Наше прошлое

Вжик.

Well-known member
punto, насчет жилья не согласна, кооператив намного было проще построить чем сегодня по льготному кредиту строиться ( которого 20 лет ждать).
 

punto

Active member
Вжик.,
Не знаю, не строил :)
Но! Тогда кредито, АФАИК, вообще не было!
Те да, соотношение сумма/зарплата было, наверное, заметно лучше.
Но все деньги вы должны были иметь свои.
(Не путать с коротким перестроичным периодом, когда предприятия давали сотрудникам изрядные дотации. Мы рассматриваем классический совок)
 

Вжик.

Well-known member
punto, какие все свои деньги? у моих родителей несколько лет "за кооператив" удерживали, прям в жировке была статья...
 

punto

Active member
Вжик. написал(а):
несколько лет "за кооператив" удерживали
Ну и хорошо ли это было. Жилье всегда давалось с трудом.
Квартира -- делов всей жизни! Что тогда, что теперь...
Непринципиально.
 

Family Man

New member
punto, какие все свои деньги? у моих родителей несколько лет "за кооператив" удерживали, прям в жировке была статья...
Угу. Первоначальный взнос надо было сразу деньгами (вроде ок. 3000 за однокомнатную). А остальное - в рассрочку. Не в кредит под 20% - а в рассрочку :)

Upd: Ой, я вас коварно обманул. Это была полная стоимость квартиры - 3000, теще купили ее родители. Да, это была брежневка с 6-метровой кухней, но сечас она стоит 60 тыс. Так что доступность жилья в СССР сомнений не вызывает.

Значит так.
Тут нужно четко уговориться что с чем сравниваем...
Для определенности Беларусь и Беларусь.
А если Россию :) Картина будет помрачнее - не зря нас там называют заповедником социализма. За что, кстати, "свядомыя" и ругают Батьку - "хацiм у Эуропу" :)
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
Вжик., У моей мамы "несколько лет" растянулись на 16 лет реальной кабалы. Я помню, как мама чуть не плакала, когда заплатила последний взнос. От радости. Так что не было в СССР с жильем радужно. И коммуналок было гораздо больше, чем сейчас. Вернее, не так. В коммуналках жил гораздо бОльший процент населения. И малосемейки. И т.п. Кооператив "построить" было не по плечу каждому. Очень много семей жили в одной комнате.

О том, что "сейчас" стоит 60 тыс. - так это, простите, следствие экономического беспредела, который устроил в "заповеднике" господин Л. Не беспокойтесь, "экономическое чудо" рухнет скоро, как и СССР. Который развалили отнюдь не главы государств, а то, что его тащили-тащили, подпирали досками, как в фильме "Фонтан" крышу, а он все равно обвалился.

Как показывает практика Польши, Литвы, без сильного кризиса, который достался в наследие от СССР, невозможно построить более-менее нормальную экономику. Но так как с самого начала Беларусь позиционировалась как социально-ориентированное государство, вот подпорки и до сих пор стоят, хотя рано или поздно рухнут, и кризис случится. Только будет все гораздо больнее, чем если бы это было 15 лет назад.
 

Family Man

New member
Вжик., У моей мамы "несколько лет" растянулись на 16 лет реальной кабалы. Я помню, как мама чуть не плакала, когда заплатила последний взнос. От радости.
Вот интересно, "реальная кабала" - это сколько приходилось платить каждый месяц? Судя по вашей фразе, мама растила вас одна. Интересно, сколько сейчас квартир может купить мать-одиночка на свою зарплату? А то тут знакомые 500$ одних процентов в месяц платят.

