Назад в СССР

Goldenflow

Well-known member
меня тоже мода на советское стала подбешивать
сперва это было мило, а теперь эти а помнишь какие были игрушки
да помню, блин, помню, унылое и уродливое рожно были а не игрушки, за редким исключением
и вспоминать не хочу
ни Сталина, ни Ленина ни пионерию
 

MamaPoliny

Well-known member
Я фанатка старины, фильмов, песен))) клип понравился, как говорится:Они так видят и их виденье имеет место БЫТЬ)

мне такой из-за песни понравился: https://youtu.be/3_q2HGwV38U

а помнишь какие были игрушки
Не помню,чтобы в моем детстве были страшные игрушки...росла не в столице.:nea:
 

Watch and wait

Well-known member
разные были игрушки.
с чем сравниваем? если с деревянными ложками образца 18 века,то тогда,да,были очень даже и ничего,а ,если с современными,то...страшные.У меня в детстве было мало игрушек, самое годное :матрёшка и конструктор.
Куклы и мягкие игрушки - мне даже в детстве не нравились, теперь же у меня вообще вопросы к "дизайнерам" этой "красоты".
 

Magda

Well-known member
Watch and wait, справедливости ради, игрушек было мало, но страшными они не были.

Никакой ностальгии по СССР у меня нет. Клип не понравился, не мое.
Все эти развешивания белья на улице вгоняют в тоску.
 

ирка

Active member
Клип понравился. И думаю, что выпускникам тоже)). Наши родители в прошлом году на выпускной готовили для детей танец (я не участвовала)), дети были в восторге. Дочка сказала, что "это очень трогательно и мило".

Watch and wait, справедливости ради, игрушек было мало, но страшными они не были.
+1. игрушек у меня было раз в 5 меньше, чем у моей дочи (но у нее ооочень много), но они были вполне. Коляска для кукол не особо отличается от современных, детская кухня так и получше, на мой материнский взгляд))), ибо компактнее, а не сегодняшние гаргары. Куклы из классных были 3 большие немецкие "ходячие". Кубики-рубика и змейки такие же. Мягкие симпатичные. Резиновые для малышей, да, слегка страшноватые. Но они и сейчас не то, чтобы ах)))
 

Watch and wait

Well-known member
Коляска для кукол не особо отличается от современных, детская кухня так и получше, на мой материнский взгляд))), ибо компактнее, а не сегодняшние гаргары. Куклы из классных были 3 большие немецкие "ходячие".
а,ну,тогда да)))),вопросов нет!Отличные игрушки.

Я из рабочего класса,у меня вместо немецкой(!) куклы резиновый страшный буратино был(было ещё пару кукол,но приличная была реально одна,она у меня так всё детство в оригинальной магазинной коробке и пробыла,потому что я с неё пылинки сдувала: с резиновым лицом и редкими волосами,которые оставались на расчёске), о том что есть детская кухня я даже не догадывалась.(84г рождения я)

Подождите, внукам будете показывать )))
на них вся надежда)),ребёнок не хочет смотреть ,она там "фуу",а сейчас взрослая и "вау".Мне тоже не интересно почему-то))
 

ирка

Active member
а,ну,тогда да)))),вопросов нет!Отличные игрушки.

Я из рабочего класса
я не из рабочей семьи: мама врач, папа инженер. Но жили мы не в Минске. Дефицит проявлялся больше. Чтобы не быть голословной: мама из командировки в Минск привозила икорное масло))) и минский хлеб. Еще сосиски. И молоко в треугольных пакетах))). У нас молоко и сметана только на розлив были. Бананы я попробовала классе в 7. Сосед угостил. Жуть как не понравились)). А у двоюродного брата в Минске мы угощались замороженными ананасами и его мама варила суп из замороженных овощей в пакетах (как сейчас). Игрушки некоторые дарили. Но у друзей из рабочих семей было приблизительно так же. Я старше вас аж на 7 лет))). может потом ситуация с игрушками ухудшилась?))
 

Watch and wait

Well-known member
Я старше вас аж на 7 лет))). может потом ситуация с игрушками ухудшилась?))
я не знаю,в нашей общаге,в которой я прожила до 11 лет(не в Минске) ни у кого таких игрушек не было. Велосипед-самая крутая ценность в детстве.(родители тоже нерабочие на самом то деле:милиционер и инженер,но к рабочему классу я их отношу)
И я не помню,чтобы в магазинах было что-то такое чего мне прям хотелось,какие-то такие игрушки,о которых вы рассказываете.
 

