Наказание... Как?

Andromeda

Галактика
мама_близнецов,
а может имели место угрозы, которые вы не исполнили? Если ребенку говоришь, что он будет наказан, значит надо наказать. Иначе он не будет придавать значения вашим словам. А вообще терпения вам! Воспитывать детей - огромный труд. Особенно непоседливых :) Моя дочь уже сейчас меня с ума сводит. Чувствую, что у меня будут те же проблемы, что и у вас
 

Вишенка

волшебница
Про еду - действительно, проголодаются и поедят. Попробуйте всех птичек-собачек-игрушки на время еды исключить. Сами тоже сядьте есть, каждому по ложке и тарелке, если балуются - значит еще не проголодались, марш из-за стола! Если будут еду ковырять без баловства - пусть ковыряют, сами поедите и потом докормите. Я свою дочку по такой методике воспитывала с 6 мес., все возможные проблемы пресекались на корню, и с 11 мес. она сама ест! Аккуратно и с аппетитом. Будете настойчивой и последовательной - результат не заставит себя ждать. А то можно и до школы кормить и развлекать, чтоб рот открывали.

Про уборку еще проще. Дайте им другое ведро воды, там, где можно разливать и делать что угодно - в ванне, во дворе и т.п. Или по тряпке - маме помогать. И т.п.

"Нельзя" редко помогает. Лучше объяснить, почему нельзя (чужое, папа не разрешает, опасно и т.д., варианты сами подходящие придумаете). И физически им не позволяйте делать это, придется каждого оттянуть по 50 раз, но потом поймут.
 

Andromeda

Галактика
Вишенка написал(а):
"Нельзя" редко помогает. Лучше объяснить, почему нельзя (чужое, папа не разрешает, опасно и т.д., варианты сами подходящие придумаете). И физически им не позволяйте делать это, придется каждого оттянуть по 50 раз, но потом поймут.
некоторым детям хоть 100 раз скажи, все без толку
 

Юнона

New member
моему говорить временами бесполезно -можно трещать пока язык не отвалится-он все равно по своему сделает
 

O.C.

New member
Из личного опыта одного моего знакомого(кстати, младшенького в семье). Был дома один, играл с бумажными солдатиками, и для чего-то ему понадобилось их к ножке кровати прикрепить (переход через Альпы, что ли, совершали). Вот он и прилепил их с помощью пластилина. Да не подумал, что на полированной мебели останутся от пластилина следы. Когда увидел отец - не хватило у него чего-то там дать сыну тряпку в руки и помочь исправить содеянное. Он его просто выпорол шнуром от утюга, причём порол до тех пор, пока малой не обмочил штанишки.
А впоминает это он теперь с обидой на мать, которая при всём этом только жалобно просила: "Ну, может хватит уже?.."
На отца не обижается. Отца для него просто НЕТ.
Оба родителя уже в ином мире, да пребудут в покое.
 
Последнее редактирование:

Andromeda

Галактика
O.C. написал(а):
Он его просто выпорол шнуром от утюга, причём порол до тех пор, пока малой не обмочил штанишки.
ужас. Не понимаю, зачем так жестоко с собственными детьми? И ведь, наверное, с лучшими намерениями...
 
У меня тоже так - 100 раз уже сказала, что духовка - опасно, компьютер - может упасть, бесполезно, в глаза смотрят и делают по-своему. Сегодня залезли оба на кресло и раскачивали компьютер, в очередной раз размотали туалетную бумагу, я уже не знаю, куда ее прятать, открыли духовку, хорошо, что она была выключена. Я же не могу ограничить их, посадить в клетку? Наказывать не могу, редко по подгузнику шлепну, или прикрикну, когда на самом деле опасно. Наверное, нужно махнуть рукой и ждать, пока подрастут, тогда может поймут.
 

Вишенка

волшебница
Andromeda,
Наверно у некоторых детей присутствует особый ген вредительства. ;) Говорить можно сколько угодно, все зависит от того, КАК сказать, и что еще при этом делать.
 

