Несмотря ни на что

Живчик

Well-known member
Эта тема о жизни одной приемной семьи, в которой, как и во многих других подобных семьях жизнь движется дальше, не смотря ни на что: преодолевая или не замечая трудности и стереотипы, переживая смену состава, часто вопреки общественному мнению и неутешительным прогнозам. Просто потому, что у нас есть мы. Просто потому, что все в жизни есть либо благо, либо урок. Просто потому, что можно, оказывается, так любить работу, что забываешь о том, что это работа. Да, наши дети не усыновлены, я работаю приемной мамой.



На данный момент с нами живут трое детей: Илье уже 10 лет, Сашеньке - 9, Ане - почти 7. Илья с нами пять с половиной лет, девочки (они биологические сестры) - почти три года.
Начало положили совершенно чудесные мои вдохновители - Миша и Марина. 10 лет назад им было 14 и 13 лет соответственно. Сейчас это совершенно самостоятельные люди. Марина является мамой замечательной Даши пяти лет от роду.

Живем мы в Минске, но 7 лет назад приобрели участок в деревеньке, которая подальше от трассы и, благодаря каникулам и выходным, проводим там 4-6 месяцев в году.

Вот как прошло только что завершившееся лето.
Мы вернулись из своей очередной добровольной летней ссылки. На этот период были особые надежды и никогда еще не было у меня более педагогически насыщенного лета.
Во-первых, с нами весь период был папа. Это в десятки раз повышает слышимость мамы и исполняемость просимого. Он же не дает баловать чадушек сверх меры. Ремонт жилища сдвинулся хоть как-то. Катализатор результативности по всем направлениям, короче.
Во вторых, когда Сашенька пошла навстречу, это же совсем другая скорость общесемейная и совсем другой заряд у всех и каждого. Копируют же друг у друга. Как хорошо, что стали ксерить больше позитивных картинок.
В-третьих, удалось завести живность. За лето вырастили 20 уточек и 10 курочек. Бройлерных, конечно.
В-четвертых, надо было любой ценой подготовить Аню и Илью к школе.
Ну и отдохнуть надо было всем, конечно, перезагрузится после тяжелейшего совместного года.
Первую неделю дети получили полную свободу действий. В итоге Сашеньку мы видели практически только вот такой

