начало стройки

N

nik111

Guest
Здравствуйте!:yahoo: Вы начинаете строить дом, что вам надо знать. Придя на первое собрание, вы избираете правление, уполномоченных и председателя. Начинаете платить взносы.
Через месяц начинают всплывать новые вопросы::black_eye:
1)Куда уходят членские взносы
2)Оплачивать пир (псд) или нет
3)Когда же начнётся стройка
Начнём по порядку.
1)Членские взносы ложатся на счёт открытый вашим ЖСПК в банке и идут на оплату труда председателя и бухгалтера, аренду зала для собраний, на землю, БТИ и т.д.
Контролируются ревизионной комиссией.
2) Деньги на пир начинают собирать в течении месяца после первого собрания.
Вопрос платить или нет, если у вас 100% кредит?
Согласно п. 1.8 Указа Президента от 14.04.2000 #185 (льготные кредиты выделяются с учетом стоимости ПСД) и п. 13 Положения о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов, утв. постановлением Совета Министров от 24.07.2002 #992 (если сумма предоставленных субсидии и кредита соответствует стоимости строительства, внесение собственных средств в пределах стоимости нормативайтезируемой площади НЕ производится)
Согласно Указу Президента от 05.11.2010 №568 управление капитального страительства (УКС) кредитуется для выполнения проектных и изыскательных работ.
Из этого следует - платить надо только вступительный и членские взносы.
Сдругой стороны ПИР индексируется на дату оплаты, чем позже его оплатить тем больше будет сумма индексации. ПИР покрывается кредитами, индексация оплачивается из средств ЖСПК.
3)На первом собрании вам скажут когда начнут строительство.
Мы узнаем, что стойка начнётся через полгода.
Народ начинает возмущаться «зачем платить взносы, зачем платить зарплату председателю и бухгалтеру, стройка не начата, они всё равно ничего не делают». Первый месяц у председателя и бухгалтера работа будет, надо укомплектовать ЖСПК, оплатить пир. Уполномоченные должны проследить и помочь. Затем собираете общее собрание и уменьшаете председателю и бухгалтеру зарплату до начала строительства. Лучше конечно оговаривать это сразу в договоре. Прекращать платить взносы не надо. Начнётся стройка, начнутся траты и лучше иметь деньги на счёте.
На этом всё ждём начала стройки.:yahoo:
После начала стройки многие возмущаются, что бухгалтер некомпетентен и председатель не работает. Советую одно, соберите общее собрание изберите другого председателя, заключите договор с другим бухгалтером.
Надеюсь это поможет будущим новосёлам.:pleasantry::thank_you:
Кто прошёл начало стройки может есть что добавить.:rtfm:
 
Последнее редактирование:
Полезная информация для многих

идут на оплату труда председателя и бухгалтера, аренду зала для собраний, на землю, БТИ и т.д.
налоги ФОТ, канцтовары (как минимум несколько пачек бумаги), аренду юридического адреса (если нет возможности получить бесплатный), оплата за регистрацию юр. лица, печать и др.
 

шахматка

New member
председатель, заключив договор с УКСом, будет знать сроки начала стройки, но может умалчивать об этом)
если пред не говорит о начале стройки, то как еще об этом узнать? кто-то в УКСе должен сказать или не обязан?
 

SweetLine

Дочь,Сестра,Жена,Мама
налоги ФОТ, канцтовары (как минимум несколько пачек бумаги),
Существует ли практика за счет членских взносов :
- приобретения проездного билета для поездок в УКСы, банки, ...
- приобретения интернет-карт для связи с банком
- приобретения сим-карт и оплаты телефонных разговоров
- оплаты стоимости курсов повышения квалификации для председателя, буха
- ... ?
 
Существует ли практика за счет членских взносов :
да, так делают...
этот вопрос решается голосованием на собрании уполномоченных и утверждается ревизионной комиссией (или правлением) -- не помню, кто следит за расходами.
оплаты стоимости курсов повышения квалификации для председателя, буха
а вот по этому вопросу наши все "воздержались" (за - 0, против -0). Но поскольку курсы нужно пройти в течение года и их есть в Минске 2 или 3, будем искать подешевле...
 
N

nik111

Guest
Здравствуйте!!!:give_rose:

Сообщение от SweetLine


оплаты стоимости курсов повышения квалификации для председателя, буха
Не думаю что мы должны оплачивать курсы повышения квалификации. Конечно курсы оплачивает работодатель, но мы ведь нанимаем председателя на небольшой срок (1-1,5 года) и подразумевается ,что это высоко квалифицированный специалист. Это моё мнение и думаю законы на моей стороне.:yes:

если пред не говорит о начале стройки, то как еще об этом узнать? кто-то в УКСе должен сказать или не обязан?
Правление вашего ЖСПК должны потребовать от председателя, направить письмо с запросом в УКС. Председатель подотчётен правлению( своему работодателю).:give_rose:
 
законы на моей стороне
законы здесь еще ни на чьей стороне.... т.к. это нововведение только с января-февраля.
но мы ведь нанимаем председателя на небольшой срок
а если председатель выбирается из своих застройщиков? чтобы не нанимать "исполкомовского", которого интересуют только деньги (зарплата)....

