Мужские заначки и вообще обман

NATALI8

New member
Что-то сегодня совсем сильно накатило на меня...
С начала соместной жизни с мужем у нас общий бюджет. До декрета мы зарабатывали примерно одинаково. Однажды из его рубашки, брошенной в стирку я вынула несколько листочком: расчетный и два перевода маме по 200 тыс. в разные месяца. Из расчетного было видно, что тыс. на 300 он меня обманывает (зарабатывали мы 2 года назад примерно по 1,7 млн.). Мы его маме и так тогда всегда помогали (он переехал ко мне из другого города от нее), пенсия у нее тыс.300-400, работает, по словам мужа зарплата- тыс200. тогда еще мы тыс.200 ежемесячно давали. И никогда я не была против! Мы с мужем поговорили об этом. Он типо раскаялся, пообещал, что больше скрывать не будет. Но время от времени я видела, что ситуация повторяется, но мужу уже ничего не говорила. При этом ограничений я ему а принципе никаких не ставила, те.е: маме давай, на пиво с друзьями иди, на футбол –иди и т.п., и отчета о каждой потраченной копейке никогда не требовала.
Сейчас мы живем втроем на его зарплату, пусть и довольно приличную (3млн.), но расходов у нас предостаточно (основное:еда, содержание машины, кредит за квартиру), живем от зарплаты и до зарплаты. И вот опять история повторяется. Причем в сложный период(отдали большой долг) 250тыс. он себе отложил (знаю куда откладывает, поэтому увидела).
Я на себя до совметсной жизни тратила гораздо больше, чем когда вышла замуж, даже когда оба работали мои траты значительно уменьшились. Т.е. дело не в моей расточительности.
Вот и незнаю, как вообще на такое реагировать… Ведь самое обидное – это обман. Значит может и в другом обманывает. Например. Я часто свидетель, когда он обманывает маму (ничего особо серьезного, но его мама оч. Болезненно реагирует на многие вещи, особенно после того, как он от нее уехал), вот и обманывает. Но как! С такими подробностями! Например. Мы с дочей были у моих родителей неделю, так он маме не говорил (чтобы не обиделась, что к ней реже приезжаем с ребенком!), и все разговоры велись так будто мы дома все. Да и меня бывает обманываетне веря, наверное, в мою наблюдательность (не в смысле, что я так внимательно за ним наблюдаю)))))), просто в принципе многое замечаю) и хорошую память, да и вообще обман же всегда случайностью мелкой открывается.
Вот такой сумбур. А главный вопрос. Наверное, как можно доверять человеку, зная все это.
 

Eka

Well-known member
лично для меня заначки и обман вообще никак не связаны между собой... мот он вам на подарок откладывает? да мали ли на что?
 

Lucia

Active member
NATALI8,
у меня была похожая ситуация, с разницей в размерах з/п и, следовательно, заначек.. поначалу я пыталась протестовать, обвинять и требовать.. но в итоге поняла, что перегибаю палку и как-то это в первую очередь с моей стороны нехорошо.. после чего успокоилась и больше этим не занимаюсь
 

marн

New member
Попытайтесь спросить, было бы ли ему приятно,если бы вы прятали от него деньги?
 

NATALI8

New member
Orion, может)))). Но он может копить, взяв из общих денег и сказав, что на карманные расходы. Я же отчета подробного не спрашиваю.
И буду оставлять, когда выйду на работу. Сейчас, даже так решив для себя, но зная, что нам и так их особо не хватает, я себе этого позволить не могу. А потом у меня будет аналогичная зарплата. Знаю, многие приятельницы (в т.ч. в семьях, где зарабатываеют только мужья:angel:) подсобрали неплохие суммы. Но мне бы так не хотелось все же...
Тем более этот вариант семейного бюджета он и предложил.
Ека, если только на подарок не мне)))). На подарки, на увлечения, хобби и прочее деньги берутся из семейного бюджета.
marн, разговор был один на эту тему, а я не из тех кто без конца может обсасывать одну тему. Раз человек опять так поступает - разговаривать бесполезно. Я пытаюсь определиться как мне к этому относится и как перестать переживать на эту тему.
И для меня это все же вопрос доверия вообще.
 

Orion

Созвездие
хреново конечно когда человек чего-то не понял.. вроде и поговорили, а он как и не слышал..
 

Valdemar

скромный мальчег
Спланировать семейный бюджет и определить чёткую сумму. Из неё на личные потребности и хобби не брать.
Помощь чьей-то маме в семейный бюджет входить не должна. Осталось помогли, не осталось, нафих.
 

Старшая

Везучая ;)
Помощь чьей-то маме в семейный бюджет входить не должна. Осталось помогли, не осталось, нафих.
Уж не знаю, но мне с зарплатой 3 млн кусок, к примеру, семги в горло не полезет, зная, что наши родители не могут себе позволить даже минтай пожарить (((( У нас с мужем однозначно решено, что такая статья расходов в семейном бюджете есть и должна быть!