Илья, как на него не посмотришь, был за деревом, перед деревом, на дереве, под деревом, то вместе с деревом, то вместо дерева. Аня пыталась повторить его подвиги, пока многочисленные ссадины не остудили ее пыл, спустив с деревьев в песочницу. Но одежда к вечеру не подлежала восстановлению. К счастью, чаще всего это были только трусы.
Потом папочка собрал всех и сообщил, что рабовладельческий строй отменен давно и никто никого обслуживать не должен, а по сему каждым утром он будет оглашать список работ необходимых к исполнению за день. Приуныли затейники. Я им подняла настроением сообщением, что все тяжелое будут делать взрослые, а все интересное - младшие научные сотрудники. И ничего непосильного им не дадут к исполнению, это точно. В итоге давалась работа, которая рассчитана на час максимум (вроде гороха ящичек освободить от стручков или прополоть пару рядков картошки). Долго пытались хитрить некоторые и растягивали в итоге на полдня, теряли свое же время, а после смирились и радовались, что вот как они умеют быстро и хорошо сделать разные дела. Я следила за разнообразностью заданий, чтобы интерес не пропадал и хотелось попробовать что-то новенькое сделать. Особо радовались, когда выпадала совместная деятельность. Это ж и возможность наговориться обо всем, и песни попеть с мамой. Хоть ценить начали присутствие мое. В общем, сначала процесс выглядел как "с трудом мы славим родину свою" и только спустя месяц лозунг стал политически верным. Это потому что никакое нытье, многочисленные хитрости и попытки договорится не сработали. Ну и никто не отменял 21 день на формирование навыка.
А еще мама задумалась что делать с полподвалом мелкой картошки и купили живность: 5 утят и 15 цыплят. Когда спустя пару недель собрались в город по делам и я спросила "что купим: конфет или еще уток?" все просто орали "конечно уток!!!". Так и сделали. Пятерых цыплят наши неумелые руки потеряли еще в младенчестве. Тоже опыт, в том числе эмоциональный. Но 30 пернатых голов очень нас радовали до конца лета. Очень Фима вспоминалась :) Ресурсно так оказалось в воспитательном плане. Все были заняты по максимуму интересным делом. Мультики не включили и пяти раз за все лето. Ну и к кормежке птиц допускались только личности, которые что-либо для них сделали (вычистили место ночлега, принесли воды, помыли или сварили картошки, нарезали ботвы, вырастили хоть какой растительной еды). Ну не передать как старались все! Очень просят на будущий год своих уточек под личную ответственность. Вопрос оставлен открытым, потому как надо сначала понаблюдать в течение учебного года как за себя человечек отвечать может.
Очень понравилось наблюдать. Оказывается свои законы и характеры у пернатых друзей. Многое заставило задуматься.
Например, увидели как птички укладываются спать.
-- Мама, смотри что творит: на голову наступил другому, а этому вот на крыло и лезет, не смотрит.
-- Да, дети, так выглядит наглость. Никого не напоминает?
Смутились.
А как-то кинули макарон оставшихся жменю, так куреныш схватил максимум возможного в клюв и высунул голову из клетки. Терпеливо ждал, пока остальные убедятся, что не заберут у него желаемое. Потом втянул голову назад и поел спокойненько.
А утром утки выбегали к миске и толпой да по инерции часто ее проскакивали. Потешно так: бегут-бегут, потом останавливаются и растерянно ищут перед собой и по сторонам миску, а потом, оглядываясь, обнаруживают, что кто-то один случайно зацепившийся уже в ней топчется и завтракает.
Миньоны отдыхают :) Мы с мужем очень старались сами не зависать с просмотром шоу.

