Несмотря ни на что

Живчик

Well-known member
Выздоравливаем. Все с высокой температурой. Но недолго.. кроме меня.
И это первый в жизни больничный. Как на дикую реагируют.. не знаю что за бумага к пятому ребенку. Как-то справлялись...
Побыли вместе дома. А то дети на расстановках у психотерапевта в центре школу ставят. А Илюха к ней еще и магазин игрушек с заднего входа пристраивает :)
Посмотрели трилогию про Кортик и Бронзовую птицу. Многое пришлось объяснять про вековую давность. Казалось бы.. сами пионеры.. да не такие.
Еще с большим интересом прошел просмотр сериала "Семейный дом". Очень сопереживали героям. Тут как раз никаких вопросов. Все понятно и знакомо. И похоже, большинство травм мы разгребли. Вовремя.. Потому что переходный возраст шагает по семье.
Минимум ответственности, растворимое состояние (особенно когда речь идет об учебе), внешность и сверстники - на первом плане.
Илюха растит чубчик. С гребешком не расстается. Александра может минут 10-15 безотрывно на себя в зеркало смотреть, красиво разложив волосы на плече. Напомнишь, пробегая, что пора бы и в школку выйти. Волосы на другое плечо и та же поза, тот же взгляд томный.. При этом колготки рваные, обувь, рюкзак можно и не заметить.. Волосы - нечто сакральное.
Однажды классная и учитель-предметник хохоча подошли узнать мою версию почему Саша пришла к середине первого урока. Смешно, говорят, зная мать, услышать от ребенка: "Мама не выпускала из квартиры, потому что брат психовал". Только почему-то сам Илья пришел на урок на 20 минут раньше барышни. Очная ставка включила таки совесть. А при этом еще и голова в кудряшках в тот день. Все! Полный выключ. Сама призналась потом, что ни о чем не могла думать. Понравилось внимание одноклассников, похвала.. Только к вечеру и смогла красавица адекватно воспринимать реальность, когда кудряшки обвисли. Поговорили о том, что не просто так деловой стиль одежды обязателен, что есть приоритеты и искушения.. и ответственность никто не отменял. Все по возрасту и в пределах разумного. Я-то умудряюсь на работу не опаздывать, хотя позже всех ухожу и еще за почтой и газетами заскакиваю.
Я за критичность мышления. Особенно относительно собственной персоны.
И тем не менее.. у всех прорыв. Особенно у Ани. Психотерапевт не нарадуется.
"Вы понимаете, что ребенок занят серьезными экзистенциальными вопросами?! Не каждый взрослый над этим задумывается! А ну да, вы понимаете.. Ну это же как рыбе взлететь.. так трудно.." Я честно старалась понять и цветочек, вырезанный из юбки одноклассницы явно не в состоянии аффекта, потому как раздобыть ножницы, спуститься в гардероб... это время и усилия. И бунт к учебе.. Пробовали ли вы весь вечер угадывать математику? 18? 24? точно 16?! Неистощима фантазия! Никакие аргументы от меня и детей, что математика - точная наука не действовали. Мы победили исключительно в тандеме с воспитателем продленки и спустя месяц. И английский тянули через вайбер, "французскую" маму, Сашину помощь, благополучно сданные в макулатуру доброй девочкой тетради и словари.. Любая пропущенная хитрость с учебой - неделя беспредельной наглости, хитрости и психоза у всех и каждого. Поэтому иногда накормив ужином сразу говорила: играем в "мавзолей". Ложилась на диван и подносили книжицы с тетрадями. Выстроилось, когда не упускаешь. Конечно, хотелось бы более адекватных оценок (данные-то у всех отменные), но убеждаю себя, что сейчас мы решаем вопросы экзистенции (кто мы, какие мы, зачем мы) и просто учимся хоть в какой-то мере делать то, что надо.
