Несмотря ни на что

Живчик

Well-known member
Про школу еще.. у Ильи вылезла виктимность (жертвенность). Вот хочется его пнуть всем... А он еще и кинестетик с дефицитом внимания... даже не замечает как провоцирует.
 

Lariska Iriska

New member
Наташа, по поводу кружков и доп занятий - когда же вы все это успеваете? Или это все при школе?
 

Живчик

Well-known member
Lariska Iriska, в этом году половина при школе, но до школы нам идти 15 минут. Фехтование и воскресная школа - тоже пешком минут 20-25. Транспортом дольше :) Я только в октябре смогу точно сказать сколько это все будет занимать времени и нужно ли от чего-то отказываться. В прошлые годы было тяжелее, Сашеньку возили на дневной стационар, приходилось остальных оставлять дома с папой. Папе пришлось закрыть ИП и помогать. Потому что около 20 часов в неделю выходило на просто сидение в коридорах поликлиники и детских центров. Это без дороги. Но результат того стоит.
Тяжелее всего было просто выйти из дома: обязательно что-то было в ботинки напихано и это надо было выковыривать и любое "отвернулась мама" заканчивалось избиением ближнего. Сейчас-то все позади. И подросли, есть надежда, что скоро самостоятельно будут ходить хоть куда-то.
Вчера сидела на собрании в театральной студии, а рядом мама с графиком кружков на нескольких листах. Вот это тайм-менеджмент. Тоже трое детей :) И там актовый зал таких.
Мне по-хорошему жаль наших детей. У нас с мужем было в детстве по одному увлечению и достаточно. И никто так годами не ходил к логопеду как нонче. Сейчас, если ты не занял чадо под завязку - подвергаешь его опасности неправильного времяпровождения: телевизор, компьютер, телефон и т.п. Искушений много...
Вот уже как старушка начинаю: "Вот в наши годы..." :)
 

Julchik

Member
Наташа, можно узнать про театральную студию. Куда ходите, как впечатления?
 

Живчик

Well-known member
Возле ст.м. Уручье, адрес - Острошицкая, 9 театральная студия "Скоморохи"
от 6 до последних школьных лет. Не менее трех часов в неделю: актерское и сценическое мастерство, вокал. Плюс логопедия и память тренируются. По итогом занятий - спектакль или два за год. У нас все через этих педагогов прошли. Илья перешел в спорт (а такой был знатный Торопыжка из "Незнайки), Сашенька отгоревала и возвращается. Аня уже несколько лет занимается, очень результативно. Пищала на сцене, двигаться не умела. Сейчас у доски, говорят, четко выражается, не стесняясь.
Пример домашнего задания:
Однажды был случай в далеком Макао:
Макака коалу в какао макала.
Коала какао лениво лакала,
Макака макала, коала лакала.
Это я с ходу через полгода вспомнила :) Поверьте, после такого школьные стихи учатся без вопросов.
 
Последнее редактирование:

Эвелинка

Well-known member
Живчик, )))))) мне кажется, я вчера на собрании с вами рядом сидела)))) и все думала - где ж я вас раньше видела))))))))
 

y.tatiana.7

Active member
Пример домашнего задания:
Однажды был случай в далеком Макао:
Макака коалу в какао макала.
Коала какао лениво лакала,
Макака макала, коала лакала.

Вот спасибки! :derisive: Вынесла на рабочий стол - будем учить!
 

Живчик

Well-known member
y.tatiana.7, всегда пожалуйста. Вы еще не знаете, что шедеврация шедевра шедеврует шедевратора ;) Долго я детям смысл объясняла... Сильно глубокая мысль оказалась.

