Наказание... Как?

O.C.

New member
На самом деле опыт тогда только полезен, когда его анализируешь, а не складируешь. Так что понятно желание поразмышлять.
Но идея темы в том, чтобы эти размышления оставались "за кадром", у каждого свои.Потому как "звучание наших слов - это молчание наших сомнений"(с)...
 

Энка

New member
Решила и я написать о своём детстве. Лет до 10 я ощущала себя вполне счастливым ребёнком. Бывало, конечно, что родители ругали, но чтобы что-то там страшное, то нет. Хотя любви огромной со стороны родителей я не замечала. Они просто с 2х лет каждый год возили меня на море и , наверное, считали, что ребёнку этого достаточно. У меня ещё есть сестра, младше на 3 года. Вот она у родителей любимица. Всегда с ними уси-пуси. Лет до 13 спать не могла лечь пока не побуськается с ними. А я не припомню, чтобы меня перед сном кто-то целовал. Её никогда не ругали, т.к. «она маленькая». Так вот уже в более сознательном возрасте (лет в 10) меня за любую провинность лупили ремнём, несколько раз ставили в угол на коленки, на соль. Никогда не разбирались, кто виноавт я или малая – лупили меня. Может, они потом и понимали, что были не правы,но никто и никогда не попросил у меня прощения. Во втором классе отдали меня в музыкалку, которую я ненавидела просто. Год или два отходила нормально, потом стала пропускать. Просила у мамы, разговаривала с ней, но она не понимала, я рыдала. Опять меня лупили ремнём и говорили: «ХОДИ!!!». Когда я училась в классе 7м-8м, то у родителей начались какие-то личные прблемы. Они ночи напрлёт ругались на кухне и думали, что мы ничего не слышим, малая -то помладше, она обрубиться и спит, а я каждую ночь плакала, у меня была реальная депрессия из-за всей этой ругани, но никто этого не замечал. Ведь Таня (я) это просто предмет мебели какой-то, который ещё ходит в школу и приносит 5ки. А если, не дай Бог 2ка или 3ка – это просто конец света. И опять всё заново – ремень, унижения. Лет в 15 мне стали мальчики нравится и я всё писала в дневник, мама его прочитала. Услышала о себе такое, что никому бы не пожелала слышать те слова от родной мамы. Время нахождения на улице было строго ограничено. Летом пределом мечтаний было придти в 23 часа. Минута задержки – и пи…ц (извините за выражение) – ремень, оскорбления. Помню было дело в 2001 году летом, пришла я домой около 12ти вечера. «встретил» меня папа. Мама спала. Он давай меня последними словами обзывать и бить по лицу руками, потом ремнём по всему телу. Я кричала : «Мама, мамочка, помоги мне!» . Она вышла из спальни и равнодушно так сказала батьке: «Не трогай её, хватит!». И пошла спать. После этого случая папу я называла «маминым мужем». А вообще, я никогда не имела права голоса, как сказали, так и будет. Однажды, во время очередной ссоры, я сказала, что сейчас пойду и повешусь, а они мне посоветовали не забыть верёвку и мыло. Иногда и сейчас вспоминают это и смеются, для них это прикол какой-то. А я тогда поняла, что я пустое место для родных родителей. Убивало то, что я не могла дать отпор. Что любая моя реплика быстро пресекалась очередной порцией «комплиментов».
Ещё я должна была убирать дома, приготовить что-нибудь, когда прихожу из школы. А мне присесть было некогда: школа, музыкалка, бассейн, уроки. И меня отчитывали, что я ничего не делаю, а вот Катя (троюродная сестра) и кушать наварит, и уберёт. Но зато та Катя писала сахОр.но это ничего, нормально. Короче я всегда была хуже всех.Вплоть до самой свадьбы, мне они звонили и говорили: «Хватит шляться, чеши домой!»
Когда я вышла замуж, то я вздохнула с облегчением, что мне никуда не нужно чесать, что я могу делать всё то, чего хочется МНЕ, а не им.
Сейчас я с родителями в хороших отношениях. изредка они пытаются на меня кричать, а я им говорю, что у меня со слухом всё в порядке и, если сказать потише, то лучше дойдёт.Как-то раз я спросила маму за что меня так унижали в детстве? Думала, может, она раскается, а она сказала, что я была гадкая. Мне опять было до слёз обидно.
Своим детям стараюсь всё объяснять, но случалось пару раз по попе шлёпнуть, так мне так стыдно было. Я просила прощения. Так сумбурно получилось, просто писала и плакала.
Я никогда не делилась своими проблемами с мамой. Для меня самый родной человек – мой муж. И я хочу, чтобы мои дети, были моими дружочками, когда подрастут.