Сейчас Аня с удовольствием и на дополнительные занятия ходит, и с педагогом дружит. Зацепились за картинки к словам. Потом стали писаться рассказы с иллюстрациями автора. Бывает клоун на первом месте.. да, кривляние - привычная защитная реакция на трудности жизни. Бывает семья котиков у которых герои те же, а мама на рисунке одна, а на следующей странице другая. Для меня они обе узнаваемы :) Мне еще рисунок показал психотерапевт.. не по себе стало. Ничего особенного, вроде та же семейка котиков на лужайке, все при каких-то приличных семейных делах.. но ощущения.. так и сказала: "Не большой я специалист, но последний раз мне показывали рисунок подобный, просто с цветочками, такие же вот были ощущения.. и вскоре стала бабушкой.. мы все еще говорим про девятилетнего ребенка?" Похоже, вопросы экзистенции уступают дорогу вопросам пола.. Без специалиста и в первый раз было бы страшно.
Илюх пользуется популярностью у девиц. Еще бы! Мне самой с ним никогда не скучно :) Иногда смотрю физру в окно. Вот выносят лыжи, вот одноклассник в хранилище снежок кинул, вот мой боец-молодец сдержался и даже отошел.. ан нет.. ко второму снежку присоединился.. не он первый начал - аргументом считает до сих пор.. ничего, дозреет. Ему, несмотря ни на что, очень нравится, что мама рядом. Хотя я всегда и обо всем узнаю. Блатная должность - всем в конце года учебники сдавать. Это как ссориться с бухгалтером плохая примета - денег не будет. Сейчас все меньше концертов устраивает. Но метко.. особенно по утрам, когда надо в приличной, а не привычной рубахе пойти. Когда мать полтора месяца каждый четверг на курсах, найден у кого-то из продленки телефон поиграть... я же уже сразу по розеткам ищу забегая в школу... когда уроки уже точно надо делать.. классика жанра обычного подростка, увлеченного собой и своими удовольствиями. Трудовик хорошо сказал: "А ничего и не жди раньше 9-го класса, тогда они все в сентябре с другими глазами приходят". Мудрый человек, 47 лет на одном месте, папу нашего вырастил.. подождем, подстрахуем, потерпим. И необходимое количество навыков пока подкинем. Чтобы как мотивация подтянется было чем пользоваться. Рукодельничаем. Когда под деньги и заказ, совсем с удовольствием. Но сразу тратит. Саша копит на телефон. Но купит рюкзак!! Не за что уже зацепиться, чтобы зашить страдальца. Себя успокаиваю, что в прошлом году это был третий к весне, в этом первый. Вслух говорю: "Не начнешь беречь, похоже, пока сама не купишь".
Делаем с красавицей брошки из органзы. Изучаем цвета и сочетания. Я комментирую редко. Даю возможность проявить фантазию, подумать.. тяжело с этим сейчас.. повторюсь.. сильно романтично настроен мозг.. И о чудо! К 30-й брошке Сашенька перестала говорить, что цвета "сочетУются". У нас всегда есть что обсудить за приятной работой. Из последнего: "Мам, ну пригодилась тебе в жизни география? Все эти рельефы и впадины точно надо учить?" :)
Но когда надо ей, горы свернет! Решили участвовать в конкурсе патриотической песни. За два дня до выступления решили, раньше нельзя было. Найдена была песня общая на двоих, две репетиции уже было некуда в плотный график придумать. И вроде эффектная и простая... "Мамы и папы, мы не хотим войны.." ее приписывают детям Донбасса. Ну что делать человеку, который музыку и соседа по хору не слышит, а петь ооочень хочет? Решение пришло, когда Илья уже заснул в партере на репетиции. Мы считали вентиляционные решетки под музыку.. как раз на четыре такта их там.. не один час считали.. но Александра запомнила, что если слова закончились, а решетки нет, это пауза. Вышли на сцену и даже не услышала, что микрофон не включен.. Разрешили перепеть в конце. Ребята молодцы! Мне так нравится, что Илья пытается перебороть стеснительность и лень, выходя на конкурс чтецов, певцов. Это победа над собой серьезная! Да и на метод решеток могла вдохновить только сильная настойчивость ребенка. Со стороны такая репетиция сильно странная.
К Млыну почти готовы.. несмотря ни на что.. точнее, пойду с тем, что есть. Две выставки пропустили, а эту заявку неожиданно одобрили. Нам бы только здоровья, нам бы только терпенья, а у ж мы-то пристроим свое вдохновение!..
Тем более, что в оплату участия ушла месячная зарплата библиотекаря, надо выздоравливать и идти. Потом праздновать возвращение матери и восполнять опустевшие стены.
 

