Начал курить! HELP !!!

Natya

Жили-были ...
Алешечка, как сказала Лора, не нужно передергивать ... я не говорила в этой теме о своем отношении к наркотикам и детям ... я говорила о сигаретах ...
 

Mahima

переименовалась:)
sobakapavlova написал(а):
вы про какой астрал?
фигуральный:) Как комп, так и наркотики, и курение в определенном смысле - это уход от жизни. Хотя бы на минутку, или надолго. Уход от реальности в виртуальность, глюки или общение с соской.
 

Лучик

Well-known member
Тюля,
у меня брат с13 до 16 подвис в компе,постоянно в игрушки игрался.Потом в 11классе появились репетиторы,намного меньше сидел,но все сидел в компе.Как пошел в универ про комп вспоминает(именно про игрушки)-раз в месяц! Ему в универе интересно,море друзей,море общения появилось
 

malu

Active member
Алешечка, Нинаю, нинаю... Я курила с 19 лет до 34, пока не забеременела. Но я знаю четко, что зависимость у меня больше психологическая, чем физическая, хотя я выкуривала где-то пачку за 2 дня, и курила постоянно на протяжении 15 лет. В смысле, я физически еще могла выдержать без никотина (как выше писала, когда к маме ездила, достаточно спокойно пару дней могла не курить), но психологически, как только малейший стресс - и пачка в день тю-тю :) Это я к тому, что и психологическая, и физическая зависимости - одна хрень, плохо и то, и другое :)

Я курила, когда больше когда меньше, заядлым курильщиком никогда не была, хотя на какой вечерине и пачка могла уйти. Анализируя все - это было либо как антистрессовое средство, либо просто как приложение к общению. Пиво, сигарета, разговор. Повисал пауза - потянулся к зажигаке. Бросала спокойно - до след. стресса как правило.

Родители знали - неофициально, официальные разговоры не велись о вреде курения. Просто выражали молчаливоые неодобрение и ставили на вид вывалившуюся из кармана или сумки зажигалку. Я просто знала, что им неприятно. В их присутствии ни-ни, даже когда хотелось и папа "подначивал" в компании гостей. У мужа примерно такая же позиция была, я курила при нем, но дом, общие компании были негласным табу. То есть на психику мне никто не давил, спасительных бесед особо не вел, я и сама все понимала. В итоге такая низкая доза не привела к привыканию, окончательно бросила сама собой когда рассосалась курящая компания (поменяла работу, пойти на кофе и покурить стало не с кем и т.д.). Сейчас иногда хочется под бокал сигарету, но посл. опыт говрит что кайф ушел, раздражает дым и вообще.
 

Coraline

Jones
malu, Вот как-то и мне не хочется, чтобы близкие мне люди, которые не одобряют курение, видели, как я курю. Я считаю, что это неэтично и невежливо по отношению к ним. Собственно, я и при посторонних людях - на улице, к примеру, в ожидании транспорта, никогда старалась не курить. Нужно покурить - дома, или в курилке на работе, или в машине.
 

sobakapavlova

Active member
фигуральный:) Как комп, так и наркотики, и курение в определенном смысле - это уход от жизни. Хотя бы на минутку, или надолго. Уход от реальности в виртуальность, глюки или общение с соской.
я вас умоляю... в таком возрасте курение - это лишь желание казаться крутым и взрослым. ни о каком кайфе или уходе от реальности речи быть не может. пока в привычку не вошло.
 

Mahima

переименовалась:)
sobakapavlova написал(а):
я вас умоляю... в таком возрасте курение - это лишь желание казаться крутым и взрослым. ни о каком кайфе или уходе от реальности речи быть не может. пока в привычку не вошло.
ага...а когда начинается привычка? Через сколько затяжек? И почему не у всех это дело таки переходит в привычку? Почему не все испытывают кайф?
 

smil

New member
у меня за 20 лет систематического курения физическая зависимость не возникла,зато психологическая была такая,что..Я никогда не курила одна,дома,например.Мне просто не хотелось и кайфа от такого курения не было.Но на работе, в компании,даже при общении по телефону с подружками ужасно хотелось закурить.
 

malu

Active member
malu, Вот как-то и мне не хочется, чтобы близкие мне люди, которые не одобряют курение, видели, как я курю. Я считаю, что это неэтично и невежливо по отношению к ним. Собственно, я и при посторонних людях - на улице, к примеру, в ожидании транспорта, никогда старалась не курить. Нужно покурить - дома, или в курилке на работе, или в машине.

Вот я думала - угрозами и драконовсикми мерами вряд ли добъешься понимания у подростка. Но вот ненавязчиво ввожить табу на явно прокуренную одежду, курение дома-около дома и т.д. Хотя наврено это с девочками проще, они более сознательные. От "социального" курения легче потом уйти, чем от привычки, укоренившейся в быту типа пепельница на балконе (в тамбуре, на коридоре) и т.д.

у меня за 20 лет систематического курения физическая зависимость не возникла,зато психологическая была такая,что..Я никогда не курила одна,дома,например.Мне просто не хотелось и кайфа от такого курения не было.Но на работе, в компании,даже при общении по телефону с подружками ужасно хотелось закурить.

+1, тянет, хоть знаю, что привычка ушла и первые затяжки натурально первые с ощущением непряитного запаха и т.д.
 

Alika

девушка-пиранья
У моего сына в классе (8 класс, 14 лет) уже некоторые мальчики покуривают, но муж с ним провел беседу и сказал, что мол, если начнет курить- перестанет расти самая важная часть мужского организма, вот и будешь мол всю жизнь с 10 см. жить., это ж самое страшное для мужчины!!!! Да еще и врач знакомый есть, по нашей просьбе подтвердил тоже самое. Вообщем испугался наш хлопец...и пока замечен за этим не был. Смешно??? Зато, пока действует....
 