У меня было очень похоже. Я и сейчас с мамой общаюсь с трудом, она до сих пор все пытается решить криком и приказами, а когда ей дают отпор, начинаются скандалы. Правда, сестру мою, так как Вашу, Трофимова, не выделяли, доставалось обеим. Ей и сейчас нелегко, она учится в Минске, но мама и там ее достает со своими воспитательными мерами, я имею в виду телефон - каждый день ссорятся. Может поэтому, мы обе как психи, абсолютно несдержанные, а мамы как подружки никогда не было. Бывало и бывает, что все хорошо, мама как бы подлизывается, покупает все сестре, даже мне иногда, когда, наверное, чувствует себя виноватой, но потом непременно будут упреки: сестре - я тебя содержу, мне - до сих пор приходится тебя одевать. Сколько раз зарекалась ничего от родителей не брать, так ведь уговаривают, не хочется обидеть, а потом - упреки...
 

anty

New member
Мечта таксидермиста,
я так пошутила, без иронии и даже смайл поставила, правда у меня их в арсенале всего 2, поэтому многообразия эмоций отразить не получается :)
 

Lapka

Я знаю все!
Юнона,
Цитата:
Сообщение от Мечта таксидермиста
Юнона,
а вы вместо крика в таких ситуациях попробуйте шопот...у меня действует безотказно

ага, иду я по дороге, впереди несется сын под машину, а я себе шепчу под нос -не лезь сына под машину

ты прикольнулась? Смешно вышло :))))
 

Che Guevara

New member
Последнее редактирование:
Меня родители никогда не наказывали, хотя в некоторых случаях я сама бы приложилась ремнем сама по себе. Мама мне все пыталась объяснить, она у меня учительницей была. И вот эти наставления меня так добивали и взгляд, типа неужели это я сделала, что я старалась ничего плохого не делать, лишь бы не слышать эти нудные разговоры!
 

Andromeda

Галактика
Елена Пашковская написал(а):
И вот эти наставления меня так добивали и взгляд, типа неужели это я сделала, что я старалась ничего плохого не делать, лишь бы не слышать эти нудные разговоры!
Елена Пашковская, так, на ваш взгляд, это хорошо или плохо?
 
А у меня не получается сдерживаться, я до такой степени устала, что вообще себя порой не контролирую. Все понимаю, плохо, нельзя, но по попе иногда даю, по подгузнику точнее, я наверное плохая мама...
 
Ailey, я когда их отругаю, потом себя последним г... чувствую, жалею их очень, только все равно не получается у меня не ругать, нервы, усталость.
 

Алёна_Ми

новая страница
Расскажу и я про наказания из своего детства. Таких ужасов как у Lapka и Трофимовна у меня не было, очень вам, девочки, сочувствую. Вы просто молодцы, что не сломались!
Про детдом знакомо. Один раз было, совсем маму довела. Как тянула за руку к остановке помню, слезы и мольбы тоже, а вот за ЧТО не помню.
Еще во мне с детства воспитывали "принцессу". Все девчонки/мальчишки в спотривных штанишках с вытянутыми коленками, а я с огромными бантами в белоснежных колготочках и платьице и по заборам да деревьям:) Мама долго терпела и стирала, а потом поставила меня постирать колготы самостоятельно, на что и получила тираду вроде "Нафих мне енти калготки, штаны хочу";)
Еще помню как один раз в угол меня поставила, а я решила реветь не буду (раньше сразу в рев и прощение просить), мама походила,-походила, грит "Подумала? Прощение просить будешь?" А я ей" Неа, все равно скоро спать, сама выпустишь":) Но вот когда пришел папа и она ему это рассказала и они по-доброму над этим усмехнулись тут уж я не выдержала и разревелась:)
А вот папа лупил меня, иногда оч сильно (рука у него тяжелая) помню один раз дошло до того что забилась я в угол и тааак страшно мне стало:( Потом прощения просил, но я его долго не могла простить. Мама всегда ему говорила "Ты либо ненавыисть в ней к себе воспитаешь, либо все таки сломаешь под себя" Под себя не сломал и ненависть не воспитал, скорее испортил характер:) Зато с младшим братом уже не применял такой метод воспитания и отношение к нему горраздо мягче, чем ко мне было. Сейчас иногда спрашиваю почему они его до такой степени распустили, что по дому ничего не помогает и даж мусор со скрипом выносит, мама молчит и вздыхает и только говорит, что это ревность во мне говорит. Относились к обоим одинаково:)
Могу сделать вывод от себя: к родителям у меня чувство уважения и любви, потому что это родители и их не выбирают. Но особо доверительных отношений с ними нет. С папой могу только посоветоваться по некоторым вопросам. Маме ничего не рассказывала никогда, все свои переживания держала в себе:( не чувствовала, что поймут. Очень постараюсь не повторять их ошибок в воспитании своего ребенка
 
