Наказание... Как?

Anga

New member
Ashatan написал(а):
Думай глобально, действуй локально!
Согласна про действуй локально. :) Но если не размышляешь о причинах проблем, то и действовать можешь не в том направлении, двигаясь к тем же повторяющимся проблемам.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Катерина написал(а):
"Когда мы наказываем ребенка, мы не усложняем его жизнь, как думают, а облегчаем, и притом опасно облегчаем. Мы берем выбор на себя. Мы освобождаем его совесть от необходимости выбирать и нести ответственность, мы перехватываем у жизни право наказания, мы ставим заглушку на источник самостоятельности. И если мы постоянно наказываем, осуждаем, делаем замечания, то вырастают люди, которые боятся самостоятельности, боятся свободы."
я очень согласна... но это так сложноосуществимо всвязи с "коротким во времени" миром ребенка... Вот не моешь руки - заведутся червяки в животе... Так когда они еще заведутся, думает трехлетка, а скорей кушать яблоко хочется уже сейчас :)
Но с принципом согласна - естественные последствия, логичное развитие ситуации - это мне близко.
 
Jahenka написал(а):
Вот не моешь руки - заведутся червяки в животе... Так когда они еще заведутся, думает трехлетка, а скорей кушать яблоко хочется уже сейчас

эх, у нас все проще: не помоешь руки - не дам яблоко. ))))
 

Ada

Be yourself!
эх, у нас все проще: не помоешь руки - не дам яблоко. ))))
Главное, чтобы еще терпения хватило выслушать истерику, с плачем и ручьями из соплей.:) У меня не всега хватает.:) Отдаю яблоко со словами "Ну и пусть у тебя червяки в попе будут!". Ест с удовольствием!;)
 
Ada,
я в последнее время - само спокойствие!
на улице: "хочу на ручки! я не могу идти сама! ААААА!" - ну, ложись тогда, отдохни...
дома: "Я хочу мороженое! ХОЧУ! ААААААА!!!!!" - сначала суп, потом мороженое.... "Не буду суп!" - не будет мороженого.... "Хочу мороженое!!" - сначала суп.....
ребенок видит, что мама тупо повторяет одно и то же, и сдается )))))))))
 

Jahenka

влюбленная в мир
крокозябра написал(а):
эх, у нас все проще: не помоешь руки - не дам яблоко. ))))
ну это же не логично :) Я стараюсь не нарушать логику мира... Но это работает - да.
 
Jahenka написал(а):
ну это же не логично

почему? )) у нас правило - мы едим чистыми руками. Значит, в грязные руки яблоко не дам.

а вот "не моешь руки - заведутся червяки" точно нелогично. )))) Червяки заведутся если эти грязные руки в рот сунуть, а не просто не мыть ))))))
 

Jalla

New member
ой, ну вот уже моей старшей 17. И все уже про червяков знает, и говорит что они ужасные страшно, и уже как то не накажешь и яблоко не отберешь - и все равно не моет она эти руки. Яблоко еще может водой смочить, а руки - нет. И что ? и всё ...
 

Mahima

переименовалась:)
Jalla написал(а):
главное, что червяков-то нет:)
Я вот тоже клубнику и землянику с кустика не мою...Лень мне тянуться в дом мыть. Ем сразу:)
 

Полынь

Запах лета
По поводу телесных наказаний. Считаю, что в момент телесных наказаний родитель не наказывает ребенка (как он думает) а просто выплескивает свои негативные, рвущиеся наружу, эмоции. Катарсис его личный, так сказать. Согласитесь, ведь очень эмоциональное действо. Какя польза в этом для ребенка. Рекомендации для родителей: найти более эффективный способ регуляции своих эмоций. Хотя это и нелегко.
 

Ada

Be yourself!
Я тоже считаю, что физическое наказание детей - это от слабости, от безысходности, т.к. не найден другой способ воздействия в данный конкретный момент. Каждый раз, когда я бью своего старшего по заднице со злостью за что-то (бывает редко), я потом сто!!! раз жалею об этом, иногда даже прошу прощения, т.к. понимаю, что это перебор, что нельзя было, что сорвалась, что вывел он меня из себя. И каждый раз себя останавливаю, когда хочется дать поджопник.:) Но это тАк тяжело... не ударить, ведь я же мать, я типа имею право и все такое!!! Ведь проще ударить, разрядиться, хоть и вряд ли поможет. Но так проще.
 
Сверху