Несмотря ни на что

Живчик

Well-known member
"простите, а как же сиротские льготы!?" "Вы же лишаете детей помощи от государства в будущем?" - это цитаты. Это не мои вопросы.

Это общее решение. Я разъяснила последствия поступка. И про единые билеты, и про жилье, даже про обязательства к престарелым родителям не умолчала. Нам оказались важнее не льготы. А спокойствие. На самом деле мы очень устали от проверок. Как я не стараюсь сглаживать визиты и я реально проще многих коллег к этому отношусь. Даже в сентябре :)
Но это уже нечестно считать работой. Да, "я же мать" победила в данной ситуации.
А Сашенька спросила: "Нас, наверное, тогда точно не заберут?" И для меня это тоже показательно. Потому что в этом ракурсе никто не говорил, а волнение, значит, есть.

Скептически отношусь к подобным заявлениям
Да заявлять они могут что угодно! До того выдали мне: "Ты хоть понимаешь, что мы пол лета ждали пока ты родишь!!!" Ну поправилась мать на хорошем питании, некогда мне пресс качать.. все - детская травма? У нас договор был, что я сообщу им первым все важные новости. Поэтому нечего было ждать, а пришли бы поговорить - проблем бы не было. Ждатели... Рассказала как приготовится и какую помощь оказывать в каких размерах, чтобы мы смогли поговорить более предметно.
А хотеть мама не запрещает. Не хватает метров, денежных ресурсов в запасе нет (а они должны быть для адаптации) и помощникам еще подрасти надо, чтобы, как минимум, пример показывать положительный. А папа еще короче сказал: "Вы думаете мы малышей наберем и вы играться будете? А я вот попрошу здоровенных почти дядек и будут они вас учить послушанию вместе со мной..." Быстро сошлись во мнении, что нынешний состав - идеальный.

Теперь серьезно: какой мотив усыновления? Дать ребятам семью? Вы уже дали. Оказать им поддержку в жизни? - а что/кто вам мешает ее оказывать? Замучались быть приемной семьей из-за контроля и вмешательства? Уверяю вас, в роли усыновителей чуть легче, но учитывая доусыновительный анамнез - не намного.

Да, мы устали быть приемной семьей. И это перестало соответствовать правде. У меня на этой почве конфликт внутренний, не дает журналистское нутро почивать спокойно. "Тяжело быть Ивановой у Петровых" - тоже периодически напрягает. Илья давно хочет поменять фамилию. И очень боится родственников, может тоже вопрос отпадет сам собой. Мы не боимся анамнезов, потому что вроде как справляемся и их перерабатывать в результаты. Думаете это сложнее адаптации? Или нас будут проверять сильнее и чаще теперешнего? Да я и так не скрываю: ни фактов, ни мыслей, ни чувств...
Н.С., вы считаете наше решение категорически неверным или просто допрашиваете из профессионального интереса? :)

Не удержалась я, сказала Сашеньке:
-- Меня тут спросили кричу ли я на вас...
Страшно удивился ребенок:
-- А как не кричать? Сразу наказывать? А вдруг мы просто не услышали!
 
Живчик, Наташа,твоё(ваше)решение мне,математику,кажется вполне логичным и последовательным.Рада за вас!
 

lyagushka

Active member
Н.С., вы считаете наше решение категорически неверным или просто допрашиваете из профессионального интереса?
Ой, ну все же знают, какая НС затейница, если не сказать страшнее. Так и ждёт, где-бы кого лбами столкнуть и понаблюдать за процессом. Счаз мы тут ударимся в жесточайшую полемику на неделю.
А по-моему, здорово, что семья пришла к такому решению, причём обоюдному. Ведь Живчик, если не ошибаюсь, и не скрывала, что это вопрос времени. Ведь в семье решение принимают двое, а в случае с подросшими детьми и их мнение немаловажно. Уважаю Наташу за её любовь и терпенье к своему супругу. Вот чему можно поучиться.
А что касается материальной стороны, то вопрос очень спорный и обсуждать можно бесконечно. Для меня, например, важнее спокойная и приватная жизнь моей семьи.
 

Tanya_tr

New member
Наташа, спасибо тебе большое! И мужу, и детям.
Пусть Господь всегда будет с вами.
 

