Начал курить! HELP !!!

Lora Palmer

цок-цок шпильками
Наталия, да не переживайте Вы так..аж смотреть больно..
замерили время до школы, не даете раньше уходить.. всё-таки он почти взрослый..еще несколько лет - и взрослый чел. Не порите горячку. Никотиновая зависимость - дело не одного дня, месяца или года (если она вообще существует, а не на уровни психологии)
не все начинают курить за компанию, от скуки , от нечего делать или еще отчего. Люди курят, потому что это приятно. Это удовольствие. как пить кофе.. разве кофе пьют от нечего делать или за компанию?
Не стоит конечно поощрять и в открытую разрешать, но если вы спокойней отнесетесь, может Ваш ребенок почувствует Ваше спокойствие, ...что спало напряжение..и то, что у него есть выбор в конце концов- как у взрослого - самому решить курить или нет. Ведь многие подростки не возвращаются к этому после первого опыта (в течение нескольких месяцев или лет)
мне например кажется, что сейчас школьники курят меньше, чем в мое время например
главное чтоб курение не мешало главному - учебе, развитию и тд.

вон бабуся во Франции - самая старая жительница на земле - бросила курить в 105 лет - не могла прикуривать уже - оч сильно упало зрение. .. хехе ..

успокойтесь, все через это проходят.дети.или почти все :) как мама Вас понимаю и сочувствую :pardon:
 

Алешечка

Мамашечка
Алешечка, Нинаю, нинаю... Я курила с 19 лет до 34, пока не забеременела. Но я знаю четко, что зависимость у меня больше психологическая, чем физическая, хотя я выкуривала где-то пачку за 2 дня, и курила постоянно на протяжении 15 лет. В смысле, я физически еще могла выдержать без никотина (как выше писала, когда к маме ездила, достаточно спокойно пару дней могла не курить), но психологически, как только малейший стресс - и пачка в день тю-тю :) Это я к тому, что и психологическая, и физическая зависимости - одна хрень, плохо и то, и другое :)
Сначала возникает психологическая. Потом - физиологическая, но при этом психологическая никуда не девается. :) Их становится две. А зависимость от плохого - она любая плоха. Хоть физиологическая, хоть психологическая, хоть материальная, хоть еще какая.
Наталия, слышала жалобы на нашу псих.службу доверия неоднократно. Уже несколько раз хотелось посмотреть в лицо тех, о ком шла речь в качестве психолога по телефону. Создается впечатление, что там те, кто без телефона психологом работать не может, да и только. :)
Natya, я преклоняюсь перед родителями, которые признают за детьми право собственного выбора. Но тут есть НО: курение - смертельная болезнь. Если бы вы (тьфу-тьфу-тьфу) в 15 лет ребенка узнали, что он не курит, а, например, наркоманит или пьет, вы бы тоже сказали "да он почти уже взрослый, зачем я буду за него выбирать, колоться ему или не колоться (пить или не пить)"?
 

Lora Palmer

цок-цок шпильками
Natya, я преклоняюсь перед родителями, которые признают за детьми право собственного выбора. Но тут есть НО: курение - смертельная болезнь. Если бы вы (тьфу-тьфу-тьфу) в 15 лет ребенка узнали, что он не курит, а, например, наркоманит или пьет, вы бы тоже сказали "да он почти уже взрослый, зачем я буду за него выбирать, колоться ему или не колоться (пить или не пить)"?
ну не передергивайте вже..какая еще болезнь?..между наркоманией и курением нет знака равенства. нету.
 

Coraline

Jones
Жизнь вообще смертельная болезнь, если вдуматься :))) Но, конечно, чего точно делать не стоит - это поощрять курение любым способом. В смысле, мол, если начал курить - пусть курит и сам решает. Да, пусть сам решает, но пусть знает, что это - плохая привычка, к чему она ведет, и что родители не одобряют курение. Да и не только родители, но и общество, в Европе уже мало где в публичных местах покуришь. Т.е. человек должен понимать - начал курить - твоя проблема, делай это так, чтобы никому не мешать своим дымом. Не можешь так делать - бросай курить :)

Сегодня, кстати, наблюдала картину по дороге на стоянку. Мама, папа, ребенок - чуть старше Илюши. Мама и папа идут, и на ходу курят. Девочки.. Я сама курила, и знаю, что буду курить. Но даже для меня это - выше понимания. Ну не могу я признать это нормой ни по каким соображениям личной свободы и отрицания ханжества. Пусть я ханжа, но при ребенке, особенно малолетнем, ни курить, ни пить непозволительно.
 