Svetira

тихий омут
Alika, даже если и вроде не поверит, но мысль всё равно будет "сидеть в голове" и кайф немного портить..:)) А мотивация для этого возраста оочень даже хорошая, потому как "сегодняшняя"....."рак лёгких" в сравнение не идёт даже..))
В любом случае, польза хоть какая-то будет: начнёт интересоваться инфой, искать что-нить по теме, "просветится" заодно..:))
 

Олка

New member
Я бросила перед родами...Поставила цель, как же я буду курить с пузикжителем, откормила, а сейчас снова начала...У меня подружка курит когда захочет (чаще в компании), т.е. у нее тяги вообще нет уже лет 10, а я ели не покурю все. трындец, все прячтесь...Никакие книги не помогают, статьи, сташилки...Зато мой муж поставил для себя цель- заработать 1 млн. долл. и только тогда он закурит....А он курильщик с 25 летним стажем....
Наверное, я бы посоветовала, или цель ему придумать, или девушка появиться, ярая противница табака, а все остальное (А МОЙ ВЗГЛЯД) не поможет...
 

Бубс

Скромная королева
Я покуривала уже не помню с какого возраста, пробовала периодически, но хорошо, что меня не затянуло, у меня просто вообще нет зависимости- ни физической, ни психологической, родители не курили, и свои детские попытки списываю на желание казаться круче, в определенный момент я просто поняла, что удовольствия от курения не получаю, так зачем тратить на это деньги, время, здоровье, да и воняет от курильщиков- мне это совершенно не нравится, какая разница- потом ли, табаком- все равно воняет. С сыном работу провожу уже сейчас, стараюсь дать ему понять, что с курящим человеком рядом находиться неприятно, что курят слабые люди, короче что-то типа брезгливости в нем выработать к курению как к процессу. Как у меня в детстве выработали брезгливость к алкоголикам. Нет, ну выпить я могу, но совсем немного.
 

Lora Palmer

цок-цок шпильками
У моего сына в классе (8 класс, 14 лет) уже некоторые мальчики покуривают, но муж с ним провел беседу и сказал, что мол, если начнет курить- перестанет расти самая важная часть мужского организма, вот и будешь мол всю жизнь с 10 см. жить., это ж самое страшное для мужчины!!!! Да еще и врач знакомый есть, по нашей просьбе подтвердил тоже самое. Вообщем испугался наш хлопец...и пока замечен за этим не был. Смешно??? Зато, пока действует....
супер!:rofl: придумали же.. :)
 
Alika написал(а):
У моего сына в классе (8 класс, 14 лет) уже некоторые мальчики покуривают, но муж с ним провел беседу и сказал, что мол, если начнет курить- перестанет расти самая важная часть мужского организма, вот и будешь мол всю жизнь с 10 см. жить., это ж самое страшное для мужчины!!!! Да еще и врач знакомый есть, по нашей просьбе подтвердил тоже самое. Вообщем испугался наш хлопец...и пока замечен за этим не был. Смешно??? Зато, пока действует....

Атлично!!
Спасибо!
У меня как раз одноклассник врач-уролог... :) Надеюсь депресняк и фобия у детеныша по этому поводу не разовьются

А еще сын рассказал, что в компании кто-то из друзей предложил всем "завязать" и больше не курить. На спор - кто первый закурит с того 50.000, откуда деньги у детей? у моего точно такой суммы нет, опять же -в чью пользу? Несмотря ни на что, я молча эту идею одобрила. Треп конечно, но пусть хоть пару недель поиграются.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я рассказывала историю табака. кто откуда и зачем курили индейцы. И что на родине табака и в этнической среде, из которой испанцы выдернули курение ежедневное употребление табака было приравнено к пьянству. Ну и никто не будет спорить, что курильщиков зачастую видно по внешности - и пожелтевшие ногти, ломкие и очень часто сальные волосы, желтоватый цвет лица. Конечно сейчас все это можно замазать закрасить) Но тем не менее. То что некурящему с курящим целоваться противно порой до рвоты - слюна горькая. Что одышка при догонянии автобуса - тоже может быть результатом курения и много всего)
Главный мой аргумент был - денег жжаааалкоооо. Предложила тратить "сигаретные деньги" на что то не запретное, притягательное, но типа как бесполезное.
Уговаривала сестру, и одного паренька, совершенно случайно стакнулись. Потом в интернете общались - курить бросил)
ДЛя меня сигарета - как для индейцев. В фигваме посидеть, подумать. После визита в определенное медучреждение порой вою просто в голос, без сигареты обойтись не могу. Если истерика на подходе - тоже очень сильно хочется курить. Иногда позволяю себе. Хотя назавтра пойду красными пятнами и буду чухаться) Но лучше сигарета чем реветь посреди улицы в истерике.
 

Mahima

переименовалась:)
Бубс написал(а):
С сыном работу провожу уже сейчас, стараюсь дать ему понять, что с курящим человеком рядом находиться неприятно, что курят слабые люди, короче что-то типа брезгливости в нем выработать к курению как к процессу.
ага...Правда, мой и сам бежит по вонючей лестнице , не дыша и ругаясь..
 

Rovba

Active member
ой, девочки/ все со временем меняется, мой до 14 даже не думал про сигареты типа вред, курить не буду, нос в подъезде затыкал и т п/ с класса пятого у них там ребята и девчата курили, так он с друзьями так их поливали, а счас,,,
 
Сверху