музыкальное творчество и не только...

Kosharrr

энергичная кошка
Tilia,
Но в муз.школах программа составлена именно так
а Вы считаете, что только в "системе" возможно муз.развитие и обучение?
И вот как раз проблема ДМШ в том, что требования к ребенку не всегда соответствуют имеющемуся муз.опыту ребенка. Отсюда вытекают проблемы с сольфеджио....Представьте, ребенок к полутора годам начинает говорить и только в 5-6 лет читать-писать. Конечно до ДМШ идет накопление опыта, но тут более резко начинают "требовать читать-писать", т.е. несооизмеримо с опытом "говорения" на музыкальном языке. Надеюсь я понятно высказываюсь?

А для мамы, которая никогда к музыке близко не подходила,
телефоны мобильные есть же у всех, поэтому представление что такое полифония...надеюсь есть у многих. Поэтому нафиг яблоки, лучше копать вглубь :)

Это я все пишу к тому, что если кто-то хочет, чтобы музыка стала тем, чем она может быть в жизни человека, то не надо ждать того, что кто-то когда-то сделает для ребенка. А можно делать это вместе, подпевать, танцевать под музыку, рисовать..даже не ходя ни в какие "развивалки". Меньше смущаться "некачественности" своего голоса, исполнения, танцевания, а быть в этом вместе.
 
Последнее редактирование:

Atex

Active member
Atex Но если интересно, есть в Минске преподаватель, который взращивает с 4х лет гитаристов Юрий Курилович, у него разработана авторская методика, Иммиград его сайт (латинкой).
очень интересно! спасибо большое!
 

Kosharrr

энергичная кошка
А теперь лирическое отступление....
Вчера с мужем была "дата" в отношениях, мне так хотелось наполнить день волшебством, вспомнить приятные события, как-то организовать наш быт, чтобы было приятно и тепло в отношениях. И тут я ставлю композицию...
[youtube]MDWnTK4Boyk[/youtube]
B этот момент он обнимает нашу трехлетнюю дочку(он ее очень любит и считает самым ценным результатом нашей семейной жизни). И я говорю, что вот она появилась благодаря этой музыке :)
Я ведь просто зашла пообщаться к малознакомому сотруднику брата и тут такое звучание. Я расслабилась в неизвестной обстановке и смогла "увидеть" МЧ, хотя внешне мне не сильно нравился и точно дальше "дружить" не собиралась. Но музыка изменила мое восприятие человека, как-то повлияла на меня, позволила прислушаться к своим чувствам.
Теперь у меня есть вот такой "маячок", может в ваших отношениях есть что-то такое музыкально-неповторимое :) Грейтесь этим воспоминанием и любите друг друга.
[youtube]-IhQRKbPQsg[/youtube]
 

Tilia

Дриада
а Вы считаете, что только в "системе" возможно муз.развитие и обучение?
Нет, не считаю. Но и делать ребёнка музыкантом только потому, что родителям так хочется, ещё хуже, чем стандартная музыкальная школа. Решать свои проблемы за счёт ребёнка -- последнее дело.

Для меня полифония -- всего лишь модное словечко, почему-то относящееся к телефонам. Так же как и дискаунтер, айфон, айпад и много-много других. И мне пофиг что они обозначают, потому что я разговариваю на русском и не специальными терминами. И хожу я не в супер- или гипермаркет, а в магазин. Поэтому мне яблоки не нафиг, а как раз самое то. :) Яблоками я смогу объяснить что-то даже тем, кто привёл ребёнка учиться на дудочку (потому что ходить близко от дома и удобно по времени). Вам такие родители встречались? У нас в классе таких хватает. :)
 

