Наследственность?

Layka

Moderator
Veronika написал(а):
Написала и вспомнила братишку своего - до 2,8 лет на ГВ, кормили исключительно Хиппом (все лучшее - детям) - сейчас в 13 лет - и с желудком проблемы, с кишечником, с обменом веществ, то ненормально набирает вес, то худеет, в том году с печенью в больнице лежал...
 

Layka

Moderator
Вероника,
Ну тут никогда не узнаешь - отчего на самом деле такое...
Я думаю что наследственность в таких делах не последнюю роль играет... :roll:
Jahenka, как думаешь?
 

Layka

Moderator
Veronika написал(а):
Layka написал(а):
Вероника, Ну тут никогда не узнаешь - отчего на самом деле такое...
Я думаю что наследственность в таких делах не последнюю роль играет... :roll:

:oops: ну у нас же по идее наследственность одна и та же :D родные ж мы!
 

Layka

Moderator
Не, но вроде как не обяз-но всем детям одно и то же передается... Вот я почему и хочу, чтоб Jahenka поучаствовала в домыслах ;)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Наконец-то Jahenka заметила тему :roll: :D
Начнем, пожалуй (потирает лапки)
с желудком проблемы, с кишечником, с обменом веществ, то ненормально набирает вес, то худеет, в том году с печенью
Скорее всего тут одна основная проблема (например с обменом веществ) а все остальные от нее "пляшут" Тут врач лучше скажет, но, к примеру, если кишечник не работает как надо - то в кровь всякая гадость поступает, печень старается нейтрализовать и изнашивается. Или если проблема с желудком - в кишечник поступает не то, что должно (кислая среда или недоперевареные белки) и нарушается работа кишечника.
Наследственоое ли это? Наследство в данном случае не такое обязательное, как цвет глаз к примеру. Скоре всего по наследству передалась предрасположенность, которую потом основательно развили неправильным питанием (например таким, которое здоровый ребенок сьел бы и хоть бы что, а "предрасположенный" показал "результат")
вроде как не обяз-но всем детям одно и то же передается
у родных братьев-сестер, родителей-детей 50% общих генов.
Кроме того у женщин и мужчин гены действуют по-разному.
 

mahsa

маМашка :)
Но ведь мог же тот же Хипп (не только он, а и другие смеси) стать спусковым механизмом? При ГВ же шансы были бы сведены к нулю. Хотя в более старшем возрасте образ жизни и питание сыграли бы роль смеси.

А так я согласна с тем, что при таких проблемах ребенок наследует предрасположенность, которая потом развиваетсяили нет, взависимости от многих факторов.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Но ведь мог же тот же Хипп
мог... могло и неправильное введение прикорма... или несвоевременное... или ребенок не готов был...
Хотя в более старшем возрасте образ жизни и питание сыграли бы роль смеси.
может и сыграли. Или "доиграли". Булки в школе вместо супа, жирное на ночь...
 

mahsa

маМашка :)
Ну как может быть на ГВ, а кормили исключительно Хиппом???? То есть прикорм был Хипповский????
 

Jahenka

влюбленная в мир
Вообще очень часто проблемы начинаются со школы. С позвоночником - от неправильного сидения, со зрением - от неправильного света и расстояния до глаз от тетрадки, с ЖКТ - от булок всяких и бутиков, с психикой - от отношения учителей, с зубами - от того, что человек уже получает карманные деньги и тратит их, конечно, не на витамины, а на чупа-чупсы...
Но это, как говорится в сказках, уже совсем другая история...
 

Veronika

New member
Хипп - это не смеси в нашем случае, а фруктовые, овощные, мясные и рыбные пюрешки. Растворимые каши - не помню какой фирмы, но тоже все возили из Германии (здесь еще такого раздолья не было). mahsa, ага, прикорм. В теме о баночном питании - это и так было понятно, а когда перенесли - видишь, путаница случилась :)
 

Veronika

New member
В принципе было интересно как на ГВ и суперполезном и витаминизированном питании вырастает больной ребенок-аллергик? Так ведь не должно быть по определению. Или питанию отводится слишком большая роль? И тогда не важно чем кормить, а главное то, что заложено генами?

Jahenka, помогай..............
 

mahsa

маМашка :)
Вобще-то я сразу хотела написать и о возможной роли вакцинации в данном случае :) Писать дальше? :D
 

Sweet mama

New member
Jahenka,
мог... могло и неправильное введение прикорма... или несвоевременное... или ребенок не готов был...
Вообще очень часто проблемы начинаются со школы. С позвоночником - от неправильного сидения, со зрением - от неправильного света и расстояния до глаз от тетрадки, с ЖКТ - от булок всяких и бутиков, с психикой - от отношения учителей, с зубами - от того, что человек уже получает карманные деньги и тратит их, конечно, не на витамины, а на чупа-чупсы...

Абсолютно согласна
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
А мне кажется, что питание в первые годы жизни не может обеспечить здоровье ЖКТ на всю жизнь. Отнюдь... Равно как и дать гарантию здоровья для ребенка. Увы, ГВ совсем не панацея. Хотя, с другой стороны, мы не можем знать, как бы себя чувствовал малыш, будь у него питание другое.
У моего мужа сестра (3-й ребенок в семье) была на ГВ больше полутора лет, дольше, чем старшие братья. А со здоровьем, особенно желудком, самые большие проблемы. Гастрит, язва. Вообще, ребенок очень болезненный был и есть. А что повлияло, кто его знает.
 

mahsa

маМашка :)
Layka написал(а):
mahsa, думаю не стоит... :mrgreen:

Значит так вам интересно знать, в чем причина. Но отрицать либо не исследовать возможную роль вакцин просто глупо, так как есть достаточно сильно описанные и доказанные (но может только для меня) механизмы подобных патологий. Конечно, глобальный характер они не носят, так чего уж разбираться.

Но о наследственности в данном случае можно говорить лишь тогда, когда в семейном анамнезе имеется что-то подобное. Я же видела мальчика из семьи медиков, где всегда все делают правильно и с девизом все лучшее детям (даже вакцинация была по инд графику). Так он в 13 лет весил 60 кг, проблемы с печенью и бронхами. В семье подобного не наблюдалось, там все долго пытаются найти причину, но о наследственности не говорят даже.
 

Layka

Moderator
mahsa, да ладно, итак всем понятно уже если проблемы у ребенка - то ищи две причины - ИВ и прививки. С первым пролет - значит к прививкам. Думаю уже все достаточно просвещены.

А название ветки - "Наследственность", и допустим мне было изначально интересно узнать механизмы действия генетических предрасположенностей, а не изучать роль вакцин в жизни детей с проблемами печени и бронхов. Для этого есть цееелая тема в этом форуме.
 
Сверху