Наказание... Как?

Andromeda

Галактика
мама_близнецов написал(а):
Кстати мои родители говорят, что меня "испортила" улица, хотя я всегда была домашним ребенком и подростком. А они не имеют никакого отношения к тому, что я нервная, порой неуверенная в себе, импульсивная, к ним почти равнодушная
Ну конечно же они не признаются, что не состоялись как родители в полном смысле этого слова. Теперь надо найти причину "испортила улица", например. Моя вот мама говорит, что у меня гадкий характер. Что тут скажешь? Ведь не объяснишь, что моя нервозность и вспыльчивость напрямую связана с моим детством. Когда я ей пыталась объяснить это, она на меня обиделась. Она из всего мною сказаного сделала вывод, что я просто хочу сказать ей, что она плохая мать, в чем-то упрекнуть. Мои методы воспитания считает неправильными и с неким ехидством заявляет, что у меня будет ребенок такой же, как и я (плохой значит по ее мнению). Хотя я тоже была домашним ребенком, проблем со мной не было никаких. Училась на отлично. Даже первый парень у меня появился в 18 лет. Не курила, не пила даже пиво. Но все равно плохая. Блин, ну откуда это в родителях? Почему нельзя просто радоваться жизни, радоваться за своих детей и желать им всего самого лучшего? Почему обязательно надо пророчить не весть что. Сестра младшая, кстати, хорошая, что бы ни случилось. Если что-нибудь учинит, значит, это от меня набралась дури. Вот теперь боюсь второго ребенка рожать в будущем. Боюсь, что не смогу одинаково и справедливо относиться к ним обоим, как моя мать к нам с сестрой
 
Andromeda, рискну предположить, что наших родителей сделала такими их советская жизнь, не знаю, как правильно выразиться. У некоторых людей понятие о воспитании очень странное. Мой отец, например, был тоже бит своим отцом, рано лишился мамы, мачеха выгнала его из дома, и весь негатив он перенес на меня. В 14 лет я была по его словам конченым человеком и прост...кой, хотя я вообще не имела понятия, что это значит. Помню, однажды вернулась домой позднее обещаного (вообще не понимаю этих возвращений по часам), так вот мой папа бросался на меня с ножом (!!!!!!!!!!!!!!!!!), по его мнению я занималась бл...м, а на самом деле играла с соседкой. Он вообще всю жизнь внушал мне, и иногда до сих пор говорит, что я не человек, не уважаю родителей, что мама должна была сделать аборт, раньше говорил, что замуж я никогда не выйду, потому что такие, как я, никому не нужны. И помле этого он хочет любви и уважения с моей стороны. Раньше я очень переживала, теперь мне просто все равно. Я стараюсь думать, что это жизнь его сделала таким. Мама же моя очень слабый и зависимый от отца человек, когда он меня бил, произносила типичные фразы "Хватит с нее" и никогда не заступилась за меня. Сколько раз я плакала и спрашивала у нее, неужели чужой по сути дела мужик дороже собственного ребенка???

Я думаю, у нас в стране очень много семей с таким прошлым и выросших детей с багажом, как у нас. У меня такое всегда было ощущение, что мои родители никогда не были довольны, они всегда были поглощены проблемой нехватки денег и жилья.

я здесь на пляжах вижу много мам с детьми, Господи, какие у них отношения!!! Если мама и ругается на ребенка, то без ненависти. А пару дней назад я оказалась рядом с "нашей" дамой лет 40 с ребенком лет 6. Я сделала вид, что не понимаю русского языка. Эта мадам не разрешала ребенку купаться (на пляже!!!!!!!!!), заставляла его сидеть только на полотенце рядом с ней, не разрешала играть с детьми, сама при этом читала книгу и орала "Ну дашь ты мне хоть раз спокойно почитать???". Я не понимаю, ОТКУДА в матерях столько злости, ЧТО это за методы воспитания? И каким может вырасти этот мальчик? Думаю, особой нежности к маме он испытывать не будет...
 

Mahima

переименовалась:)
Kolina mama написал(а):
я к тому что кто из нас без греха
без греха и избивать шнурами всякими систематически для профилактики - разные вещи, ИМХО.
Andromeda написал(а):
Вот теперь боюсь второго ребенка рожать в будущем. Боюсь, что не смогу одинаково и справедливо относиться к ним обоим, как моя мать к нам с сестрой
Ну вы же уже взрослая девочка.;-) На маму полностью не спихнешь свое теперешнее взрослое поведение. У вас есть все шансы измениться и не повторять маминых ошибок. Осознание причин - полдела. А дальше - только самостоятельная работа.
А прошлое пусть будет в прошлом. Оправданием сегодняшнему оно служить не должно.
 

Goldenflow

Well-known member
без греха и избивать шнурами всякими систематически для профилактики - разные вещи, ИМХО.
мне настолько сложно это представить,что кажется невероятным,Ну уж патология точно
 
Последнее редактирование:

Andromeda

Галактика
Kolina mama написал(а):
я к тому что кто из нас без греха
Kolina mama,
По крайней мере, надеюсь, что такого греха, как привить ребенку кучу комплексов, бить его, выгонять из дома, я на свою душу никогда не возьму
мама_близнецов написал(а):
говорил, что замуж я никогда не выйду, потому что такие, как я, никому не нужны. И помле этого он хочет любви и уважения с моей стороны. Раньше я очень переживала, теперь мне просто все равно
Мне говорили то же самое. И я тоже раньше переживала. Прежде всего из-за того, что мама не любит меня. Теперь я поняла, что любит, но по-своему. И теперь мне тоже все равно. Мы с вами похожи.
мама_близнецов,
офф: вы в Италию жить переехали или отдыхаете?
 

