Надо ли учить ребенка давать сдачи?

Дает ли сдачу ваш ребенок (1-5 лет) когда его обижает задира или пытается уладить дело миром?


  • Всего проголосовало
    3

Diana_

New member
Ailey написал(а):
Diana_, при чем тут взрослая жизнь.... неужели ребенок не может понять, что детка рядом потолще и побольше - бьется больнее, чем он сам?.... :blink:
для этого надо стать взросллым? :blink:

у меня детка еще малая и у нас таких ситуаций не было..... :blush: может я чего и не знаю.....

Взрослая жизнь - понятие утрированное. Это раз!!! А появление "понятия" у ребенка, это два!!! Вот тогда и можно будет объяснить, чтобы понял, что большая детка может сильно обидеть и в противоборство с ней лучше не вступать.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ну я не знаю... что-то мне не хочется, чтобы мой ребенок жил по принципу "дают бери, бьют - убегай" или "кто потолще и побольше - тот и прав". Даже если
Сейчас не те времена. Девочки сейчас поагрессивней мальчиков будут.
Хочу, чтобы моя девочка не была агрессивной.
 

Diana_

New member
Jahenka, так вроде бы и не пропагандируются здесь такие принципы...

Как же нам всем хочется, хотелось бы и тому подобное... Нужно просто верить в то, что пластелин, пока еще мягкий, можно в любую фигурку превратить...
 

Skazka

New member
В песочнице мы обходились без конфликтов, и вопрос не стоял "о сдаче" ни разу, а пошли в сад - началось :black eye:
началось не сразу, а месяца через 2-3, без фингалов, расцарапаных рук и пр. домой не приходил. Честно, был момент замешательства, потом спросила сына, за что, кто, почему, а на след. день увидела.
Есть, наверное, драчливые, задиристые мальчишки. Ни с того, ни с сего подошел и лупанул кулаком в лицо.
Вечером наш папа провел курс молодого бойца, два дня ушло на обкатку, и какое-то время с фингалами ходили другие. А потом все как-то улеглось само собой. Сейчас все друзья :drinks:

Так что, мое мнение, "сдаче" все же учить надо, по необходимости.
 

Ailey

New member
мдя.... я так поняла у мальчишек это с рождения где-то заложено: дать в лоб кому-нибудь самому или дать сдачи..... :black eye:
 

Anechka

New member
Ailey написал(а):
мдя.... я так поняла у мальчишек это с рождения где-то заложено: дать в лоб кому-нибудь самому или дать сдачи..... :black eye:

Не совсем так. Не надо ярлыков. Мой муж, например, ни разу в жизни не подрался, хотя знаю, что сил бы хватило. И ребенок такой же спокойный и не агрессивный, хоть и мальчик. В прошлом году вообще ему доставалось. Он не понимал, почему это мальчик, пробегая мимо, ударяет его палкой по спине. И плакал. В этом году он уже более осторожный, просто отходит в сторону от драчуна.

Потом, скорее всего, придется научить давать сдачи. Думаю даже отдать на каратэ
 

Maurin

New member
Вчера у меня был очень неприятный инциндент. Мой ребёнок гулял скажем на площадке, я была в отдаление, как никак уже большой. Тут вижу мама ребнка другого ругает моего сына нехорошими словами и УДАРЯЕТ его по щеке. Я в шоке бегу туда, пытаюсь выяснить, что произошло. Я думала мой Денис ударил её ребёнка, пыталась ей объяснить, что НЕЛЬЗЯ бить чужих. Но оказалось, не ударил, а плюнул и не в ребёнка, а на землю. А она его за это ударила. Как так можно??? Я не понимаю. Ну плюнул ребёнок - не хорошо, я поругала. Но бить чужого ребёнка. Нет слов. Короче не стала я долго ругаться, тут же подвалили зрители, но такой остался осадок. :diablo: Ни разу даже замечания не делала чужим детям, всегда считала, что сами разберутся, а если всё было совсем плохо, уводила ребёнка... А тут ... :diablo:
 

Goldenflow

Well-known member
Maurin, ни ругать ни тем более бить чужого ребенка НЕЛЬЗЯ!
Что бы он ни сделал.
Не знаю.если бы моего ребенка ударила чужая тетка,то я бы вызвала милицию
ну или бы накатала заявление участковому инспектору. :diablo:
 

Ailey

New member
Maurin, кошмар! :black eye:
Я бы точно заяву на нее накатала! Тем более, столько свидетелей было! :diablo:
Думаю, никому бы не понравилось, когда ее ребенка чужая тетка воспитывает! :black eye:
 

Maurin

New member
Kolina mama, Юнона, спасибо за поддержку!
Тоже хотелось сделать что-нибудь гадкое, но очень отрезвили зрители, стоявшие вокруг с открытыми ртами. Ждали интересненького :diablo:
Я решила - концерта не будет. Но внутри всё кипит до сих пор. Хорошо, что мой малой никак не среагировал на это.
 

Maurin

New member
Ailey, боюсь что толком от заявы была бы только нервотрёпка. Хотя может я имею неправильное представление о нашей законодатнльной системе. Я вообще тишайший человек, не люблю ругаться.
 

Ailey

New member
Maurin написал(а):
Хорошо, что мой малой никак не среагировал на это.
Это главное.
Если детю пофигу - так и ладно.
Но если бы моя слезки пустила - я бы это так просто не оставила.

Я ваще тоже тихенькая :blush1: Но за детку придушить готова. :aggressive: Кого угодно.
 

Maurin

New member
Ailey написал(а):
Если детю пофигу - так и ладно.
Но если бы моя слезки пустила - я бы это так просто не оставила.
Даже думать не хочу что бы я сделала в этом случае :blush1:
 

Бубс

Скромная королева
Мой ребёнок гулял скажем на площадке, я была в отдаление, как никак уже большой. Тут вижу мама ребнка другого ругает моего сына нехорошими словами и УДАРЯЕТ его по щеке
Фига се :blink: Была такая тема на каком-то форуме, но там дело произошло в д\с, мама сообщила заведующей, что напишет заявление в милицию на ударившую мамашу, так переполошились все, мамаша просила прощения у ребенка, как-то инцидент замяли, но все это наказуемо, причем свидетели есть.
 

Goldenflow

Well-known member
Maurin, так я и не предлагаю ругаться
я предлагаю предложить органам,которые охраняют покой граждан и их мирный труд ,разобраться в данной ситуации.
Вы и не должны в ней разбираться
 

Maurin

New member
Kolina mama, честно говоря это мне в голову пришло тогда, когда инциндент был исчерпан. Хотя следущая мысль была - что это никто всерьёз не воспримит - она же его не избила (слава Богу).
Теперь буду знать. Я очень надеюсь, что эти знания мне больше не понадобятся. Всё же большинство мам - нормальные.
 

Юнона

New member
моя подруга в Америке живет так там если на улице увидят что родная мама бьет ребенка-тут же прохожие полицейского вызывают, там родители не имеют право своему ребенку даже просто подзатыльник дать...А у нас эти самые прохожие нападают на людей и толку вызывать милицию никакого
 
Сверху