Ladydi

В волшебном кружении
Девочки, я вот читаю книгу Развивающая музыка -- Руководство для родителей. Филипп Шеппард (спасибо Кате) и понимаю, что и музыкальное образование в наших, родительских руках. Там очень много полезных рекомендаций, как начать самому и заинтересовать ребенка.
Кстати, мы с мужем собирали коллекцию этнических инструментов из разных путешествий, и теперь эта коллекция успешно используется для домашних концертов (это несколько маракасов, барабанов, дудочек и свистулек, бубен и кастанеды) А малышке нашей очень нравится стучать на ксилофоне деревянном. И еще месяц назад Амелька стала учиться играть на блок флейте, ей очень нравится. В планах фортепиано, но когда она сама готова будет начать заниматься, пока только нравится импровизировать :)
P.S. Кстати, теперь я хочу добавить в наши танцевально-двигательные занятия музыкальную составляющую, потому что танец и музыка неразделимы!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Яблоками я смогу объяснить что-то даже тем, кто привёл ребёнка учиться на дудочку (потому что ходить близко от дома и удобно по времени).
помнится, в аристократической среде учиться музицировать было таким же естественным делом, как читать и писать, независимо от пола ребенка. Да и крестьяне пели поголовно, а тростниковые полые дудочки осваивали так или иначе все дети + свистульки. С самых древнейших времен музыка и пение - неотъемлемая часть жизни и только сейчас она почему-то стала излишком и роскошью.
 

Atex

Active member
А теперь лирическое отступление....
Спасибо ))
окунулась в лирическое настроение, так приятно.
У нас с мужем музыка идет по жизни рядом. он меня много с чем познакомил. открыл для меня Каравайчука, Курехина, синиматик окестра, орб, пиксес (я не знаю как я раньше жила не слушая пиксес), розовых точек, Шилклопера, волкова, много джазовых музыкантов, рэгги ой... я могу бесконечно перечислять )))
а сейчас у нас в доме рэп. русский - это приоритет. я заслушиваюсь музыкой молодых ребят, по сути детей еще, я в восторге от лирики. последняя из песен нойза - это вообще, имхо, шедевр, наверное еще и потому что она отражает начало наших отношений с мужем, у нас все было так по настроению как в этой песне. не могу не поделиться )) в своем лирическом настроении ))
[youtube]mCuB3o_rBe0[/youtube]

Катя, спасибище за тему!! я думаю чего это так не хватало ))
 

Ladydi

В волшебном кружении
у нас все было так по настроению как в этой песне. не могу не поделиться )) в своем лирическом настроении ))
Супер клип! Очень романтический, рождает вдохноение и творчество. Все таки Питер очень творческое место!
Мы Нойза слушали пару лет назад, когда у него еще много матов было, но звучали они вполне экологично :)
 

Litasan

New member
у нас продаются где-нить маленькие гитарки, но такие как настоящие?
мы купили в прошлом году на амазоне. детская гитара для маляшей от 3 лет. идин недостаточк- быстро расстраивается. надо искать мастера, колки усовершенствовать. А вообще звук хороший, дети первое время играли, особенно когда старший за гитару садился.

Но и делать ребёнка музыкантом только потому, что родителям так хочется, ещё хуже, чем стандартная музыкальная школа. Решать свои проблемы за счёт ребёнка -- последнее дело.
дети сами станут музыкантами, если родители захотят ими стать... утрирую :)
но наши дети играют на синтезаторе, гитаре, губной гармошке и пр только тогдА, когда мы сами с интересом пытаемся что-то воспроизвести.
Не представляю, как я могу музыкально обучить ребенка, если сама ничего не знаю. Но интерес развить могу.
 

МОлька

Well-known member
текс. подпишусь, почитаю :) бродят мысли как у человека окончившего ДШИ :))) что мот детев бы поучить. еще в раздумьях. на 7 лет на хоровое отделение не оч хочу как мин сына.
 

Mafa

Active member
Девушки, если кто-то может порекомендовать занятия для 4-летнего мальчика.
Буду очень благодарна!

на 7 лет на хоровое отделение не оч хочу как мин сына.
Улыбнулась. Помню себя в начальной школе. Каждый год ходила на отбор в хор и меня не брали :)
Да и сейчас могу петь только в при муже, он тоже такой)))) Петь любим, но слушать другим это невозможно :)))
 

Kosharrr

энергичная кошка
Но и делать ребёнка музыкантом только потому, что родителям так хочется, ещё хуже, чем стандартная музыкальная школа. Решать свои проблемы за счёт ребёнка -- последнее дело
И где вы у меня это прочитали?

и пусть в этом месте стоит точка. Пойте, вдруг "распоетесь", а в песнях у костра, тихо подпевая получаете удовольствие?