Andromeda

Галактика
Kolina mama написал(а):
Меня не били,но моск полоскали сильно.
Помогло? :)
Катерина написал(а):
Ну вы же уже взрослая девочка. На маму полностью не спихнешь свое теперешнее взрослое поведение. У вас есть все шансы измениться и не повторять маминых ошибок. Осознание причин - полдела. А дальше - только самостоятельная работа.
А прошлое пусть будет в прошлом. Оправданием сегодняшнему оно служить не должно.
А тут и не нужно оправданий. Вы никогда не слышали о бессознательном? Есть такое мнение, что дети всегда повторяют поведение своих матерей. Именно бессознательно. Этого я и боюсь. Живя в семье с такими стереотипами поведения, сложно построить свою иначе. Особенно, если эти попытки критикуются со всех сторон (имею в виду бабушек, маму, родственников) как неправильные. Например, поучительные фразы о том как я должна обращаться с дочкой: "Шлепни ее разок", "Заставляй ее спать отдельно в ее кроватке", "Не купайся с ней вместе. Это негигиенично", "Хватит уже кормить грудью, ей же уже год" и т.п. Очень много стоит сил противостоять мнению общества и "гнуть свою линию". И просить не вмешиваться в воспитание ребенка бабушек, особенно если живем в одной квартире. Когда я стою на своем, мне заявляют, что я калечу ребенка. В общем, Катерина, это надо прочувствовать, почитав несколько постов, не поймешь всего
 

Goldenflow

Well-known member
Kolina mama,
По крайней мере, надеюсь, что такого греха, как привить ребенку кучу комплексов, бить его, выгонять из дома, я на свою душу никогда не возьму
но ведь ваши родители тоже были уверенны что растят из вас достойного члена общества и пользовались при этом доступными им методами.
только не подумайте что я оправдываю насилие
 

Andromeda

Галактика
Kolina mama написал(а):
но ведь ваши родители тоже были уверенны что растят из вас достойного члена общества и пользовались при этом доступными им методами.
Да не доступными методами,а простейшими. Избить ребенка - много ума не надо. А вот поговорить с ним, объяснить ему что-то, научить чему-то... Вот это уже сложнее. Проще взять в руки ремень или из дома выгнать. И "галочку" себе поставить, мол, я воспитываю
 

O.C.

New member
Девочки, ВСЕ мы так или иначе ранены в детстве, и родители наши не исключение, и дети наши, к сожалению, тоже.
Родителям помочь можно любовью и прощением. Деткам - любовью и терпением. А себе мы уже помогаем - своими рассказами.
 

Mahima

переименовалась:)
Andromeda написал(а):
Есть такое мнение, что дети всегда повторяют поведение своих матерей. Именно бессознательно. Этого я и боюсь. Живя в семье с такими стереотипами поведения, сложно построить свою иначе.
если бессознательно - то повторяют. Но если вы ОСОЗНАЛИ причины и корни своего поведения, то дальнейшие ваши действия уже не сосвсем бессознательны. Вернее, вы имеете возможность вовремя остановиться и свернуть с проторенной дорожки.
Именно поняв ошибки, простив родителей и себя, люди учатся строить СВОЮ жизнь по СВОИМ правилам.
А то какой-то фатализм беспросветный получается;-)
 

Andromeda

Галактика
Катерина написал(а):
если бессознательно - то повторяют. Но если вы ОСОЗНАЛИ причины и корни своего поведения, то дальнейшие ваши действия уже не сосвсем бессознательны. Вернее, вы имеете возможность вовремя остановиться и свернуть с проторенной дорожки.
Это радует
 

Mahima

переименовалась:)
Andromeda написал(а):
да :) причем таких вот кнопок бессознательных полно у всех. Просто они разные и в разные периоды жизни получены. надо просто стараться как минимум услышать эти шаблоны. Осознать, где они, в каких ситуациях. И постепенно выходить на паузу между нажатием кнопки кем-то и вашей реакцией. Когда научитесь видеть кнопку и делать паузу, прежде чем среагировать, сможете изменить привычную реакцию. Со временем. Это реально на самом деле.
 

Andromeda

Галактика
Катерина написал(а):
да причем таких вот кнопок бессознательных полно у всех. Просто они разные и в разные периоды жизни получены. надо просто стараться как минимум услышать эти шаблоны. Осознать, где они, в каких ситуациях. И постепенно выходить на паузу между нажатием кнопки кем-то и вашей реакцией. Когда научитесь видеть кнопку и делать паузу, прежде чем среагировать, сможете изменить привычную реакцию. Со временем. Это реально на самом деле.
Эт вы неплохо сказали про кнопки. Так технически объяснили! :)
 

Mahima

переименовалась:)
Andromeda написал(а):
Эт вы неплохо сказали про кнопки. Так технически объяснили!
кстати, долго подбирала слово:) санскритское вас могло бы озадачить :) пришлось технически изъясняться.
 
Т

Трофимова

Guest
Я вот стараюсь всё объяснить, поговорить с дочкой, и прикрикнуть могу.Но если ничего не действует, то беру корзину с игрушками и говорю, что всё это сейчас выброшу. Ребёнок начинает понимать
 

Юнона

New member
Как отучить ребенка выкидывать вещи в форточку? Дома стали пропадать вещи. Сегодня как ненормальные ходили с ним под окнами дома и собирали разбросанные им одежду, игрушки, некоторые вещи пропали окончательно-видимо кто-то подобрал раньше нас.
На улице жара -а у нас все форточки закрыты, тк стоит открыть хотя бы на минутку-он тут как тут, караулит специально чтобы что-то выкинуть туда. Объяснения не помогают. Крики-тоже. Физически я его не наказываю-тк принципиально против этого. Что еще можно сделать?
 
Сверху