Начал курить! HELP !!!

Coraline

Jones
EXEMOK, Да, я тоже думаю, что не обязательно, если родители курят, ребенок будет курить. Я знаю семью, мама-папа-старшая сестра курят, сын не пробовал, и не курит :) Но - другой момент. Я, вобщем-то, против того, чтобы родители курили на виду у ребенка. Нет, не надо ребенку врать, что мама или папа не курят. Просто не надо курить при ребенке. Когда ребенок знает - это одно, когда видит каждый день и неоднократно - это другое.
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
Натаська,
Вот я как раз каждый день видел, как папа курит. И слышал маму, которая все время ему дырку в мозгу сверлила. Так что у меня отвращение к курению на уровне подсознания :)
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Алешечка, сложилось такое впечатление, что о курении вы знаете только по рассказам....
Если физически зависим, то это к наркологу.
А что, разве можно регулярно курить и не быть зависимымы? Вы хоть представляете что такое никотиновая зависимость? Никотин-это тот же наркотик, только очень слабый. Я читала много литературы на эту тему! Почему, вы думаете, человеку трудно бросить курить? Потому что он испытвает ломки, как и наркоманы, только они значительно слабее и проще. Некоторые говорят, что курят потому что им скучно. Я тоже так думала пока не бросила! Самое интересное, что когда я перстала курить, то мне не стало веселее :) или не стало не скучно... Все осталось по прежнему, только прошла тяга к никотину.
Сейчас когда я смотрю когда кто-то курит у меня может возникнуть желание просто подержать сигарету в руке, но НЕ возникает тяги к никотину, его запаху, как это было в то время когда я была курильщиком. Через минуту я просто об этом забываю....
 

Coraline

Jones
EXEMOK, У тебя отвращение не от вида курящего папы, а от зудения мамы :)))) А если мама не зудит, то папе лучше курить не на виду у ребенка все же :) Мне, например, при ребенке даже стыдно было бы курить. Потому что я знаю, что он, хотя еще и такой маленький, уже все понимает :)
 

fasolinka

Active member
Выскажу свое мнение и приведу свой опыт. Я уверена, что несколько лет, когда я подростком (около 13-14 лет) начинала курить, зависимости у меня не было. Но я курила. И чем больше меня родители ругали, находя в кармане сигареты или чувствуя запах табака, тем больше я грубила, закрывалась в себе и курила-курила-курила "назло". Мне хотелось теплоты отношений и понимания, а присутствовали стандартные подростковые проблемы, отсутствовал общий язык с родителями - мне казалось, что они слишком заняты своими делами, и им наплевать на меня, именно на то, что происходит у меня в душе, а не на поступки. Мне кажется, если бы в тот период жизни мы были бы ближе друг к другу, у нас присутствовал бы теплый душевный контакт, мы много времени проводили вместе, у нас были бы совместные дела и я была бы чем-то занята (а не представлена сама себе после школы), то я бы или не курила, или бросила бы быстро. Для меня сигареты были своеобразным вызовом обществу, родителям в первую очередь и показателем "взрослости".
По поводу чужого родительского опыта скажу, что несколько родителей моих одноклассниц, с которыми мы начинали курить на переменках, заняли неожиданную, как мне казалось, позицию: они разрешили курить. Они не ругали, не порицали, а просто сказали: "Раз так, то ты лучше кури дома - на кухне или на балконе. Вот пепельницы. А бегать от родителей из дома на лестницу, чтобы покурить, или искать повод, чтобы уйти и покурить не стоит. Если решила так, все равно будешь, поэтому хоть не убегай". Вы знаете. эти девочки очень быстро, в отличие от меня и мне подобных, избавились от пагубной привычки - им просто сигареты стали не нужны.
Еще посоветовала бы родителям начинающих курильщиков книжку Карра "Легкий способ бросить курить". Меня в итоге торкнуло. Через более чем 15 лет после начала курения. Там немало советов и для тех, кто хочет помочь своим близким бросить или не увлечься сигаретами.
 

Rovba

Active member
По поводу чужого родительского опыта скажу, что несколько родителей моих одноклассниц, с которыми мы начинали курить на переменках, заняли неожиданную, как мне казалось, позицию: они разрешили курить. Они не ругали, не порицали, а просто сказали: "Раз так, то ты лучше кури дома - на кухне или на балконе. Вот пепельницы. А бегать от родителей из дома на лестницу, чтобы покурить, или искать повод, чтобы уйти и покурить не стоит. Если решила так, все равно будешь, поэтому хоть не убегай". Вы знаете. эти девочки очень быстро, в отличие от меня и мне подобных, избавились от пагубной привычки - им просто сигареты стали не нужны.
ну у меня такая позиция. мой курит два года уже и пока ничего не меняется. при этом он курит не мне или обществу назло, а потому что в его компании практически все курят, типа это круто. и он своими мозгами не понимает, что как все не значит хорошо. и еще нынешняя молодежь совсем не такая как мы. смотрю по окружению сына- круто быть пофигистом. а для меня, например, так жить -хуже не придумаешь.
 

Mahima

переименовалась:)
А где ваши дети берут деньги на сигареты? Ведь они довольно недешево стоят.
 

smil

New member
Если бы мне позволили в тинейджерском возрасте дома курить,то я бы не стала дома,а в компании продолжала бы.Попыталась сейчас представить,что бы смогло меня удержать от сигарет в том возрасте и не смогла.Ничего,наверное.Ну,может, смена компании на некурящую,но это нереально.
 

