Наказание... Как?

Хочу вернуться все-таки к теме.
Нас с сестрой, наоборот, не наказывали. Нам просто объясняли то-то и то-то. Так мы иногда, когда ругались с мамой, правда, уже в переходном возрасте, в сердцах такую причину приводили - надо было с нами построже, дисциплину прививать, и т.п. (Типа, с нас взятки гладки).
А я сейчас вижу по себе, что мои отношения с сыном строятся так же, я такая же "добрая". Т.е. мне легче разрешить что-то, чем запретить и разбираться с его психами, которые по 100 раз на день и так.
 

Andromeda

Галактика
Юлллса написал(а):
Т.е. мне легче разрешить что-то, чем запретить и разбираться с его психами, которые по 100 раз на день и так.
Так у всех. Поэтому иногда родители разрешают почти все, исполняют все прихоти, лишь бы с ребенком не разбираться. Вот и вырастают потом "инвалиды", а не личности. ИМХО. Юлллса,
это я в общем говорю, а не про вас и не про ваш случай. Просто есть один пример у меня в жизни
 
Andromeda,
так умом же я все сама понимаю. Но иногда проскальзывает, за что потом перед самой собой стыдно.
А все из-за чего? Из-за того, что в семье одновременно сосуществуют две, а то и три разные модели поведения. Т.е. даже у меня с мужем бывают разногласия в воспитании (не глобальные), а еще и накладка стереотипов наших семей.
Может. сильно я вдалась в размышления, но на деле это обычно так. Если я вместе с сыном, и он, напр., просит залезть на подоконник, то я ему помогу, объясню, что надо аккуратно, и др., что там высоко, машинки вместе с ним посмотрим. А если он с сестрой мужа остается, то просто слышит " нельзя" и все.
 

Andromeda

Галактика
Юлллса написал(а):
посмотрела на линеечку, у вас сегодня тааакой праздник! Поздравляю.
Юлллса,
спасибо :) Отмечали весь вечер :) Только недавно гости разошлись. Даже линеечку сменила по этому поводу :)
Юлллса написал(а):
А если он с сестрой мужа остается, то просто слышит " нельзя" и все
главное, чтобы с вами все было иначе. Ведь вы его мать, и с вами он проводит больше времени.
 

Aisha

Homo sapiens
Почитала темку и ужаснулась, что у многих такие отношения с родителями... Меня практически никогда не наказывали, по крайней мере ремнем не били никогда, 2 или 3 раза поставили в угол, на этом все наказания родителей заканчиваются... Росла спокойной, домашней девочкой, хорошо училась... Может, поэтому и не наказывали?
А вот мужа отец ремнем бил, и он считает, что это правильно, обиды на отца не держит... Причем муж говорит, что ребенка тоже надо воспитывать с помощью ремня, на что я говорю категорическое "нет", ругаемся по этому поводу... Пока ребенок маленький (1г3м) я ему запрещаю ее даже шлепать по попе, а вот что делать, когда она подрастет? Муж не спустит малышке капризов и т.д.
 

annika-

New member
В детстве я была очень шустрая, эмоциональная, настоящий холерик. Бывало что не хватало родителям терпения, выдержки... И помнятся наказания видимо ярче и дольше хорошего. А хорошего то было больше, несоизмеримо больше! :) Это с возрастом понимаешь, как сильно любишь родителей и боишься их потерять. Кстати каждый последующий младший получает уже больше свободы. Первой внучке (дочке сестры) разрешалось уже гораздо больше... Теперь вот и моя Машка появилась... самая маленькая... все писаются от счастья. Может и кричать и пищать... все, что не делает, все прелесть :) :) :)
 
Последнее редактирование:

Психея

New member
Алёна_Ми написал(а):
Цитата:



Сообщение от annika-


Кстати каждый последующий младший получает уже больше свободы.


Это точно! Только родители не хотят это признавать
не согласна, нас в семье трое, я - младшая. Мама была со всеми сурова, но справедлива. Если заслужил, то получишь на орехе независимо от старшинства. Физически практически никогда не наказывала, в основном морально, но иногда казалось, что лучше бы стукнула чем-нить. До сих пор словом обидеть меня очень легко. Так что все зависит от конкретно взятого родителя, а не от порядка рождения, как мне кажется
 

Mahima

переименовалась:)
annika- написал(а):
Кстати каждый последующий младший получает уже больше свободы. Первой внучке (дочке сестры) разрешалось уже гораздо больше
мне кажется, что тут уже внуки, а это всегда больше, чем дети. И балуют, и все прощают...То ли созревают для родительства, то ли детям мстят:):)
 

Алёна_Ми

новая страница
Психея написал(а):
Так что все зависит от конкретно взятого родителя, а не от порядка рождения, как мне кажется
Возможно и так. Я просто, честно говоря, даж не думала что бывает по-другому. Все примеры перед моими глазами свидетельствуют о
annika- написал(а):
Кстати каждый последующий младший получает уже больше свободы
Внукав в расчет я бы вообще не брала. Не зря же говорят, что детей воспитывают, а внуков любят:)
 

O.C.

New member
Народ после лета собрался - может, кто ещё захочет поделиться личным опытом?
 

туточкина

New member
А у нас такая проблемка: муж пытается малого заставить отвечать за все сказанное и т.п. Т.е. малой сказал, что хочет яблоко - откусил пару раз и потожил в тарелку, оно, есно дело, "портится", его доедать за ним никто не хочет. А муж - начал есть - доедай. Ребенок даже без ужина порой остается. Боюсь так и до нервоза недалеко. Я малому объясняю, что продукты портятся, дорого стоят и т.д.

Так сынишка иногда просит супчика на ужин, я готовлю - а он и половины не съедает. Муж злится, говорит, что завтра на обед будет его даедать.

Тоже самое с играми, игрушками - просит купить, а потом забросит их (но это не потому, что не знает, что с ними надо делать, я с ним играю и показываю).

Вот такой тип наказания как моймуж делает - мне кажется хуже, чем бить ремнем.
 

BEMBIK

Active member
туточкина,где- то муж прав . Ку нас тоже - не доел - на ужин осталось. Но без фанатизма, конечно.
 

Goldenflow

Well-known member
вы скажите мужу,что тоже заставите за свои слова отвечать
типа жри пока не лопнешь,даже если ему расхотелось или уже наелся.Раз попросил котлет,то будь любезен съесть и ровно столько,сколько вам того захочется,а не ему

а игрушки-это совсем просто,припрячьте и через неделю пойдут за новые.Просто все игрушки надоедают.
 

туточкина

New member
BEMBIK,
так он его иногда своими требованиями до истерики доводит.
Вот вчера: сказал на улицу пойдет с велосипедом большим 4-хколесным, муж брать велосипед не хотел, чтоб не таскать потом его самому. молой сказал, что сам будет таскать. В итоге - на улице ТАКАЯ ИСТЕРИКА была!
 
Сверху