NATALI8, у вас хороший муж и замечательный сын в одном лице :)
То, что он умалчивал, когда вы с ребенком были у Ваших родителей, так за это вообще ему респект. Правда, лучше, если бы вместе решили об этом "умолчать". Мы так с мужем иногда тоже поступаем: ведь принципиально для мамы это ничего не изменит, только переживать меньше будет.
А фин. помощь маме без Вашего ведома, это, скорее, Ваша "заслуга". Иначе он бы не скрывая помогал. Скорее всего, может быть давным-давно и уже об этом не помните, было сказано что-нибудь что-то вроде "я не обязана содержать твою маму". Может сгоряча, может и не так резко, но Вы дали понять, что Вам неприятно выделять деньги из бюджета на содержание его мамы. И он очень логично, с моей точки зрения, поступает: маме помогает, потому что это святое, и пытается Вас уберечь от лишних волнений и "напряга": меньше знаешь - лучше спишь. Тем более, что сумма эта не такая значительная, в принципе даже незаметная при общих расходах.
 

checheck

Active member
ну за 3 милиона на троих особо семги не поешь )))))))))))) тем более с машиной и кредитом на квартиру.
насчет заначек - если вам хватает денег, то есть вы не отдалживаетесь перед зп, то я бы на вашем месте не поднимала панику. не думаю, что это обман. тем более сумма небольшая.
а если денег не хватает, то необходимо поговорить с мужем ещё раз.
 

Есения

Member
Сложно конечно же давать советы, всегда есть нюансы, накопленные обиды. Но, если говорить о себе, то наверное, если бы моя мама нуждалась, и нужно было бы больше чем оговоренная сумма из семейного бюджета, но я наверное тоже бы так поступала, копила, отказывала бы себе, но все равно давала столько сколько нужно. По поводу вранья маме о ситуации с Вами и ребёнком, то тоже не вижу ничего плохого, все таки в некоторых случаях все же сладкая ложь лучшего горькой правды. Но и Вас понять можно, особенно если Ваши родители не нуждаются в Вашей материльной помощи. А в целом, жизнь и так полна всяческих "сюрпризов", так, что на этом не стоит заморачиваться.
 

NATALI8

New member
Старшая, в том то и дело, что моей "заслугой" это быть не может. Может сначала он сам посчитал, что я подумаю, что это многовато. Но в тои нашем разговоре я сказала. что я не против такой суммы, что мне неприятно не то, что он их дал маме, а то, что скрыл от меня. Я лучше сплю, когда знаю правду))))).Ну и не всегда он их для мамы скрывает.

Я абсолютно не против помощи маме и не против ее такого размера, хоть сейчас(когда вдвоем работали так это вообще не принципиально было) это не просто(даже при том, что моим родителям мы не помогаем, хотя у них на одного в месяц приходится денег меньше, чем у его мамы после его помощи. Моя мама в жизни не возьмет, она еще мне пытается хоть что-то всунуть).

А отдалживаем мы часто перед зарплатой. Но говорить с ним на эту тему больше желания нет.
 

Старшая

Везучая ;)
... (даже при том, что моим родителям мы не помогаем, хотя у них на одного в месяц приходится денег меньше, чем у его мамы после его помощи. Моя мама в жизни не возьмет, она еще мне пытается хоть что-то всунуть).
А эту мысль Вы мужу озвучивали?
 

NATALI8

New member
Да нет, не озвучивала. Но о доходах моих родителей он осведомлен. Но мои действительно от нас не возьмут ни копейки (только, когда я к ним еду в гости стараюсь привезти всего, ну и подарки к праздникам).
В нашей семье семейная традиция "родители ДОЛЖНЫ помогать детям до гроба(вопрос только чьего"))) - нерушима. Моя бабушка даже подарки к праздником со скрипом брала, а если считала, что нам самим это пригодится, то все норовила потихоньку подарочек у нас дома и оставить, где-нить в прихожей. всей семьей контролировали, чтоб она его унесла к себе домой)))). Плюс бабушка до 70 лет работала на 2х работах (плюс - пенсия), и пыталась троим детям (а детям самим было лет не мало) хоть по чуть-чуть подкинуть денег (подкинуть - в прямом смысле этого слова, так как дети брать не соглашались)), а она у них в виде денег под пистолетом бы ни копейки не взяла. Наши домашние сцены на эту тему можно было в кинокомедии включать.
 