Летом обнаружила у Илюхи вторичные половые признаки (волосы на ногах стали расти). Ох какая паника была! Это ж сколько всего хотела подтянуть к этому моменту и не успела!!! Хуже нет сочетаний всяких. У нас уже есть опыт адаптации + кризис 7 лет у Саши, теперь у Ани незавершенная адаптация к семье + адаптация к школе + явный кризис 7 лет. Да и сам Илья переживал одновременно адаптацию к семье и кризис 3-х лет + гиперактивность.
Ну, думаю, счас начнется!!! Присмотрелась, а он, полутораметровый с маминым уже размером обуви, машинку в песочнице увлеченно возит со звуками характерными. Может показалось?
Нет, все же началось.
-- Ничего эти штаны не короткие, я все равно в них пойду!
-- Ты мне должна денег на планетарий дать!
-- Почему опять я?!
-- А я все равно хочу!
-- Не хочу я ничего!!
Ну что же.. включаем режим "мама подростка" (с усовершенствованной системой терпения и понимания, аккуратно обнимания) и поехали!
-- Хорошо, но сегодня эти штаны на тебе в последний раз.
-- Я помню о своих обязанностях: я должна вырастить тебя хорошим человеком. Поэтому прекращаем хамить и помним о своих должен.
-- Потому что только тебе я могу доверить это дело.
-- Хотеть я никогда не запрещала. Хоти тише, пожалуйста, у нас есть спящие.
-- Хорошо, когда захочешь чего-нибудь, приходи, обсудим.
Чувствую, что буду качественно готова к девочкиным гормональным всплескам :)
Куда только это детство недожитое девать? Не расслабишься с ним.
Выходим из магазина, сын забирает у мамы пакет с продуктами. Прияяятно... вырос. Начинаю думать как самого отпускать на тренировки. Через пару минут, переходя дорогу, видит пробочку от пива, закатанную в асфальт - "и пусть весь мир подождет". Просто выпадает из реальности: А как она туда попала? А она не помешает машинам? Как же ее выковырять? Пакет с продуктами брошен тут же и плевать, что сигналят машины со всех сторон. Ррррррррр...
И в ванну уже просто так не зайдешь, и обнять не всегда обнимешь. Вот этого больше всего боюсь. Кинестетик явный. Так хотела успеть дообнимать, дожмякать.. такой недостаток этого дела, просто бочка без дна. В прошлом году оказалось, что при всей нашей повышенной обнимательности сынок договаривался с сестренками, что те погладят ему спинку, а он даст им свои игрушки пока уроки будет делать. И засыпая до сих пор водит рукой по кончику подушки, будто его кто-то гладит. Это даже если я рядом сижу и поглаживаю куда достаю, читая детям перед сном.
Спокойствие, только спокойствие... Нет нерешаемых задач для человека с интеллектом.
 

Живчик

Well-known member
Когда больно, мы хлопаем в ладоши :) отвлекает вполне качественно.
Вчера брызгали Ане горло лекарством не самым приятным. И она захлопала, впервые, раньше плакала или кричала. И тут брат с сестрой прибежали из разных концов квартиры, побросав все дела, начав аплодисменты уже в пути, и встали рядом. Такая группа поддержки трогательная...
 

Litasan

New member
Наташа, два вопроса меня мучают.
Что стало с утками и курами?
Чем аргументировался поход Ани в школу в 6 лет?

И третий оффтопный- можно у тебя поживиться чесноком для посадки?

Второй год в деревне, потиху перехожу на натуральное х- во. Хлеб и козий сыр уже свои. Без чеснока никак :)
 