Живчик

Well-known member
Христос Воскресе!!!
У нас все очень насыщенно. Не успеваю включать даже комп. А сейчас с Аней дома. Напугали детку. Для простых смертных "а что такое.. просто поговорили.. нечего вещи портить". А каждую четверть напоминаю, что без присутствия мамы не говорить, что бы не натворил кто. А тут еще папа пришел, милицию упомянул... Все, туши свет. Девочка моя, пока мать занятие вела, забилась за шкаф, где каморка педагогов, нащупала чью-то кофту, завернулась и затихарилась. Нашли, обняли, домой. И всю ночь 39,3, вся в бреду...
За два дня оживилась, из замкнутости вышла. Сказку послушала про ежика Сережика. Но как ночь - температура! Уже выше 38 не поднимается. И никаких признаков простуды или инфекции.
А мама пишет беспрерывно в Вайбер, требуя денег за испорченный рюкзак. Показала я детям фото, они и не поняли где вымазано. Но и отмыть не дают. Нужна казнь. Администрация школы запретила мне общаться с этими людьми. "Тут нарушены права ребенка, мы будем разбираться". А Аня может и не виновата.. но репутация еще та. И мама там не хочет ничего слышать, у нее своя траектория.
Мы планово сходили к своему психотерапевту. Она говорит, что это даже случай для судебной экспертизы. Не любят у нас психологическое насилие экспертировать.. вот физическое и сексуальное.. тут да.. но не дай Бог!
Аня и согласилась если надо еще раз рассказать. Но мы решили, что попробуем в другой класс попросится и начать с чистого листа. Как вовремя большие выходные!! Будем отвлекаться :)
Саша и Илья готовятся к соревнованиям по пожарно-спасательному спорту. Три раза в неделю тренировки. Тренер + куратор МЧС + у директора на контроле, который от школы и направил. Тут уж даже Илье соскочить не удалось.
Но подростки классические :)
Типа учатся... и на все реакция "А че такоэ!"..
Вчера Илюх обнаружил, что в дневнике не хватает неделек.. а и забыл уж как еще в первой четверти укоротил год.. Сказали заменить.. Ну и спустившись в подвал швырнул мальчишечка дневничок в тонны школьной макулатуры. Не нашла я.. как не старалась. Новый завели. А он и счастлив! И старательно пишет.. и дом задание почти каждый день не я узнаю..
У нас же пока чего не случится все включено на получение максимального удовольствия от жизни. Увлекся... минус 50 руб из маминого кошелька пока ужин готовила. Пистолет себе и другу, пистоны к ним.. и колонка "как у всех" (а реально у нескольких человек). Ну не тянет свободы.. И в детство ныряет сразу. С теми пистолетами до одури носились. Мама мальчика молодец, сразу среагировала на новую игрушку.
Папа наш первым делом спросил: "А ты пробовал маме сказать о своих желаниях? А она тебе хоть раз отказала без серьезной причины?" Наговорились до включения понимания... вроде отпустило.. истерик стало меньше.. Учимся договариваться. Но деньги отработает. Знал и до того.
Папа приехал поздравить нас с 8 марта, как раз пересменка в работе. Получил в подарок наш белорусский грипп и три недели восстанавливался горизонтально.
Дети плохо приняли эту ситуацию.. но скорее подсознательно. Он же раньше приезжал с подарками и удовольствиями. А тут.. не по сценарию. Ну и снова долго говорили о том, что и взрослые - люди живые. А в семья всегда кому-то может быть нужнее забота и понимание, вопреки любым хочушкам. И сейчас очень сильно папина очередь. Тоже опыт. Теперь сознательный.
Зато весна!! Помогали в храме при освящении куличей и яиц. Тут уж Аня увлеклась: конфеты пожертвованные стала с королевским настроем назад раздавать :) Поймали на взлете. Но какие молодцы! Я и проговорила, и захвалила, и задарила. Это же как тяжело с искушением бороться! Но все победители!
И в школе светлую седьмицу празднуем по-богатому. Концерт с Сашиным выступлением, отец Федор (Повный) приезжал, шарики в небо запускали, похожие на яйца пасхальные, игры различные каждую перемену, выставка поделок, мастер-классы... А мы еще школу украшали. Так интересно все это! И если стоит вопрос помочь - это уже не вопрос. Школа душевнейшая. Обнимашки - обычное дело. Даже с директором. А ту еще и весна.. скоро каникулы..
Множество планов на лето. Очень выросли все. Серьезные такие темы стали поднимать. Недавно про родовую травму говорили и что может исправить каждый из нас.

