Музыкальные школы Минска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Simonetta

New member
Добрый день всем!

Может, кто подскажет из своего опыта: всем ли многодетным семьям муз. школа бесплатна?
Как-то все вокруг (и наша будущая учительница по специальности) уверены, что всем. (Это моя старшая дочка поступила в ДМШ №9 на скрипку)
Но ходили мы вчера узнавать расписание, так на доске объявлений висит выдержка из какого-то постановления правительства (ни номера, ни даты), согласно которому от оплаты освобождаются, в частности, семьи с 3 и более детьми школьного возраста до 18 лет. Тогда нам, получается, не светит? В учебную часть я выяснять не пошла, уж очень много народу было вчера, так что пока интересует личный опыт других многодетных мам с маленькими детьми.
 

elena.garanina

Сегодня мой день!!!
Simonetta,что-то там загнули. Нам на собрании сказали, что как только в семье рождается малыш, то необходимо принести необходимые документы и получить льготу.
 

Kosharrr

энергичная кошка
А насколько реальна доп.гитара для ф-но? С т.зр. нагрузки на ребенка, почасовки (или это зависит от конкр.муз.школы)? Уровень - "для себя".
исключительно все зависит от ДМШ) нагрузки-занятости гитаристов и насколько распространено в самой школе, вам важно обозначить свое желание завучу или поговорить с преподавательм по спец.Но увы...часто гитаристы под завязку укомплектованы....но бывает же ученики уходят из ДМШ (можете попасть в середине года, если про вас будут знать)
 

fasolinka

Active member
Кста, о втором инструменте для пианистом. Моя красавица хочет цымбалы. Уже давно и упорно. Опять просила. Я ей пообещала, что если переживем этот год в музшколе, то на следующий попрошу
 

Олькин

New member
Девочки, а где дневник музыкальный и тетрадь по нотной грамоте покупать? В обычных книжных бывают?
 

mira_j

Well-known member
Сообщение от mira_j
А насколько реальна доп.гитара для ф-но? С т.зр. нагрузки на ребенка, почасовки (или это зависит от конкр.муз.школы)? Уровень - "для себя".

исключительно все зависит от ДМШ) нагрузки-занятости гитаристов и насколько распространено в самой школе, вам важно обозначить свое желание завучу или поговорить с преподавательм по спец.Но увы...часто гитаристы под завязку укомплектованы....но бывает же ученики уходят из ДМШ (можете попасть в середине года, если про вас будут знать)
Разрешите уточнить, пожалуйста. Одна из муз.учителей когда-то сказала, что у дочки темперамент больше гитарный, чем ф-ношный (вообще, имеет место быть такое деление, пусть не жестко?). Но я все равно отправила ее на ф-но, п.ч. 1) я сама училась, 2) все равно полезно, 3) чтобы время не терять (гитара ж, как привило, 5-л. срок обучения, т.е. позже начинать?). Т.е. гитара как доп. подключается в 3 кл.?
Но у дочки итак куча др.кружков. Может, пусть учится на своем ф-но и не дурить "музыкалке" голову доп.гитарой с темпераментом :) и когдааа-нибудь (лучше когда?) найти дочке кого-нибудь в частном порядке?
Или все это сугубо на мое усмотрение?

Олькин, и ГУМы, ЦУМы...
 

