Надо ли учить ребенка давать сдачи?

Дает ли сдачу ваш ребенок (1-5 лет) когда его обижает задира или пытается уладить дело миром?


  • Всего проголосовало
    3

Юнона

New member
Поделитесь мамочки своим мнением и опытом на тему-надо ли ребенка учить давать сдачи когда например дети играют в песочнице? Или это спровоцирует в ребенке агрессивность? Надо ли мамам вмешиваться в процесс игр в песочнице или пусть сами разбераются и учатся "выживанию"? И надо ли учить ребенка делиться игрушками или это сделает его неспособным отстаивать свою собственность?
 

Dragonfly

мимо пролетающая
Да буквально вчера был у нас случай на детской площадке: стояло человек 5 детей, подошел сзади мальчик и как дал одному по голове палкой, до крови, но он выбрал самого слабого мальчика, который сдачи не дает никогда!!!!!!! Он не врезал моему, потому что знает, получил бы в глаз сразу. Я учу давать сдачи, и не ругаю если по делу. Правда как то вижу, подходит мальчик, и моему настучал по голове, мой даже не дернулся, когда я потом спросила, Артем, в чем проблема, тебя бьют а ты сидишь????? Он ответил: мама но он же БОЛЬНОЙ (в смысле на голову), что же его бить.....
Я считаю, мальчику не умеющему давать сдачи очень трудно будет в школе.
 

Юнона

New member
Интересно -если ребенка учить давать сдачи -и если попадется соперник посильнее(постарше) и ответит так что мало не покажется -то не лучше ли учить избегать конфликта в таких случаях?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Dragonfly, я наверное сама больная, но я бы тому мальчику его же палкой заехала... :blink:
 

Jahenka

влюбленная в мир
а вообще я в песочнице не стараюсь не лезть - сами разберутся. Исключение составляют случаи, когда некоторые мамы предпочитают, чтобы их ребенок играл только со своими игрушками где-нить в углу песочницы... Ну, мы стараемся играть в другом углу с остальными детьми.
 

Ailey

New member
Я думаю, когда речь идет об играх в песочнице типа лопатки-ведерки кому что - вмешиваться не нужно (ну только если уже до драки доходит)
можно помочь, если ребенок не понимает, что можно играть вместе.
но если вместе не получается и у ребенка постоянно всё забирают - надо дать понять, что если тебе твои вещи нужны - пойди и забери. твоё в конце концов.
а вот если уже пытается свое забрать - а другой малой зарывается: толкается и т.п. - пусть деть забирает свою игрушку силой и еще скажет что-нить на последок, типа не твое - не трогай.....
опять-таки, если деть чужую иргушку хочет - пусть предложит взамен что-нить... или вместе поиграть....
т.е. моё мнение - сдачи надо давать по делу, а не всем и каждому....

как-то была ситуация. пришла к подруге. дети разобрали игрушки. потом подходит подружкина доча к моей и начинает чего-то забирать. обе начинают орать и пинать др. др... я вмешалась и объяснила, как можно играть вместе :biggrin: в итоге - все довольны.
в след. раз моя доча, играючи с братиком двоюродным сама предложила ему, как можно играть вместе :declare:

ИМХО первое - разрешить конфликт мирно. дать сдачи - это уже если по другому не получается....
 

Goldenflow

Well-known member
а я не люблю песочницы и не гуляем мы там
один раз вышли -получил лопатой по голове
делиться надо.а сдачи давать-тоже наверное надо учить
только пока не знаю как
 

Diana_

New member
Мне, конечно, предстоит все это. Но помню я себя в детстве - кто не умел за себя постоять - был в проигрыше. Есть такие моменты в детских играх, в отношениях, где без силы не обойтись. И "дают - бери, бьют - беги" иногда не подходит. Буду учить давать сдачи. Гуманно.
 

Ailey

New member
учить уметь давать сдачи всё-таки надо.... но кроме того, надо учить, когда и как можно выйти из ситуации по-другому.... а иногда дать сдачи означает проигрыш..... :big boss:
 

Diana_

New member
а иногда дать сдачи означает проигрыш.....
Ailey, поговорим об этом во взрослой жизни... Когда детки станут чуть постарше и у них появится понятие "понятия".
 

