Наказание... Как?

туточкина

New member
Kolina mama,
я так примерно и делаю, он когда от меня ч-л хочет, столько может наобещать - а я потом ему - выполняй!!!
 

Goldenflow

Well-known member
ой мамочки,втолкуйте мужу что он слишком много хочет.Конечно не вседозволенность.но палку тоже не стоит перегибать
А то и правда до невроза достукается
 

Психея

New member
Kolina mama,
ППКС
не может ещзе ребенок в таком возрасте корректно соизмерять свои возможности и желания. И еще очень нескоро сможет. Многие взроослые грешат этим делом - большая разница между хочу и могу. Пусть и по другим вопросам. Но суть остается та же.
 

O.C.

New member
туточкина,
а вы спросите мужа, как его воспиывали и как наказывали. Конкретный случай. И что он при этом чувствовал. И если позволит - напишите здесь. Мы такие истории собираем, на ус наматываем и выводы делаем. И ему дайте темку почитать, хорошо?
 

Ailey

New member
туточкина написал(а):
Так сынишка иногда просит супчика на ужин, я готовлю - а он и половины не съедает. Муж злится, говорит, что завтра на обед будет его даедать.
я б своей сказала то же самое, если бы чего-то специально готовила.
а вообще у нас так.
хочешь есть - открывай холодильник и бери, что ты будешь есть.
а специально по заказу не готовлю: накануне приготовления обеда могу спросить, кто что желает, пожелания учитываются. если передумала - то заново готовить я не буду: или ешь то, что есть или ходи голодная.
ессно, это не относится к чему-нибудь вроде одной купленной булочки, которую она не захотела вдруг или к двум недоеденым ложкам каши - мне кажется это мелочи.
а если в семье не один ребенок, а 5???? как вы себе это представляете каждому сделать то, что ему хочется, а если передумал - сделать что-то другое????
недоел в общем обеде - оставили на завтра. не знаю, как у других, у нас обед на два дня всегда, если вдруг раньше всё не съели.
а насчет игрушек - я своей красавице всё подряд не покупаю и вообще стараюсь делать так, чтобы она ценила, когда получается внепланово то, что хочет. так что так или иначе она любит свои игрушки, которые покупаются по ее просьбе.
 

bousinka

Well-known member
Ailey написал(а):
а если в семье не один ребенок, а 5???? как вы себе это представляете каждому сделать то, что ему хочется, а если передумал - сделать что-то другое????
Нас четверо. Это был ужас. Кто не успел, тот опоздал:) Ни о каких особых пожеланиях вообще речь не шла, разве что на день рождения:) Зато всегда было и есть очень трепетное отношение к еде и приготовителю соответственно.
 

Ailey

New member
bousinka написал(а):
Зато всегда было и есть очень трепетное отношение к еде и приготовителю соответственно.
и я о том же: мама ведь трудится, готовя еду. ценить это надо.
маленький ребенок, конечно не в состоянии оценить труд - но можно как-то по-другому донести до него суть.
 

Goldenflow

Well-known member
и я о том же: мама ведь трудится, готовя еду. ценить это надо.
маленький ребенок, конечно не в состоянии оценить труд - но можно как-то по-другому донести до него суть.
все это понятно,но не доводить же ребенка до истерики при этом.
 

Ailey

New member
Kolina mama написал(а):
все это понятно,но не доводить же ребенка до истерики при этом.
конечно не доводить
если честно, мне кажется в по поводу еды у ребенка истерика из-за разных взглядов мамы и папы. т.к. даже если мама ничего не скажет по поводу папиного недовольства, она подумает и почувствует, что так нельзя, это ужасно
туточкина написал(а):
Вот такой тип наказания как моймуж делает - мне кажется хуже, чем бить ремнем.
и ребенок это почувствует тоже, отсюда дополнительная нервозность, переживания и т.д. и вместно банальных расстроенных слез получаем истерику

насчет велика вопрос можно решить катанием возле дома. надоело кататься - завезли домой.
 