Илья очень изменился. Окунувшись в трудовую деятельность, стал наблюдать как и что получается у взрослых. Такое ощущение, что знакомился с нами заново, заваливая вопросами.
-- Мам, ты как за день столько всего успеваешь делать? (мы вечером обсуждали что, кем и как сотворено)
-- Сын, я встаю на 4 часа раньше тебя.
Тоже попробовал. А еще с интересом вкусил смену деятельности как вид отдыха.
И поинтересовался как это я вместе со всеми и даже больше в земле ковыряюсь, а руки чистые.
-- Тебя папа ни разу из-за стола не выгнал перемываться.
-- Вот тазик, вот бельишко грязное, вот мылко хозяйственное с порошком -- и у тебя идеальные руки.
-- ТЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СТИРАЕШЬ?!!
Вот так живет с тобой человек и годами тебя не замечает :) А потом открывает заново.
А как он прибежал однажды взахлеб рассказывая, что папа берет его с собой забор делать! Раствор размешивал счастливый-счастливый, никакая погода не мешала. Весь расцвел от доверия такого.
Надо отметить, что папочка у нас строгий предельно, у него дослужится до похвалы это еще как постараться надо. Никогда не льстит, поэтому мама всегда на подхвате с вдохновением. Как-то слышу Аня со счастьем через край в голосе кричит: "Мама, папа сказал, что я молодцА!" Поворачиваюсь, стоит детеныш, а рядом куча в два раза выше (как она это соорудила не пойму никак) из веток от листьев очищенных.
Проговорили столько, что всего и не упомнишь. Много спрашивали, слушали очень внимательно, я пользуясь случаем просто до хрипоты наговаривалась и про наследственность, и почему одни работают, а другие нет, про старательность и ответственность, добро и зло, детские и взрослые права и обязанность, про устройство семьи и назначение каждого из членов, и место утки,курицы, свиньи в жизни человека, и про войну с миром... Помню как-то пололи картошку, вижу Илюхин настрой падает категорически вместе с качеством выполнения. А про "для уток на следующий сезон" уже было и моя любимая тема про войну тоже вспоминалась. В итоге закончилось рассказом про человека, который отвечал не только за себя, за страну огромную и получил ее от предыдущего президента в ужасном экономическом состоянии и война еще гражданская (это же страшное дело когда свои на своих идут). И сделал этот человек из своей страны одну из самых технологически преуспевающих, одну из самых богатых в мире. И войну зпрекратил, конечно. И сделал он это из инвалидного кресла, между прочим. Это я про Рузвельта все что помнила выдала. Мальчик мой и не заметил как сегодняшнее дополол и за завтрашнее взялся. И согласился, что нам легче судьба досталась и справимся с какими-то сорняками, тем более вместе.
Кстати, говорили о том, что люди похожи на растения разные. Плодовитые (то есть деятельные и результативные) встречаются, и сорняки, и колючки... Илья заверил меня, что он сорняком расти не собирается.
Ужаснули меня как-то товарищи любимые со своими представлениями о взрослой жизни и семейных ценностях. Затеяли с мужем ремонт в кухне, ребят просили играть под деревом, на солнце не выходить. Они, уверенные в нашей занятости безграничной, играли как хотели. А я нашла возможность незаметно понаблюдать, партизанища такая. В семью играли. Папа-Илья тут же снял головной убор и пошел прогуливаться под солнцем и дымя воображаемой сигареткой. То есть для него быть взрослым это делать то, что хочу и даже делать то, что запрещено. Сашенька счастливая, что она замужем беззаботно бегала собирать цветочки (тоже наплевав на запрет не слоняться под солнцем). Ребенок Аня был предоставлен сам себе и уж висел так висел на небывалой высоте вниз головой. Я-то думала, что нашего с супругом некурящего, ответственно-работящего примера достаточно. А вот нетушки! Забрала в дом и поговорили о последствиях той жизни, что я наблюдала. Сашеньку спросила какой должен быть муж. Она сильно зависла... очень сильно, ей самого факта наличия достаточно. Об остальном не думала как-то. Но чтоб он курил и гулял где-то она не хотела бы, как оказалось. Илья про то чем он будет кормить семью и как будет лечить тепловой удар как-то тоже не включился. А то, что ребенок их игровой чуть не погиб по недосмотру испугались сильно. С Ани можно было не спрашивать, это ее любимая роль - непослушное создание - во всех играх. Благо дело в самом начале лета всплыло это. Отложили читаемые сказки и принялись за Луизу Олкотт "Маленькие женщины" и "Маленькие женщины замужем". Есть у меня претензии к этим книгам, но там вполне последовательно поднимаются вопросы семейного устройства и последствия многих поступков рассматриваются. Читала по главе, обсуждали. К концу лета картина семейных игр изменилась. Но это был такой экспресс-курс. Тут еще нанизывать и нанизывать да и на не крепкий пока стержень.
Была у нас и учебная работа на лето: догнать с Ильей пропущенное и не усвоенное и Аню в первый класс подготовить. Обе задачи уперлись в ХХарактеры с большой заглавной буквы и слабенькую мотивацию. Бывали дни очень рабочие: десяток задач и пару математических диктантов осиливали (это кроме прочих обязанностей), бывали совсем отчаянные. Результат покажет уже первая четверть, но память - решето у парня, а у Анюты свое мнение и дух противоречия зашкаливает, ну и две гиперактивности. Решила не думать о возможных в связи с этим неприятностями. Очень устали мы от предыдущей школы (хотя она от нас даже больше, пожалуй). Сказала в сердцах, что стыдно человеку, который умеет даже ощипать утку, не знать в своем возрасте таблицы умножения как следует. Бабушка еще добавила, что она выучила 50 лет назад и до сих пор на этой таблице деньги зарабатывает, бухгалтерствуя. Но хоть какое-то старание и понимание выдавили. Оба поняли, что без вариантов: работа такая - надо делать и все.
Были и приключеньки, как без них. Несколько ситуаций, когда "Господи, спасибо, что взял деньгами" общей стоимостью почти на 5 млн. И сломались 2 холодильника: минский и деревенский. А рассрочку банк две недели оформлял. А в жару такую и полкабана на руках... ух как я радуюсь сейчас что все закончилось. Выручили, как всегда, добрые люди и долгожитель Атлант 46-летнего возраста. Рабочийтрудяга, хоть и дно провалилось и размерчик ни на нашу семейку.
А еще как-то перед сном похвастался Илья, что Сашу днем еще мышь укусила. Какое счастье, что тревога оказалось ложной. Раны так и не нашли, даже с лупой, а "потерпевшая" призналась, что просто в руках подержала и похвасталась лишним. Но лекцию о животном бешенстве и наглядное представление в мамином исполнении получили все. Даже папа как-то притих.
А уж синяков (которые быстро при нашем загаре и не видны практически) ссадин, ранок, порезов, проколов и укусов насекомых никто и не считал.

