрета в декрет, если у вас есть возможность и потенциал работать. даже если муж и способен вас содержать. но вы личность, в первую очередь :!: и супуруг нужно попытаться это объяснить. ведь он вас полюбил на определенном вашем жизненном этапе. личность должна развиваться и расти. а если оставаться такой как и 5-10 лет назад, так вам между собой и поговрить со временем не будет о чем.
я это мужу своему объяснила с самого начала и была понята :)
сначала попробуйте пообщаться с ним, а потом.... выбор за вами :!: :wink: и удачи вам :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Добавлю к тому, что писала Sveta,
- 6 мес - это еще грудью, наверное, кормиться.... Докормить бы, а то потом будете сомневаться - можно или нельзя беременность и ГВ совмещать.

- а восстановление организма? Есть статистика, что дети с ТАКИМ маленьким перерывам чаще бывают рождены раньше срока... Да и волосы, зубы там разные... :roll: вес, опять же...

Ну и вобщем всего вам хорошего!
 

Orion

Созвездие
а я вот в данной конкретной ситуации НЕ за работу :) потому что: 1. вы сейчас будете выходить на работу с такого же абсолютна нуля без опыта, как и через 2 года после 2-го ребенка, так что разницы нет НИКАКОЙ сейчас выходить или через 2 года.. ваше предложение "Потом начать работать будет намног труднее." безосновательно.. 2. (считаю этот пункт более важным, основано на собственном опыте) выходить после первого ребенка на чуть-чуть, а потом опять в декрет ооочень плохо и не удобно..
все что я написала это касается конечно серьезной работы, на которой вы хотите котироваться и продвигаться.. но если речь не о такой работе, а просто как Sveta там написала выйти на несколько месяцев для открытия стажа и получения декретных побольше, то конечно это запросто и это уже не на столько серьезный вопрос, что бы спорить с мужем.. да грубо говоря это уже и не работа, а просто возможность заработать побольше на второго, которого можно мужу и подарить через пару месяцев и уйти в декрет абсолютно без зазрений совести перед работодателями или родственниками..
а вот сидеть в декрете можно кстати говоря с большой пользой, а не только кормить и попы вытирать.. если захотите конечно :)
 

SFE

New member
6 мес ляльке - это при любом раскладе маленький срок для выхода на работу. минимум еще столько же :!:
 

Belochka

Personal Depeche
Violika написал(а):
Belochka написал(а):
SLADENKI SLONIK, я тоже за работу.
Кстати, а почему Вы должны думать, как кто-то там о Вас подумает? Это Ваша жизнь, это Ваша семья, и детей Вы будете рожать столько, сколько захотите, и дома тоже сидеть, если хотите.


Насчет детей я с тобой не согласна:не столько сколько захотите, а сколько морально и финансово ВДВОЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!сможете содержать.А то можно хоть 40 нарожать, а кто их содержать будет,А?
А насчет сидеть дома,это у кого как совесть позволит на шее у мужа сидеть столько времени,крича о том, что ТВОИХ детей ращу :lol:
Оль, я и не имела в виду, что нужно рожать 40 детей :D . Моя мысля была о том, что если муж и жена хотят второго ребенка, и средства позволяют, почему если двоюродная тетка этого не хочет, они должны прислушиваться? Или даже свекровь? Я этого не понимаю. :?

А насчет сидеть дома,это у кого как совесть позволит на шее у мужа сидеть столько времени,крича о том, что ТВОИХ детей ращу
Столько времени - это сколько? Одни сидят пару месяцев и выходят на работу, а ребенок на бабушке или няне, я бы, например,хотела бы сама растить своего ребенка, какая бы ни была хорошая бабушка, у нее свои принципы воспитания. Конечно же, я не беру в расчет ситуацию, когда с деньгами полный напряг и маме просто приходится выходить на работу рано.

А есть другие, которые сидят с дитем весь декретный, т.е 3 года.
Что для тебя конкретно большой срок?
И почему если женщина воспитывает ребенка, она сидит на шее у мужа?
 

Belochka

Personal Depeche
Абсолютно согласна с Орион:
"а вот сидеть в декрете можно кстати говоря с большой пользой, а не только кормить и попы вытирать.. если захотите конечно"
 

Belochka

Personal Depeche
Sweet mama написал(а):
я не хочу быть домохозяйкой с красным дипломом
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! :)
Осподи, да кто Вам говорит быть домохозяйкой? да еще и с красным дипломом? И вообще какая разница красный диплом или зеленый, хоть серо-буро-малиновый! Главное же знания!!!!
Я закончила универ без красного диплома, хотя средний балл был довольно высокий, но для меня главное - это то, что я вынесла из 5ти лет обучения там. Не буду углубляться, тема не про это.

Главное - это Ваше желание, и Ваша настроенность на достижение какого-то результата. Ваш ребенок же не будет всю жизнь дома сидеть, он когда-то пойдем в садик, а значит уже легче будет, возможность появится найти работу, ну что мне Вам говорить, Вы сами это прекрасно знаете. :D
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
SLADENKI SLONIK, хочу Вам сказать, как уже дипломированный коллега и с опытом работы по специальности, что юриспруденция - это не та область, в которой можно поработать 1-2 года, типо набраться опыта, и уйти в декрет снова! К сожалению, помимо склада ума, юристу необходимо быть сведущим вряде аспектов, таких как политическая обстановка, международная арена, экономическая политика государства, простите, находясь в декрете у вас есть время отследить все эти показатели? Нет! Т.к. ребенок уж куда ценнее и интереснее ГПК или Конвенции о маратории на смертную казнь! :mrgreen:
Выйти на вольные хлеба на 100-150$(и это будет просто потолок для нашей профессии без опыта работы + юристов наплодилось столько, что мама не горюй), не думаю, что оно того стоит! Тем более муж способен обеспечить вашу семью!
Да и к тому же 22 года, это еще не тот возраст, когда надо бить в барабан и кричать, о неначатом стаже работы и т.д. Подрастите мамыша, оздоровитесь, надумаете рожать - рожайте, надумаете выходить на работу - трудитесь на благо государства и самоутверждения! :D
 

Shy

Тихий омут
Да, нет кто-то меня не правильно понял. Дело в том, что сейчас я на работу не собьираюсь. А соберусь тогда, когда ребёнка можно будет отдать в детский садик (2 года), в хороший детский садик. Мы уже даже присмотрели один частный санаторно-оздоровительного типа.
Знаете, муж меня как-то резко стал поддерживать в вопросе не спешить со вторым. он уже самсчитает, что лучше сначала пойти на работу, а уж потом...
Я даже удивилась.
Нильчик, я с вами согласна. но дело в том, что я не зациклена работать именно юристом. может мне повезёт в какой-либо другой области. Главное чтобы была голова на плечах, желание работать...
 

Shy

Тихий омут
Нильчик, а где вы учились, трудно ли вам было работу найти по специальности?
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
SLADENKI SLONIK, в Москве училась :) В Московском заочном юр. институте :mrgreen:
Работу без опыта найти оч тяжело! Устроилась сперва, как офис-менеджер (т.е. секретарь), через полгода меня "заметили" :lol: - стала юристом :!:
 

Тигрица

Вредина полосатая
А мне вот после 7 лет работы по специальности (пошла работать, когда другие только в институт после школы поступили) работать не хочется ВООБЩЕ! Хотя, может после декретного и захочется...
 
Сверху