Тюля

New member
Я начала курить в 14 лет, что казатся круче в глазах своей первой любви, мама не знала, сигареты раньше действительно можно было легче достать т.к. они продовались по штучно, бросила я курить как только первая любовь прошла и стало мне это дело не итересно, потом начала опять курить, лет в 19 т.к работала на работе с очень напряженным графиком и вырватся с девчонками на улицу курнуть было просто как глоток свободы, так я втянулась конкретно и уже под пивко сигареты просто улетали, ну и без пивка 4-я часть пачки в день уходила, бросила когда забеременнела и кормила грудью, сейчас в курящей компании всегда не прочь сртельнуть сигаретку. Кстати мама по сей день не о чем таком не знает.
короче вывод: Делать как мне кажется, что-то бесполезно, либо он сам бросит либо не бросит, но будет прятатся от вас. Нет вокруг пугающих примеров, как например с алкоголем, наркотиками и сексом без презерватива, зато есть "сосед " который курит уже 30 лет и по сей день жив и здоров. Если у вас в родне нет предрасположенности к легочным болезням, а тем более к раку , то паниковать не стоит. У меня к примеру хронический бронхит с детства, но не во что более серьезное он не перерос. И еще считаю, что степень загруженности ребенка никак не влияет на курение. я большую часть подростковасти не курила, хотя загружена была не особо, а закурила именно тогда когда от загруженности пар из ушей валил, закурила для того чтоб хоть на секунду расслабится.
Моему двоюродному брату 16 лет, он не кури, не пьет, не интерисуется сексом, не ходит на улицу.... т.к. он сутками сидит за компом :( может лучшеб и курил....
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Lora Palmer написал(а):
между наркоманией и курением нет знака равенства
Зависимость - маленькая или большая - и первое, и второе.
Могут быть одинаковые мотивы - за компанию, в удовольствие, чтобы быть круче.
Одно и то же по сути. Разница только в последствиях.
Тюля написал(а):
И еще считаю, что степень загруженности ребенка никак не влияет на курение
загруженность не означает отсутствие скуки. Часто даже наоборот - вызывает протест.
 

Жучиха

New member
Тюля написал(а):
Моему двоюродному брату 16 лет, он не кури, не пьет, не интерисуется сексом, не ходит на улицу.... т.к. он сутками сидит за компом может лучшеб и курил....
Эт точно :-( Компьютерная зависимость ломает жизни больше, чем курение. :-(
 

Coraline

Jones
Жучиха, Давайте не будем так к этому относиться :) Ну разве ЛУЧШЕ, если бы он пил, курил, посещал КВД в результате беспорядочных половых связей, чем то, что он сидит за компьютером, и, возможно, со временем станет хорошим программистом и уже сейчас научится зарабатывать себе на жизнь? Что бы он делал в то время, пока он сидит за компьютером? Спал, телек смотрел? Пил-курил-кололся? Шатался по улице, сосал пиво из бутылки и дрался? Одно дело, когда человек фигней за компьютером мается потому, что просто нечем заняться. А если он ДЕЛОМ за компом занимается? Программы пишет, чему-то учится? Нельзя однозначно говорить - за компом сидит, все, потерянный. Естественно, и на улицу выходить нужно, и учиться, и общаться. Но объявлять компьютер злом бОльшим, нежели сигареты и водка - я бы ни в коем случае не стала. А секс в 16 лет - он еще и не нужен, кстати. Успеет.
 