Ailey

New member
Diana_, при чем тут взрослая жизнь.... неужели ребенок не может понять, что детка рядом потолще и побольше - бьется больнее, чем он сам?.... :blink:
для этого надо стать взросллым? :blink:

у меня детка еще малая и у нас таких ситуаций не было..... :blush: может я чего и не знаю.....
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ailey, девочкам вообще некрасиво драться :biggrin: ( :biggrin: - потому что помню себя в детстве)
 

Юнона

New member
В детстве у меня был такой случай -мне тогда было лет 6 когда на меня мальчишка парень лет 10-11 с железным прутом -просто подошел и долбанул по ногам. Больно не было -спасли сапоги, но вот сапоги порвались. Я особо не размышляла о сдаче - парень старше и сильнее и мог не приближаясь ко мне ударить меня и поэтому бросилась удирать. Зато когда пришла домой мама подвалила мне за то что не дала сдачи.
 
дети не умеют общаться друг с другом, поэтому мама показывает, как это делать. Поэтому именно мама помогает своему ребенку на первых порах разруливать конфликты, учить цивилизовано общаться. Когда мама говорит - Я в песочнице не вмешиваюсь, сами разберутся", мне всегда хочется спросить - разберутся в чем? в животных инстинктах? Никому не приходит в голову, что ребенка можно научить не отбирать, а меняться. М.б. потому, что и дома так не принято :blink: Просто мама отбирает у ребенка обычно то, что хочет. Показывая ему пример таким образом.
Насчет того, как справляться с физическими воздействиями, я думаю... Пока не сталкивались, не знаю..
 

Mahima

переименовалась:)
Буду учить давать сдачи. Гуманно.
это как? :biggrin:
Моему сыну папа пытается объяснить, что нападать на других не стоит. А вот если тебя все же бьют и не реагируют на предупреждения словесные перед этим - надо отвечать. Но в меру. Пятилетнему трудно объяснить, где эта мера. Но он в принципе неагрессивный, поэтому думаю, что просто так пределы допустимой самообороны не превысит.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
гм
нашу пытаются побить (мальчик соседки, он агрессивный в отношение моей маси, бо она на него вешается), а Дарья не понимает что ее бьют, думает играются так, и аж визжит от счастья. А в песочнице детки у нас в основном постарше намного, они ее любят и состязаются за внимание.
 

Н.В

New member
Jahenka написал(а):
Ailey, девочкам вообще некрасиво драться :biggrin: ( :biggrin: - потому что помню себя в детстве)
Сейчас не те времена. Девочки сейчас поагрессивней мальчиков будут. У нас во дворе девочки так пацанов дубасят, просто жуть, а стоит им сдачу дать, как слезы до пупа и сразу прибегают родители жаловаться. Типа "ну они же девочки" :crazy:
Что касательно сдачи... Однозначно надо учить, но приэтом обязательно объяснять, при каких обстаятельствах это можно делать.Чтобы потом ваш отпрыск не стал виноватым во всех детских потасовках. Некоторые малыши, которых научили драться сами начинат провоцировать драки.
 

Fiesta!

Миссис
У нас знакомый своему сыну-первокласснику объясняет так: сдачу давать надо, но только с умом: 1. Чтобы этого не видела учительница
2. Чтобы не осталось следов побоев :biggrin:
Прошу заметить знакомый к силовым структурам отношения не имеет. хотя тактика прослеживается

А что касается моего мнения, я в песочнице вмешиваюсь в тех случаях, когда вижу несправедливость в отношении моего ребенка или если мой ребенок неправ. Например. если у него отбирают его игрушки, и при этом в обмен ничего не дают, значит надо отстоять хотя бы часть своего.
Если наоборот моя отбирает у кого-то, значит я прошу ее отдать свою игрушку - этому ребенку.
Бывает такое, что хочу на велосипед, а велосипед другого ребенка, который сам хочет покататься - значит несмотря на истерику моей дочери, говорю ей "нельзя" и отвлекаю на что-нить другое.
Правда мы еще совсем маленькие для разборок, но главное не упустить момент. Жутко не люблю избалованных детей!!!
И еще ребенок должен знать слово "нельзя" и бесприкословно слушаться, это для его же безопасности.
 

Ailey

New member
Fiesta! написал(а):
я в песочнице вмешиваюсь в тех случаях, когда вижу несправедливость в отношении моего ребенка или если мой ребенок неправ
вот и я так же стараюсь делать....
незачем ребенку при каждом удобном случае, говорить как делать надо. только если действительно ребенок сам справиться с ситуацией не может....
 
Сверху