Плановый визит к психотерапевту сотворил чудеса!! 37 при засыпании, сонной воткнула градусник - 36,4.
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Воистину воскресе!

Наташа, а как у вас деньги отрабатываются?
 

Живчик

Well-known member
И снова здравствуйте. Про деньги...
Мальчик выиграл сертификат в магазине канцтоваров, сувениров, товаров для творчества на ту же сумму - 50 рублей. Нарисовал пасхальный рисунок для мамы, а педагог уговорил сначала на конкурс отправить. Оживился с призом-то.. Ну, мать, я тебе не должен... А как же лечебный эффект?! Там и рисунок подруга помогла нарисовать и при отоваривании сертификата отцыганил 10 руб на кубик Рубика.. нет уж.. летнее "рабство" в огороде! Карточки с англ словами ежедневно.. в общем до результата.. пока наглость не сойдет, потому как еще и бахвалится.. и стойкий антиворовской иммунитет не выработается буду нежно злопомнящей :)

Активно живем в школе... Кто много умеет, тот незаменим в этой сфере. А это касается каждого из нас :) Аня на реабилитации. Саша с Ильей постоянно в десятке представляющих школу везде. Особенно в спорте, танцах, пении и на конкурсе чтецов.. я уж и не помню без них мероприятий.. в том числе международных, коими наша школа изобилует. Во-первых, здоровые. По всем реальностям, статьям и документам. Во-вторых, всегда на месте и рядом. В-третьих, ответственность медленно, но верно растет. "Надо помочь" - достаточный аргумент. "Нам доверяют, не посрамите" - включает мотивацию.. а ведь когда-то только после серьезной торговли за приз.. и по-настоящему интересно жить! Вот что главное.
Подарили библиотеке огромную часть детских книг. Из них сорок привезли из деревни все вместе рюкзаками. Без папы шесть часов пути в один конец, семь - в другой. Неудачное расписание - час на вокзале сидим. Это закаляет. Никто не жалуется. В деревню бежим роняя тапки. Увы, только раз за весну съездили. Было три дня выходных плюс материнский день. Дружественная коняка посадила нам картошку, чеснок мы еще в прошлом году воткнули. Лучок, свеклу, морковочку и редиску определили на годовое ПМЖ. Побелили деревья, порядок в доме. Набегались, мелками дом изрисовали снаружи. Оторвались, короче, от цивилизации.

Живем, переживаем всплывающие сложности, радуемся солнышку.

Мы в ближайшем номере Минского курьера.. ко Дню семьи.. 15-го мая, кажется..

