Несмотря ни на что

Живчик

Well-known member
А еще сегодня вспомнили, что давно никто в углу не стоял (т-т-т). В этом месяце точно нет... А были времена, когда в угол ставили всех, просто для того, чтобы взрослые могли поесть. Растут... несмотря ни на что.
 

lyagushka

Active member
Я за то, чтобы тот же праздник для первоклассников организовали старшекласники, например. Да напишите, в конце концов, один сценарий и пользуйте его!
Я не знаю, куда катится наша школа, но нам в прошлом году категорически заявили, что никаких самодеятельных мероприятий (утренников) в школе проводится не будет, только приглашённые артисты и только те, которых рекомендует администрация. Ничего кроме слова "коррупция" на ум не приходит.
Печально, но это не только малышастых обделили, но и у старшеклассников отобрали возможность интересно и с пользой провести своё время.
 

Kitsa

Active member
А у нас все утренники силами учителей устраиваются, дете отдельные номера исполняют, но постановка, тс театральная часть - только учителя. Дети всегда в восторге, потом с ними костюмированными фоткаются с удовольствием

Нашла фотки. Это все учителя, наша справа в белом
 
Последнее редактирование:

Jahenka

влюбленная в мир
у меня еще не пошла на растопку печки кучка пособий за 4й класс :) Исписано едва ли пару страниц :) Забирай :)
 

7651042

New member
Чем дольше человечек не отвечает за свои дела, тем менее вероятность вырастить его ответственным.
насколько точно, если вспомнить гомельскую маму (воспитанницу детдома), загубившую двоих своих детей.

почему-то приходит в голову, что коммерционализация внешкольной жизни (фото-видеосъемок навязанных, театрализованных утренников, всяких-разных развлечений). - наверное, это бич определенных управлений образования и школ. Не думаю, что речь именно о коррупции. Учителя просто устали. И думают: типо я тут до обеда мелом в доску тыкаю, а после обеда - пляшу в постановке?! Фигушки!
Мы учились в пригородной школе, щас в областном лицее: педагоги и пляшут и машут ит преподают. И как в школе было нормально и самый великий побор: 10 тыс на скатерти в школу и 20 тыс на мультимедийный проектор, на котором нам потом на род.собраниях вены наркоманов демонстрировали), так и лицее - НИ_ЧЕ_ГО не требуют. Только добровольно. Типо, мы будем рады, если по базовой величине. Не можете - не надо. На охранную сигнализацию и видеосъемку. На видеосъемку чего же не сдать, особенно если твой дитеныш регулярно забывает куртки в разных вешалках, а они там по два дня висят под видео-наблюдением )))
 

Живчик

Well-known member
7651042, вот и я об этом. Когда "не можете -- не надо" сразу хочется мочь.
А меня настоятельно попросили на "Настауницкую" подписаться при подаче документов в 1-й класс. Смешно мне :) Это ж надо там же подрабатывать.

Пришла с родительских собраний. Сегодня у Ани и общешкольное.
Повеселились. У детей сегодня спрашивали кем работают родители. И все увлеченно рассказывали что и как. И тут девочка одна как зарыдает. Оказывается: "У всех мама и папа так интересно работают, а у меня так не интересно -- в банке" :)
И в коридоре мне такая шустрая Варя сказала, что у мамы такая чудесная работа - на складе. А у папы, наверное, совсем ужасная, раз он меня туда не берет.
Спрашиваю после собрания:
-- Аня, ты что про нас рассказывала.
-- Ну все рассказывала. Папа машину ремонтирует, за ключами ездит (домофонный накрылся), делает всякие ремонты...
-- А мама?
-- А мама работает мамой. За компьютером пишет, а еще ходит везде (на почте, на своей работе, в театре) и везде интересное узнает. Нам рассказывает, потому что она детей воспитывает.
Вот такая она, приемная мама, оказывается :)

Беларускую мову робим. Нашел сынок в словаре, что сосновая шишка - это хваевая шышка. С диким восторгом рассказывает:
-- Мама, ты представляешь, сосна -- это хвоя, оказывается...
О сколько нам открытий чудных... вовремя не открытых еще предстоит. Совсем элементарное всплывает.

Еще вспомнила как Илья в нежном возрасте, отвечая на вопрос о маминой работе шокировал воспитателей: "Мама делает красивые бутылки и лицо". Я на тот момент декупажила шампанское к Новому году и визажистом подрабатывала. Ему очень интересно было. Сиднем сидел рядом.. куда гиперактивность прятал?

Вот на такой текст наткнулась, завтра прочту затейникам, поговорим как важно немного вовремя помочь и какой результат для всех.

