Наше прошлое

Magda

Well-known member
Valdemar написал(а):
просто оно там так складывается исторически
Правильно ли я поняла, что вы считаете, им просто везет???

Valdemar написал(а):
Кстати базовый уровень там во многом складывается благодаря высокотехнологичному и массовому производству дешёвых и откровенно вредных для здоровья продуктов питания
:) Несогласна. Продолжительность жизни у них много больше при базовом уровне. Это о многом говорит.
Кстати о полезности питания. Если взять овощи - как основной полезный элемент, то в СССР пестициды применялись безмерно. А рыбы, к сожалению, мы недоедали и недоедаем по сравнению с европейцами в разы.
 

Orion

Созвездие
Magda написал(а):
А рыбы, к сожалению, мы недоедали и недоедаем по сравнению с европейцами в разы.
(шепотом на ушко) в германии нет рыбы :shok: т.е она есть конечно, но такааая дорогая, что уж точно не на каждый день есть, моя сестра приезжает оттуда и дома только рыбой и отъедается..
 

Magda

Well-known member
Orion, я не знала. :) Брала средние показатели нас и евросоюза. :)
Orion написал(а):
что уж точно не на каждый день есть
У нас хорошо если раз в неделю.

ПОсмотрела статистику. У нас чуть больше чем в Германии.
В РБ потребляется 18 кг на человека в год,
Германия потребление составляет 16 кг на человека в год, рост в последние годы этого показателя произошел в результате вывода на рынок продуктов готовых к употреблению.
На текущий момент, по данным официальной статистики, в России потребляется 12,6 кг на человека в год,
 
Последнее редактирование:

Orion

Созвездие
Magda написал(а):
У нас хорошо если раз в неделю.
почему? личные вкусовые пристрастия видимо, у нас она совсем не дорогая..
у меня лично пол морозилки рыбы, смотреть на нее уже не могу :)
 

Magda

Well-known member
Orion написал(а):
почему? личные вкусовые пристрастия видимо, у нас она совсем не дорогая..
Я не имела ввиду нашу семью. :)

Orion написал(а):
у нас она совсем не дорогая..
Я бы так не сказала, она дешевле мяса сейчас. Но недорогая ??
Просто интересно сравнить сколько рыбы можно купить на среднюю зарплаты в германии (3000 евро) и у нас (500 долларов)?
Т.е. у них рыба должна быть в 8 раз дороже?
 

Orion

Созвездие
Magda написал(а):
Я бы так не сказала, она дешевле мяса сейчас. Но недорогая ??
Просто интересно сравнить сколько рыбы можно купить на среднюю зарплаты в германии (3000 евро) и у нас (500 долларов)?
Т.е. у них рыба должна быть в 8 раз дороже?
ну я не по зарплатам сравнивала :) раза в 2-3 дороже мяса :) я так понимаю сами немцы больше мясо и колбаски свои любят чем рыбу :)
 

Valdemar

скромный мальчег
У них рыба опятьже разводная, на комбикормах, т.е. сомнительной полезности :).

Magda зарплата в 3000 евро - не массовое явление, поделите на рабочих, ИТР, менеджмент, и тогда уж пишите сколько тратится на коммунальные платежи, отопление, транспорт и всякую прочую фигню.

Уровень конечно всёравно будет выше, но и это вовсе не так уж сказочно как многим представляется.
 

Family Man

New member
Ну так кто же это? Руководители страны?
А то вы не в курсе? Тут уже комплекс причин. Это и партийная элита, которой не нравилось, что дачи и машины у них служебные - то есть государственные, а им тоже хотелось быть капиталистами - иметь виллы и яхты. Это и старания США и стран Запада, которые тоже времени даром не теряли, а постоянно вели подрывную деятельность, направленную на уничтожение СССР. В результате СССР в Холодной войне проиграл - и развалился.
 

Magda

Well-known member
Valdemar написал(а):
У них рыба опятьже разводная, на комбикормах, т.е. сомнительной полезности
Ну это уже смешно.
А у нас весь наш карп на тех же комбикормах, а остальную рыбу мы из воздуха бурем, а не у европейцев покупаем?

Valdemar написал(а):
Magda зарплата в 3000 евро - не массовое явление,
ЭТО СРЕДНЯЯ, так же как и у нас 500 СРЕДНЯЯ,


Family Man, я про то и пишу, чтобы не происходило все нам во вред. При том своими руками. И в данном случае опять руководство так подставило и обокрал народ на деньги, как мир наверное еще и не знал в своей истории.

Family Man написал(а):
а постоянно вели подрывную деятельность, направленную на уничтожение СССР
Этим занимались обе стороны, правда?
 

Valdemar

скромный мальчег
Magda остальную рыбу бОльшей частью из Калининграда везём :).
Если уж так интересно, можно сходить на любой европейский рекрутёрский сайт и посмотреть сколько платят рабочему :)
 

Family Man

New member
Этим занимались обе стороны, правда?
Естесственно. СССР действовал в своих интересах, США - в своих. Но США оказались сильнее. Может тут и менталитет русского народа сказался. Когда враг у ворот оружием бряцает - собирались и давали отпор супостату. А тут врага не видно - то есть он конечно есть, но он вроде как и не враг - добра нам желает, по радио Свобода рассказывает, что это вы плохо живете, потому что у вас демократии нет, а вот как демократию построите, проведете честные выборы - тут вам и счастье будет.
Family Man, я про то и пишу, чтобы не происходило все нам во вред. При том своими руками. И в данном случае опять руководство так подставило и обокрал народ на деньги, как мир наверное еще и не знал в своей истории.
И я о том же. Вот Сталин устроил чистку в партийных рядах в 37-м. Есть мнение, что не было бы репрессий - и перестройка бы случилась не в конце 80-х, а в конце 30-х. То-то бы Гитлер обрадовался.
 

punto

Active member
Family Man написал(а):
В результате СССР в Холодной войне проиграл - и развалился.
Вы, вроде как, по нему грустите?
Не стоит.
СССР сперва сгнил, а только потом упал.
 