Всех, кстати, с наступающим!
 
Последнее редактирование:

Живчик

Well-known member
Доброе утро! Всех с осенью :)

Лето просвистело скорым поездом.

Главнае новость - вернулся наш папа. Каждый раз радуюсь, когда у детей всплывает хоть кусочек травмы... хоть в каком виде. Вместе отработать и как можно раньше - не отложить в ящик Пандоры. Хоть и страшно в некоторых проявлениях.. но со взрослым разгрузить давнюю травму - совсем жуть.
Папина травма всплыла резко и огромной подводной лодкой, сильно ржавой и замшелой.. Прошлой осенью.

В его детстве дома жили две опекаемые мамой племянницы. Родители девочек погибли разом в аварии. Сказать, что маме пришлось тяжело - ничего не сказать. И итог печальней печального. Мама сильно заболела после "побегов по милициям". Восстановилась после операции и прожила еще 28 лет.. но деформация сильнейшая на всех уровнях.. Младшая из девочек, воспитывает двоих детей сестры.. история пошла на второй круг. Старшая сбомжевалась и просит подаяние.. ее для этого сделали инвалидом находчивые люди..

Наверное я и оценить не могу как муж решился на мою мечту детства и у нас есть наши дети..

Короче, закончилась адаптация, вроде все стало налаживаться и тут бахнул переходный возраст. Думаю именно в этом месте и накрыло нашего папу. Не просто перестал верить в успех нашего предприятия.. а как аллергия на наше присутствие.. Уговорила уехать. Давно хотел, россиянин по паспорту. Больше полугода жил у сестры в Питере. С работой крайне не повезло.. вернулся без денег и трудовой. Но и без аллергии :)

Все время мы писали друг другу нежнейшие письма. Приезжал несколько раз. Однажды, заболев, остался на подольше.. Нельзя было прерывать лечение расстоянием!! Именно в этот приезд пошел очередной откат..

Да, было тяжело. Но это переживаемо :) Все живы, здоровы, строим планы на будущее, параллельно судимся за трудовую.
Взвешиваю и понимаю, что пока хоть один верит в результат - все получится!
Меня лично спасло в этой ситуации понимание того, что такое травма. Люди, читайте умные книги!! И берегите друг друга :)
 

Nats25

Active member
Наташечка, прочитала и не знаю даже, что и сказать. Просто поставить лайк- мало, каких-то правильных и мудрых слов нет. Даже представить не могу, как ты справлялась со всем этим. Пусть все наладится, детям нужны счастливые родители.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Живчик, спасибо Вам за откровенность. Вы своей историей поможете не одному человеку. Вернее, не одной семье. Обнимаю вас и восхищаюсь вами, вашей любовью, вашей душой и вашей силой.
 

7651042

New member
Наталья Константиновна, держитесь. Самая темная ночь обычно перед рассветом
 

Живчик

Well-known member
Все нормально.. все в рамках рабочего процесса... :)
Но писать было категорически некогда.

Думаете я одна такая? Очень у многих усыновительниц мужья уходят, приходят, потом снова могут уйти.. десяток историй слышала из первых уст..

В нашем случае - явная травма. Без детей наших может и не всплыла бы так остро. Но хорошо, что всплыла и отработалась.. Надеюсь окончательно...

Ребятушки ерундят... Даже говорить не хочется...

Меня саму сентябрит, приболела, но хожу на работу. Если сейчас не напишу нам программы для кружков, то и не будет театрального, литературного и двух рукодельных ближайший год...

Никто не хочет ими заниматься за копейки. А разве в копейках дело?

Дети гибнут. Хорошие, домашние дети не знают куда себя деть и в телефон ныряют. Мои без телефона очень даже близки к простым смертным..

А какие очереди в библиотеке у нас!!! Учителя отчаялись приходить на перемене.

Такие душеврачебные эти счастливые читатели :) Очень тяжело "бесперспективно" ежедневно в невероятных количествах вкладывать..