В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили: "Почему Лёва не ходит в школу?" Мама печально ответила: "Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может..." Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил: "А мы его по очереди в школу водить будем."
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники. У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал: "Здравствуйте."
И тут со всех сторон посыпалось:
— Я завтра зайду за тобой и провожу в школу. — А я расскажу, что мы проходили по алгебре.
— А я по истории. Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы. После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим!
Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты... Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным. Не счесть людей, прозревших для добра.
Лев Семёнович Понтрягин (1908-1988) - советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР, потерявший в 14 лет зрение. Он внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. В теории управления Понтрягин — создатель математической теории оптимальных процессов, в основе которой лежит т. н. принцип максимума Понтрягина; имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире
 
Последнее редактирование:

Живчик

Well-known member
Меня столько раз спросили... я сюда напишу. Если есть желание поздравить Аню с днем рождения, то можно прислать открытку на абонентский ящик - 220114 г.Минск а/я 260. Она будет рада :) Хорошо читает, но печатными буквами.
 

Живчик

Well-known member
Последнюю неделю мы прожили без папы, который был в семейной командировке. Цели было две: посмотреть насколько мы справляемся сами, потому что адаптация подходит к концу и пора бы уже отпустить главу семейства на работу + закончить хозяйственные дела в деревне (хотя можно ли их закончить - большой вопрос).
Было не скучно, потому что все кружки и факультативы (кроме воскресной школы) уже в полной мере посещаем. И тут мы справились.
Аня моментально попробовала вести себя непринужденно первые несколько дней. Надо отдать должное здравомыслию ребенка: после беседы с разъяснением последствий - включение полное. Очень подействовал аргумент, что если в школе вести себя как хочешь, то могут попросить удалится, а это значит потерять любимую учительницу. И замечание, что если девочка росла-росла и не выросла из плохих поступков, то что тогда праздновать в день рождения? За считанные дни включилось такое старание и было сделано столько добрых дел! Ей самой, по-моему, понравилось :) И праздник был не просто семейный, а какой-то более чем обычный день. С утра перед школой именинница потрошила подарки, потом школа. Сделали уроки и с заранее купленным тортом поехали к папе на электричке. Накануне ночью заболела мама, но добрались без приключеньки. Буквально неделю назад Аня пыталась залезть под поезд за оброненной игрушкой. Непередаваемые ощущения! Договорились игрушки возить в новом чемоданчике. И иметь в дороге всегда свободные руки. И не впервой проговаривается, но вот чемоданчика не хватало.
Папа встретил девочку цветами и получился такой простой и чудесный семейный вечер, что даже Сашенька поколебалась в своей уверенности, что лучший день рождения в игровой комнате. Сказала детка, что только дома так хорошо и просто надо сделать красивый праздник с гостями и концертом. Ну до этого дня время есть. Аня очень впечатлила, до дрыжиков этих самых, которые непонятно откуда берутся. Пришла ко мне на утро обиженная вся и говорит: "Я же выросла уже, а только мне не дают пол мыть". Действительно, для настолько подросшей девочки нет преград в домашнем хозяйстве :)
Сашенька очень старается. Стала озвучивать, что в школе очень нравится. Хотя вот умудрилась вымазав лицо красной гуашью прикинутся мертвой, чтобы не делать уроки. Затейница... Потом полежала-полежала и, умывшись, решила что проще закончить начатое домашнее задание. Я, собственно, только по следу гуаши раскрутила историю. И еще беспокойство сохранилось даже после сделанных уроков. Проговорили, что это от усталости. Уговариваю я их от чего-то отказаться, а ребята дружно еще и рисование просят добавить. Короче, провели работу над ошибками, расслабилась детка.
Илья... грустная история... хочется думать о хорошей концовке. Позже напишу, убегаем в театральную студию.
 

MaTasha

Active member
Живчик, а вы когда-нибудь кричите на детей? Раздражаетесь? Что помогает сохранять спокойствие и, я бы сказала, вменяемость?
 

7651042

New member
не представляю Живчика кричащей.... она вербальная. Не кричащая. мое мнение :)

пардон: вопрос не ко мне. просто мнение )))
 