А вообще звук хороший, дети первое время играли, особенно когда старший за гитару садился
Так у вас семейный ансамбль? круто-круто! Завидую :)

С самых древнейших времен музыка и пение - неотъемлемая часть жизни и только сейчас она почему-то стала излишком и роскошью
+100
 

Atex

Active member
мы купили в прошлом году на амазоне. детская гитара для маляшей от 3 лет. идин недостаточк- быстро расстраивается. надо искать мастера, колки усовершенствовать. А вообще звук хороший, дети первое время играли, особенно когда старший за гитару садился.
я тоже на амазоне смотрела. но говорят доставка дорогая получается из-за веса (сколько если не секрет вам обошлась гитарка). может в польше посмотрю или в литве. у нас в магазинах, в той же музыке надо глянуть. я уже и сама загорелась ему гитару купить... муж жадничает свою, да и понять можно, он тейлор даже мне с места на место переставить не дает )) а вторая дорога как память.

Юрий Курилович, у него разработана авторская методика, Иммиград его сайт (латинкой).
там после названия соm может еще кому интересно будет ))
 

МОлька

Well-known member
Улыбнулась. Помню себя в начальной школе. Каждый год ходила на отбор в хор и меня не брали
ну у меня не просто хор :) В ДШИ хоровое отделение класс фортепиано :) И очень собиралась дальше идти в колледж и консерваторию. Огромное спасибо учительнице по специальности, что отговорила :)

А скрипку для малышей видела на сайте глобал чайлд. Больше ничего про них не скажу. Я на другую программу к ним думала, но на этапе телефонных разговоров передумала )
 

Tilia

Дриада
Вишня-черешня, что-то я не догоняю к чему это лирическое отступление про крестьян? :)))
 

Kosharrr

энергичная кошка
Tilia, может к "яблокам раздора"....?

учительнице по специальности, что отговорила
интересно какими словами?...меня как-то тоже отговаривали, так что я сначала поступила в одно заведение, которое бросила через 2 года и пошла все же в муз.училище. Ибо это была мечта!!!требующая реализации
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Kosharrr,слушай, я, пользуясь случаем, спрошу
а не знаешь ли ты где можно купить переходник на наушники для ямахи? там разъем такой, явно не стандартный компьютерный 3.5, а раза в полтора больше... Мне бы знать хоть какой это размер и как называется :)))
 

МОлька

Well-known member
интересно какими словами?...
разговор был в контексте. "смотри, есть у тебя спонсор, чтобы помогал тебе делать карьеру? нет? тогда перспектива у тебя примерно моя еще при хорошем стечении обстоятельств (напоминаю, времена стародавние :))) ) Училась я 14 лет. Это еще надо сразу в консерваторию поступить... а если нет, сама понимаешь. и потом многие работают в садах, школах, хорошо если музыкальных... мало кто где-то в более интересных местах. но денег много все-равно не приносит. если умеешь что-то еще и нравится еще что-то, подумай". я подумала. я довольна своим выбором. музыка для души это отлично. зарабатывать ей? ну мне кажется сложнее гораздо, чем тем, чем я занимаюсь сейчас.
 

Kosharrr

энергичная кошка
Вишня-черешня, 3.5mm Socket to 6.35mm Jack Plug Audio Stereo Adaptor Gold Premium Quality 6.3mm 1/4 inch Headphone Adapter

радиорынок думаю тебе поможет :)

или http://www.amazon.co.uk/Adaptor-Premium-Quality-Headphone-Adapter/dp/B002JP6JEK/ref=pd_sim_ce_1

МОлька, знаешь...не вижу ничего плохого в том, что зарабатывает именно мужчина, им по природе свойственно за мамонтом.
Женщина пусть по "энергии" несет ответственность :)
музыка для души это отлично
100 пудофф :)
многие работают в садах, школах
и там тоже может быть интересно, поверь мне. Встречала учителей таких, а еще могут быть - универ, студия, "своя методика".

смотри, есть у тебя спонсор, чтобы помогал тебе делать карьеру
это она тебе, 14летней девочке говорила?
 

МОлька

Well-known member
это она тебе, 14летней девочке говорила?
почему нет? это очень разумно. очень-очень. и я реально ей благодарна.

не вижу ничего плохого в том, что зарабатывает именно мужчина
смотря сколько :) менять мужчину не хочу. а для жизни его заработка мало. давай не будем оффтопить?
 
Сверху