Наши любимые фиалочки 3

Karalevna

New member
Ну вот, и я заразилась:scratch:. И ни от кого, сама по себе как-то. Работать не могу, по фиалочным сайтам ковыряюсь. Уже прикупила себе первенцов. И еще хочется, а у меня не то что места дома нету, так и дома толком-то нету... :))) хи, зато офис - новый, светлый, теплый и большой, буду украшать ;)
 

Vesna

Завсегдатай
грустно жуть как... каждый вечер захожу в старую комнату где сча ремонт, но еще висят мои полочки.. но пустые...
не расстраивайтесь, я тоже с Вами поделюсь, у меня много всякой красоты

Небольшая фотосессия.
Восторг он и есть восторг! :)
 

Vesna

Завсегдатай
Дорогие фиалочницы, с наступление весны!
Как у вас дела?

У меня радость: Valeska Viol зацвела!
 

AnnAnn

New member
У меня замерзла фиалка (муж проветрил). Все листья скрутились и отпали. Остался маленький пенек и хорошие корни. В пазухах бывших листьев показались микроскопические пасынки. Как вы думаете, выживут? может их под колпак?
 

Violetta24

New member
Моей фиалочке уже 5 лет и вот у нее уже образовался уже прям "ствол" какой-то...Подскажите что с этим делать, нужно просто пересадить его глубже в землю или обрезать?
 

Вложения

  • 06032011210.jpg
    06032011210.jpg
    143.7 KB · Просмотры: 64

МАРИАША

мечтающая
Violetta24,
а что у вас с почвой в горшке? выглядит жутковато.
Судя по фото, почва старая и кислая.Фиалкам нравится легкая слабокислая земелька.
Violetta24 ежели еще актуально, тогда слушайте.
Чтобы омолодить вашу фиалку, необходимо ее срезать, как гриб. (Рекомендую помыть вашу красотку под душем от пыли и грязи в тепловатой воде, аккуратно просушить (не на солнце). Оставить от "ножки" около 2 см, аккуратно очистить этот стебелек от наростов и прочего (почти как морковку чистим только в разы аккуратнее) и поставить в стаканчик с водицей для пускания корешков. Затем высаживаете растение в свежеподготовленную почву (купите спец. для сенполий), полейте и в тепличку (под пакетик) на пару неделек. ДЛя закрепления результата. В новой почве витаминов достаточно, поэтому кормить фиалку месяца два не следует. Любите вашу растюху и она в благодарность отплатит вам пышным цветением. удачи.
 

Vesna

Завсегдатай
девочки, кто у меня листики просил, отзовитесь в ЛС!
потерялись сообщения
 

Vesna

Завсегдатай
Фиалочницы, подскажите, в чем проблема: на цветках коричневые пятна. Сначала, думала - сквозняк, оборвала те цветки, что были с пятнами. Новые наросли, вначале красотки были, а потом пятнами покрылись.
 
Последнее редактирование:

Vik@

New member
Девочки поставила листики в воду и накрыла колпаком, а они все гниют, что я делаю не так?
 

Нюша

Active member
Девочки, здравствуйте. У вас тут такая красота!
Может быть, подскажите, что с фиалкой. Жила она у мамы, за 2 года ни разу не цвела. Я решила забрать ее себе. вот забраза и на ней сразу начали образовываться серые потемнения на листьях, а потом стала такая:
 

Оранжевая мама

вурдалак на работе

Vesna

Завсегдатай
Нюша,я бы отщипнула "живой" листик и поставила на укоренение.
 
Сверху