Наступил такой откат, что невозможно делать достаточно усилий для качественного рывка. Пережидаю удерживая позиции родителя в стабильном состоянии. Восстановлюсь и ох держитесь тунеядство, воровство, ложь и прочее, паразитирующее на чудесных детях!
 

Анаско

Active member
Наташа эти программы можно найти в интернете у меня дочка там все брала.
 

Эвелинка

Well-known member
Живчик,держитесь с Божьей помощью. Очень ценно, что вы написали. не каждый расскажет об этом..а сталкиваются многие..если не все...
 

Женщина дождя

Well-known member
Живчик,Наташ - может я пошуршу в своей библиотеке и вам в школу отдам? Я могу отдать и кучу подписных изданий. Но книги в основном на средний и стараший возраст.
 

Живчик

Well-known member
Катя, мы все возьмем :) наслаждаемся очень многим из ранее подаренного :)

Анаско, если бы можно было убедить наш методический отдел, что все эти программы подходят ;) Сама написала, не жалею. Много додумала и придумала в процессе.
 

Живчик

Well-known member
Осень... штормит даже на суше..

Минус два дневника за последнюю только неделю. До того неоднократно теряли и находили.. истрепались странники. Переписываются оба, занятость населения. Минус обувь..не одна и не две пары.. может через пару уроков принести бантики от новых туфлей, а к обеду позвонить мне на совещание (предупрежденная, конечно) и сообщить, что подошва отвалилась, потому в спорт обуви бегаю.. не ругайся, мол, мать, что не по уставу.. не представляю как так можно убить не выходя из школы!.. Гардеробщицы просветили. С содроганием вспоминаю этот рассказ. Хорошая новость: несколько тонн макулатуры растормошили в хлопья не мои!!

Аня не смогла ходить в продленку. Убегает и в подвал, где гардероб. И мафию собрала из вольноуходящих домой. Выключают свет, носятся в темноте. Пожилая гардеробщица в ужасе. А она, увы, сильно похожа на тетушку Грэмми из телефонной игры. И это приговор.. Илья узнал уже на след день и возглавил действо. Еще через день узнала я.

Аня не ходит в продленку. Еще и потому, что с учебным процессом совсем беда. До сих пор угадываем математику: 6? 8? 12? 14!! Точно 14! Умнейший ребеныш, но так не хочет, что весь мыслительный процесс блокируется самым качественным образом. А ей не надо. У нее все хорошо. Того что есть достаточно: тепло и мухи не кусают. Придумали тут - учится... И у всех так.

Неделю шла из школы рыдая истерично и с завыванием всю дорогу. Потом попробовала гульнуть. Я ж не могу искать, у меня занятия всю вторую смену.

Но последствия были убедительными с первого раза. Папа поставил в угол, вручив таблицу умножения. Пока гуляла таблица сама не выучилась, а сдать надо.. Еще неделю просто приходила домой вовремя и изображала учебную деятельность.. дооолго изображала.. бедолага.. плоскопопие было убедительнее.

Приходит, делает, сдает, гуляет. Понравилось.. но грядут каникулы. Все смоет, я знаю.. начнем заново.

У Александры так переходным возрастом все смылось. Чистейшей прелести чистейший образец. Если бы не знала родителей этой девочки, подумала б, что никогда и ничему не учили. Только после замечания завуча тетрадь достаем... Косы мы плетем на истории подругам. Парикмахером готовимся стать.. Нет, психологом, консультируем. Не только на переменах. Был бы телефон, консультировали бы круглосуточно. Вот есть у человека талант рассказать другим как надо себя вести с подругами, мальчиками, педагогами.. слушают и повинуются. Погуляли как-то в темноте, пооткровенничали. Ну умница, при таких количествах знаний о сексе замуж девственницей собирается. Договорились, что пора читать "Один раз и на всю жизнь" и блюсти себя дальше. Стараюсь каждый день возвращать в реальность.

