Наши любимые фиалочки 3

Первая

Member
Нюша, если там центр хороший, оборвите листья вокруг и "голову" переукорените.
 

Оранжевая мама

вурдалак на работе
Можно попробовать удалить поврежденные листья, они там, похоже, подгнивают, а остаток в тепличку. Это если центр не поврежден. А если поврежден - попробовать поставить листики поживее на укоренение.

И там на вид несколько кустов сидит - распихать бы их по отдельности.
 

Нюша

Active member
Vesna,
Оранжевая мама,
Первая, спасибо большое, девочки. Буду спасать свою бедняжку.
 

МАРИАША

мечтающая
Фиалочницы, подскажите, в чем проблема: на цветках коричневые пятна. Сначала, думала - сквозняк, оборвала те цветки, что были с пятнами. Новые наросли, вначале красотки были, а потом пятнами покрылись.
Здравствуй, Vesna!
Спасибо, что в личку написала! Я неделю на гостевом доступе была, поэтому и фоток не видела и комментировать не могла :)

На каком окошке твоя красотка стоит? Налицо ожоги солнечные, может сквозь шторки лучики весенние достали все же такую нежную нежность...:scratch:

Девочки, немного весенней капели... :air_kiss:
Cupid's jevel.jpg Emerald love.jpg
midnight Raskal-1.jpg rum punch.jpg
волшебница весна.jpg ЕК Бой быков.jpg
 
Последнее редактирование:

Первая

Member
а еще вопрос, что такое "спорт"?
Говоря простым языком, "спорт" - это когда, например, фиалка зацветает не так, как цвела ее прародительница - "сорт". Есть растения с устойчивыми сортовыми признаками, а есть те, кто склонен "поиграть". Тогда эту новую фиалочку называют с припиской "спорт". Часто бывает, что "спорт" даже красивее, чем "сорт". Тогда его могут выделить, как новый сорт.
Вот написала:scratch:
 

Первая

Member
т.е. покупая листик или детку еще не факт, что получу то, что хотела?

Смотря какой сорт. См. выше: есть устойчивые сорта, они обычно передаются листиком. Сорта, склонные к "спортам", лучше покупать пасынками с отцвевших по сорту растений.
 
понятно, спасибо за информацию. Как раз хочу приобрести чего-нибудь.
А подскажите сорта легкие в выращивании для новичков.
 

Vesna

Завсегдатай
Похвастаюсь и я своими красавицами:
ЕК-Крокус весенний, что Мариаша давала

Sorano - Playful Spectrum


и неутомимая Valeska Viol (Fisher)
 
Сверху