Который развалили отнюдь не главы государств, а то, что его тащили-тащили, подпирали досками, как в фильме "Фонтан" крышу, а он все равно обвалился.
О, всегда интересно почитать мнение эксперта. То есть:
1) Партийное руководство не было заинтересовано в сохранении "нажитого непосильным трудом"?
2) США не тратили на развал СССР миллиарды долларов?
3) Горбачеву Нобелевскую премию дали за его вклад в мировую культуру?
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
Family Man, Если бы Вам пришлось в течение 16 лет выплачивать каждый месяц не самую маленькую сумму, Вы бы тоже сочли это кабалой. Нет, у меня была полная семья, нас было двое детей и с нами жила бабушка. Квартира - трехкомнатная, 73 квадратных метра. Мама работала начальником отдела на оборонном предприятии и зарабатывала не такие уж маленькие деньги. Вы вообще жили в СССР? Что за глупость Вы говорите?! Какая мать-одиночка в СССР могла построить кооператив? Та, у которой отец был партийным функционером? Или как в фильме "Москва слезам не верит" - директором завода. (Подумала). Нет, возможно, где-то уже ближе к перестройке и могла, но однокомнатный, и имея не более одного ребенка, и выплачивала всю жизнь, во многом себе отказывая. К тому же, КУПИТЬ квартиру в СССР было невозможно. Изменить жилищные условия можно было только через обмен. На очереди люди стояли по 20 лет. А мам-одиночек, которые себе сейчас купили квартиры - знаю как минимум двух. У каждой, правда, тоже по одному ребенку.

Партийное руководство состояло на 80 процентов из старых маразматиков, бОльшую часть времени во главе с Брежневым, который, хоть, в принципе, и был нормальным человеком, под конец жизни уже просто не мог руководить страной и просился на пенсию, но определенные силы в стране просто прикрывались им. Сколько миллиардов долларов потратило США на развал СССР - это мне не ведомо, но что стоит страна, которую можно развалить? А сколько миллионов разосрал СССР на свое "утверждение" в мире путем поддержки голожопых диктаторов Африки, которые только что с пальмы свалились? Или на поддержание танковой "демократии" в Чехии? И на остальное содержание своего "буфера" на Западе - социалистических республик. И с Фиделем Брежнев дружил не потому, что тот целоваться умел взасос, а потому, что на Кубе можно разместить ядерное оружие в непосредственной близости от США и дразнить америкосов атомной колотушкой (вспомните Карибский кризис 1962 года). В конце концов, как мне кажется, СССР выступал со своими инициативами сокращения ядерного оружия не столько потому, что это было проявление доброй воли, а потому, что уже просто не вытягивал гонку, а уступить Штатам означало практически проиграть холодную войну. Ну а в это время, пока СССР раздавал средства нуждающимся, женщины отдавали детей до года в ясли и шли пахать.

По поводу "сохранить нажитое" - не думайте, что идея сохранности нажитых капиталов за пределами страны пришла в голову только новым русским. Кстати, многие из тех, кто участвовал в первом переделе собственности были партийными и особенно комсомольскими функционерами, и хапнули свое из кормушки. К тому же, партийные бонзы самого высокого уровня разбрелись после развала союза по своим "домашним хозяйствам" - Шеварнадзе в Грузию, Алиев - в Азербайджан. Больше всех должен был радоваться распаду СССР, конечно, Назарбаев - создавший в Туркменистане такой культ личности, что товарищ Сталин нервно курит в уголке. Путин - бывший КГБшник. Продолжите список сами. Мало кто из них пострадал от развала СССР, а много кто даже выиграл. Реально пострадали некоторые главы бывших стран соцлагеря - Ярузельский, например.

Что касается Горбачева - это уже не СССР. Настоящий СССР - это догорбачевская эпоха. Горбачев - это, на мой взгляд, человек, появившийся в такое время, когда любого человека, тогда стоявшего у власти, обвинили бы во всем. На самом деле, он просто возглавил страну в тот период, когда все начало рушиться, а что с этим делать и что новое строить - никто не знал.

ПыСы. Вам сколько лет? :) Просто интересно, пожили ли Вы при СССР.

Да, и, кстати, не думайте, что если Россия свои миллиарды сейчас все бросит на развал США, она его развалит :))))) *опа отвалится.