Итоги на данный момент.
- Все благополучно доросли до возраста, когда основная игровая деятельность должна перерасти в производственную, то есть заканчивающуюся результатом.
- Появилось у нас в лексиконе слово "надо", которое частенько впереди "хочу" стало помещаться.
- Стали реальнее соизмерять свои желания и возможности.
- Поднакопили навыков, которые, как известно за плечами не носить и лишними не будут. Нам Лакри (еще раз спасибище огроменное) подарила книгу "Маленькая жизнь станет очень долгой". Авторы Стефани Вандер Мерен и Орели Ромеэн. Если кому надо мы дадим приобщиться. Книга дорогая, судя по всему. И там тему смерти есть на чем зацепить. Больше картинок чем текста, но суть хороша. Девочка описывает свою жизнь: 6 дней, 6 лет, 6 лет, 26, 36, 66, 86... до конца. На каждый возраст по странице и список "я умею". В самом начале это дышать, плакать, спать, есть и по нарастающей навыки. Я предложила детям завести по блокнотику и записывать свои навыки каждый год. Самооценка поднялась, оказалось умеем немало. А после этого лета список увеличился раза в два точно. Ну и когда скучно и не знаешь чем заняться, можно перечитать и выбрать какое умение хочешь применить. Только первый месяц за этим лазили, сейчас только записывают умения, никому никогда не скучно. Особенно маме :)
- Стали ближе к родителям. Убедились, что себе втихаря ничего не позволяем. В деревне-то купить негде, даже магазина нет. Когда так плотно и круглосуточно понаблюдали нас, очень успокоились.
-Научились хоть иногда поступаться своими интересами ради общего дела. Да о чем я! Для нас просто признать общее - великий результат.
- папа с мамой имели достаточно времени поговорить и сблизить свои жизненные и воспитательские позиции.
Понимаю, что все зыбкое, что многое "сольеться" в школьный период под влиянием других авторитетов. Но ведь что-то останется. И будет следующее лето ;) И снова будем пробовать объять необъятное по частям.
Про Аню не дописала. С воровством ну никак не попрощаемся. Но уже на порядок меньше случаев: 5-7 за лето, а не 50. Помидоры действительно сложно обойти, такие вкусные и красивые. Попросить почему-то сложно и самой помыть тоже. Проще потом на горшке отсидеть и угля упиться.
А конфеты папа сказал дома держать не будем. Не передать горе ребенка, который понял, что на отвесный двухметровый холодильник не вскарабкаться никак. Это рыдание конца света. Не передать шок взрослого, когда после рыдания по розеткам все таки получилось. И ведь каждый день конфеты и сладенькое на полдник, не одна Аня сладкоежка.
И несколько раз припрятанный сухарик черного хлеба нашла по карманам. А в целом, многое притихает и успокаивается. В деревне как-то очевидно изобилие еды: все ведрами и тазиками.