Живчик

Well-known member
Извиняюсь.. пропустила как-то сообщение
Все согласно плану: куры в морозилку, утки в тушенку. Они для этого растились.
Ане 7 будет через несколько дней. Она читает 25 слов в минуту, пишет, рисует... У нас только поведение хромает: сильно темпераментная и солидно пожившая на воле дама. Непросто ей, конечно, соблюдать границы. Но дома сидеть нет смысла. А в сад возвращаться -- тем более.
С чесночком - неурожай в этом году. Максимум на посадку оставляем и то не норма даже прошлого года. На продажу тоже максимум. И это всего несколько банок. Только потому, что бесплатное образование нонче особенно дорого.
Слов нет.. Сегодня на двери класса у Ани - 320 тыщ на посвящение в первоклассники и 200 тыщ на шкаф для класса. Я уже отказалась сдавать на скамейки для школы и эти просьбы - тоже в утиль. Это один день и один класс. А на неделе 3 собрания + общешкольное. И везде вход бесплатный - выход платный. А я за то, чтобы родитель воспитанием ребенка занимался, а не доп заработками.. круглосуточными. А заниматься есть чем.
У нас кража документов в особо крупных размерах. То есть Аня у Ильи все тетради... А мы в этой школе до первой проблемы. Ух.. Как я зол!
А остальные рады расслабится и уроки не записать. А выдать удивленное лицо и "нам не задавали" - вообще святое дело. Нормальные дети :)
Наташа, я постараюсь раздобыть тебе чеснока у соседей. Позвоню через неделю.
 

Kitsa

Active member
Живчик, когда у Ани ДР? Ната позвонит с поздравлениями. И время уточни, чтоб в школе не была или ещё где.
У меня тоже с чесноком в этом году полный швах, только тот, что соседка на развод давала :snooks:
 

Litasan

New member
Все согласно плану: куры в морозилку, утки в тушенку. Они для этого растились.
И дети изначально были к этому готовы? они не видели процесс заготовки?
МЕня всега такие моменты тревожат. свою деревню любила, но после покупки у соседей свиньи, теленка и т.п. я ее ненавидела. и соседей и родителей своих :(

Наташа, я постараюсь раздобыть тебе чеснока у соседей
спасибо, я тогда тоже по соседям поищу. Думала у тебя и в этом году много выросло.

У нас кража документов в особо крупных размерах
про школу понятно... мне она такой маленькой еще кажется

а это кража- не баловство? какая ей выгода?
у меня Миша любит спрятать чужу вещь, но сразу же признается и объясняет своей обидой или чем другим. на другой способ показать обиду пока не соглашается
 

Живчик

Well-known member
И дети изначально были к этому готовы? они не видели процесс заготовки?

Мы до покупки проговорили что и зачем будем делать.
И я все лето отвечала на все вопросы по теме. И тоже заморачивалась. Пока Аня, наблюдая за утками, мечтательно не выдала:
-- Такие красивые... и такие, наверное, вкусные...
Стало ясно, что любопытство пересилит многое :) Саша все лето спрашивала как у них там все внутри устроено.
И мы в позапрошлом году имели ванну рыбы, дети помогали и потрошить, и чешую снимать. Ане было 5 лет, она особенно старалась. Дети как-то с удовольствием делают "взрослую" работу. До определенного возраста многое можно "загрузить" на любопытстве, а если успеть ввести в привычку, потом меньше проблем.
Конечно было жалко, особенно первую партию. Все это озвучили, включая папу, которому досталось самое сложное дело. "Но если Боженька их придумал для еды, значит так надо", -- резюмирвала Сашенька. А Аня, всплакнув, сказала, что жалко только одного, самого чистенького. И через полчаса с интересом уже перья щипала и рассказы про подушки слушала. И про то как тяжело раньше жилось, когда папе на мамонта нужно было ходить, а маме собирательством заниматься. Сделали вывод, что "дети совсем, наверное, родителей не видели и редко кушали, потому что мамонта еще надо уметь добыть.. у него же голова большая, он умный, прятался хорошо".
А как живут дети, которые постоянно в деревне? Думаю там все еще проще и привычней. У наших родственников под Витебском заходишь на кухню и... две небольшие виселицы за балку прицеплены. Впечатляет. Я еще пошутила по-черному: "Надеюсь это не для наказаний?" У них детей двое. Так племянник, лет 8 ему было, махнул рукой небрежно: "Мы тут кроликов лупим". И было видно, что дело обычное, никто и не снимает, хотя наверняка не каждый день процедуры.
А мои не простили бы другого: если бы от них чего-то скрыли. Как это.. вдруг исчезли все птицы. Это намного, намного больше расшатывает нервную систему тех, кому уже довольно всяких "вдруг".