Илья.. попрощался с матерью, вышел из школы.. взяли с поличным в магазине.

Оставила свою группу малышей на того кто принес весть и успела добежать оплатить барыш до приезда милиции. Хорошо в школу позвонили.. а я там.
Сильно испугался. Вены к моему прибегу были по всему лицу наружу от напряжения.. нигде и никогда такого не видела. Разбирались сутки с его рассказом: меня запугали и вынудили. Очень убедительна была соцпед в описании клетки, куда он чудом не попал. Проникся.. на пару часов.

Ну такая дурашка при таком интеллекте..

А тут еще новый биолог в школе. После первых же уроков сказала, что очевидно на все 100 процентов ребенок зачат в алкогольном (и наркотическом, уточнила я спокойно) дурмане. Ничего, мол, путного не выйдет, сколько не старайся. Надо прилагать невероятные усилия.. Далее следовал список рекомендаций по физическим и умственным нагрузкам, который и вполовину не перекрывает моего списка, ежедневно втираемого в это юное тело. И итог.. все равно природу не исправишь. Все очень четко, без пауз, слова не вставишь.. ну ладно.. Спасибо, что сказали, мне очень важно мнение специалиста, я вас услышала и отреагирую. После след урока она сама меня отыскала (а это непросто) с горящими глазами: Слушайте, что вы сделали?! Это же чудо, другой совершенно человек! Короче, все у него будет в этой жизни просто замечательно.

Что я сделала? Наревелась и поговорила с деткой, что негоже, когда я одна знаю какой он чудесный. Другие люди тоже имеют право насладиться общением.

Педагогу сказала: Я за нас всех рада, но не обольщайтесь. Прививка благоразумия, увы, недолговечна. Будет выходить из берегов, сообщайте, увеличим дозу.

Очень уважаемый, удивительный, опытнейший человек. просто не в теме. впервые столкнулась.

Если б еще не болеть - вообще все чудесно. А я и болеть не умею.. после микроинсульта когда-то через две недели побежала.. куча ж дел всегда..

Жду каникул, потираю лапки как муха над вареньем. Оценочки увижу, доучимся где не интересно с учителями было. Учебников-то полное хранилище!

"Что бы ни случилось" купила наконец :) дивная книга. Смотрят несколько раз на дню все и приговаривают: "Вот это ты нам всегда говорила".

Говорила. И буду говорить. Еще б куда безлимитище на безобразия деть...

Они же во всех кружках моих и не моих заняты, в каждом конкурсе участвуют.. но умудряются быть живыми :)
 

Живчик

Well-known member
С Новым годом и Рождеством! Мира и добра вашим семьям, всего самого доброго, светлого, Божьих Благословений!
Болею.. ангина с осложнением на глаз.. такой пират праздничный красноглазый ;)

все на фоне переутомления.. А нечего такую нагрузку брать в школе, чтобы занять своих и не своих детей.

Но.. как показывает практика.. чем дальше мама, тем глубже закопана совесть.
Илья съездивший в кино, выпендрился в какую-то камеру наблюдения снежком запустить. И был снят прохожими на видео..
Александра сходила на хоккей в Чижовка-арену. Час искали Омон и кинологи...

Нашел Илья.. ну только его логика могла выловить детку в толпе, замерзшую, курсирующую от остановки к переходу. Дооолго я завуча успокаивала и объясняла, что нет в этой голове развития на 12 лет как хотелось бы. И отработано "Где потерялся, там стоишь!" и "Что делать если.. " прочитано и проштудировано, но рефлекс погнал и все..

Неустанно повторяю, что никогда-никогда-никогда нельзя забывать, что наши дети другие. И ответственность за это лежит на взрослом, который рядом.

Папа наш так и не отсудил трудовую.. Пошел в свои 50 грузчиком на евроопт. Именно эта контора согласилась восстановить трудовую. Перезимуем, там посмотрим. После 12-часовой смены еле домой добирается иногда, особенно сейчас, под праздники. Детям очень показательно. Учитесь, говорю, чтобы ваша жизнь была легче.