Mahima

переименовалась:)
-Сенечка- написал(а):
А вы своему ребенку не даете деньги на карманные и расходы или у вас все по чекам?
У нас все по чекам:) А вы как думали.
Не надо так реагировать.
Просто этим вопросом, ИМХО, можно управлять. Урезать на те же карманные расходы, если сам не понимает.
Для меня это пока теория. Так что могу только предполагать. Но мой ребенок, хотя и очень зависим от шоколада, не будет покупать за свои киндер - жалко денег, которые ему нужны на большую цель.
Может этим детям скучно?
 

Rovba

Active member
мой просит у меня. я спрашиваю зачем, говорит на сигареты. в прошлом году думаю с карманных расходов брал. а сейчас просто карманные расходы увеличились. и курит зараза кент. мой дома курит на своем балконе. а муж на другом. и там и там пепельницы стоят
 

smil

New member
ограничения финансовые не спасут 100%.Это малышами лет до 10 можно управлять.Подростки сбрасываются по 500 руб и покупают сигареты,потом делят(дочь рассказывала когда-то).Я дочь пробовала ограничивать в отношении чипсов,сухариков,булочек.Денег не давала вообще месяцами,мало давала,чеки требовала,бесполезно.Годам к 17 сама перестала на это деньги тратить.А тут сигареты...они в компаниях всегда востребованы.
 

Rovba

Active member
и курят часто чужое. у кого есть деньги тот и проставляется
 

Eka

Well-known member
Катерина написал(а):
Просто этим вопросом, ИМХО, можно управлять. Урезать на те же карманные расходы, если сам не понимает.
не смеши мои подковы. при отсутствии денег на курево/бухло/др не приходит мысль "значит не буду". приходит мысль стрельнуть/поклянчить/украсть. и песня "я не такая я жду трамвая" как правило из области фантастики..
 

Eka

Well-known member
Наталия написал(а):
что могло бы произвести (или произвело) на вас впечатление НЕ курить больше !?!
ни-че-го. путь к сигарете лежит достаточно долгий, это не просто вдруг увидел и тут же захотел попробовать...
ппкс фасолинка.
 

smil

New member
а вообще да,наверное дети,начинающие курить лет в 12-13,просто ничем не заняты.Ведь начать курить одному никому из них в голову не придет,а для компании время нужно
 

Rovba

Active member
ну не совсем так. мы занимались футболом и начали курить в школьной компании на переменках.
кстати наши с сыном отношения на сложные, плохие и т.п. не спишешь. очень даже дружеские, интересующиеся жизнью друг друга и т.д. (не только мое мнение, но в первую очередь сына, его друзей и просто посторонних людей). так что говорит, что начинают курить от плохих отношей с родителями не всегда верно
 

checheck

Active member
я подумала - ничего мне не помогло бы в таком возрасте бросить.. ну я и не бросала. Дома, в школе - пару сигарет в день, а вот в универе уже ничего не могло остановить..( укуривались прямо. когда запретили курить в общаге - выходили на улицу в халатах и дубленках поверху.. жэсть. но реально ничего с этим поделать нельзя.
на уроках по психологии в универе мы с одногруппником вытянули такую ситуацию будто мы родители 14-летнего пацана узнали что он курит. мой ответ был - ну и пускай, ничего не поделаешь, пусть сам решает.. может, это и неправильно.. а правильный ответ был - если это мальчик, то отвести в спортивную секцию с авторитетным лидером, а если девочка, то в модный клуб типо шейпинга и ты пы.
сейчас мой муж курит, а я бросила 3 года назад после книжки алена карра. ну и я вот реально не понимаю, чтобы я с этим делала, наверное, ничего. и друзья у меня почти все курят.
 

Summertime

I don't belong here
Просто, вот меня ,например, от мыслей "закурю потом" удерживает одна-единственная фраза мужа. Он совершенно спокойно говорит, что я молодец, что бросила и что он конечно всё понимает, и принимает, и не запрещает, но ОН бы НЕ ХОТЕЛ, чтобы я потом курила...просто, потому что это очень вредно. А с нашей экологией и образом жизни - вредно втройне...
 

Лучик

Well-known member
Сильно посоветовать не могу,но знаю,что подействовало не закурить вообще(ни разу в жизни до сих пор). Где-то с 11-12 лет в моей жизни появился журнал Cool и там постоянные были рубрики с психологами. И ну очень часто мальчики-девочки задавали вопросы про "сигареты", "секс" и прочее,чтобы быть как все, так вот психологи очень грамотно отвечали,что нужно быть индивидуальностью,не поддаваться на фразы типа" тот,кто курит,тот наш друг" и т.д. Потом на страницах были разные истории от имени детей(но сейчас думаю,что больше составленные теми же психологами), где показывалось,что тех,кто четко отстаивает свою точку зрения (сказал,что не будет курить,и не курит, или не будет девочка секском заниматься как все в 14лет), что вот этих детей потом начинают уважать. Да,сперва смеются, высмеивают,подшучивают "маменькин сынок", "паинька", "папина дочка" и т.д., а потом начинают просто уважать за характер. Лично на меня это все действовало. К 16 годам практически все в моем классе закурили, но ничего в наших отношениях не изменилось. Пару раз предлагали, ответ был всегда один. "Нет,спасибо, не хочу, мне это не надо,зачем? чтобы потом всю жизнь курить?"

Родители четко вбили в голову(лет в 11-12), что попробовав один раз,как бы я себя не убеждала, потом начну курить. ПОэтому лучше даже никогда не начинать. Вот и не начинала до сих пор. И не хочется.

В универе из 27девочек в группе курили хоть изредка 25!!!! кроме меня и подруги моей. Я спокойно отношусь к курящим,у меня ведь мама курит, а вот муж не терпит и как-то так получилось,что 99% наших многочисленных друзей не курят.
 
Сверху