Да, про отдых. Ну, конечно, в Советском Союзе можно было получить путевку от профсоюза за 50, а то и 10-15 процентов стоимости. Но таких путевок было мало. За свои деньги купить путевку в санатории тогда было (с полной, не частичной оплатой) наверное, даже дороже, чем сейчас отдохнуть бюджетно на море. О всяких Турциях и Египтах можно было сразу забыть. Да, иностранный туризм в принципе был, но в качестве именно экскурсионного туризма, на море даже не знаю, не слышала я о таком, чтобы даже в Болгарии в советское время кто-то свободно отдыхал. Так что какие там Канары, хорошо, что Южный берег Крыма, а не южный берег Северного Ледовитого.

Так как советскому человеку оставался для летнего морского отдыха практически только Крым, на многих пляжах негде было сунуть палец между отдыхающими. Процветала сдача "коек" - вспомните фильм "Будьте моим мужем" :)) Сейчас люди едут в Крым и нос воротят: А есть ли там вода, а ванная, а до моря далеко ли. Раньше вон - коечка на деревенной веранде, душ - во дворе из подвешенной к балке лейке :)))

Купить машину - была целая проблема, даже если были деньги. Ну, это отдельная история.


Поймите, я не хочу сказать, что прям в СССР все было дерьмово, нет. Но. Я считаю СССР и вообще большевистский режим со всей его философской подоплекой в трудах классиков марксизма-ленинизма большим, в какой-то степени трагическим экспериментом. Неудавшимся (и, наверное, к счастью). В любом эксперименте можно найти что-то хорошее. Но одно дело - искать хорошее в плохом, другое - искать плохое в хорошем. СССР - тот вариант, когда надо искать хорошее в плохом.

Не скажу и что сейчас все делается так, что прям зашибись. Нет. Но отчасти и потому, что после развала СССР у власти оставались в принципе те же люди, только строили они уже другую страну, а, вернее, другие страны. Вот и получается через ту самую *опу.

Просто говорить о том, что, мол, как жалко, что распалась такая хорошая страна с таким хорошим строем.. весьма и весьма некорректно. Можно, на мой взгляд, говорить лишь о чем-то хорошем, что тогда было. И оно в большинстве случаев не касается ни финансовой, ни экономической, ни правовой, ни бытовой сфер, а касается людей, которые жили в СССР. Людей, которые творили, созидали, иногда не благодаря существовавшему режиму, а совсем вопреки.

Кстати, вспомнилось. За победу в Великой Отечественной Войне Сталину была присуждена Золотая Звезда Героя Советского Союза. Сталин ни разу ее не одел. Совесть не позволила. Советский Союз выиграл Отечественную войну. Но 2 мировую - проиграл.
 
Последнее редактирование:

Family Man

New member
Нет, у меня была полная семья, нас было двое детей и с нами жила бабушка.
Значит неправильно понял. Но насчет доступности жилья - это не только мое мнение. Я вот когда за свою квартиру долги выплачу- тоже может поплачу :)
На очереди люди стояли по 20 лет.
Это чтобы получить бесплатно. Кто не хотел ждать - строили кооператив.
По поводу "сохранить нажитое" - не думайте, что идея сохранности нажитых капиталов за пределами страны пришла в голову только новым русским. Кстати, многие из тех, кто участвовал в первом переделе собственности были партийными и особенно комсомольскими функционерами, и хапнули свое из кормушки.
Так и я о том же. А вы - "сам развалился".
ПыСы. Вам сколько лет? :) Просто интересно, пожили ли Вы при СССР.
Я там выше уже писал - пожить я в СССР толком не успел. И не говорю, что тогда были молочные реки. Просто интересно сравнить.
Людей, которые творили, созидали, иногда не благодаря существовавшему режиму, а совсем вопреки.
Тока не говорите, что Великую Отечественную выиграл народ вопреки руководству - а то по второму кругу придется дискутировать :)
Кстати, вспомнилось. За победу в Великой Отечественной Войне Сталину была присуждена Золотая Звезда Героя Советского Союза. Сталин ни разу ее не одел.
Не "совесть не позволила", а он сам считал, что не подходит под положение об этой награде, так как личного подвига не совершал. Поэтому носил только звезду Героя Соцтруда.
 

Coraline

Jones
Family Man, Нет, не вопреки руководству. Не хочу растекаться мысью по древу, тем более, что не слишком разбираюсь в военных действиях :) , почитайте Суворова. У него есть и о том, почему Сталин не носил звезду за победу, и почему парад в 1945 году не принимал, и почему День победы стал выходным праздничным днем только в 1965 году. И о том, почему советская армия в первые месяцы терпела поражение.

