Мужские заначки и вообще обман

Coraline

Jones
vselennaya, Во-во, моя мама после всего тоже решила - пусть хоть папа экономит :)) Хотя она не транжира, но если что-то надо - идет и покупает. Если денег нет - нет и проблемы :))

Я однажды сама нечаянно "заначила" 200 баксов :)) Положила в ежедневник и ЗАБЫЛА :))) Потом нашла и думаю - вот, почаще бы со мной случался склероз :)
 

Litva

New member
Enchentress написал(а):
У меня муж 100% такой же.. сколько бы не получал, а нычку будет делать обязательно и бороться с этим бесполезно. Я это поняла и плюнула.. Говорит все равно на семью потрачу. Ну пусть и тратит... )) мне ж лучше ))
+100% не заморачивайтесь на этом, это совсем не повод портить ваши с ним отношения.
 

Eka

Well-known member
Натаська написал(а):
общий бюджет предохраняет от лишних и бессознательных трат
я собстно про общий бюджет и писала. просто каждый по-своему как вфыяснилось это понимает :) я согласна с Vitak, что глупо ВСЕ деньги отдать жене, а потом ходить и просить у нее на сигареты/обеды. а лишние и бессознательные траты - это может тебе так кажется а мужу очень даже нужные. по мне хай тратит на здоровье, если они "лишние". или заначивает. вот если семья при этом зубы на полку кладет, тада ррррррр.
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Я однажды сама нечаянно "заначила" 200 баксов :)) Положила в ежедневник и ЗАБЫЛА :))) Потом нашла и думаю - вот, почаще бы со мной случался склероз :)
Какая приятная неожиданность :).
Нжно чаще в ежедневник заглядывать - мот кто подкладывает денежку между страничек потихоньку :), или опять память подвела :).
 

Coraline

Jones
Ека, Ну, собственно, я об этом выше писала, при классификации мужских заначек :)) Под лишними и бессознательными я имела в виду те, которые можно было бы избежать. Так, например, он себе что, готовил? Фих :) Покупал в лучшем случае полуфабрикаты, причем, он грешит тем, что покупает продукты, и забывает, покупает еще то же самое (к примеру, сыр), а прошлый кусок лежит, и затем выбрасывается. Когда на продукты трачу деньги я, такого практически не бывает, к тому же, если готовить, а не покупать готовое, денег тратится меньше. Ну это так, пример :) Про мою и не мою точку зрения - одна только иллюстрация. Мой муж может купить, принести домой и сам сказать: Вот, хорошая штука. Только зачем я ее купил - не понятно :))) У меня уже заготовленная фраза есть: "Костя, на свете много есть хороших штук, только не все они нам нужны" :)) Ну, это у него "семейное". У его папы - целый шкаф "хороших штук, не пригодных к употреблению", которые его мама периодически выбрасывает, он и не замечает :)))

vselennaya, В ежедневник-то я заглядываю каждый день, но они лежали возле обложки, там странички полусклеились, вот они и не выпадали :))
 

Enchantress

New member
Натаська,
я вот тоже по мелочам забываю про деньги, в карманах, сумках.. так приятно тысяч 20 000 найти неожиданно :)
 

Coraline

Jones
Enchentress, Муж деньги хранит, как попало, в карманах, бумажником не пользуется. Так в его куртках в карманах можно мелочь какую-то постоянно найти, которая с прошлого сезона хранится :))
 

Govroch

Автоманьяк
Vitak написал(а):
вот читаю и офигеваю потиху
что значит муж заначивает?
кто вообще придумал что муж жене должен отдавать деньги???
я конечно незнаю что думаюет по этому поводу моя жена догадываюсь только, но блин --- с какого перепугу я буду ПРОСИТЬ у жены деньги?
я ей их даю, если мало --- просит даю ещё, нету --- говорю что нет. Но блин идти к жене просить деньги вы меня извините это блин перебор.

+1

Ека написал(а):
имхо если она идет просить мужниных денех, то нормально, если собственных - то нет.
Согласен!
 

Lucia

Active member
Ека написал(а):
я собстно про общий бюджет и писала. просто каждый по-своему как вфыяснилось это понимает я согласна с Vitak, что глупо ВСЕ деньги отдать жене, а потом ходить и просить у нее на сигареты/обеды. а лишние и бессознательные траты - это может тебе так кажется а мужу очень даже нужные.
у нас совместный бюджет, деньги складываются в "коробочку".. кому надо - тот и берет.. лишних трат не при этом не делая - оба разумные люди.. :) официально бюджетом распоряжаюсь я.. но при более-менее крупных покупках. понятное дело, обсуждаем..
с зарплаты муж оставляет себе что-то - в подробности уже не вдаюсь, может себе какую-нбудь мелочевку купить, иногда я звоню и прошу купить что-то из продуктов по дороге домой - тогда из этих и покупает..
 

