Наказание... Как?

East

New member
всяк может быть. В 13 лет ребенок еще не во всем м.б. адекватным. Хотя... дети счас пошли ох и развитые :) Пока что я не приемлю вообще драк дома даже как игру. Возможно, с возрастом мои взгляды изменятся

В 13 лет - неадекватный? Если 13-летний товарищ даст в живот, особенно маме, это может закончится плачевно.
А по-моему малыши адекватны в этом плане уже года в 2, когда борется с братом и папой может и силу применить, но нельзя драться, чтобы драться, ударить кого-то - понимают...
 

Andromeda

Галактика
East,
я на собственном примере знаю, как могут быть адекватны дети в 13 лет. Я сама утворила кое-что в этом возрасте просто не осознавая, какие могут быть последствия, послушав веселую историю. И с благими намерениями... Чуть не подорвала конкретно здоровье лучшей подруге... Поэтому не говорите мне умные речи. Не хочу просто раздувать этот спор, т.к. это оффтоп. Но не каждый ребенок способен понять, какие м.б.последствия от, казалось бы невинной, шутки
 

East

New member
East,
я на собственном примере знаю, как могут быть адекватны дети в 13 лет. Я сама утворила кое-что в этом возрасте просто не осознавая, какие могут быть последствия, послушав веселую историю. И с благими намерениями... Чуть не подорвала конкретно здоровье лучшей подруге... Поэтому не говорите мне умные речи. Не хочу просто раздувать этот спор, т.к. это оффтоп. Но не каждый ребенок способен понять, какие м.б.последствия от, казалось бы невинной, шутки

Я не говорю умных речей:) Я просто представила своего сына и его удар... Он порой за руку возьмет, так следы остаются.
Согласна, что в 13 лет - дети горькие, и адекватность условная. Но все же одно дело что-то совершить случайно или по незнанию, другое - ударить кого-то по "неадекватности".
 

Andromeda

Галактика
East написал(а):
Но все же одно дело что-то совершить случайно или по незнанию, другое - ударить кого-то по "неадекватности".
А ударить просто разыгравшись? Так же, как с папой?
 

Mahima

переименовалась:)
Andromeda написал(а):
всяк может быть. В 13 лет ребенок еще не во всем м.б. адекватным.
настолько, чтобы бить маму в живот? Привет этой маме. Видимо, так она сеяла, что теперь жнет...
Ну развеч то разыгрался - от случайностей никто не застрахован.
 

anty

New member
народ! вы перечитайте последнюю страницу :)
такая ветвь уклонилась от дерева темы, причем на совершенных домыслах :)))))) я так поняла нет никакой конкретной мамы, которую кто-то там в живот бил или будет бить. из фразы отца о том, что они с детства дурачатся с сыном - вышли на неадекватных подростков... откуда ? :)

а про наказания конечно интересно, я наивно полагала, что бъют детей какие-то зверские асоциальные элементы, ну которые и трезвыми-то не бываю никогда, а оказывается это не такая и редкость... :(
 

Mahima

переименовалась:)
anty написал(а):
я наивно полагала, что бъют детей какие-то зверские асоциальные элементы, ну которые и трезвыми-то не бываю никогда
ага. Очень многие считают битье нормальным делом. К сожалению..
 

Ailey

New member
имхо, восприятие физического или другого наказания очень во многом определяется мировоззрением и темпераментом семьи в целом.
у меня есть семья знакомая, очень темпераментные люди. для них "махание руками" и повышенный тон - норма в общении. при том, что живут они ОЧЕНЬ дружно. просто вот так вот выражают свои эмоции.
при том, что дети у них (30 лет старшей и 15 младшей дочери) не считают это чем-то ужасным или вроде того :)
а есть другая семья, в которой родители разговаривают полушепотом.
думаю, если у них кто-нибудь вдруг шлепнет ребенка - это будет не просто ШОК, а ШОКИЩЕ!!!
всё зависит от того, с каким отношением родители наказывают ребенка: с негативом, осуждением и т.п. или с отношением, что ребенок поймет что-то важное в наказании. или это просто способ выражения эмоций :)
 

Юнона

New member
Вот у меня родители не наказывают меня, но вечно выгораживают братца, здоровый конь вымахал, а они носятся с ним как с писанной торбой! Если я что-то сделаю-все, мне голову оторвут, а если брат-так ему все прощается, тк он с детства еще воспринимается как "младшенький беззащитный ребеночек".
Вот пару дней назад собралась стирать, всех оповестила, собрала вещи... тока в ванную захожу-он тут как тут, взял да и влез, я говорю-сладкий мой, у нас очередь, после того как я постираю и ты пойдешь мыться, так он начал спорить, тут наша мама вылетает, взъерошенная как курица-наседка и давай квохтать -"а он же помыться хочет, надо было раньше стирать,иди отседова, одно дело-помыться, а другое -вещи стирать, иди ходи в грязном и не неси чепуху."
 