Прошу прощения, я весь тред не читала, не было времени.

По поводу квартир.. Сейчас загляну в тред про "свое жилье" и скажу с цифрами :))))

Да, про кооперативное жилье. Построить его в советское время тоже было не так-то просто. Не только по деньгам. Нужно было еще "попасть в кооператив". Вспомните фильм "Гараж" - там они, правда, кооперативный гараж строили, не квартиры :)))

Ну вот, посмотрела, как сейчас обстоит дело с жильем. Несмотря на действительно кошмарно поднявшиеся за последнее время цены (мы покупали квартиру 10 лет назад, за это время ее стоимость выросла в несколько раз), получаем (предупреждаю, конечно, это не репрезентативная выборка, но все же).

Купили квартиру (дом) - 9
Построили квартиру (дом) - 3
Получили в наследство - 4
Живут в чужой, но скоро купят - 2
Нет надежды на покупку - 7
Другое - 4.

Другое в расчет не берем. Посчитаем только тех, кто улучшил свои жилищные условия, и кто на это не надеется. Даже если сравнить тех, кто купил квартиру и не надеется ее купить - все равно 9 против 7. Если к этим прибавить еще тех, кто строился, кто скоро купит (я даже не беру получивших в наследство) - получаем 15 против 7. По-моему, на фоне общей дороговизны жилья более-менее оптимистическая ситуация.

Я тоже, конечно, особо при СССР не жила. Когда развалился Союз, мне было 19 лет. Но, в принципе, это был уже достаточный возраст для того, чтобы видеть, что происходит вокруг, и запомнить рассказы родителей. Запомнить, как ездили в Москву за шмотками, конфетами, апельсинами, и т.п. Шубу из чебурашки, купленную в кредит в "универмаге" (я даже не знаю, осталось ли теперь это название? :) ). Но у меня это не плохие воспоминания, кстати, это - детство :) Детство всегда вспоминается с теплотой. В большинстве случаев :)
 

Family Man

New member
Family Man, Нет, не вопреки руководству. Не хочу растекаться мысью по древу, тем более, что не слишком разбираюсь в военных действиях :) , почитайте Суворова. У него есть и о том, почему Сталин не носил звезду за победу, и почему парад в 1945 году не принимал, и почему День победы стал выходным праздничным днем только в 1965 году. И о том, почему советская армия в первые месяцы терпела поражение.
Еще раз повторю: Суворов- публицист. Если серьезно интересуетесь вопросом, почитайте лучше Исаева.

Да, про кооперативное жилье. Построить его в советское время тоже было не так-то просто. Не только по деньгам. Нужно было еще "попасть в кооператив". Вспомните фильм "Гараж" - там они, правда, кооперативный гараж строили, не квартиры :)))
Ну вы сравнили :) Лучше и не буду приводить аналогии :) Автомобиль в СССР - был роскошью, с этим мы не спорим, соответственно гараж - был еще большей роскошью. Жилье было насущной потребностью, и эта потребность УДОВЛЕТВОРЯЛАСЬ.

Ну вот, посмотрела, как сейчас обстоит дело с жильем. Несмотря на действительно кошмарно поднявшиеся за последнее время цены (мы покупали квартиру 10 лет назад, за это время ее стоимость выросла в несколько раз), получаем (предупреждаю, конечно, это не репрезентативная выборка, но все же).
Ох, давайте не будем спорить о репрезентативности вашей выборки, а возьмем всем известный критерий доступности жилья - соотношение стоимости кв.м. со средней зарплатой. Можете, кстати озвучить стоимость вашей квартиры в 73 м - будет интересно.

Так вот, если квартира 30 кв.м стоила 3000 - получаем 100 руб/кв.м. Средняя зарплата тогда была (начало 80-х) ок. 170 рублей - то есть превышение больше чем в 1.5 раза.
В настоящее время средняя з/п по Минску скажем 500$, а стоимость строительства по гос.цене - в районе 700 $/кв.м. Это уже не говоря про рыночную стоимость - механизм волосатой, то есть невидимой руки рынка в действии :)
При этом тогда кооператив можно было построить довольно быстро, а сейчас на это самое строительство по гос.цене еще нужно стоять 20 лет.
 