И что вы скажете по поводу проездного (транспортные расходы), оплату тел. переговоров председателя и уполномоченных?
 
N

nik111

Guest
а если председатель выбирается из своих застройщиков? чтобы не нанимать "исполкомовского", которого интересуют только деньги (зарплата)....

И что вы скажете по поводу проездного (транспортные расходы), оплату тел. переговоров председателя и уполномоченных?
Если председатель выбран из самих застройщиков ему естественно необходимо пройти обучение, иначе он небудет знать что ему делать (какие документы подписывать, куда и покаким вопросам обращаться, что контролировать). Хотя кроме знаний должна быть бумажка подтверждающая их наличие.
За это естественно надо и придётся платить. За проезд и телефонные переговоры тоже надо платить, это так называемые накладные расходы. Думаю cумма должна быть фиксированная и оговариваться в договаре ( дополнении к нему).:thank_you:
 
Последнее редактирование:

Garuana

Поверь в мечту!
как правильно рассчитать ПИР?
не знаю, как правильно...
но знаю, как справедливо.

Из общего числа застройщиков надо сразу вычесть тех, кто строит меньше либо равно норматива, т.е. не имеет "лишних" метров и может с большой вероятностью рассчитывать на 100% льготный кредит.
Их метры вычесть из общей площади квартир дома.
А потом ПИР разделить на оставшиеся метры и умножить на площадь квартиры.
т.к. ПИР все равно впоследствии засчитывается как "собственные" средства, то людям, которым по-любому надо оплачивать 5-10-30 метров, эти суммы надо оплатить.. раньше или позже. И они "готовы" к оплатам.
А тем, кому все кредитуется... ждать окончания стройки для пересчета и получить свои деньги через полтора года обратно...... не считаю целесообразным.
а тем более, вообще терять эту сумму (в нашем ЖСПК есть люди, к-м при кредитовании отняли сумму ПИР от суммы кредита, т.к. кредит + уже внесенные собственные средства не должны превышать стоимости квартиры....)

председатель, заключив договор с УКСом, будет знать сроки начала стройки
немного не так. После договора с ЖСПК-УКС следует договор УКС-Подрядчик, вот тогда и известны сроки начала строительства..
в нашем доме стройка началась ранее, чем преду стало известно о подписании договора подряда.
 
N

nik111

Guest
немного не так. После договора с ЖСПК-УКС следует договор УКС-Подрядчик, вот тогда и известны сроки начала строительства..
Извините я в этом неспециалист. Зато я знаю, задавая вопросы и высказывая предположения можно получить нужную информацию (всегда найдётся добрый человек который тебя поправит если ты ошибаешься).:yes:
 

Garuana

Поверь в мечту!
а если распределено меньше половины квартир?
как так??
насколько знаю, учредительное собрание проводят, если есть минимум 2/3 застройщиков......

В вашем случае, что бы "выкупить" ПСД и начать стройку вовремя (как тут говорят) нужно переложить оплату ПИР на "присутствующих"...

Но, насколько я "в курсе" стройка начинается в соответствии с планом строительства, утвержденным МГИКом (или кем там он утверждается), независимо от того, "выкуплен" ПИР ЖСПК или нет.
То, что ПИР будет оплачен в конце концов, никто не сомневается.
А требование его оплаты УКСом задолго до начала стройки, а тем более, при укомплектовании ЖСПК менее, чем на 1/2... мягко говоря, не совсем правильное.
И с этим можно спорить...
Например, письменно требовать отсрочку оплаты ПИР на "за месяц до начала строительства" в связи с неукомплектованностью ЖСПК, в которой "виноват" отнюдь не ЖСПК.
 
насколько знаю, учредительное собрание проводят, если есть минимум 2/3 застройщиков......
неа...
в нашем уставе написано - больше половины (дом большой). А еще можно вносить изменения в зависимости от ситуации.. и делать исключения. Короче, все индивидуально.

письменно требовать отсрочку оплаты ПИР
у кого?

нужно переложить оплату ПИР на "присутствующих"...
поэтому я интересуюсь, как его правильно рассчитать...

