Надо ли учить ребенка давать сдачи?

Дает ли сдачу ваш ребенок (1-5 лет) когда его обижает задира или пытается уладить дело миром?


  • Всего проголосовало
    3

Goldenflow

Well-known member
по- моему,это называется мелкое хулиганство
и никак иначе и за него установлена ответственность
уж административная так точно
 

Ailey

New member
Юнона, что значит, толку вызвать милицию никакого?
на каждое заявление милиция ОБЯЗАНА принять меры.....
а потом еще и извещение домой придет, какие именно меры они приняли. а если дело в суд пошло - вас еще и на процесс пригласят :big boss:
 

Бубс

Скромная королева
Maurin, а мамаша эта вообще что-нибудь сказала в свое оправдание, либо сделала вид, что все так и должно быть? Мне вот всегда интересно, чем люди руководствуются в своих ТАКИХ поступках? Почему она не ударит маргинала, который писает в подъезде? А ребенка чужого, плюющего на землю, ударит? И извинилась ли она потом перед ребенком?
 

Maurin

New member
Бубс, она конечно же не извинилась. Я тоже не могу понять такое поведение, что ей двигало в тот момент. На предложение ей подойти ко мне и "пожаловаться" вместо того, чтобы бить ребёнка, она мне сказал, что я мол стою далеко и не слежу за каждым шагом моего ребёнка. Но пардон моему уже 3 и 7, я своё отходила, не вижу смысла пасти каждый шаг такого ребёнка. (У неё мальчик гораздо младше.) Да и по-любому, всегда есть мирный способ решения проблемы. Кстати папаша там тоже громко возмущался, пока мой муж его не спросил, чтобы он сделал, если бы мы ударили их ребёнка. Вопрос остался без ответа...

А вообще в оправдание её поступка я вспомнила такой случай: когда Денису было пол годика примерно я гуляла в парке и наблюдала такую картину, мальчик лет 3-4 не хотел делиться велосипедом с другими (что на мой взгляд вполне естественно для его возраста), а мама ребёнка его за это БИЛА, именно вот так БИЛА с большой буквы. Побила она его минут наверное 10, а потом стала жалеть.
К чему это я - вероятно женщина себя не контролировала, когда била своего ребёнка, не могла обуздать гнев. Так наверное и в этой ситуации - она глубоко возмутилась, что мой сын плюнул на землю и поругала и ударила его. Поддалась порыву - больные нервы и т д Не думаю, что она думала о чём-то, когда ударила Дениса. А потом только УМНЫЙ человек может признать, что он был не прав...
 

Goldenflow

Well-known member
Maurin, Вы как в Библии прямо
подставь другую щеку
поражаюсь.как Вы можете оправдать обидчика
порывы и больные нервы при вынесении приговора не учитываются
только психически нездоровых людей не судят.а лечат в принудительном порядке.в закрытых учреждениях
что ж это такое.в конце концов
бойся и на улицу выйти.а вдруг у кого нервишки шалят?
 

Юнона

New member
Kolina mama, она просто очень добрый человек...не все же могут на хамство ответить хамством.
:black eye: Как я вижу тема "Стоит ли учить ребенка давать сдачу" сменилась на тему "Стоит ли маме давать сдачу другой маме в песочнице"
:biggrin:
 

Goldenflow

Well-known member
Юнона, где это я предлагала отвечать хамством на хамство?
я хочу,чтобы каждая такая мама задумывалась,прежде чем подымать руку или раскрывать рот на чужого ребенка.Это понятно?
А помочь в этом маме должны доблестные работники правоохранительных органов.
Поэтому хамы и распустились донельзя,от доброты
 

Maurin

New member
Юнона, я не такая уже и добрая :biggrin: Просто пытаюсть найти объясние поступков :black eye: Конечно же она не права :diablo: Если бы сейчас случилось тоже самое, не знаю как бы я поступила, пригрозила бы милицией наверное, а вот вызвать... наверное слабо. Мне кажется это бы стоило больше моих нервов... Хотя точно сказать не могу, лучше не попадать в такие ситуации.

А насчёт темы - это очень взаимосвязано. Некоторые мамы в песочнице стараются быть наблюдателями, а некоторые - участниками отношений. Я например - наблюдаю, если мне не нравится - увожу ребёнка. Я предпочитаю, чтобы дети сами решали свои споры по возможности.
 

Maurin

New member
Kolina mama, вопрос в том научит ли это её, если это для неё норма? Разве что она просто побоится в следущий раз. Хотя врядли она думала перед тем, как делала. Обычно такие поступки совершаются без лишних мыслей.
 

Goldenflow

Well-known member
Maurin, я думаю.что очень поможет и побоится.Во всяком случае по отношению к вашему Денису
а свои эмоции надо держать в узде
даже при общении со своим ребенком
 

Maurin

New member
Kolina mama, про эмоции согласна на 100% Но если она не умеет, милиция её этому не научит. Может первое время и будет эффект, но "страх" не лечит. Это надо идти к психиатру, работать над собой и тд
ЗЫ я кстати довольно часто вижу родителей, которые срываются на своём ребёнке, однажды мой муж не выдержал и пригрозил мужчине, который бил своего сына лопатой, что позвонит в милицию. Но опять таки - он подождал пока мы ушли, а что было дальше, никто не знает.
 

BEMBIK

Active member
а мне кажется есть такие хамы, которые не понимают, пока на них не накричишь.Им кажется, если с ними спокойно разговаривают, значит их боятся.
и дети есть такие, пока отпор не дашь, будут лезть.Так что надо и в нос уметь дать.Причем и взрослым и детям.
во дворе у нас был мальчишка, который вечно нарывался на драку.Старше меня на пару лет.Пока он цеплялся ко мне, я боялась дать сдачи, но как-то раз он зацепил мою соседку, причем младше меня на 5 лет. До сих пор весь дом вспоминает, как я психанула, схватила его за грудки и дубасила об березу.(правда я этого н помню, видимо состояние аффекта).После этого он в нашем дворе не появлялся полгода, а при встрече со мной до сих пор уважительно здоровается.
 