Вжик.

Well-known member
Натаська, ну 20 лет в исполкоме можно было стоять, а работая на оборонном предприятии ( моя мама между прочим там и работала) в теч. 10 лет получила квартиру БЕСПЛАТНО. Это уже была вторая квартира, первую она переписала на совершеннолетнего брата(моего).
Вы говорите выплачивали кооператив 16 лет, ну не знаю, мои выплатили и при этом не плакали, да на моря съездили всего лишь разик ( при этом летели самолетом, а не в плацкарте душились). Но на сегодняшний день решить квартирный вопрос гораздо сложнее, почти невозможно. Я бы с удовольствием выплачивала стоимость квартиру в рассрочку, Но проценты ... убицца аб стену.. 20% сегодня просят!? Это не то что в Крым не съездишь, кушать раз в неделю надо...
 

punto

Active member
Family Man,
Значительная часть семей в СССР жили "от зарплаты -- до зарплаты".

Family Man написал(а):
а возьмем всем известный критерий доступности жилья - соотношение стоимости кв.м. со средней зарплатой
Это тоже натяжка, тк имеется ввиду структурно разные процессы.

Правильный критерий -- количество квартир на тысячу населения, сдаваемых в год. Именно квартир, а не кв.м. по понятным причинам.

Что касается распада СССР. СССР навернулся сам. Без вариантов.
Америка пыталась стабилизировать этот процесс, справедливо понимая, что когда русским станет нечего жрать , они могут поднять стаю "Белых Лебедей".

Перестройке, на самом деле, предшествовали весьма драматические события. Начиная с того, что в Москве(!) пропал сахар зимой(!), когда варенья не варят,
и тот же Чернобыль, "продовольственная программа" накрылась медным тазом, а Андропов убедительно продемонстрировал, насколько прогнила вся вертикаль власти.
В стране назревала революционная ситуация. Это когда "верхи не могут, а низы не хотят". Буйным цветом расплодились цеховики, повсеместное воровство, полный паралич экономики был не за горами.
Горбачев -- реально гений. Ибо он протащил процесс раскомунщивания без гражданской войны. И Нобеля получил заслуженно.
 

punto

Active member
Натаська написал(а):
Как показывает практика Польши, Литвы, без сильного кризиса, который достался в наследие от СССР, невозможно построить более-менее нормальную экономику.

Нормальность экономики Литвы сильно сомнительна. Как бы Прибалтика и Украина не рухнули раньше нас. Там вопросы помасштабнее будут.

Украина
 

marн

New member
Натаська

[qu

Да, про кооперативное жилье.
У моей мамы много знакомых ,выходцев из деревни , которые приехали в Минск , пожили поначалу в общаге ,женились ( причем на таких же приезжих) и построили кооператив . А реально ли сейчас двум приезжим ,поженившись построить жилье в Минске. Да примерно в 95 из 100 случаев -нет( при отсутсвии родительской помощи ). Многие сидят в общагах по 15 лет и дети уже выросли...и вариантов никаких . А даже ,если дождутся жилья по очереди, то хватит ли их доходов для получения кредита на строительство?
 

Coraline

Jones
marн, Мы с мужем - двое приезжих. В 1999 году мы купили жилье. В СССР, повторюсь, много было таких, кто всю жизнь мыкался по общагам и коммуналкам. Да, сейчас тоже тяжело решить квартирный вопрос. НО. Сказать, что в СССР чем-то было принципиально лучше - не знаю, не сказала бы. Да, бесплатную квартиру могли дать, но для этого тоже надо было выстоять в очереди долгое время. Кстати, Ваша мама переписала бесплатную квартиру на брата потому, что она ее приватизировала, в связи с перестройкой :) Если бы она жила в этой квартире одна, и была прописана одна, то в конце концов квартира перешла бы обратно государству. Кооперативную квартиру продать свободно также было нельзя. По сути, кооперативная квартира также не была в собственности, это была собственность кооператива, пай. Квартиру можно было продать только кооперативу.

