Наше прошлое

Coraline

Jones
Family Man, Позвольте все же оставить за мной мнение, что мой муж хорошо разбирается в реалиях СССР и мировых войн. И опирается не только на Суворова :))

Вжик., Мне не известен механизм "переписывания" квартиры до перестройки. Я знаю только, что все "бесплатные" квартиры принадлежали государству, и оставить квартиру за кем-то можно было, только его прописав. Возможно, Ваш брат просто был прописан в квартире, а, когда появилась возможность ее приватизировать после перестройки, приватизировал. Бесплатно выданные государством квартиры не были в собственности того, кому они были предоставлены, это была собственность государства. По поводу воровать или не воровать - кооперативная квартира - это та же постройка жилья в кредит.

marн, Я не хочу спорить, потому что 1) действительно, после подорожания жилья стало тяжело с квартирами 2) почитайте тему в Беседке про жилье. Не все так сейчас плохо, как кажется.

К тому же, я понимаю, не все могут зарабатывать большие деньги. НО. Хотя бы сейчас такая возможность есть.
 

Family Man

New member
Заработать же в Советском Союзе вот так быстро на квартиру можно было: 1) на Северах 2) будучи "тувароведом" (с) и воруя 3) организовывая подпольные производства. Уже после развала Союза из тюрем продолжали выходить "цеховики" - люди, которые занимались в советское время тем, что в наше время называется предпринимательством. А, ну можно еще было получить государственную премию :)))) Кстати, за незаконные валютные операции УК СССР предусматривал в качестве санкции расстрел.
Да ладно :) Анжинерам, конечно не шибко много платили, но простые работяги зарабатывали неплохо. Наш сосед грузчиком на заводе зарабатывал больше, чем мой батя инженером на том же заводе. А "цеховиков" вы не путайте с предпринимателями - это была довольно серьезная организованная преступность. А создал их, кстати, Хрущев, разогнав артели (фактически - кооперативы), которые при Сталине и занимались производством товаров народного потребления.

Невозможно было в СССР, просто работая, сколотить себе капитал на старость и жить потом на проценты.
Можно было - и моего дедушки, и у дедушки жены не один "москвич" на сберкнижке в Перестройку сгорел.

Family Man, Позвольте все же оставить за мной мнение, что мой муж хорошо разбирается в реалиях СССР и мировых войн. И опирается не только на Суворова :))
А я и не оспариваю :) Очень даже может быть, если не только на Суворова (и не Солженицына гы-гы).

По поводу воровать или не воровать - кооперативная квартира - это та же постройка жилья в кредит.
Ага, только без процентов, а так - да, то же самое :)
 

Coraline

Jones
Family Man, На МАЗе простые работяги зарабатывают тоже неплохо, кстати. Побольше даже, чем в некоторых частных фирмах менеджеры. Да не факт, кто что создал - факт в том, что предпринимательской деятельностью в СССР заниматься было практически невозможно.

Собрать что-то было можно. Москвич в советское время стоит тысяч пять. У ваших дедушек "сгорело" по 10-15 тысяч советских рублей? Что-то сомневаюсь я однако. Ну даже ладно, не буду я считать чужие деньги :) Такое, если и случалось, не было распространенным явлением.
 

Вжик.

Well-known member
Вжик., Мне не известен механизм "переписывания" квартиры до перестройки. Я знаю только, что все "бесплатные" квартиры принадлежали государству, и оставить квартиру за кем-то можно было, только его прописав. Возможно, Ваш брат просто был прописан в квартире, а, когда появилась возможность ее приватизировать после перестройки, приватизировал. Бесплатно выданные государством квартиры не были в собственности того, кому они были предоставлены, это была собственность государства.

Если неизвестен механизм, то не надо утверждать обратное. И квартира кооперативная гос-ву не принадлежала и не была беспланой, и под ЖЭСом "не ходила". Все решало собрание кооператива, кому хочу тому пай и передаю, естественно из прописанных, но брат был прописан с родителями.
А сейчас бесплатные квартиры кому принадлежат?

Допустим на МАЗе рабочий получает 1,5-2 млн., допустим, хотя я думаю поменьше... Вы считаете он может позволить себе 2-х комнатную квартиру?! А при Союзе вся Чижовка и Серебрянка построилась через кооператив МАЗовскими рабочими...

P.S. Я не защищаю социалзЬм или какой там был строй, но про квартиры тогда было реально лучше.
 

Coraline

Jones
Вжик., Бесплатные квартиры принадлежали государству. Кооперативные - кооперативу (я об этом выше писала). Не было такого механизма - передать кому-то бесплатную квартиру. Если я и написала "не известен" - значит, я подвергаю сомнению его существование. Если Ваша мама "переписала" на брата, также состоявшего в кооперативе, кооперативную квартиру - то это другое дело. Если он просто был прописан в квартире (бесплатной) - он мог оставаться в ней жить столько, сколько был в ней прописан.

В настоящее время я не знаю, кому выдают вообще бесплатные квартиры. Но если дают - то, полагаю, это ведомственное жилье, которое подлежит передаче организации, квартиру предоставившей.

Вообще мне подумалось, что тут, собственно, и спорить особо не о чем. И в советское время, и сейчас, были люди, которые зарабатывали много, и те, кто мало. Только отличие в том, что сейчас много зарабатывать стало в каком-то смысле проще. В советское время я не знаю, как бы мы приобрели квартиру. Вероятно, много лет строили бы кооператив, и жили с родителями. Стояли в очередь на "стенку", машину, туалетную бумагу :))))) "Доставали" бы сыр (в Беларуси, вроде как, сыр, правда, был не в дефиците, в отличие от вареной колбасы. В Украине дефицитом был сыр, варенка была. С туалетной бумагой.. Внутри :))) ), сервелат, прочий "дифцит".

Жаль, что нельзя всех, кто при Союзе не жил, пригласить туда пожить :)) Есть такой фильм - "Окно в Париж". И сцена, где эмигранта, который под водочку в парижском ресторане расплакался, мол, тут, у капиталистов, все дерьмово, мне бы к себе домой, в Питер, и т.п. И затем - одна из самых смешных сцен фильма, когда его с завязанными глазами привозят на площадь и первое, что он видит, когда ему глаза открывают - памятник Ленину, и его реакция :))

Кстати, СССР - это не только брежневская и перестроечная эпоха. Это еще и Сталин, и Хрущев, и бараки, и концлагеря. Это тоже - Советский Союз.
 

Вжик.

Well-known member
Натаська, где я писала что мама переписала бесплатную квартиру?!
Что и требовалось доказать, бесплатные квартиры всегда принадлежали государству.
 

Coraline

Jones
Натаська, ну 20 лет в исполкоме можно было стоять, а работая на оборонном предприятии ( моя мама между прочим там и работала) в теч. 10 лет получила квартиру БЕСПЛАТНО. Это уже была вторая квартира, первую она переписала на совершеннолетнего брата(моего).

Я просто немного не поняла, какую квартиру она на кого переписала :)

Но, по-моему, доказывать не надо было, что бесплатное жилье принадлежало государству, это и так было ясно.
 

Вжик.

Well-known member
Натаська, а есть еще раньше пост где написано про первую квартиру:prankster:
 
Сверху