Наказание... Как?

LIALIA1

New member
После всего и правда кричать перехотелось.
Однажды вылупили, что пошла без предупреждения проволокой в резиновой оболочке ( не знаю как правильно называется). Раз хлопушкой, еще раз армейским ремнем, помню как было больнл и вмятины на ногах, а за что не помню. Все время наказывал отец. Но уважения к нему нет, наверное всетаки больше за то что бил мать, а мы не могли ничего сделать как только убежать. И с мамой не могла тайнами делиться, почему? сама часто задаюсь этим вопросом
 

Леи Мьёрр

New member
Помню только 2 наказания, одно по делу (в соседку камнями бросались с другом, до сих пор стыдно вспомнить): мама поставила в угол для обдумывания ситуёвины, я постояла-постояла и прощения просить, а мама говорит, ты иди к соседке, у нее прощения проси, а сама плачет. Вот проняло, весь день ревела.
А второе, собственно и не наказание, так.., попала под пьяную руку отцу: на печку залезла, а лестница упала и сама слезть не смогла, вот и отлупил, наверное для профилактики.
А так, давили на психику, если задерживалась-загуливалась, особенно мама. Тихо так, слезы на глазах, и рассказывает как она волнуется и как я ее не люблю, и какая я плохая дочка...казалось, лучше бы накричала или отлупила. А главное, очень краткосрочно действовало, потому что через день опять повторялось(наверное очень убедительно было про плохую дочку:).
А малому счас объясняю, объясняю и объясняю, результаты на лицо :)
 

Леи Мьёрр

New member
Кстати, во время и после таких мозгомывок (такая-сякая, плохая и не люблю, и не уважаю) ну очень неприятный осадок оставался. Было, конечно и стыдно, но больше было противно и обидно, что можно же по-другому...
О, как начала вспоминать, так чё-то и вспоминается гадость всякая:(
Вот счас вспомнила, как обидно было, когда плохое настроение срывалось на мне.
 

Mahima

переименовалась:)
Lesya написал(а):
Кстати, во время и после таких мозгомывок (такая-сякая, плохая и не люблю, и не уважаю) ну очень неприятный осадок оставался
это манипуляция была...чистой воды..вы это ощущали. Потому и осадок. Потому и повторялось все. Многократно повторяемые слезы и упреки в конце концов перестают трогать...

А я как-то не помню никаких особенных наказаний. Разве что бабка пыталась регулярно крапивой высечь:) Но это была чистой воды комедия: убегающие от бабули внуки:)
Шлепки по попе не исключались, но чтобы вот что-то запомнилось - нет такого. Единственное яркое, что помню, это как в классе втором, ушла я в гости после школы и вернулась только к 11 вечера. Телефона в этих гостях не было, мама не знала, где я и что я. Закончилось все криком, конечно. Но никаких ремней и прочих прикладных орудий в нашей семье не применялось и даже не висело нигде. Боже упаси...
 

Goldenflow

Well-known member
Но перед наказанием в любом случае надо предупредить о том, что будет, если он....и так далее. И если уж угрозили - выполняйте.
.
насколько я разбираюсь в предмете это называется шантаж.Ничуть не лучше физического наказания
 

Юнона

New member
а можно ли орать на ребенка? я своего бить-не бью вообще, но бывает так достанет -что рявкну на него...а подруга говорит-так нельзя
 

Che Guevara

New member
Юнона,
а вы вместо крика в таких ситуациях попробуйте шопот...у меня действует безотказно
 

Che Guevara

New member
а мы нахалёнка читаем сейчас, ребенок в таком шоке от дедушки, который чуть что за вишневую хворостину или ремень (ну это еще не так ужасало) и спускающего внуку портки (что ввергло в полный ужас)...представляю, если б она почитала сцену порки Николеньки в детстве Толстого
 

anty

New member
про шепот интересно, надо попробовать...

я когда злюсь сильно начинаю говорить медленно и четко, чуть ли не по слогам, тихо и на низких тонах (это все не продуманный сценарий, само собой выкладывается). так вот недавно обратила внимание что дети копируют и когда хотят казаться особенно значительными и быть услышанными - переходят на разговор по слогам. на сегодня - это и есть самое такое ух!-ругание. а наказание - у нас это налагание ограничений на какие-то действия, не позволение того, чего - знаю - он (она) сильно хочет. обычно это бывает запрет "от противного", ну например если уж сильно затягивает человека в компьютер пострелять и если я прошу закрыть и заняться другим, а он ооочень разочарованно стонет - могу запретить играть вообще на неделю, "чтобы дать возможность понять, что есть жизнь и помимо Контрлстрайка"... хотя понимаю что это МОЯ формулировка - сын ждет эти дни пока закончится срок ограничения, а не дышит полной грудью васильками во дворе... но вообще я нечасто этим пользуюсь, в основном договариваемся: или стараюсь подобрать аргументацию, которая в самом человеке отзовется, или в сделки всякие вступаем.

а меня в детстве в основном наказывали бойкотом, я с тех пор такой подход не признаю, считаю эту форму признаком слабости а не силы. на самом деле так можно воздействовать только на несформировавшегося зависимого человека, когда на равных - никому ты этим не согрозишь, если бы меня сейчас кто задумал бойкотировать - может я и не заметила бы, ну в лучшем случае улыбнуло бы, а в детстве конечно переживала еще как!
 

Mahima

переименовалась:)
Kolina mama написал(а):
насколько я разбираюсь в предмете это называется шантаж.Ничуть не лучше физического наказания
Какой шантаж? Где? Есть условие - снимать обувь, придя с улицы. Нормальное? По-моему, вполне необременительное. Есть результат правильного поведения - полный порядок и мир в семье. Есть условие неправильного поведения - подмести или помыть пол. В чем шантаж? А должностная инструкция на работе или законы государства - это тоже шантаж в таком случае?
 

Mahima

переименовалась:)
Kolina mama, так я и говорю: законы, так их, тоже шантаж:) не будешь соблюдать ПДД - получишь штраф:)
Интересно, а что ты предлагаешь вместо?:) Договор во многом тот же шантаж:) ты мне - я тебе. И если ты не мне или не так - то и я не тебе и не так:)
 

Che Guevara

New member
Kolina mama,
а вапще вернее всего жить по твоему принципу - на осине не растут апельчины идовольствоваться тем, что имеешь...потому как битье плохо, байкот тоже плохо, морали читать - вапще отвратительно, шантаж и подкуп уголовнонаказуемо))
 

anty

New member
Мечта таксидермиста написал(а):
потому как битье плохо, байкот тоже плохо, морали читать - вапще отвратительно, шантаж и подкуп уголовнонаказуемо))
так что лучше не общаться вообще :), обеспечил процесс жизнеобеспечения - и хватит!
 

Юнона

New member

Andromeda

Галактика
Посмотрите, как тема называется. Вот появится ее автор и попросит не оффтопить
 
Сверху