Эсперанто

lingvo internacia
А папа еще короче сказал: "Вы думаете мы малышей наберем и вы играться будете? А я вот попрошу здоровенных почти дядек и будут они вас учить послушанию вместе со мной...
Папа - гений! Так ему и передай:). Мама - талант, нет слов! Вижу как вы растете и радуюсь, храни вас Господь!

Или нас будут проверять сильнее и чаще теперешнего?
Разве усыновленных проверяют? Мне казалось, что только на "входе", а дальше такие семьи живут собственнной жизнью, как обычные... И это мощное преимущество, когда тебе не указывают гос.органы кто ты и что должен делать со своими детьми.
 

Живчик

Well-known member
Ведь Живчик, если не ошибаюсь, и не скрывала, что это вопрос времени

не ошибаешься :) Но я всегда говорила об Илье, который биологически сирота.
Мы ждали его 10-ти лет. Чтобы парень мог написать согласие. Тоже вот заморачивалась льготами и армией, чтобы не попрекнул потом. А сейчас даже рассматривается вариант военного училища. И ему эта мысль очень понравилась.
А теперь не представляю как-то совсем отдельного усыновления и удочерения. Все братья-сестры. Более того, наши девочки считают сводной сестрой девочку, которую забрали в приемную семью к их брату и сестре. Во как закрутила! Есть нуждаемость в семье, в общей фамилии и общем будущем. Старшим детям это было не нужно и форма приемной семьи была вполне удобной и результативной.
Еще один момент, я ждала окончательного решения супруга. Он понимал, что к этому идет, но мысли всякие переваривал, по полочкам раскладывал. Я ждала, потому что это важнейший процесс. Очень доверяю рационализму супруга, это очень компенсирует мою эмоциональность. Это его, кстати, предложение.

когда тебе не указывают гос.органы кто ты и что должен делать со своими детьми

мне и сейчас не сильно указывают, не потому что мне... нет такого давления в воспитании. По крайней мере у нас в районе. Я сама с удовольствием выслушаю мнение школьного психолога или взгляд соц. педагога со стороны. Последняя, кстати, сказала: "Ерунда, что нет ремонта, сейчас не все его могут позволить. А вот зашла к вам и даже себе подсмотрела что с детьми делать буду". Но не все же такие... Многие смотрят на ремонт. А смысл? Дети не выросли, еще только начинают заканчивать измывание над обоями, сосед сверху тоже не дорос еще до состояния не заливать нас... А папа наш делает один раз и хорошо.
Да просто мы выросли из предыдущей формы. У нас даже чеки перестают соответствовать. Например, я могу купить в некоторые месяцы книг на сумму, большую чем на одежду потратила. Потому что потребность такая. Каждый проверяющий меня поймет? Или вот стали переоборудовать машину для путешествий. У нас автобусик, Газель старая на 16 мест. Часть мест снимаем, делаем подиум для комфортного ночлега, размером 160х200 см и поехали! Матрацы еще надо купить к след лету. И я должна написать бензин в отчет?
И дети уже о следующих утках мечтают. Тоже в отчет? Как их потом предъявить?
И пошли в школу - большая часть игрушек переехала в деревенский дом. Сижу и думаю: "Надо было, наверное, их сфотографировать с велосипедами. Никто ж не поверит". Это уже искажения, которые моему сознанию совсем неприятны. Хочу думать только о нашем развитии.
 
Последнее редактирование:

lyagushka

Active member
Есть нуждаемость в семье, в общей фамилии и общем будущем.
Я помню, как год назад между нашими детьми состоялся на эту тему разговор. Мои интересовались, почему у детей разные фамилии. На что Наташины дети единодушно заявили, что скоро у них будет одна общая фамилия - папина и мамина.
Я очень рада, что эта мечта начала обретать реальные очертания.
Что касается льгот, то да, их потеря ощутима для семьи со средним достатком, чего уж душой кривить. Даже если не говорить о таких глобальных перспективах, как возможность получения жилья и гарантированного бесплатного образования, то повседневные преимущества в виде хоть небольшой, но заработной платы, особенно, когда возраст и состояние ребёнка не позволяет маме выйти на работу, бесплатных путёвок, билетов в цирки-аквапарки-дельфинарии и пр. налицо.
Только это всё не стоит спокойной уверенности ребёнка, что его семья навсегда. Усыновлённые дети становятся частью семьи не только в глазах родителей, но и близких и дальних родственников, друзей, знакомых и т.д., а также, что немаловажно, в глазах закона.
Кто-нибудь из здесь присутствующих готов законный статус своего кровного ребёнка обменять на льготы? Не думаю, что здесь такие найдутся.