Magda

Well-known member
Family Man написал(а):
но он вроде как и не враг - добра нам желает, по радио Свобода рассказывает, что это вы плохо живете, потому что у вас демократии нет
А может все приземеленней и народ видел что там "лучше бытовО"?
Для наших работать на западе бало апогеем карьеры, а для загнивающего запада почему то нет.
К сожалению, только с развалом Союза, к нам стали попадать такие "недоступные роскоши" как стиральные машины, автомобили, компьютеры, кастрюльки блин.


Valdemar написал(а):
Magda остальную рыбу бОльшей частью из Калининграда везём
Странно, мне как то на рынке все больше Норвегия попадается.

Valdemar написал(а):
Если уж так интересно, можно сходить на любой европейский рекрутёрский сайт и посмотреть сколько платят рабочему
Сколько?
 

Family Man

New member
Вы, вроде как, по нему грустите?
Не стоит.
СССР сперва сгнил, а только потом упал.
Мне грустить не о чем. Я же в нем не жил - мое детство пришлось на перестройку. Но вот по мнению старшего поколения, даже в гнилом СССР жилось лучше, чем в постперестроечной псевдодемократии. Я, конечно, имею ввиду "базовый" уровень жизни, а не доступность предметов роскоши, поездок за границу и т.п.
 

punto

Active member
Family Man,
Я в нем жил...
Причем в очень благополучном варианте. Отец был приличной величины начальником, с парой-тройкой командировок в Москву ежемесячно.
Так вот: ничего хорошего.
Да и цифры можно поднять, типа количество автомобилей на 1000 рыл населения, процент выезжающих за пределы республики на отдых, скажем, количество ресторано-кафе посещений на 1000 рыл и тп
О качестве доступных вещей я просто молчу.
Просто "старшее покаление" сейчас испытывает синдром Катаева. Собственно, все там будем.
 

Family Man

New member
Family Man,
Я в нем жил...
Причем в очень благополучном варианте. Отец был приличной величины начальником, с парой-тройкой командировок в Москву ежемесячно.
Так вот: ничего хорошего.
Да и цифры можно поднять, типа количество автомобилей на 1000 рыл населения, процент выезжающих за пределы республики на отдых, скажем, количество ресторано-кафе посещений на 1000 рыл и тп
О качестве доступных вещей я просто молчу.
Просто "старшее покаление" сейчас испытывает синдром Катаева. Собственно, все там будем.
По автомобилям - да. Автомобиль в СССР был именно роскошью. Но другой транспорт? Ж/д и авиабилеты стоили копейки. По заграницам особо было не поездить (хотя и сейчас я читал, в России только 5% могут позволить себе отдых за границей), зато по Союзу - сколько угодно. Мой батя, увлекаясь водным туризмом, где только не был - это еще студентом. А сейчас, говорит, куда-нибудь на Байкал сходить не с кем - денег ни у кого нет.

Насчет ресторано-кафе посещений - тут еще вопрос :) По цифрам кстати было бы интересно сравнить.

А бесплатное образование? А доступность жилья? Преступность опять же ниже была...
 

punto

Active member
Family Man написал(а):
А доступность жилья? Преступность опять же ниже была...
Значит так.
Тут нужно четко уговориться что с чем сравниваем...
Для определенности Беларусь и Беларусь.

Так вот. Доступность образования сейчас несравненно выше.

Жилье. В реальности ситуация не изменилась. Другое дело, что раньше было чуть более понятно как ее решать. Те были места где дают, были места где не дают. Плюс кооперативы, но они и сейчас есть. Чтобы заработать на кооперативы люди делали всякие специальные вещи типа шабашки, контракты с уездом в Сибирь и тп. Так вот на "советскую зарплату" ничего не построишь. Это 100 пудов.

Преступность сейчас здесь ниже.

Family Man написал(а):
Ж/д и авиабилеты стоили копейки.
Это да, но я имел в виду другое. Какой процент людей тогда реально выезжал к морю. Не "мог себе позволить", а "позволял".
Так вот. Я дважды был с родителями в Одессе, где у отца брат живет.
Причина проста. Дегенеративная инфраструктура превращала отдых "дикарем" в жуткий экстрим. А здравниц было недофига.

"Пролетарский" туризм и родился из этих фантастических ценовых перекосов: когда главная статья расходов по путешествию была "Питание в поезде", потом "кинофотоматериалы" и только потом "билеты", а еще меньше "питание на маршруте". :) Но, кстати, зато сейчас поехал в экипировочный центр, и все купил. А когда от катамарана до штанов все своими руками, то получается недешево. На день путешествия -- два дня плотной работы дома. Так что, реально, это тоже была не халява.

А сейчас рядовая семья вполне себе может поехать в Крым или уж к Азовскому морю. Не проблема.

Так что не все так однозначно...
 
Сверху