Нелепости в нашей жизни - 11

Злополезная

Active member
Может сформулировано про оздоровление и не очень удачно. Но какая в целом замечательная идея и возможность. Неужели и к нам придут цивилизованные формы работы - подработки для школьников 14-18 лет.
На прошлой неделе вплотную занималась этим вопросом.
Так что все не из собственного опыта, а со слов должностных лиц, с кем общалась по телефону.
- на летние подработки берут с 14 лет по письменному согласию одного из родителей
- время работы зависит от возраста, например, для 14-летних - 4 часа 36 минут ежедневно
- центры занятости населения трудоустройством подростков не занимаются. обязанности возложены на школу (обращаться к социальному педагогу) либо учреждения типа центры художественного творчества районные по месту жительства (обращаться в администрацию)
- в первую очередь удовлетворяются заявки детей из малообеспеченных, неполных, многодетных семей
- работа в школе - библиотека, уборка классов и территории, мелкий ремонт помещений, ремонт парт
- работа от ЦХТ - уборка территорий, цветники
- оплата за месяц работы предположительно около 500 тысяч, но не более 1 млн (еще раз повторяю - это со слов с кем общалась)

Так что мне не верится, что летний лагерь - это решение проблемы цивилизованных подработок для подростков. На оплате труда однозначно сэкономят. Будут работать за еду.
Сельское хозяйство - всегда самая убыточная отрасль. 4 с половиной часа на солнышке полоть - мне еще самой хорошо помнится, как я носом в борозну в обмороке от солнечного удара уткнулась при прополке бураков в 8 классе.
Думаю, что вопрос подработки не будет решен до тех пор, пока государство не разрешит работать в магазинах на фасовке и упаковке, например. В пиццериях всяких подросткам нельзя - нет санкнижек. И прочее и прочее.
 

Mahima

переименовалась:)

Тасана

New member
Да ну, мой муж точно такой же. За исключением роста)
Слушай, тогда не понимаю, в чем излишество сыновьям делать как папа? (наш точно такой же как твой и Катеринин... кроме роста :))

С подработками несовершеннолетним очень туго.
 

Неждана

New member
У нас тоже детям совсем мало платят. с 15 лет они могут работать 40 часов в неделю, и зп за час тогда - 2,64 евро в час (минимальная зп в час для взрослого около 9 евро).
 

Magda

Well-known member
Так что мне не верится, что летний лагерь - это решение проблемы цивилизованных подработок для подростков. На оплате труда однозначно сэкономят. Будут работать за еду.
В принципе я и не жду сколь либо значительной оплаты. Тут скорее воспитательный момент, знакомство с еще одной стороной жизни для меня.
Три месяца бесцельного времяпровождения для 14-16 лет выглядят устрашающе.

Думаю, что вопрос подработки не будет решен до тех пор, пока государство не разрешит работать в магазинах на фасовке и упаковке, например.
А нельзя на фасовке и упаковке? Вот уж странный запрет. Мне казалось в гипере упаковывать покупателям продукты в пакеты в час пик или товары выкладывать в самый раз работа для подростков.

В кинотеатрах проверять билетики тоже, как мне кажется, работа для подростков была бы неплохая :)
 

Злополезная

Active member
У нас тоже детям совсем мало платят. с 15 лет они могут работать 40 часов в неделю, и зп за час тогда - 2,64 евро в час (минимальная зп в час для взрослого около 9 евро).

Подскажите, если в курсе: на каких именно работах заняты подростки в основном? И если, допустим, работает в кафе или магазине, нужны ли какие-то медицинские допуски типа нашей санкнижки?

Три месяца бесцельного времяпровождения для 14-16 лет выглядят устрашающе.

Я стараюсь организовать лето так, чтобы было некогда ерундой заниматься :)
Например, прошлое лето было таким:
- июнь - интесив.курсы у Шабашовой по математике - реально 100% занятость дня, гораздо больше, чем обычный школьный день с учетом обязательных домашних заданий
- июль - дача у родственников - там есть и компания погулять, и грядки для ежедневного обязательного трудового подвига, и строгий взрослый-надзиратель :)
- август - отпуск с родителями - провели в путешествиях )

А на работу в этом году деть сам попросился - и реальная цель заработать больше, чем 1 млн. руб. Есть запланированная трата.
Бросила клич по знакомым - пока только такой вижу выход найти работу.
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
Я стараюсь организовать лето так, чтобы было некогда ерундой заниматься
Я думаю, большинство старается. У каждого получается в меру своих возможностей. :))

- июль - дача у родственников - там есть и компания погулять, и грядки для ежедневного обязательного трудового подвига, и строгий взрослый-надзиратель
Завидую. У нас на дачах еще пару лет назад здорово было. Много детей. Но вот уже 2 года нет компании, подростков не загнать... Дети только маленькие.
 

Magda

Well-known member
Infinity, прости нас непутевых. Может какую тему создать - дети летом.

Мне вот было бы интересны какие-то сжатые курсы по устному английскому на месяц летом. Дискуссионный клуб какой. Или театральная постановка, скажем.
Или по компьютерной грамотности - что-нибудь типа интересного законченного проекта.