PS. Я ничуть не хочу понизить ценность приёмной семьи, как формы жизнеустройства детей-сирот. Сколько случаев, когда у детей нет статуса, когда важно сохранить отношения между детьми и кровными родителями, когда дети из многодетных семей и четыре, пять, шесть детишек одной семье усыновить проблематично.
 
Последнее редактирование:

Живчик

Well-known member
Все забываю написать радостную новость. Взвесились мы. Сашенька за лето набрала 4 кг!! У нас раньше и двух с половиной за год не получалось добавить. Я уже думала, что нарушение обмена веществ cерьезное, а, скорее всего, стресс все съедал. Напомню, детка в возрасте 2-4 лет бесконтрольно глядя в телевизор вздумала быть моделью и стала целенаправленно голодать. Так страшно, когда ноженьки в колготочках болтаются... Сейчас щечки, румянец, попа - все на месте :) А вчера в школьной столовой детка откушала 4 порции пшенки. представляю что там обо мне подумали, хотя все питаются перед школой обязательно. Саша говорит: "Мам, не волнуйся, там мальчик 6 порций съел. Знаешь как вкусно! Каша солдатская, сил дает. А дети не едят, нам отдают".
Кстати, по поводу сил. Спилили мы этим летом деревьев много. А они сухие, легкие. Девочки сильно впечатлились, увидев как мама двухметровые бревнышки через забор швыряет. А тут еще возникла крайняя необходимость убрать березу, пока она на дом или провода не рухнула. Она справа от дома на фото. Это я для соразмерности показываю

Не уверена, что дамочки наши придали значение факту подпиливания березы папой. Он так незаметно на углу с пилой стоял. Но как мама за веревку привязанную к ветке повалила здоровенноя дерево в окно видели точно. Говорят: "Хорошо, что ты нас не бьешь". А вы говорите кричать. Они уже сами все себе там додумали, что с мамой лучше не ссорится. И повода не надо. Дети :)
Про Илью опять не успеваю.. день не простой
 

Тёпушка

New member
Arabesque;939439 Разве усыновленных проверяют? Мне казалось написал(а):
Должны первые три года с момента усыновления проверять раз в год. Но, на деле нас ни разу не проверили. Хотя и грозились..

Живчик, спасибо за эту тему. Читаю каждый день. А еще и новость такая радостная :))

Что касается потери льгот при усыновлении. Не все же теряется. Усыновители имеют право на пособие до 16-ти летия ребенка. Сумма конечно небольшая, но на книжки- игрушки хватить должно.
 

Живчик

Well-known member
Снова хорошие новости. Закончилась четырехлетняя эпопея с наследством нашего принца. После мамы осталась двухкомнатная квартира на двоих детей. Сестра Ильи живет в другой приемной семье, ей 13 лет. Но активизировались родственники и бабушка незадолго до смерти вышла замуж за гражданина другого государства, которого в итоге депортировали. И изначально ребенку нотариус обещал 1/8 долю квартиры. Вчерашний суд присудил жилье двоим детям в равных долях. Ура!! и куча седых волос
Ребенок видел жилье отмытым (никогда не забуду что такое отмывать нарко-притон), вполне не страшным всего раз-два, в голос кричит: "Никогда не буду там жить!!" Ну что ж... все вопросы решаемы.
 

Kitsa

Active member
Живчик, поздравляю, начальный капитал у ребенка заложен, лучше чем ничего. Пока подрастет, не раз еще отношение может поменяться.
 

Живчик

Well-known member
Из лички приношу ответить
Скажите, у Вас есть своерожденные дети? Никогда не читала о их существовании. У меня есть своя дочь, очень хочется иметь нескольких детей, но очень боюсь ревности. И еще... Каким образом Вы "нашли" своих деток?