а я помню только 2 наказания -- одно в садике, одно от бабушки. Вообще ребенком я была оч послушным, добрым и домашним. Растили мама, бабушка и дедушка. Мама оч много работала, часто и ночью, так что пестили меня достаточно...
так вот, в садике тож всегда хорошо себя вела, но однажды (5 лет было) расшалились мы с моей подружкой-бандиткой, подползли под столами к мальчикам и с криками банзай разрушили их постройки из деревянного конструктора. Мальчики, к полной моей неожиданности, не стали выяснять с нами отношений, а с ревом помчались к воспиталке. И были мы наказаны. То есть нужно было стоять у стены возле стола воспитательницы. Обычно провинившиеся нудно тянули на одной ноте "я больше буууууду" как мантру, и скоро их отпускали. Моя подружка так и делала. А я стояла насупившись и молчала. И терзали меня такие чувства: стыд (наказали впервые), досада на себя (зачем поддалась влиянию подружки), обида на мальчиков (плаксы!!!), обида на воспитательницу (за то, что наказала). Стояла так пока за мной мама не пришла.
второе наказание было в лет 7. Летом. Всегда была договоренность, что я гуляю перед домом на площадке, чтобы бабуля с балкона меня могла видеть, а я слышать ее вечернее "Тааааааняяяяя, ДОМОЙ!". Но все мои друзья-товарищи подались на площадку за домом, ну и я с ними, мне ж одной гулять не хочется, думаю, мы ж ненадолго.
... посреди увлекательной игры слышу приближающееся "Таааанняяяяяя!", бегу домой. Идет бабуля с хворостиной, сердитая-сердитая. Я только рот открыла для оправданий, а она мне - шасссь по голым ногам дубцом. Больнаааааа.... только меня это так возмутило, что я молча с вызовом на бабушку посмотрела и марширую домой с гордо поднятой головой, а бабуля сзади со слезами причитала там чего-то.... И жалко мне ее, потому что понимаю, что волновалась она из-за меня, и обидно -- че сразу драться-то?
от мамы наказаний не помню, хотя мама говорит, что в раннем детстве по попе от нее получала. Мало мне всегда мамы было.... Она для меня всегда была очень большим авторитетом, я ее очень уважаю и.... не то, чтобы побаиваюсь, но очень боюсь расстроить и обидеть.
кстати, очень боялась всегда повышенных тонов в голосе.... помню, в первом классе наша учительница никого не могла отругать, потому что на кого бы ни начала ругаться -- плачет всегда Таня. А почему такой страх был? наверно, че-то было в младенчестве такое...

подругу вот мою школьную отец бил, и бил крепко, ремнем, а в старших классах и гитарой.... подруга рассказывала такой эпизод из своего детства: когда ей исполнилось 10 лет, папа собрал все мягкие игрушки и вынес на мусорку со словами "ты теперь уже большая". К отцу кроме ненависти никогда ничего не испытывала.
 

O.C.

New member
Спасибо за рассказ, Таня. Слог хороший - прям литературный эпизод получился. Интересно читать. И за реабилитацию темы тож спасибо, а то пошёл народ в сторону куда-то ;)
 
кстати, очень боялась всегда повышенных тонов в голосе.... помню, в первом классе наша учительница никого не могла отругать, потому что на кого бы ни начала ругаться -- плачет всегда Таня.

ВОТ! У моего Димы так. Поскольку не кричим на него почти, то любые замечания воспринимает в штыки, и боится посторонних криков. Или если на площадке мама кого-то сильно ругает, он шугается, хоть это и не на него. (казалось бы, наоборот должен реагировать).
И вот в чем причина? Не могу никак понять.
О.С., извините, опять ОФФ.:alcoholic:

 
O.C. написал(а):
прям литературный эпизод получился. Интересно читать.

создайте еще темку о детских переживаниях, я вам исчо напишу )))))))))


Юлллса,
я вот насчет своей боязни громкого голоса что думаю: мама и папа развелись, когда мне год был, по словам мамы - они очень много ссорились. Может, эти крики-то и накал эмоций меня и пугали....
 

туточкина

New member
Дала мужу почитать темку - надулся на меня, сказал, что ребенок и так избалованный растет...
А в чем избалованность? я не могу понять? В том, что у него есть еда, одежда, крыша над головой? В том что я занимаюсь с ним?
Так что его надо в 2 года заставить самому себе готовить? мусор выносить? последнее дажа муж делает очень редко.
Никогда не думала, что у мужа будет такое отношение к сыну ;(((
А мот это ревность?
 

Andromeda

Галактика
туточкина написал(а):
А мот это ревность?
вполне может быть. Мой муж даже однажды мне признался, что ревнует к ребенку. Что я стала ему меньше внимания уделять
 
крокозябра,
мои родители тоже ссорились. Но мы (Димины родители) ведь не ругаемся! Т.е. ругаемся, но редко. И если повысим иногда друг на друга голос, Дима говорит: " мама, не кричи".

Я, наверное, поняла. Надо было больше громкости дома, когда он был маленький. А то старались тише да тише.

 
Сверху