Valdemar

скромный мальчег
Ещё аспект, люди ещё по натуре разные. Почему я деньги "заначиваю". Характер у супруги такой, если знает что деньги есть, выдуривает их всякими "женскими штучками", пока они не кончатся и тратит на всякую фигню. Просто мания такая.
Нет другой альтернотивы чтоб хоть на что-нить солидное и нужное насобирать :rofl:
 

Eka

Well-known member
Valdemar написал(а):
Ещё аспект, люди ещё по натуре разные. Почему я деньги "заначиваю". Характер у супруги такой, если знает что деньги есть, выдуривает их всякими "женскими штучками", пока они не кончатся и тратит на всякую фигню. Просто мания такая.
Нет другой альтернотивы чтоб хоть на что-нить солидное и нужное насобирать
а я просто заначиваю. я себя некомфортно чуйствую, если у меня нету нычки на "черный день". когда там насобирается достаточно для моего спокойствия, могу половину профукать на хрень всякую :)))
 

Angel2201

New member
вчера муж забыл свою рабочую книгу дома и по телефону просил поискать данные...Я плакала,увидела расходы на обеды-я на семью столько потрачу на день,а он ...Потом ,поразмыслив ,махнула на это рукой-значит так надо было.Да и что лазить там.Но в мягком разговоре сказала об этом,без упреков.Спросил что еще интересного там я нашла?Думаю что он знал что делал,да и мы не голодали:flirt:.
А ЗАНАЧКИ-это я!собираю,складываю на карточку-потом спасаю мужа ,нет не могу на себя спустить,ведь он мне не отказывает
 

Светик

Active member
Я за заначки. У нас бюджет, домашняя бухгалтерия и заначки. Считаючтомуж недожет "просить" деньги из бюджета. Надо - открыл ящик стола и взял. Потом вписал расходы.
И еще, я думаю, что у мужчины всегда дожны быть в кармане деньги. И пусть копиться значка, с последней мне сережки обломились:):)
 

Coraline

Jones
Angel2201, Не переживайте! Могу предположить, что обеды эти были с партнерами и оплачивались не из кармана Вашего мужа, а из представительских расходов, поэтому и суммы такие :) А иначе, зачем записывать-то, если из своего кармана? :))
 

Домовёнок

солнышко!
у нас вообще деньги больная тема. Есть одна общая заначка. Есть заначка мужа, о которой я, как он думает, не знаю. И есть одна моя, о которой он не знает. Я вообще без заначек жить не могу. Если у меня ничего не заныкано, то мне кажется что вот-вот наступит чёрный день, а я с голой ж..пой. Да и для мужа наша общая заначка не запретный плод, если ему что-то надо купить, он без вопросов туда влезет и возьмёт. А на меня обижается, что я от него деньги прячу.... Вот так и живём :(
 

maффo4ka

New member
А я когда первый раз обнаружила у мужа заначку (как сейчас помню 50$), жутко разозлилась, и тогда мы очень сильно поругались... но не из-за того что я против заначек, и я не считаю что муж должен отдавать все под чистую жене, просто в тот момент денег не было вообще, и даже приходилось оддалживать, т.к. до зарплаты было еще ого-го сколько. Просто у меня муж такой, пока деньги есть, ему они не нужны, а как остаются последние, ему обязательно их надо потратить на всякую ерунду (у него безумная страсть к машинам и он готов в машину покупать все и даже на последние деньги) и тратит не задумываясь о том что до зарплаты еще как-то прожить надо.
Ну а теперь, когда живем лишь на его зарплату, он почему приносит мне всю полностью и даже с выпиской с работы о его зарплате, карточку свою отдал мне (сказал что ему она не нужна =)), и когда ему что то надо приходит и говорит, "Настя мне надо то, то и то!" и берет с общего бюджета (хотя правильнее сказать со своего))), да и вообще все покупки, обсуждаем вместе, надо нам это или нет. Но у него то еще есть халтура...=)))) о которой я далеко не всегда знаю, вот оттуда видимо и ныкает. Но я и не против, главное что бы не в ущерб семье! )))))))
 
Последнее редактирование:

marinettu

Well-known member
а у меня дочерняя карточка на счет мужа :) тоже, кста, оч удобно. деньги есть всегда у обоих. бюджет - общий. никто никому не отдает и не выдает. мне это даже звучит дико.
 

Молодость

ФФилософский хомяк
maффo4ka,
хитрое заключение - "если заначка с зарплаты то нельзя, а если с халтуры то можно".
но намотал на ус, а то сам бы не додумался, что это может быть оправданием...
хотя вообще-то зачем? у нас в семье вопроса о распределении средств не возникает...
ну хотя бы просто как факт...
 

checheck

Active member
да, слава богу у нас в семье такого вопроса не возникает - все общее, но мы вообще экономные.
 

Старшая

Везучая ;)
да, слава богу у нас в семье такого вопроса не возникает - все общее, но мы вообще экономные.
И у нас такого вопроса нет. Бюджет общий :) все заработанные денежки хранятся, хе-хе, в конвертах с названиями: 1) копилка, 2) на жисть, 3) помощь родителям. Сообща каждый месяц решаем, какие конверты на сколько заполнять, а потом из конверта "на жисть" каждый берет столько, сколько надо. Муж, правда, любит, когда веду бухгалтерию я (просит, чтобы я сама из конверта выдала ему денежку), чувствует, наверное, что, если женщина держит все в своих руках, то никогда не потратит деньги "бездумно". Одно дело, когда тратишь деньги и знаешь, что можно завтра еще попросить, совсем другое, когда знаешь, что у тебя ровно энная сумма на месяц.
 
Сверху