У нас нет самодельных детей, все приемные. Вроде противопоказаний никаких... так и не нашли причину за десятилетия. Наверное, кто-то должен заниматься уже имеющимися нуждателями :)
У нас было одновременно по одному, два и три ребенка. Самый тяжелый вариант для меня - один. Мне даже с теперешним составом проще и легче, чем с одним когда-то было. Ох и набегалась в футбол! Но дело даже не в этом. Есть множество навыков, которые нарабатываются именно во взаимодействии с другими себе подобными. И проще, когда не надо все время договариваться с какими-то такими же мамочками, одноребенковыми, а отрабатывать постоянно, здесь и сейчас. И помню, как говорила Фостермама: "Лучшее, что могут подарить ребенку родители -- это братья и сестры". Но это решает каждый сам. Потому что родителю со спокойным темпераментом иметь одного гиперактивного ребенка - выше крыши.
А ревность отрабатывается. Мама же всех одинаково любит. Нужно только чаще это подчеркивать. И вы же в курсе, что случается именно то, чего боишься? ;)
Мы не искали детей. И никогда не выбирали. Не представляю как это делать.
Мы забирали тех, кто на данный момент больше нуждался. Либо забирали тех, кого давали. Например, старшие остались последние непристороеные из 14 приютских. Все сроки прошли, приют закрыли на ремонт. Дети жили в больнице. Не думали о двоих, тем более подростков. Но я бы не хотела жить в больнице, понимая, что больших никто не захочет брать. И захотела. Именно этих, еще не видя их.
Илья - первый, кого привели за руку, когда мы ответили, что не важен пол и возраст.
Девочки... мне рассказали о них случайно, что уникальные, несистемные дети, а никто не берет, потому что вдвоем. Спящими один раз видела, в пол лица и то, потому что настояли воспитатели. Сразу стали оформлять.
Наверное, мой пусковой механизм - никто не берет. Мне часто говорили, что это уникальные случаи, обычно выбирают-выбирают. Так что в вопросах выбора я не советчик :)
 

Эвелинка

Well-known member
я не совсем в теме..т.е. вообще не в теме, но почему-то читаю вашу веточку, Фимину..такие люди как вы - это просто обыкновенное чудо для меня. Дай Вам Бог здоровья и душевного благополучия!
 

Tanya_tr

New member
Наташа, впервые услышала "самодельные дети" от тебя. Это нечто :).
Спасибо тебе.

Спасибо за такое количество отличных новостей!!! Пусть и дальше в том же русле!

Согласна про одноребенковость. Когда их "не один", проще воспитывать. Объясняешь и показываешь не на пальцах, а сразу на живом примере как бы )).

Слава Богу, что твоих деток никто не брал, но у них появились вы, неравнодушные люди с большим сердцем. Счастья, мира и добра вашей семье!!! Вы очень чудесные!!! И помнишь, что твой муж признал? Еще один малыш будет незаметен ;). Вроде так?!
 

Litasan

New member
Когда их "не один", проще воспитывать. Объясняешь и показываешь не на пальцах, а сразу на живом примере как бы ))
а я вот вопросы ревности никак решить не могу... волнами нахлестывает. Вроде все успокоилось, все душа в душу, а какое изменение в семье- накатывает по новому и с бОльшей силой.
 

Живчик

Well-known member
И помнишь, что твой муж признал? Еще один малыш будет незаметен . Вроде так?!

Это он поддержал шутку :) А если реально - метров нам не хватит. И за 9 лет три адаптации пятерых детей, из которых четверо - возвращенные (то есть брали родственники под опеку и через время вернули). Это же все отработать - не на заборе посидеть. Я и не знала, что у нас такой ресурс есть, пока не попробовали. И черпается еще силушка, об дно черпачок не стучит. Но хочется же это поколение крепко на ноги поставить, к пенсии приготовиться. А мы привыкли рассчитывать только на себя: бабушек, нянь, домработниц и спонсоров не имеем.
 

Tanya_tr

New member
Наташа, я все понимаю :). И про метры, и про ресурс. Молодцы вы.

Почему мама так поздно (или так рано) не спит?!
 

Эсперанто

lingvo internacia
Живчик,Наташ, а с усыновлением ведь может потеряться право на наследство именно этой квартиры...(появится - вашей:)).
 

Kitsa

Active member
Arabesque, не потеряется, право собственности никто не отменял
 
Сверху