Вишенка

волшебница
мама_близнецов,
Я думаю, они не поверили, что духовка - опасно. Если что-то опасно, маме стоит вести себя так, как-будто ребенок на дорогу, где полно машин, выбежал. Чтобы он понял, что МАМА ИСПУГАЛАСЬ! Скорее всего тоже испугается, плакать будет, но поймет очень хорошо. Дверцу горячей духовки стоит раз пальчиком потрогать, еще не слышала, чтоб после такого не дошло, что такое "горячо". Раз в глаза смотрят и по-своему делают, значит, для них это просто игра такая. С мамой. А если мама не злится, не обижается, спокойно так сказала, что комп может упасть, поэтому нельзя его трогать, взяла малышню и отнесла от компа метра на 3, потом еще раз, и еще, и еще, маме терпения побольше, в конце концов надосет им. Обижаться будут - погладить, успокоить, да, люблю, но комп все равно трогать нельзя. Помогает, честное слово! Бумагу все дети любят разматывать, это же так увлекательно! Дайте им еще по рулону, это - ваше, а это - мамино, вот и играйтесь с тем, что ваше. С двоими, конечно, сложнее, чем с одним, но вы наверняка уже умеете с ними управляться! :)
 

Юнона

New member
Насчет наказания-я все смотрю на своего брата -его в детстве вообще не наказывали, жалели, сюсюкались с ним, прощали все, в наших ссорах всегда брали его сторону-"он же маленький"! А теперь родители пытаются делать вид что ничего не происходит.
А этот оболтус закончил школу на 3 по 10 бальной системе и уже второй год как сидит дома, никуда не поступает и нигде не работает, только курит и за компом в игрушки целый день режется.
Но все по-прежнему делают вид что все в порядке и говорят -"ребенку надо отдохнуть"!
Меня же наоборот, ругали, наказывали, физически редко -но разными другими способами, в итоге.
я школу почти на отлично закончила и институт.
Но меня по прежнему пилят и придираются за каждую ерунду, зато брату и слова никто не скажет-боятся взглянуть в глаза правде.
Каждый раз смотрю и думаю- встряхнуть бы его хорошенько, ну почему ему все сходит с рук, зачем сами родители копают себе яму. Какая-то ложная жалость, доходящая до слабости, потакающая всем порокам.
Я своего ребенка буду воспитывать в строгости, насмотрелась на брата -не надо мне такого счастья.
Часто говорят-почему в одной семье вырастают разные дети -на самом деле все дело в отношении, к каждому ребенку относятся по-разному.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Юнона,строгость она тоже разная, согласись, некоторые вещи ты не станешь делать, которые по отношению к тебе делали твои родители.
и еще, в случае твоем играет куда большую роль безответственность твоего брата, чем то что его баловали. Я напр тоже балованый ребенок, и среди моих знакомых немало таких, но ведь большинство из нас не то что с красными дипломами универ закончили (и такие есть) но на шее у родителей не сидели, потому что не создавалась ситуация "мне все должны". Никто никому ничего не должен. И если кто то кому то что то даст на то исключительно добрая воля дающего.
И я считаю что не нужно избегать наказаний вообще, их нужно использовать как плотину, направляя развитие ребенка в нужное, но тем не менее, достаточно широкое русло, отсекая нежелательные его ответвления.
 

Andromeda

Галактика
мама_близнецов написал(а):
Ни о каких лучших намерениях по-моему речь не шла, просто наказывали и все
Да не может такого быть. Не садисты же они. Родители наказывают-то тоже с лучшими намерениями: чтоб не вырос капризным, балованным и т.п.
 

-Мария-

Active member
O.C.,
ваш пример был часто в моем детстве
и итог такой же-отца просто нет! я с ним не общаюсь, да и он со мной тоже. А на маму в некоторых вещах обида вспоминается
 
Andromeda, есть и садисты, просто это сидит очень глубоко с глубокими корнями и это не совсем ТОТ садизм, что мы привыкли представлять при упоминании этого слова. Моего мужа его отец жестоко бил, просто так. За все. Однажды муж (тогда 6-летний ребенок) потерял свой детский журнал с комиксами, отец избивал его 2 дня. Я не вижу здесь никаких благих намерений. Мой муж благодаря этим "методам" воспитания вырос немного странным человеком, он не имеет понятия, что такое нормальная семья, увы, в 37 лет не умеет играть с детьми, эгоист, требует любви без понятия о том, что и другие в ней нуждаются. Я мужа люблю и очень жалею, знали бы вы, какие у него бывают срывы и плач при воспоминании о детстве и об отце и сколько боли у него внутри.
 