А я сама иногда себе делаю заначки и не считаю, что этим я оскорбляю или обманываю мужа. Это мое право, хотя и зарабатываю я меньше его. И не думаю, что Ваш муж относится к этому как к обману.
Просто Ваши ожидания не совпадают с действительностью, что часто с нами бывает в отношениях с людьми (не только с мужем, вообще). Т.е. меряем по себе, ожидаем от всех таких же поступков, как поступали бы мы сами. Мое мнение - надо просто не париться на этот счет.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я делаю заначки. Регулярно, иногда они по всему дому валяются) Или находятся в разных интересных местах (место для батареек в муз центре) Муж долго смеялся)
муж не заначивает) Если ему что то надо - возьмет и купит. Это же его деньги.
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Я за то, чтобы помогать родителям, если помощь действительно нужна. У его мамы в месяц в общей сложности получается где-то 800 тыс, не для столицы, а для маленького городка это более чем достаточно!!! Я знаю семьи, которые с такой зарплатой живут и еще детей на платном в универе учат...Экономят, конечно же, на всем....
А могу привести пример, как сына помогает финансово маме, а мама этими же деньгами дочке (которая сама работает и муж тоже)...:)
 

Арика

New member
NATALI8,а зачем вы деньги отдалживаете, если у вашего мужа есть заначки?
Мой тож делает заначки на свои нужды, я кстати, тож заначиваю, например, те которые дают родители. Но если денег нет, просто грю - дай денег, у тя есть и т.п.
 

Coraline

Jones
NATALI8, Только, пожалуйста, не обижайтесь :)) , потому как мои слова не претендуют на истину, просто постарайтесь подумать над моими словами.

Во-первых, заначки делают все мужчины, ну или 90% :)) Я не вижу в этом ничего крамольного, если только это не делается тогда, когда семья нуждается (как в одном фильме старом, при обыске находят у мужа драгоценности и жена ему говорит, глядя на них: И все эти годы мы жили, как нищие) :) . И не всегда они делают это в "плохих" целях :) Мой папа, например, тоже "заначивал", мама сначала, когда узнала, на коня подсела :) , а потом оказалось, что папа ей копил в подарок, и накопил (при своей не слишком большой зарплате) на СВЧ-печь :)) А потом он тоже заначивал, и деньги отдал маме, когда она ко мне в гости ехала, на билеты. Получилось, как нашла. После этого мама стала горааздо спокойнее относиться к тому, что папа что-то копит.

В чем же причина заначек. Первая стара, как мир - мужчина, добытчик, всегда должен иметь при себе свой основной половой признак - деньги :))) Т.е. отдать всю получку жене, а потом брать у нее на что угодно - хобби, попить пивка - это, согласитесь, не порок, но как-то подсознательно унизительно для сильного пола :))) Мой муж заначивает деньги открыто :)) Он говорит, что с карточки деньги снимать не будет (я знаю, сколько их там у него, он отвечает честно всегда, да я и проверить могу, когда самой дает деньги снять), потому что "мало ли на что они могут понадобиться", и я не настаиваю - действительно, пойдет с партнерами по бизнесу или с друзьями в ресторан, кафе, и окажется, что жена не положила денег в карман, или забыл попросить - ну зачем мужику так конфузиться? :)

Вторая - Вы говорите, конечно, что и не транжирите, и что сумму для мамы одобряете, но.. Мужчины склонны заначивать тогда, когда видят, что деньги уходят не туда, куда им хотелось бы их потратить. Грубо говоря, на коврик для ванной, когда нужна новая удочка. Нет, они не будут против коврика для ванной, но на удочку начнут откладывать, пока все на коврики не ушло :))

Третья - когда деньги выдаются женой неохотно и начинается "лекция" : Я тебе, конечно, дам, это ты заработал, но у нас (кран потек, нужно вызвать слесаря; у Мишки протерлись джинсы, надо купить новые; в магазине соль и спички на распродаже, надо взять тонну на случай конца света, и т.п.) . После этого мужу расхочется часто подходить к жене с просьбой о деньгах на свои хобби и слабости, типа пива и сигарет, и он начнет сам себя финансировать путем заначивания.

Вобщем, это три основные причины :) Случаи, когда мужчины откладывают деньги на любовниц, выпивку, азартные игры и "девочек", я в расчет не беру, мы говорим о порядочных мужчинах :)

Теперь об обмане. Из того, что Вы рассказали, я не заметила в "анамнезе" Вашего мужа какой-то крамолы. Я тоже, бывает, не все маме рассказываю, не хочу, чтобы она плакала и переживала. Иногда рассказываю постфактум, когда все позади. Одно дело, когда просто ложь, другое - когда ложь во благо. Ну и Вы сами, что, предпочитаете резать правду-матку всегда и везде, даже если это кому-то навредит? Ведь вредит не только ложь, но подчас правда тоже. Правда на самом деле у всех своя, поэтому свою правду зачастую не надо выпячивать, не всегда это к месту.
 
Сверху