а еще мне очень "понравился" вот такой пунктик из чужого договора
2.2.6. В случае вступления в члены ЖСПК в период строительства жилого дома оплачивается индексация ранее выполненных строительно-монтажных работ (счет производится по индексам СМР), а также оплатить паевые взносы по стоимости одного квадратного метра общей площади, сложившейся на дату выдачи извещения об оплате.
Пытаюсь его понять, и что-то до меня не доходит... особенно законность этого пункта
 

Garuana

Поверь в мечту!
при чем тут Устав, если есть инструкция 500 (скачать можно здесь)
и там сказано
администрации районов г.Минска по месту строительства жилого дома (домов) ЖСК в трехдневный срок с момента укомплектования двух третей состава ЖСК назначают дату проведения собрания учредителей - граждан, создающих ЖСК, для принятия ими решений в соответствии с пунктом 10 Положения, а также обеспечивают организацию работы по осуществлению государственной регистрации ЖСК в сроки, установленные Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 23, 1/191; 2007 г., N 304, 1/9214);

А свой Устав вы принимаете на этом, первом, собрании... и никак не раньше.

у того, кто вам выставил это требование, так понимаю, у УКСа.
 
при чем тут Устав, если есть инструкция 500
знаю...
но исключения, наверное, все-таки делают...как в ту, так и в другую сторону.
перечитывала старые ветки -- так у нескольких домов в КГ жспк образовывали, когда дом уже почти построен был...

А свой Устав вы принимаете на этом, первом, собрании...
но никто же его полностью не зачитывает. Я его прочитала, когда он уже принят был. И там написано -- половина. Писал исполком.

Если логически рассуждать, 2/3 -- это актуально для маленьких 1-2 подъездных домов. (около 100 чел)
А если в дома больше 250 квартир, попробуй собери эти 2/3! Кто столько ждать будет?
Вот и начинают стройку, а потом и люди приходят
 

Garuana

Поверь в мечту!
но исключения, наверное, все-таки делают...как в ту, так и в другую сторону.
ну, если ты считаешь, что все правильно, то объясни это своим людям, а так же и то, что в связи с этой "правильностью" им нужно внести за ПИР и за себя, и за "того парня", которого нет, потому что "правильно" создавать ЖСПК с менееполовинной укомплектованностью :).

И еще интересно, как стройку оплачивать, если паевые платят в соответствии с % готовности дома.... Этож у вас как минимум вполовину меньше от требуемых будут перечисления УКСу, а это, соответственно - пеня.

перечитывала старые ветки -- так у нескольких домов в КГ жспк образовывали, когда дом уже почти построен был...
я тоже перечитывала, честно, такого не видела.... Все ждут стройки как минимум полгода..., а в среднем год.
Если логически рассуждать, 2/3 -- это актуально для маленьких 1-2 подъездных домов. (около 100 чел)
наш дом 5 подъездов (179 квартир), собрание было при 129 застройщиках. И все равно полгода ждали начала стройки...
и до недавнего еще было много "пустых" квартир.. И на официальное письмо наше в МАиСе ответили, что не распределены только 3 квартиры, но в реальности их было как минимум 10, и около 20 тех, от которых отказались в процессе стройки..
Не вызывает интерес, как такое может быть и кому это выгодно? :).
 
ну, если ты считаешь, что все правильно,
мое мнение тут значения не имеет. Исполком первое собрание провел (при 130 распределенных квартирах на тот момент) и мы все этому рады. Зачем себе во вред копаться в законодательстве?
Не вызывает интерес, как такое может быть и кому это выгодно?
это действительно ОЧЕНЬ интересно. По нашим спискам есть квартиры, не относятся ни к одному из исполкомов -- просто пустые строчки:mda:Но отчет нам все-равно никто не даст.

Еще вопрос: с какого момента правильно оплачивать членские взносы? С момента получения выписки или с момента образования жспк или еще третий вариант. Что по этому поводу говорит законодательство? Или все на усмотрение уполномоченных?
 

SweetLine

Дочь,Сестра,Жена,Мама
с какого момента правильно оплачивать членские взносы
По-моему, членские взносы платит член с месяца вступления в ЖСПК .
Выбывающий должен оплачивать задолженность по членским до (по) месяц его пребывания в членах.

Выбывающему возвращать паевые взносы с индексацией за вычетом этой задолженности. Вновь прибывающий платит паевые с индексацией (если ЖСПК уже производило какие-либо выплаты УКСу) независимо от того, приходит он на "пустое" место или вместо выбывающего.
Я так понимаю, эта индексация не входит в стоимость квартиры и компенсирует затраты ЖСПК в связи с ростом индексов СМР.
Если заполненность ЖСПК низкая, будет накапливаться сумма. На какие нужды ее можно использовать ?
 
Garuana,расскажи плиз (думаю это многим будет интересно), в чем заключается работа уполномоченного? От момента первого общего собрания до получения ключей..
Какие вопросы уполномоченные должны решать лично (проявлять самостоятельную инициативу), а на какие ждать отмашки от председателя.
 
Сверху