T

TaYna_Я

Guest
Натаська написал(а):
Ну разве ЛУЧШЕ, если бы он пил, курил, посещал КВД в результате беспорядочных половых связей, чем то, что он сидит за компьютером, и, возможно, со временем станет хорошим программистом и уже сейчас научится зарабатывать себе на жизнь?
Натаська написал(а):
если он ДЕЛОМ за компом занимается? Программы пишет, чему-то учится? Нельзя однозначно говорить - за компом сидит, все, потерянный

Натаська написал(а):
объявлять компьютер злом бОльшим, нежели сигареты и водка - я бы ни в коем случае не стала.

ППКС!!!
 

Mahima

переименовалась:)
ИМХО, если чел в чем-то увязает, то нет смысла отбирать просто так. Замена все равно найдется. Не комп, так что-то другое. Потому что есть потребность уйти "в астрал".
 

Алешечка

Мамашечка
Это, собственно, говорит об отсутствии силы воли и способности находить здоровые интересы в жизни. Нездоровые сами тебя находят. Если не рассказывать ребенку с детства, что жизнь прекрасна и удивительна, он и будет от нее прятаться. Поэтому если деточка хочет ходить в походы или в кружок юных железнодорожников, не надо ему говорить "посиди лучше на диванчике, а то простудишься".
 

sobakapavlova

Active member
Наказание от взрослого, который имел надо мной огромный авторитет. Если б мне тогда по шее надавал отец, я бы потом просто побоялась закурить до конца своих дней. Надавать по шее было некому, к сожалению...(
имхо: ему должно быть страшно. мот наказание каое придумайте?
 

Mahima

переименовалась:)
Алешечка написал(а):
Если не рассказывать ребенку с детства, что жизнь прекрасна и удивительна, он и будет от нее прятаться
это не расскажешь. Это надо так жить.
sobakapavlova написал(а):
ему должно быть страшно.
это будет страх не перед поступком, а перед наказанием. Перед наказывающим.
 

Coraline

Jones
sobakapavlova, Наказание - скользкая вещь :) Кто-то его боится, а кого-то оно еще больше озлобливает и стимулирует поступать "назло"...
 

checheck

Active member
Лучик, Как-то свекровь сестры спросила у внучки, моей племянницы (14 лет), провокационно :)) мол, смотри, девочки в классе говорят, что они уже курят, выпивают, а Юлька ей: Ну и что? А я не хочу, мне это не надо.
Позабавило. )))) Боюсь, что из этого никаких выводов не следует. Можно подумать она бы бабушке вывалила всю правду-матку.
 

sobakapavlova

Active member
это не расскажешь. Это надо так жить.это будет страх не перед поступком, а перед наказанием. Перед наказывающим.
вопрос был, что повлия-ло бы лично на вас... воя о себе и рассказала.
 

sobakapavlova

Active member
ИМХО, если чел в чем-то увязает, то нет смысла отбирать просто так. Замена все равно найдется. Не комп, так что-то другое. Потому что есть потребность уйти "в астрал".
вы про какой астрал?
 

Тюля

New member
Жучиха, Давайте не будем так к этому относиться :) Одно дело, когда человек фигней за компьютером мается потому, что просто нечем заняться. А если он ДЕЛОМ за компом занимается? Программы пишет, чему-то учится? Нельзя однозначно говорить - за компом сидит, все, потерянный.
Я имела ввиду именно то , что фигней мается за компом, а составлением программ там и не пахнет
 

Coraline

Jones
checheck, Ну, детки, конечно, разные бывают :) Но, судя по характеру этого ребенка, она в данном случае говорила правду :) Кстати, я сама была точно такая же в ее возрасте, и не пила, и не курила, и считала, что это - оч. плохо, вплоть до излишнего морализаторства :) Спиртное я попробовала уже после школы, но давно уже не пью вообще, курить начала в 19 лет. И вобщем-то, не на фоне "кто-то курит, а я - нет", были у меня в то время подростково-юношеские трагические обстоятельства :)

sobakapavlova, Все люди, все дети разные, опять-таки :))) , поэтому надо всегда, конечно, смотреть по ребенку :)
 
Сверху