А нет мотивации.. Учителям Александра на все аргументы говорит: "У меня есть интернет и мама!" Плетение кос соседкам и переписка с чтением куда более важные дела на уроке. А переписка знатная... Держитесь Дарья Донцова и Даниела Стил!! Мы с классной второй том читаем.. Подалась Александра в психологи, консультирует.. У всех же первая-вторая влюбленность, а у нее пятая!! Ух.. и опытная..

Это несмотря на то, что я ее на своем литературном выматываю. Было у них с подругой задание по главе в день писать. Справились, но с уроками тема та же, подростковая.. Ну не основная это деятельность сейчас и против природы не попрешь..

Я сказала что надоело все, хочу уйти из школы и не позориться больше, ежедневно выслушивая про подвиги. Саша так побледнела.. я думала реально в обморок грохнется. Шок у дитятки. "Мама.. никто же не будет так как ты библиотекой заниматься.." Вроде пришли к компромиссу.. посмотрим..

Я варианты озвучила. Может уже писала.. Можно пробовать жить как хочешь, но ответственность за все варианты и последствия никуда не уйдет. Если так пойдет и дальше, то я учу всему до 14 лет. После до совершеннолетия проверяю как усвоено. То есть зарабатываю и покупаю продукты, готовят сами, убирают.. все по взрослому. А если и отношение как к обслуживающему персоналу, то к 18-ти годам прощаемся. И мама с папой уже не могут вам помочь, они будут восстанавливаться. Потому что одно дело всем вместе нести ежедневность и совсем другое сесть на шею. Вроде все признали, что справедливо.. но включенности нет.. ну что ж потанцем ;)
 

y.tatiana.7

Active member
А если и отношение как к обслуживающему персоналу, то к 18-ти годам прощаемся. И мама с папой уже не могут вам помочь, они будут восстанавливаться. Потому что одно дело всем вместе нести ежедневность и совсем другое сесть на шею. Вроде все признали, что справедливо.. но включенности нет..
Пройдено.....Сработано на 20%.:) Проститься не получилось....
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Папа наш так и не отсудил трудовую.. Пошел в свои 50 грузчиком на евроопт. Именно эта контора согласилась восстановить трудовую. Перезимуем, там посмотрим. После 12-часовой смены еле домой добирается иногда, особенно сейчас, под праздники. Детям очень показательно. Учитесь, говорю, чтобы ваша жизнь была легче.
В фсзн обращались напрямую? По номеру карты соцстрахования (он идентификационный номер паспорта) вроде восстанавливают...
 

Виталена

New member
По номеру карты соцстрахования (он идентификационный номер паспорта) вроде восстанавливают...

За период с 01.2003 можно и не восстанавливать, стаж подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выдаваемой отделом ФСЗН.
Все, что до этого времени, придется вспоминать максимально точно, уточнять в сети наименования правопреемников, или факты ликвидации, и писать официальные запросы. Архивы отвечают, фирмочки - не всегда с первого раза.

Чтобы не делать лишнюю работу, имейте в виду, что нужен стаж, по которому была уплата в ФСЗН. Многие частники не платили(.
Если период работы и факт уплаты взносов подтвержден, но нет возможности сделать справку о зарплате, поможет обращение в суд. Они по образованию-должности "назначат" сумму исходя из среднестатистических цифер за тот период, иногда даже интересней, чем было))).
У мужа куча времени до пенсии, удачи!
 

Живчик

Well-known member
Спасибо за информацию, я спрошу. Бегал по фирмочкам пару месяцев, что смог, восстановил. Надо жить дальше.

Танюша, не могу смотреть на это иждевенчество махровое. Здоровье не резиновое. Терпение мужа тоже :) Будем пробовать. У нас со старшим сработало на 100 %.
 
Сверху