Mahima

переименовалась:)
Я из рабочего класса,у меня вместо немецкой(!) куклы резиновый страшный буратино был(было ещё пару кукол,но приличная была реально одна,она у меня так всё детство в оригинальной магазинной коробке и пробыла,потому что я с неё пылинки сдувала: с резиновым лицом и редкими волосами,которые оставались на расчёске), о том что есть детская кухня я даже не догадывалась.(84г рождения я)
ну как бы я тоже не из миллионеров или партработников:))) Учительская семья. Но и кухня была, и мебель кукольная, и посудки всякие, и куклы. Конструктор металлический я вообще обожала. Машинки у брата были металлические - как настоящие.

И я не помню,чтобы в магазинах было что-то такое чего мне прям хотелось,какие-то такие игрушки,о которых вы рассказываете.
а большая кукла-невеста?:))) моя мечта детская:) Несбывшаяся, кстати.
 

Watch and wait

Well-known member
Конструктор металлический я вообще обожала.
о нём я только мечтала,в школе на трудах был.До сих пор помню такие желанные пластмассовые коробочки с железными маленькими детальками(http://popov-aleksey.blogspot.com.by/2012/12/2013.html). Я уже во взрослом возрасте собиралась купить, чтобы закрыть эту тему для себя,но потом передумала.
У меня был пластмассовый с прорезями, можно было болтиком соединять,а можно было вставлять одну детальку в другую. Вот это была весЧь)))
П.С. посудка была,пластмассовая,металлические были столовые приборы,которые я бережно хранила.
 

CTEPBA

drama queen off
Для 84 г.р. страсти какие-то неправдоподобные про игрушки)) Как раз в ваш год Электроника "Ну, погоди" выпустила))

Немецкую куклу в гастрономе можно было купить)) Да,
10 рублей некоторые стоили, но сам факт. И конструкторы были, в том числе электронные, и машинки/куклы "самоходные" были. Хоккей, футбол, баскетбол, морской бой, "За рулем". Водяные игры с кольцами. Много чего было, много букв понадобится))

И это, рабочие семьи были богаче простых интеллигентов. Не надо тут вот))
 

Watch and wait

Well-known member
Для 84 г.р. страсти какие-то неправдоподобные про игрушки)) Как раз в ваш год Электроника "Ну, погоди" выпустила))
сижу,придумываю,ага.
мои родители пытались строить дом,потому что в общаге вечно жить не хотелось.-думаю,на остальное ,типа,игрушек ,денег не хватало.
Ах,да,и родственников,которые могли посидеть с нами,с детьми или помочь материально у нас не было,как и наследства,или хотя бы баночки варенья с деревни,поэтому и подарки в виде немецких кукол особо дарить было и некому.
И это, рабочие семьи были богаче простых интеллигентов. Не надо тут вот))
я к 34 годам никак не пойму что такое интеллигенты и рабочие?
Для меня был рабочий класс и номенклатура ,усё.


10 рублей некоторые стоили, но сам факт.
подозреваю,мои родители не могли это купить. Или опять "фальшыука"?
 

Вжик.

Well-known member
ну не знааааю. Мне очень хотелось куклу ''красная шапочка'', еще золушка такая была и мне ее купил дедушка в магазине в деревне.
Watch and wait, глянула ваш инста, очень красивые игрушки и многие по дизайну напоминают советские (зайка и лисенок точно).
 

CTEPBA

drama queen off
Watch and wait, почитайте матчасть, если не понимаете))

Милиционер и инженер нормально получали. Может другое в приоритете было - тут не подскажу, почему не могли купить.
 

Mahima

переименовалась:)
не пойму что такое интеллигенты и рабочие?
рабочие - на заводах. Интеллигенция - учителя, врачи, инженеры, преподаватели. Госчиновники отдельно.

Мне очень хотелось куклу ''красная шапочка'', еще золушка
у меня были обе:) И, кстати, Красную шапочку тоже купили в деревне. В нашем деревенском магазине порой попадались вещи, которые в городе надо было ловить.
Но я хотела именно большую куклу, и чтобы в белом платье с фатой:))) не получила. Этот гештальт закрылся как-то сам собой:)))
 
Сверху