Andromeda, Да трудно сказать хорошо это или плохо. У меня вот например выработалась такая вещь (не знаю как ее назвать), но я всегда пыталась доказать родителям что мои поступки правильные, но доказывала это не словом, а делом. Ну например: Я пойду учиться в 10-11 класс, а родители, зачем иди лучше в техникум. Не послушалась и пошла в школу, хотя столько натаций было, и блата в институтах нету и платное не потянем, а я все равно на своем стояла. Потом поступила в универ, без блата и без денег. А сколько натаций было что я выбрала РТИ, да там же черчение, а в школе у тебя тройка была, в итоге стала лучшей в группе по начерталке. И даже попросила препода что бы он моей маме это лично сказал. Потом доказывала что моя работа лучшая, тем что шла вверх по карьерной леснице и мне соответственно поднимали зарплату, что через пол года работы я стала зарабатывать больше чем мама. Когда выходила замуж, когда рожала и т.д. и т.п. Все выгрызала в жизни зубами. Все это делалось для того что бы не слышать в следующий раз очередные натации. Почти добилась, но почти...
А вот смоим братом история наоборот, он понял что ему все равно ничего кроме натаций не будит и вытворят все что ему хочется. Короче полная моя противоположность. Так что эта палка о двух концах!
 

Supra

New member
ОФФ Елена Пашковская, соплеменник!
Я вот смотрю, как-то все старшие считают, что к ним родители намного строже относились(и может до сих пор относятся). Мне вот тоже так кажется, но не в плане наказаний в моем случае. Старшие более сознательные получаются, сами рвутся к вершинам...
 

Andromeda

Галактика
Да, обычно к младшим более лояльное отношение. По-крайней мере, моя семья не была исключением
 

olechka2000

New member
A moemu sinishke 1 god.On toje ustraivaet isteriki,esli chto-to ne po ego.U muja haracter myahgkij,ya mogu prikriknut',no staraus' ne shlepat',potom sovest' muchaet.A mne govoryat"bit' nado,a to potom neupravlyaemij budet".Tak kak je pravil'no?A ot bit'ya nervnim mojet stat'.
 
Девочки, подскажите, как быть. Дети вообще у нас хорошие, добрые, но капризные. Накормить невозможно - крик, плач без слез, отбивание руками, кормим очень разнообразно, все готовим сами, продукты свежие, фрукты. Как накормить детей? Иногда приходится делать это на подоконнике, на птичек смотрим, людей. Срабатывает только до второй ложки, потом опять отворачивания. Пищу во рту держут больше минуты, не глотают.

Должны ли дети в нашем возрасте уже понимать, что можно делать, а что нельзя? Компьютер, телевизор, телефоны - любимые игрушки и слово "нельзя" не работает.

Сегодня убирала в доме, естественно они тут как тут. Никакими уговорами от ведра с водой их не оторвать. Как сохранять спокойствие? Каюсь, могу дать по подгузнику, без причинения боли, но это когда совсем с ума сводят. Ненавижу физические наказания. А какие методы существуют для детей нашего возраста?
 

Andromeda

Галактика
мама_близнецов,
а если перестать их заставлять есть? Может, к вечеру проголодаются и все съедят? По-моему воспитывать надо уже сейчас.
 
Andromeda, я воспитываю, просто бывают моменты, когда слов не хватает, точнее слова-то одни и те же, и дети не слушаются, смотрят в глаза и делают по-своему.
 
Сверху