Andromeda

Галактика
Предлагаю обсудить вопрос данной темы "Как?". Какими способами можно наказывать ребенка?
 

Mahima

переименовалась:)
Лишением значимого для него предмета либо действия - компа, мультика, сладкого, игрушки новой. Можно показать свои эмоции так, чтобы ему стало стыдно. Многим детям и этого достаточно.
Но перед наказанием в любом случае надо предупредить о том, что будет, если он....и так далее. И если уж угрозили - выполняйте.
Ну и не мешает подумать - за что стоит наказывать, а за что - нет. Есть много вариантов, когда мы просто срываемся, а повод либо ничтожный, либо сделать иначе было вне возможностей ребенка.
 

Герда

Active member
Катерина написал(а):
Но перед наказанием в любом случае надо предупредить о том, что будет, если он....и так далее
Вот я постоянно думаю по поводу этого "если"... Потому что Ксюша также начинает его использовать: "если ты не купишь (не дашь, не разрешишь) мне ..., я не буду кушать (дружить с тобой, уеду к бабушке...)"
 

Mahima

переименовалась:)
Герда написал(а):
Потому что Ксюша также начинает его использовать: "если ты не купишь (не дашь, не разрешишь) мне ..., я не буду кушать (дружить с тобой, уеду к бабушке...)"
Вот здесь, ИМХО, и встает вопрос о поводах. Возможно, вы пытаетесь манипулировать ребенком по неважным поводам. И она берет с вас пример. Наказание, ИМХО, должно быть за существенное.
 

Тата

New member
Вот здесь, ИМХО, и встает вопрос о поводах. Возможно, вы пытаетесь манипулировать ребенком по неважным поводам. И она берет с вас пример. Наказание, ИМХО, должно быть за существенное.
А по неважным поводам как воздействовать? У меня дочка очень темпераментная, с характером. Например, я говорю: надень носки, а она: нет. И ни в какую! Вижу выход опять только в договариваниях. Хотя, я так могу очень долго уговаривать! Если силой начнешь, будет еще хуже!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Тата, а может, ну их, эти носки?
Как ноги замерзнут сама прибежит. Особенно если не долбить как дятел в одно место. Иначе можно додолбится до прямо противоположного результата
как пример. Меня заставляли носить толстые шерстяные колготки под брюки, в то время как девочки носили капронки (погода позволяла) В итоге сейчас под брюки я даж в мороз 20+ ничего не одеваю
 

bousinka

Well-known member
Тата,
а если так: какие носки надеть хочешь, красные или зелёные? С большой долей вероятности ребёнок забудет о своём нежелании одевать носки и переключится на решение другой задачи:)
 

Ailey

New member
моя доча если упрется "не хочу не буду" - уговариваниями можно получить желаемое примерно за полчаса-час... и то "с перерывами" :)
и фокусы "красные или зеленые" проходят крайне редко, исключительно под настроение, ее :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
я помню несколько сильно впечатливших наказаний. Одно - мы с братом баловались и сломали какую-то штуку в машине. За это мы не поехали в зоопарк (потому что надо было чинить машину). Логично. Больше в машине ничего не ломали :)
Один раз нам "дали ремня" за то, что мы словили в деревне соседскую курицу и играли с ней, как с куклой - носили, таскали с собой. Ну потом эта курица умерла. Было очень стыдно. Попросили у мамы денег на курицу и купили соседке новую.
А в основном с нами не разговаривали. Провинился - родители не обращают внимания. Просто как мебель ходишь по дому, что угодно можешь делать - никакой реакции. Тарелку ставили на столе и уходили.
В раннем возрасте это имело серьезное воздействие, хотелось с мамой пообщаться, но чем дальше - тем менее эффективно было, а счас по полгода можем не видеться. То есть я в принципе маму люблю, но виртуально как-то. Общаться, разговаривать, не тянет. Не знаю, от таких видов наказаний или еще от чего...
А с дочкой у нас теперь бурные отношения, как тут уже писал кто-то - с обидами, размахиваниями руками и топаньем ногами, потом обнимаемся и договариваемся :) Громче, наверное, и менее "прилично", зато вместе.
 
Сверху