Ксюня

New member
Да, тема вытянула всё, что я так старательно запихивала внутрь многие годы.

Наказания в раннем детстве не помню. Воспоминания где-то лет с 5.
Отец никогда не наказывал по собственной инициативе, только после инструкции матери. Он был добрым, но слабым и в этом вопросе не решал ничего. Чаще всего ставил в угол, 1 или 2 раза бил ремнем, но как-то с оглядкой на мать или с сомнением нужно ли. Наверное, поэтому его наказания вызывали скорее удивление, чем осознание своей вины. Я его очень любила, потом он ушел из семьи(из-за матери). Ужасное чувство брошенности, одиночетва, никому ненужности и обида на отца. И это до сих пор живет во мне.
Мама. Абсолютно адекватная, непьющая, достаточно образованная женщина старалась вырастить нас со старшим братом достойными людьми. Но была у нее какая-то неудовлетворенность жизнью и достаточно деспотичный характер. Наказывала чаще всего морально, хотя могла и ударить. Вспоминается частая фраза после родительского собрания «ты у меня дома получишь». (хотя училась я достаточно «или недостаточно?!?» хорошо). Постоянные угрозы выгнать из дома, не кормить, не покупать вещи. Я никогда не чувствовала поддержки и понимания с её стороны. Иногда меня посещала мысль, что я приемная. Как тогда было горько и обидно, что меня не понимает, не любит, не ценит мама и как теперь: всё - равно, как будто чужой посторонний человек.

Ёще мама сдавала меня каждое лето своей одинокой тете, моей двоюродной бабушке. Любимым средством воспитания по любому поводу(ободранные ботинки или коленки) была «березовая каша»-свежесрезанные березовые прутья по голой попе. А когда я по приезду это рассказывала маме, единственный ответ – «значит заслужила».

Имея такой опыт, сейчас очень и очень сложно контролировать и сдерживать себя по отношению к ребенку. Бывает не сдержусь, а потом плачу и вспоминаю как в детстве, уткнувшись носом в стенку обещала, что своих детей я обижать не буду. Невольно стала замечать за собой мамины фразы и отношение к жизни. Страшно повторить её судьбу.
Давно хотела попросить телефон хорошего, проверенного психолога, кот. помог лично Вам или Вашим близким. Напишите в ЛС.
 

-Мария-

Active member
Имея такой опыт, сейчас очень и очень сложно контролировать и сдерживать себя по отношению к ребенку. Бывает не сдержусь, а потом плачу и вспоминаю как в детстве, уткнувшись носом в стенку обещала, что своих детей я обижать не буду. Невольно стала замечать за собой ПАПИНЫ фразы и отношение к жизни. Страшно повторить его судьбу.
это наверное подойдет не только ко мне, а к большинству из этой темки.
Я уже с мужем договорилась, чтобы тупо уводил меня если я выхожу из себя. Хотя старший, несомненно, в своем возрасте порой так нарывается....пью валерьянку и говорю-говорю-говорю
а выросшие мы , которых били в детстве, действительно ОЧЕНЬ неспокойные, импульсивные, сверхнервные...ничего не проходит даром
 

Катя_Катина

Well-known member
а выросшие мы , которых били в детстве, действительно ОЧЕНЬ неспокойные, импульсивные, сверхнервные...ничего не проходит даром
-Мария-, несмоненно! И страшно не хочется переносить свой негативный опыт на детей. И сдержаться ой как трудно...
 
Я тоже к моему стыду замечаю за собой, что повторяю фразы моих родителей, злюсь на детей. Провожу над собой работу, но думаю без помощи специалистов невозможно из этого вырваться.
 
Кстати мои родители говорят, что меня "испортила" улица, хотя я всегда была домашним ребенком и подростком. А они не имеют никакого отношения к тому, что я нервная, порой неуверенная в себе, импульсивная, к ним почти равнодушная.
 
Сверху