про школу понятно... мне она такой маленькой еще кажется
а это кража- не баловство? какая ей выгода?

Это не баловство. Это очень сознательный шаг и человек знал о последствиях более чем досконально. У нас год этим Саша занималась. Было многократно проговорено, что дневник и тетради - документы школьника. Мы все ходили на совет профилактики. Покупали вместо сладкого новые тетради (до 20 штук в неделю доходило). Переписывали испорченный дневник (с сентября по февраль каждую строчку с уроками), пока другие смотрели мультики. Саша волос лишилась за воровство, потому что меньшие меры не помогли. А откуда начинается преступность?
Чем дольше человечек не отвечает за свои дела, тем менее вероятность вырастить его ответственным. Тем легче ему взять чужое. А у Ани возраст без нескольких дней "на исповедь пора".
Я все таки за ответственность. И за называть вещи своими именами.
Я успела успокоится, пока дети были в школе. И, надеюсь, качественно провела беседу. По крайней мере Аня извинилась перед учителем Ильи и перед самим Ильей. И вроде как поняла, что может потерять любимую учительницу из-за такого вот баловства. Потому что попросят нас отсюда при первом же неудобстве.
По поводу выгоды... Вариант: да просто подразнить брата. У них с Ильей регулярные задиралки. Чтоб не скучно было. Но последствия серьезные, многих задевают. И все знают, что дразнящий моих детей, дразнит меня. Даже если это семейный междусобойчик.
Вариант: я делаю, что хочу. Ведь нет ничего хуже чем обманывать и воровать, но нет ничего приятнее, чем когда это удалось. Проба расширить границы. Мы будем учится этому другими способами, увеличивая свои знания и улучшая навыки. Не за чей-то счет.
 

санаяок

Active member
Живчик,у вас роно или какой-то его аналог не финансирует школ? У нас с начала 2-го класса было одно родительское собрание. Сдавали по 50 гривен. В первом классе было2-3 собрания на полугодие, в основном учительница консультировала родителей, как помогать ребёнку учиться.
 

Живчик

Well-known member
санаяок, ну вот и меня возмущает... Я за то, чтобы тот же праздник для первоклассников организовали старшекласники, например. Да напишите, в конце концов, один сценарий и пользуйте его! Участники же каждый раз меняются.
А если я буду платить за шкаф из пособия - это нецелевое использование бюджетных средств.

Сегодня был серьезный разговор с Сашенькой. Воспользовалась мыслью из инета, очень наглядно. Взяла лист бумаги.
"Это наши отношения, когда мы доверяем друг другу. А это -- когда кто-то солгал (листок мнется). Это мы помирились (листок разглаживается). Видишь как он изменился? Он уже не станет прежним, даже если прогладить утюгом. Если мы с тобой будем врать друг другу, наши отношения будут очень некрасивыми, сильно мятыми. Давай беречь доверие? Я очень постараюсь".
 
Последнее редактирование:

lyagushka

Active member
Как уже достало это стяжательство в школе. Я молча сдаю, когда собирают на пособия, хотя в этом году вышло на мульён с небольшим на четверых. А тетрадки дополнительные все такие до зарезу нужные, что к концу учебного года хорошо если пять страниц в каждой будет исписано. И как это наши родители в школу с тетрадкой и книжкой шли, а то и вовсе без оных. И ничего и атом приручали потом, и космос осваивали. Ну да ладно, купили и проехали.
Потом на всякие хоз. нужды класса по 200 тыр в четверть на каждого ре. Ладно такса ещё с детского сада привычная.
Но дальше же полный абсурд начинается:
-Видеосъёмочку не желаете?
-А фоточку-календарик-плакатик с котятами-блестящими-тачками почему не берёте? Совсем не хотите память иметь для ребёнка?
-Как это ваш ребёнок не поедет в ночной клуб на новогодний утренник?
И т.д. и тп.
 
Сверху