Живчик

Well-known member
7651042, специально для вас, в прямом эфире: "Каакааая бесссооовестная личность с утраа рааасссеррдила папу?!"
Конечно, я могу прикрикнуть. Я же человек, а не робот или бревно бесчувственное.
Более того, когда забираешь ребенка, он очень часто просто "заточен" под повышенный тон. Не слышит ровного голоса и все. И при этом, когда повышаешь, Илья, например, вздрагивал. Поэтому, конечно, мы с этим боролись. И говорила, только взяв за руку, и себя дрессирую до сих пор, но хоть в несравнимо малом на данный момент количестве, но это есть. В первую очередь потому, что это есть в жизни. И если мои выросшие дети кому наступив на личность, и будут ждать что им будут как мама рассказывать, что так делать нельзя и почему, то я, товарищи, подставила своих детей. Я не смоделировала, значит, в детстве реальность, чтобы они научились реагировать, группироваться, не шокироваться.
И когда ребенка достаешь из под поезда, машины, горки, стула... мои бывают везде, то не могу я не кричать: "Как я за тебя испугалась!!!" Потому что это правда. И ее не скажешь.
Могу повысить голос, когда зову второй раз, а не слышат или "не слышат". Это значит, что третьего раза не будет, а будут санкции. Да, должны люди уметь ловить настроение окружающих :) Тоже тренировка.
Но главное, что стало совершенным откровением когда-то для Саши, мама любит даже когда кричит, даже когда наказывает. И кричит, значит не может терпеть уже это безобразие. И "пусть лучше покричит, значит быстро успокоится и не накажет" - цитата. Они то знают, что виноваты. Когда не согласны - возмущаются. Пробуют возмущаться когда виноваты, аргументирую. А если человек аргументирует, он уже включил больше разума чем эмоций.
Я чаще "разговаривать даже не хочу, так неприятно". Вот это реально страшно. У нас же все говоруны-беседователи. не знаю что бы делали без этих дорог на кружки и в деревню. Были бы заняты разговором, а дела не делались бы, наверное.
А раньше такие лекции читала, что "мама, лучше бы ты поругалась на нас посильнее и побыстрее".
А еще был случай, когда ребенок подошел, закрыл мне ладонью рот, обнял и сказал: "Мы постараемся больше так не делать". Они же лечат не меньше, еще как лечат. И сами кричат не слабо. Это же жизнь. А вместе легче учится приручать эмоции. Любимая тема моя :) Уже купила себе дорогущую книгу "Эмоциональный интеллект".
 

Живчик

Well-known member
Мы приняли решение усыновить своих детей. Только что закончился семейный совет, думала задушат. Но успокоились и поговорили о том, как это будет выглядеть, называться, какие перемены несет за собой, ответственность сторон.
Надеюсь нам хватит ресурса.
И все снова переросло в разговор "хотим еще детей". Мне даже показалось, что этот вопрос волнует больше предыдущего. Наверное потому, что они и так себя считают нашими детьми. Но пока однозначное "нет". А успокоились все только когда я утвердительно ответила на вопрос: "Ну ты хоть хочешь их так же как и мы?"

wikky, еще не знаю :) Книга уже в Минске, но некогда забрать. Сразу отпишусь как составлю мнение
 

wikky

New member
Поздравляю с решением! Молодцы!
Главное-не жалеть ни о чем! :) Все что мы сделали гораздо лучше, чем если бы не сделали этого!
icon_smile.gif
Благополучия и здоровья всей вашей дружной семье!
 

DENDA

Member
Живчик, поздравляю! Вашим детям очень повезло с родителями. Пускай Господь всегда хранит вашу дружную семью!
 

ElenaKozlova

New member

7651042

New member
Мы приняли решение усыновить своих детей.
"простите, а как же сиротские льготы!?" "Вы же лишаете детей помощи от государства в будущем?" - это цитаты. Это не мои вопросы.

И все снова переросло в разговор "хотим еще детей". Мне даже показалось, что этот вопрос волнует больше предыдущего. Наверное потому, что они и так себя считают нашими детьми. Но пока однозначное "нет". А успокоились все только когда я утвердительно ответила на вопрос: "Ну ты хоть хочешь их так же как и мы?"
опять меня простите. Скептически отношусь к подобным заявлениям. За 12 лет работы наслушалась от взрослых : "наши малыши так хотят себе еще сестричек/братиков!", что невольно задаю себе вопрос: а крепко ли желание тех взрослых, или они детские желания реализуют, аки волшебники?
За скепсис еще раз вы меня простите. Я прекрасно знаю, что лучше вас вашим детям мамы не найти.

Теперь серьезно: какой мотив усыновления? Дать ребятам семью? Вы уже дали. Оказать им поддержку в жизни? - а что/кто вам мешает ее оказывать? Замучались быть приемной семьей из-за контроля и вмешательства? Уверяю вас, в роли усыновителей чуть легче, но учитывая доусыновительный анамнез - не намного.
И еще раз прошу прощения, теперь уже у публики. По сценарию я, как ответственная за усыновление в стране, должна першая бить у ладки. А я не бью. Я вопросы спрашиваю....

Понимаю, что за когнитивный диссонанс щас отвечу. Готова!
 
Сверху