Про стоимость нашей квартиры кооперативной надо у мамы точно узнавать, спрошу. Спросила у мужа, сколько могла она стоить - говорит, тысяч пятнадцать.

Выше я уже писала - если так нереально, то почему все-таки тех, кто построился, купил квартиру и т.д. больше тех, кто не смог (причем, пока не смог) ?

У меня есть друг, живет в Питере. Еще пару лет назад жил в комнате в коммуналке. Потом поменял работу, купил квартиру. Да, конечно, он вкалывает, как папа Карло, и пока один, без семьи. Но тем не менее. Заработать же в Советском Союзе вот так быстро на квартиру можно было: 1) на Северах 2) будучи "тувароведом" (с) и воруя 3) организовывая подпольные производства. Уже после развала Союза из тюрем продолжали выходить "цеховики" - люди, которые занимались в советское время тем, что в наше время называется предпринимательством. А, ну можно еще было получить государственную премию :)))) Кстати, за незаконные валютные операции УК СССР предусматривал в качестве санкции расстрел.

Наши папы и мамы тоже вкалывали, как папы Карло, но что они имеют в конце концов? Ничего. В то время, как западные бабушки на пляжах в Хургаде отдыхают, наши мамы и папы пытаются прожить на пенсию. Невозможно было в СССР, просто работая, сколотить себе капитал на старость и жить потом на проценты. Как правильно punto сказал, многие, да что там, большинство семей в СССР жили от зарплаты до зарплаты.

punto, Да, в настоящее время в связи с кризисом я вообще уже не знаю, чего ожидать :) В Украине там все осложняется "коверной борьбой".


Про Суворова. Попробую найти некоего Исаева, хотя даже мой муж его не знает, а он очень глубоко всегда интересовался такими вопросами. Но. Аргументация Суворова мне кажется весьма убедительной.

Пысы. Спросила у мужа, кто такой Исаев - Штирлиц, говорит. Остряк :))))
 
Последнее редактирование:

Family Man

New member
Про Суворова. Попробую найти некоего Исаева, хотя даже мой муж его не знает, а он очень глубоко всегда интересовался такими вопросами. Но. Аргументация Суворова мне кажется весьма убедительной.
Чем это ваш муж так глубоко увлекается? "Фольксисторией"? :) Вот, например, его книга "Антисуворов": http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/index.html - там он опровергает основные тезисы Суворова, тоже не менее убедительно. Опять же, знающие люди считают Исаева довольно серьезным исследователем. Ну и еще там его книги есть, довольно интересные.

Хотя, надо признать, что и Суворов в более поздних книгах исправился и стал на путь сотрудничества с администрацией :) Даже отмечает полезность чисток в Красной Армии в конце 30-х годов.
 

Вжик.

Well-known member
Натаська, мама её переписала до перестройки.... Ну мои родители точно не воровали, но квартиру смогли построить, а вот сейчас точно надо воровать, чтоб иметь доходы, позволяющие купить квартиру..не взяв кредит.
 

marн

New member
Натаська

а просто эти многие ждали халявы в виде бесплатной квартиры. Многие рассуждали: зачем платить деньги ,если бесплатно дадут через лет 10. А сейчас даже комнату в общаге семейной паре получить проблема. Родственники поженились и нелегально живут в общаге ( несемейной), потому как на очереди для семейных на эту самую комнату в общаге народу тьма.Ваш пример покупки скорее исключение. Среди моих знакомых ( минчан и иногородних) имеют собственное жилье лишь те , кому родители ( свои или мужа) дали старт ввиде жилья либо очереди (на которую родители стали лет 20 назад). И я собственно такая же ( хотя смогли расширить родительское жилье ). А на сегодняшний момент хоть в доску разбейся ,а больше однокомнатной самостоятельно не купишь ( да и так вдолг до пенсии с неимоверными процентами по кредиту).Ну можно конечно обождать лет 15-20 и построить , но тоже за деньги и немалые .
 
Сверху