Наши любимые фиалочки 3

Светлана

Active member
Светлана, Хочу листик второй. Сколько стоит?
Вторая :))Это стрептокарпус :) фрагмент листа - 7 тыс

Ого, Света, ты "подсадила" Лену на фиалки? :)
Ленка, эта болезнь прогрессирует с каждым новым листиком :biggrin:
Ну..не одной же мне страдать :))))) Надо красотой делиться с ближними :))

девочки, подскажите...моя фиалка хорошо растет, удобряю, но вот цветет она 1 раз в год...почему? (((
стоит, правда, на подоконнике на кухне. За окном балкон и жалюзи(открываем)...может ей света мало?

Если фиалка растет на окошке, то цвести она должна с мая по осень. Две волны цветения как минимум. Свет фиалочке конечно нужен, не яркий, но все же что бы было светло.
 

OLYA85

New member
а какой полив нужен фиалкам? Обильный или умеренный?
 

Lmashunya

New member
Светлана, очень красивые цветочки :)

Подскажи, пожалуйста, может есть какая-нибудь фиалочка, похожая на Айсберг, что бы у нее было по-меньше шансов "заплыть". Я первую брала у Марианны - она сразу зацвела фиолетовым. Вторую на Кветках (не помню у кого) - первый цветонос зацвел как положено, а все остальные - опять фиолетовым :(
 

Светлана

Active member
Светлана, очень красивые цветочки :)

Подскажи, пожалуйста, может есть какая-нибудь фиалочка, похожая на Айсберг, что бы у нее было по-меньше шансов "заплыть". Я первую брала у Марианны - она сразу зацвела фиолетовым. Вторую на Кветках (не помню у кого) - первый цветонос зацвел как положено, а все остальные - опять фиолетовым :(

Спасибо :)))))

О как тебя угораздило, две неудачи, и тебя не отвадило от айсберга :)))))
Еще подобную расцветочку имеет Pat tracey, но тут то же надо следить что бы спорта не было.
Хотя Айсберг мне все равно нравиться :))))
 

Lmashunya

New member
Еще подобную расцветочку имеет Pat tracey

а у тебя такой нет случайно ;) я ещё у Чубука с Гродно насмотрела фиалочку Любимый сын, но он сказал, что о-о-очень тугой сорт и мне, как начинающей, его не посоветовал бы. Но это было в прошлом году :) теперь опыта по-больше - может попробовать? :prankster:
 

Светлана

Active member
а у тебя такой нет случайно ;) я ещё у Чубука с Гродно насмотрела фиалочку Любимый сын, но он сказал, что о-о-очень тугой сорт и мне, как начинающей, его не посоветовал бы. Но это было в прошлом году :) теперь опыта по-больше - может попробовать? :prankster:

Надо от листа отсадить, вроде был.
Любимого сына не держала, но судя по тому что его почти нет в коллекциях он действительно туговат :(((
 

Вложения

  • ЕК-Мулатка-шоколадка.jpg
    ЕК-Мулатка-шоколадка.jpg
    147.3 KB · Просмотры: 65
  • ЛЕ-Есения.jpg
    ЛЕ-Есения.jpg
    155.7 KB · Просмотры: 65
  • РС-Восторг2.jpg
    РС-Восторг2.jpg
    157.7 KB · Просмотры: 62
  • РС-Восторг.jpg
    РС-Восторг.jpg
    158.3 KB · Просмотры: 57

Lmashunya

New member
А как Ma's Arctic Sky, ЛЕ-Выпускница и РС-Грейс как, тоже редкие? :(


Девочки, может у кого-нибудь есть детки следующих красавиц: Костина Фантазия, Irish Flirt, [FONT=&quot]Chimpansу, [/FONT] [FONT=&quot]Fredette's Summer Showers, [/FONT] Reigning Beauty

Никто не собирается из Гродно (в ближайшем времени) фиалочки заказывать? Могли бы скооперироваться ;)
 

Olga_1977

New member
Девочки, подскажите пожалуйста такую вещь... У меня на фиалочках на цветочках внизу появился какой-то налет белый, как-будто мукой обсыпано. Это что такое, и как с этим бороться? Спасибо
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
Девочки, подскажите пожалуйста такую вещь... У меня на фиалочках на цветочках внизу появился какой-то налет белый, как-будто мукой обсыпано. Это что такое, и как с этим бороться? Спасибо

очень похоже на мучнистую росу, для нее сейчас самое золотое время :( отопления нет, холодно и влажно, вот она и буйствует. Самое лучшее средство "Топаз", мне хватало одной обработки.
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
ну не совсем, холодно и влажно

Мучнистая роса — грибковое заболевание растений, вызывается различными видами микроскопических грибов — наружных паразитов.
Развитию заболевания способствуют повышенная влажность и колебания температуры.
 

Светлана

Active member
А как Ma's Arctic Sky, ЛЕ-Выпускница и РС-Грейс как, тоже редкие? :(


Девочки, может у кого-нибудь есть детки следующих красавиц: Костина Фантазия, Irish Flirt, [FONT=&quot]Chimpansу, [/FONT] [FONT=&quot]Fredette's Summer Showers, [/FONT] Reigning Beauty

Никто не собирается из Гродно (в ближайшем времени) фиалочки заказывать? Могли бы скооперироваться ;)

Костина Фантазия- у меня стартер есть

Ma's Arctic Sky, ЛЕ-Выпускница и РС-Грейс- так просто не найдешь :))))
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
айриш флирт у меня есть детка, но малюпенькая ещё :) нуно подождать.
 

Natka_San

Active member
Всем привет. Очень нравятся фиалочки. Раньше были только белые и фиолетовые. Не сказать, что такие фиалочки не нравятся, но они были всегда. А в прошлом году увидела, идя на рынок, что бабулька продает фиалочки. Уже даже цветущую розеточку и листики от нее. Цветочки красивые, с каемочкой. Купила листик. Конечно была вероятность, что это не от этой фиалочки. Поставила в воду. Появились корешки. Но все руки не доходили посадить (за что себя очень ругаю). А потом мы переезжали назад в Минск (на тот момент жили в Бобруйске). И все цветы оставила у своих родителей. Мама сразу же посадила этот листик в землю. Дело было уже к зиме. И чуть позже привезли цветы нам. И тут цветочек "попер". Появилось много новых листиков. И когда пересаживала новые фиалочки (а за них отдельное спасибо Светлане) и эту решила пересадить. А там аж три детки (вроде так называются, я в терминологии еще не очень). И примерно неделю назад уже зацвел мой настрадавшийся цветочек. Представлен на фото. (а может у нее название есть?)

А еще , благодаря Свете, стала обладательницей таких сортов фиалочек
Cupid's Arrow
Mac's Smoldering Sapphire
Княжна Мери
ЕК-Небесная лазурь
Ballet Fairy Queen
Теперь буду холить и лилееть их. :)

 

Вложения

  • _IGP4261_red.jpg
    _IGP4261_red.jpg
    187.9 KB · Просмотры: 97
  • _IGP4262_red.jpg
    _IGP4262_red.jpg
    106.4 KB · Просмотры: 64

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
Natka_San, добро пожаловать в нашу компанию "болеющих" фиалками :)
 
Сверху