Кошкина

New member
1 день сольфеджио+спец., 2 день хор+спец.?
Можно только позавидовать. У нас вторник хор 2 часа, среда специальность 1 час, пятница специальность и чтение с листа и еще суббота с 9 утра хор и сольфеджио. Это в субботу сейчас нужно встать в 7,30, а как закроют перекресток независимости-филимонова, мы пока в обход дойдем до транспорта, то вообще до 7 придется вставать.
Моя дочка выдохлать с музыкальной школой, не хочет, рыдает от произведений, а у учительницы отец композитор и она его пьесы включает в каждую программу. Моя боится попросить,что ей не нравится играть ,то что на отдельных листочках. Я тоже немного побаиваюсь учительнице это сказать, все таки,она лучше знает. Сольфеджио моя понимает и с училкой "дружит". А вот специальность у нас встала. Учительница предложила на конкурс готовиться, а тут как бы не бросить, все таки нервы дороже. Хотя еще одна учительница по сольфеджио из нашей школы сказала,что бросать нельзя, нужно применить родительскую волю. И из-за субботних занятий у нас отменилось рисование, обожаемое дочкой, еще один минус от музыкалки. Когда есть настроение, моя сядет и сама поиграет, но пока приходится заставлять готовиться ук уроку. Да и на лето у нас была много новых произведений, моя мало играла, а учительница недовольна.
 

mira_j

Well-known member
Кошкина, как-то очень много хора :) Хоровое отделение?
У вас, смотрю, тоже конфликт интересов: учитель -- ребенок+мама... Вам можно только посочувствовать... Решение все равно принимать только вам...
 

Кошкина

New member
Кошкина, как-то очень много хора Хоровое отделение?
фортепианное, но хора действительно как-то много
конфликт интересов: учитель -- ребенок+мама...
может не совсем конфликт, я как раз и не хочу конфликтовать, пыталась дочке объяснить,что это интересно - играть произведения белорусского композитора. Но оно длинное, 2 страницы, 32-ми и 16-ми. обеими руками в разные стороны, то аккорды , то снова куча нот. Мне кажется, не для 2-го класса. Или если фантик музыки и нет других интересов.
 

Kosharrr

энергичная кошка
mira_j, любопытно конечно...про "гитарный" темперамент)) Вообще фортепиано это такой инструмент....что для любого темперамента там найдется репертуар ;)
Если пока ребенок сам настойчиво не просит гитару. то думаю не стоит пока ходить к руководству, и частным образом можно получить хорошие исполнительские навыки, плюс у вас уже будет хорошая музыкальная подготовка. И да, все на усмотрение родителей.

Кошкина,случай не из легких...рисование любие очень жаль....и его отсутствие будет не в пользу музыкалки(тут точно надо искать какую-то альтернативу). Насчет программы...преподавателю конечно виднее, но! проявите инициативу, в защите своих интересов...т.к. нет обязательных произведений, как например в школе. Поговорите тактично с педагогом, что белорусская музыка....это современный муз.язык...она пока не готова, не справляется понять всю глубину композиторского замысла. Донести, что в репертуаре хотелось бы видеть разнообразие...чтоб были произведения популярной музыки, классики, легкий джаз. Попросить пока отложить исполнение то, что "на листочке" . Заодно поговорить о том, что ребенок теряет интерес....помогите поддержать его. Это не только родительская ответственность...к этому можно подключить и педагога по спец, тем более занятия индивидуальные.
 

МОлька

Well-known member
Темыч первый раз сегодня в музыкалку. Сольфендра и Спец. Переживательно :))) Тем более, что инструмента блин так и не купили пока что.
 

mira_j

Well-known member
Вообще фортепиано это такой инструмент....что для любого темперамента там найдется репертуар ;)
Ура :) Вспомнила: мне удалось чуть подогреть интерес девочки к музыке с помощью видео maksim mrvica croatian rhapsody на ютюб :biggrin: Мне там видится темперамент, и харизма и т.д. и т.п. :)

Если пока ребенок сам настойчиво не просит гитару. то думаю не стоит пока ходить к руководству, и частным образом можно получить хорошие исполнительские навыки, плюс у вас уже будет хорошая музыкальная подготовка.
Спасибо!

Кошкина, так это у вас расписание 2 класса?! Ого. Наш 2 кл. попроще :)
 

mira_j

Well-known member
МОлька, ой, благодаря вам вспомнила, что надо ж нашу ф-ношку поднастроить в начале уч. года :)

Кошкина, а мы в 8. Получается, что действительно в разных муз.школах различаются программы и нагрузка... :scratch:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху