Музыкальные школы Минска - 3

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Кто куда ходит на гитару, расскажите

Мы пошли в студию. Наверное название сочтут за рекламу.. не буду писать
Но я бы хотела уточнить как в муз школах учат игре на гитаре? ноты или аккорды?

Если кто-то в частных студиях занимался расскажите сам процесс? Фортепиано как-то понятнее для меня было в плане обучения, а на гитаре чтобы играть переборы надо учить очень долго.
 

RbIgik

Active member
Кто куда ходит на гитару, расскажите
Мы пошли в студию. Наверное название сочтут за рекламу.. не буду писать
Но я бы хотела уточнить как в муз школах учат игре на гитаре? ноты или аккорды?
Если кто-то в частных студиях занимался расскажите сам процесс? Фортепиано как-то понятнее для меня было в плане обучения, а на гитаре чтобы играть переборы надо учить очень долго.
в музшколе- классическая гитара, в студиях /платных кружках чаще всего аккордами.
я не понимаю про какие переборы вы говорите, спросила у дочи- переборы есть и при игре аккордами (бас и три струны или четыре) короче я не очень ее поняла- надо у нее спрашивать конкретнее :)
год дочка занималась в музшколе на классической гитаре, в этом году пошли в Эврику, тут аккордами играют, вроде все довольно быстро происходит :)

Добавлено через 1 минуту
Делюсь эмоциями... занималась доня в ДМШ в Минске, все вроде нормально... в этом году 2-я смена, и просто физически невозможно отправлять дите в Сухарево с утра в музшколу и ехать на парк Челюскинцев в гимназию на 2-ю смену без нормального обеда. Учитывая, что мы живем в Ратомке, решили перевести в Ратомскую ДШИ, просто для удобства, тем более, что на музыку ставку не делаем, но детю "заходит"... Так вот, я - дура, что сразу не отдала в Ратомку... педагог по специальности (флейта)-великолепна, просто находка-педагог(а у Вари сменилось 4 педагога за 4 года обучения, по объективным причинам, и нам есть с кем сравнить), по фортепиано- совершенно фантастическая, с "горящими глазами", любящая всех детей и при этом требовательная, с желанием научить...хоровик тоже выше всяких похвал. И, смотрю, в школу много детей из Минска приезжает. Школа маленькая, уютная. Правда, вокального отделения нет.
молодцы что перешли, все меньше времени в дороге, ребенку легче!!
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
в музшколе- классическая гитара, в студиях /платных кружках чаще всего аккордами.
а где у нас муз школы по гитаре?
хотя нам наверное поздно уже
и вряд ли захочет

моя ходит в Блэк Кэт. креативные такие ребята. мне пока нравятся
но не очень представляю результат обучения в подобных студиях
наблюдаю
 

RbIgik

Active member
ТиЛи, ээ, а разве не во всех музшколах есть классы гитары? у нас в 19 точно есть :) узнайте в ближайшей- в каком возрасте можно начинать, на гитару на 5 лет может и можно пойти
я честно говоря вообще не понимаю как дети учатся в студиях не имея музыкальной базы за плечами, но точно знаю что учатся и некоторые успешно :)
моя дочка занимается в дуэте с девочкой, девочка пару лет с другой студии занималась, ну что могу сказать- она играет, медленнее, тяжелее, моей с ней пока тяжело, дочке легче - и руки быстрее становятся и она быстрее понимает объяснения педагога, но играют же, дальше видно будет :)
 

Coraline

Jones
Помогите советом. Пишу сюда, потому что не нашла подходящей темы.

Ребенок захотел научиться играть на скрипке. В музыкальную школу 1) уже опоздали 2) туда надо ходить и на хор, и на сольфеджио, а еще есть гимназия, где занятия до 4 вечера, т.е., тяжело (плюс 8 класс).

Поэтому рассматриваем частные школы. Может, кто-то ходит именно в частную школу на занятия (Jam, Музшок, Арт-квартал, т.п.) и может поделиться впечатлениями? Спасибо.
 

Eka

Well-known member
Coraline, будет сильно дешевле договориться с преподом в гос.муз.шк.
 

Coraline

Jones
Eka, Спасибо!

Может, тогда кто-то знает преподавателей, которые могут взять ученика? Желательно в 1 школе (рядом просто).
 

eva-78

Well-known member
Coraline, во всех музыкальных школах сейчас есть хозрасчетные отделения. Цена на этот год была около 12 р/час. Можно идти в любом возрасте. Моя дочь так на фортепиано решила пойти в свои 10 лет. В школу не берут, а на хозрасчет берут. Встретила учительницу по скрипке своего сына, она сказала, что в частном порядке еще дешевле.
 
Coraline, попробуйте ещё в поисковике набрать "частные уроки игры на скрипке". Часто учителя объявления дают, я своей в свое время искала, не была уверена, что в муз.школу поступит. В 10 лет поступила сама без подготовки.
Часть педагогов, которых я находила, работали в муз.колледже, кто в школе, кто в академии музыки... Но я флейту искала. Думаю, со скрипкой та же ситуация будет.
 

Coraline

Jones
eva-78, О, спасибо, попробую подойти в 1 школу, узнать.


Елена_Прекрасная, Уже смотрела частных репетиторов, у них получается тоже где-то в ту же цену, что и в школах.
 
Coraline, я попробую спросить у преподавателя дочки, мы в 1 школе учимся. Учительница ещё в академии учится, может ее знакомые согласятся. У вас есть требования к преподавателю?
 

Coraline

Jones
Елена_Прекрасная, Спасибо :) Самые обычные - чтобы был опытный и добрый :)
 

Tea

New member
Добрый день.

У кого-то дети учатся в кружке при Оперном театре? Мальчик 11 лет, поет, хочу пообщаться, как и что, какие требования и по поводу занятий.

В целом, если не к ним, то куда отдать ребенка на вокал, хочу попробовать с оперным уклоном, чтобы не по цене самолета, и с перспективами реальных выступлений. На сцене скован, но пластичен, эстрада не подойдет, если только через постановку актерскую.. Спасибо.
 

Natka

Active member
Tea, у меня дочка уже четвертый год занимается в Оперном. Не скажу, чтобы детей прямо так учили,в основном туда берут подготовленных или хотя бы с азами знаний. Честно, заниматься тяжело, особенно, когда идет подготовка к премьерным спектаклям. Скидка, что это ребенок, там не работает, расписание заточено под взрослых людей. Тяжело, когда готовишься к спектаклю, а тебя в него не берут, потому что не сдал партию, не подходишь по росту или просто так сошлись звезды. Конкуренция, особенно у девочек есть. Тяжело работать в вечерних спектаклях, когда надо выйти на сцену в четвертом действии, а это уже за 22.00. Плюс редко, кого сразу выпускают в спектакли, должно пройти достаточно времени, чтобы ребенок был готов выйти на сцену.
Ну и спекали разные бывают, где-то дети просто ходят по сцене, где-то поют часть или весь спектакль в яме, а где-то и работают на сцене наравне со взрослыми.
Но... плюсы и удовольствие от занятий в нашем случае перекрывают все минусы, ребенок действительно раскрепостился, научился работать, причем не просто работать, а пахать. Дочка обожает театр, музыку и все, что с этим связано. Она понимает, что везде возможно ошибка, внешатная ситуация, и к этому надо быть готовым.
 

Tea

New member
Спасибо за ответ. У меня мальчик, 11 лет. 6й класс музыкальной школы. В этом году вторая смена в гимназии. Понимаю, что совмещать будет трудно.

Сколько раз в неделю занятия и в какое время обычно у них? Куда еще податься на постановку оперного голоса в таком случае в Минске?
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Девушки, нужна информация. Сын 8 класс хочет научиться играть на синтезаторе. Какие есть варианты кроме муз школы? ибо сопутствующие предметы не нужны.
курсы, кружки и где???
может по малиновке есть инфа
благодарю
 

Natka

Active member
Tea, если без спектаклей, то занятия три раза в неделю. В сентябре и мае, это среда(вечер), пятница (вечер), воскресенье (день), в остальное время года - среда, суббота, воскресенье.
У них в начале сентября будет прослушивание, сходите - попробуйте. Это большой жизненный опыт. Ну и мальчикам все-таки немного проще, их меньше, они более востребованы.
Поищите в контакте группу "Детский театр-студия Большого театра Беларуси", там и фотки, и видео, и расписание за прошлые годы.
Но на то, что заниматься будут лично с вашим ребенком рассчитывать не стоит. Занятия групповые и направлены на изучение репертуара театра.
 

Tea

New member
Спасибо. Нашла, добавилась. Что на прослушивании спрашивают? Какой репертуар, тесты?
 

Natka

Active member
Давно, было. Песенку спеть, репертуар любой. Могут поговорить с ребенком, попросить что-то пропеть. Ничего сверхественного не спрашивают. ))
 
Сверху