Еще круче, когда это добавка к обычному летнему лагерю за допденьги. Я в курсе, что они есть. Но при ближайшем рассмотрении не совсем хорошо. :)
 

Лапа

Well-known member
Magda,дискуссионных бесплатных клубов есть несколько штук. Один из них в пушкинской библиотеке. Но он круглогодичный
 

Magda

Well-known member
дискуссионных бесплатных клубов есть несколько штук. Один из них в пушкинской библиотеке
английский ?
Но он круглогодичный
Не, это только если по ночам.

Лапа, БОЛЬШОЕ спасибо, очень интересно. Даже не слышала про такое. Какая прелесть, что такое есть :)).
 

Неждана

New member
Подскажите, если в курсе: на каких именно работах заняты подростки в основном? И если, допустим, работает в кафе или магазине, нужны ли какие-то медицинские допуски типа нашей санкнижки?
Почитала я голландский закон, касающийся работы несовершеннолетних, и сопутствующие регламенты, и впечатлилась. Я думала, более щадящее будет :)
Там градации требований для 13-14летних, для 15, для 16-17-летних и дальше для 18 и старше.
Например, 15-летние могут работать не больше 2 часов в учебное время, а в каникулы - максимально 8часовой рабочий день и 40 часовая рабочая неделя. Для 16-17 в каникулярное время допускается рабочая неделя до 45 часов, а с 18 - уже 60 часов максимум.

Работы, например, для 15-летних: упаковка-раскладка товара, доставка рекламок и газет, сбор урожая, прополки всякие, кормление мелких животных, несложные работы в музеях, парках аттаркционах и т п, работы официантом в кафе (если там запрещено спиртное), помощники на кухне, посудомойки, уборщики - такого вот плана работы. Нельзя в индустриальной сфере, на фабриках, с ядовитыми веществами, с аппаратами и машинами, нельзя, где нужно поднимать вес больше 10 кг или передвигать вес больше 20 кг.

Насчет требований типа санкнижки не в курсе совсем. Очень сомневаюсь, что тут это есть (тут и медсправок в школу нет после болезни, и никаких бумажек от врача для посещения бассейна...)
 

juniko

self-made woman
Может сформулировано про оздоровление и не очень удачно. Но какая в целом замечательная идея и возможность
Действительно. Это ж прекрасно, когда дети вместо отдыха летом будут зарабатывать деньги. Вон в Северной Корее тоже так делают, даже с 10 лет, и в Китае так было, и в Америке. В Англии -тоже, все же читали про Оливера Триста и Копперфильда. Вполне могут мыть бутылки.

оплата за месяц работы предположительно около 500 тысяч, но не более 1 млн (еще раз повторяю - это со слов с кем общалась)
а зачем им больше платить? Дети всегда работали за еду, вспомним подмастерьев, например Ваню Жукова. Да и непорядок, если детям будут еще и платить, когда у родителей зарплата по 1-4 млн.
И правильно пенсионный возраст подняли, что бы уж сразу, как пошёл в школу, так на работу и если повезёт, то даже доживет до пенсии.
 

k_ja_ra

Well-known member
juniko, прабач, але ўжо стамляе, проста стамляе.
Гэты сталы фарс, у які ты ператвараеш любую гаворку.
Давай ужо па сутнасці і па справе.
Капіталісты праклятыя вунь таксама дзяцей дыскрымінуюць, пачытай Неждану.
 

Неждана

New member
juniko, а как ваши дети три месяца отдыхают? (я не знаю, сколько им лет - но если предположить, как бы они, будучи подростками, проводили лето?)
 

juniko

self-made woman
k_ja_ra, это не я делаю, это жизнь такая .....

все, ушла и больше не буду.
Ой, только вспомню, как будучи пионЭрками, на политинформациях мы грозно обсуждали «Проклятых капиталистов», которые заставляют детей работать за еду и постоянно увеличивают пенсионный возраст, вернее воруют пенсионные накопления рабочего класса. И мы все, в едином порыве шли на борьбу за светлое социалистической будущее.
И чё? Советская Беларусь процветает и все так же строит светлое социалистической будущее..... все для людей, все для народа.

а как ваши дети три месяца отдыхают?
по разному. Из города стараюсь увезти.

Гэты сталы фарс, у які ты ператвараеш любую гаворку.
ну реально же смешно. Прошло больше 120 лет.... А Ванька Жуков тоже был в услужении сапожника, клеил пометки, отрезал лишнее, бегал в магазин (услуга доставки), качал люльку с ребенком (аниматор с детьми) и все это за еду... А его родители тоже радовались, что учится работать и пристроили его в люди.
А дедушка его тоже был без пенсии и работал, хоть и старый.

Все-все, у меня не то чувство юмора.
 
Последнее редактирование:

Неждана

New member
Ой, только вспомню, как будучи пионЭрками, на политинформациях мы грозно обсуждали

И мы все, в едином порыве шли на борьбу за светлое социалистической будущее.

А ничё.
Сейчас вы голосите на форуме.
______________________________________
juniko, а если бы детям больше платили, не старались бы тогда своих детей увезти из города?
 
Сверху