И нам категорически важно победить иждивенчество и потребительство. В городе сделать это сложнее в разы. Лето - это каждый раз марш-бросок в решении вопроса. Магазинов нет в радиусе 8 км, хлеб привозят 2 раза в неделю. Все натуральным хозяйством. Самое удивительное, что это нравится народу. Уезжать никто не хочет к осени. Все говорят, что хотят жить в деревне (только Саша говорит, что за нарядами нужно обязательно ездить в ближайший райцентр).
Я им: "Дети, в деревне нужно много работать. Это сейчас мы с папой основную работу делаем". А они хором: "Мам, ты чего? Забыла, что мы умеем трудиться?"
Как-то в середине лета вижу Илюха подхватил два пятилитровых ведра с водой и понес играючи. Это 10 литров! Говорю: "Не тяжело?" "Мам, ты чего? Мы с папой всегда так делаем".
Присмотрелась, а даже Аня два трехлитровых полных носит спокойно. Как-то быстро они выросли, трудяги. Я и не заметила.
А еще крыжовник и ежевика сделали то, что мне не удавалось - научили внимательности :) Хочешь не хочешь, а аккуратно собирать будешь. Еще в прошлом году бросили бы это неудобное дело однозначно, а сейчас нет. То частями вместе собирают, то по очереди договариваются. Но полдники сами всем наковыривают с кустов и моют.

И главное:
Эта тема просто рассказ про то, как бывает. Совсем не учебник! Даже если я рассказываю о находках и решениях, это всего лишь вариант лекарства, который в даже очень подобной ситуации может не подойти и даже навредить. Уважаемые читатели, пожалуйста, несите ответственность за свою жизнь сами. И не судите, пожалуйста, сильно строго за ошибки... первый раз живу :)
 
Последнее редактирование:

Думка

Member
Наташа, фотографии просто волшебные.
С новой темой и доброго, интересного вам дальнейшего пути. Спасибо!
 

Kitsa

Active member
хлеб привозят 2 раза в неделю
Наташа, задействуй свою Рэдмонт - я попробовала хлеб на ней печь - замечательно. И дополнительная степень свободы в условиях изоляции от торговли , и очень вкусно и полезно - с различными зернами, кунжутом и льняным семенем, семечками и проч. Можно каждый раз разный выпекать. И не затратно, и простор для фантазии, в том числе детской

Читая вступление в тему, лишний раз убеждаешься, что Митяев прав: лето - это маленькая жизнь. Пусть ваша новая школьная жизнь станет удачным продолжением летней!
 

Живчик

Well-known member
Мы обязательно дойдем и до выпечки хлеба :) Я просто привела как пример, что ограниченные условия не значит недостаточные. Очень организует минимум вариантов.

Я, кстати, перед тем как открыть тему с детьми поговорила.
Они не против :) И они понимают, что писать буду и хорошее и плохое.
 

Kitsa

Active member
ограниченные условия не значит недостаточные
+100. Недостаток чего-либо очень стимулирует фантазию и умение. Не зря есть поговорка - голь на выдумки хитра. А какие шикарные решения приходят, когда не хватает имеющейся пряжи или продуктов?! При изобилии никогда так не получилось бы. У меня самая обжираловка начинается перед зарплатой, когда денег в образ, но включается фантазия

И тут замечательно можно подключить детей в процесс
 

Живчик

Well-known member
Оказывается, у девочек неделю назад родилась сестренка. Это уже второй ребенок, которого они не видели. Довольно спокойно восприняли новость. Любопытно посмотреть на малышей, говорят. О маме ни полслова не спросили.
Еще брат и сестра живут в другой приемной семье. И мы с приемной мамой похожи как сестры :) Малыш как-то спросоня нас перепутал. Очень дружим. За лето очень соскучились друг по другу.
 

barto

New member
Наташа, очень рада твоей темке, твоему возвращению, всеобщему обновлению и настрою. За детей очень радостно.
И по теме (не по теме :) ) - ты как-то говорила, что вроде знаешь, где можно купить школьные учебники. Подскажи! пожалуйста. А то за лето подзабыли конкретно прошлогодний материал. Хотелось бы показать визуальную картинку пройденного.
 