Ailey

New member
сегодня картину видела: малая одна подошла к другой и укусила :blink: просто так. да так нехило укусила! кровиши на руке - пошли бинтом перевязывать.... :cray:
А ее мамашка в ответ на бурю эмоций: так что мне сделать, что она укусила! :black eye:
Я в шоке.... Стало очень жалко, что укушенная девочка не дала этой малой по лицу.... да со всей силы...... :aggressive: надо ж, чтоб хоть кто-то научил девчонку, раз мамаша считает "ну и что?", т.е. фактически одобряет такое поведение :blink:
 

Бубс

Скромная королева
сегодня картину видела: малая одна подошла к другой и укусила просто так. да так нехило укусила! кровиши на руке - пошли бинтом перевязывать
Мой ребенок как-то укусил другого :blush: Не со зла, играли вместе, от переизбытка чувств, наверное. И не я его этому научила, я же не учу кусаться :blink: Мы попросили прощения, думаю, инцидент был исчерпан, я даже не ожидала, что мой ребенок такое может сделать. А если начать в ответ бить по лицу, то и самому помимо укуса дополнительно можно схлопотать. ИМХО, задача мамы - научить ребенка дипломатично разруливать конфликты, взрослые же не лупят со всей дури, когда их, например, толкнет кто-то нечаянно :blink:
 

Ailey

New member
Бубс, так там мамашке - ваще пофигу было! она не то что прощения не попросила, она еще и возмущаться начала! Как это вдруг у той мамочки бедной такая буря эмоций :blink:
Ее реакция звучала примерно так: а что ж мне сделать, если моя деточка всех без разбору кусает! :blink: Ну не бред ли? Как минимум объяснить, что теям больно бывает.... Моя таких, кстати, жалеет сразу, которые ударяются или еще чего случается....
Мою малую, кстати, тоже порывалась укусить - так я свою забрала, а девочку аккуратненько и мило отправила в другую сторону - от греха подальше
Она там ко многим так подходила и "на зуб" пробовала.... :blink:
Тем более те дети не игрались. Она просто подошла и укусила. НАМЕРЕННО, а не нечаянно :black eye:
Имхо, деточка просто делает всё, что хочет и ей пофигу больно-небольно, плохо-хорошо.... По моему, это уже слишком :diablo:
Получила бы раз от другого ребенка - больше бы не полезла :big boss:
Чесс говоря, думаю, всё равно когда-нибудь получит.... Бывают дети посмелее той малышки..... Другой даст - и не задумается, не успев в себя прийти от шока, а потом уже заплачет от собственной ранки..... :cray:
 

Ailey

New member
Бубс написал(а):
Мы попросили прощения, думаю, инцидент был исчерпан, я даже не ожидала, что мой ребенок такое может сделать. А если начать в ответ бить по лицу, то и самому помимо укуса дополнительно можно схлопотать. ИМХО, задача мамы - научить ребенка дипломатично разруливать конфликты, взрослые же не лупят со всей дури, когда их, например, толкнет кто-то нечаянно :blink:
Любая номральная мама сделала так, как вы :acute:
Сдача - это должна быть как защита. Вот что можно было бы делать в описанной ситуации? Когда мамашка этого маленького монстирка не то что не извинилась, а еще фактически одобрила такое поведение? :blink:
 

Бубс

Скромная королева
Во всяком случае, не сталкивалась :derisive:
А в субботу к нам приходили гости, что случилось с сыном- я не знаю, он обижал всех, были две девочки примерно его возраста и два мальчика 8 лет. Что он только не вытворял :blink: Мы сидели в беседке на улице, дети рядом играли в песочнице, так он всех песком обсыпал, старших без конца толкал и задирал, девчонок лупил- это был кошмар :blush: Я и замечания делала, и в угол ставила, и старшим сказала, чтобы сдачи дали - бесполезно. С другими детьми нормально играет, неагрессивно, но в этот раз был просто караул. Вот и что в таком случае делать - ума не приложу.
 

Fiesta!

Миссис
да, дети бывают разные, главное чтобы их мамы понимали что можно, а что нельзя и учили их этому.
У нас тоже есть знакомая девочка, у которой наверное возраст такой. все у всех отобрать и еще и двинуть если не отдает, так мы от нее держимся подальше, как например от дикой собаки, кто знает, что у нее на уме :biggrin:

Бить чужого ребенка - это недопустимо, также как бить своего на улице в присутствии других детей, даже если он что-то натворил. Поругать, пристыдить, в крайнем случае отвести домой и там наказать.
 

Jahenka

влюбленная в мир
А как вы думаете, с какого возраста можно научить ребенка "давать сдачи" или, опять же, не давать... Не драться, не толкаться? Известно, что осознание себя отдельно от мира (а вместе с этим и осознание того, что другому тоже бывает больно) приходит в 3 года (по крайней мере психологи так считают). А до этого как быть - просто "нельзя", очередной запрет? Кто как делает?
Например, Маруся не обижается когда другие дети отбирают у нее игрухи, или отталкивают. Отобрали - она идет другую игрушку искать или эту снова пытается отнять. А другие дети, когда она у них отнимет - плакать сразу. Как тут быть - вроде как по-честному было бы "ты забрал - значит, могут и у тебя забрать" или никто забирать не должен? Ну я же не могу чужим детям не дать забирать? Или надо?
 
Сверху