Живчик

Well-known member
barto, тоже рада "видеть". Значит, вы тоже несмотря ни на что на волне :)
Есть магазин где-то во дворах за кинотеатром "Октябрь", там вся учебная литература. Вроде слева надо обойти кинотеатр, если к нему лицом стоять. Точнее не скажу, лет 6 назад была там.
Но у меня есть практически полный комплект учебников за прошлый год. Благодаря Саше мы не смогли их сдать: там не хватает всего пару страниц, закаляканы некоторые задания.. Для твоих целей они пригодны, просто мне совесть не позволила сдать. И до сих пор радуюсь, что такой мелочью отгоревались. Через неделю привезу, если надо, часть в деревне.
Сашенька сказала, что следующим летом тоже будет хоть немного учится как Илья, потому что потом сложно вспомнить. "Даже не помню что такое глагол! Ужас какой!" Илья тут же ей высказал определение. Вот хитрец, сам только вчера у меня его выведал.

Выходной. Нереально его иметь в нашей ситуации в классическом определении. Поэтому учимся уважать мамины ресурсы и выделять выходное время порционно. Например, я имею право в субботу и воскресенье встать на полчаса или час позже детей. И за последний год вполне качественно отработался механизм действий для каждого на этот период. Встают, стараясь не разбудить остальных, читают утренние молитвы, умываются, занимаются тихими делами на кухне. Это самостоятельное время, с которым ребята справляются все лучше.
Но сегодня происшествие. От Сашеньки сильный запах эфирного масла. Дама попробовала солгать, рассказывая историю о том, как она брала ножницы, а оно само на нее упало. Удивительно это получилось, откуда-то сбоку, да еще и с маминой высоты из герметично закрытого, да еще и в коробке не разбившегося флакона несколько капель равномерно распределились по майке невинной девочки.
"Я понимаю, ты боялась наказания, никак не могла дождаться, чтобы спросить. Но так наказала себя еще больше, потому что поставила под угрозу доверие и наши отношения". Как хорошо, что мы уже знаем как важно не потерять главное и что с этим всем делать. Поплакала красавица моя и пришла прощения просить. Папа научил четко проговаривать за что просишь. В данном случае за проступок и вранье.
"Как хорошо, что я могу тебя простить, что никто сильно не пострадал. Но сегодня мне сложно будет находится с тобой рядом: от запаха начинает кружится голова. Пожалуйста, думай о будущем, когда что-то делаешь".
Этот тот случай, когда ребенок сам наказал себя последствиями больше, чем его наказал бы взрослый. Бедолага... Она просто привыкла делать все что хочет, не у кого было спрашивать.
Еще я обозначаю необходимость отдыха. Если есть возможность, то говорю сколько времени на это надо. Если села за компьютер, то народ знает, что на 15 минут. Большие тексты пишу ночью или когда с папой "концертный состав". А еще растем мы, много самостоятельных дел можем делать.
Все знают зачем и как нужно беречь маму. Мама, она как пуговичка, на ней многое держится :) И не отдохнувшая мама на все просьбы будет отвечать "нет", не будет иметь сил и желания почитать перед сном. Так что есть стимул беречь ресурс.

Хозяйственный день. Папенька нашел на антресолях толстенную папку с грамотами и благодарностями. Дети впечатлились. Большинство грамот от той школы, где они сейчас учатся :) ирония судьбы...
 
Последнее редактирование:

romsvetlana

New member
Живчик, просто очень душевная и нереально красивая первая семейная фотка! Напиши в личку, пожалуйста, кто фотографировал)
 

Живчик

Well-known member
romsvetlana, так это не секрет :) Елена Козлова - великий мастер зафиксировать счастье. Где ты была, когда добрый человек предлагал?

Мы вернулись к прошлогодней практике вывешивания на холодильник слов, которые требовали разъяснения написания, значения или правильности ударения.
Это за последнюю неделю


Алгоритм даже позабылся, хотя мы активно играли до лета. Правила таковы: нужно рассказать порядок действий к определенной ситуации. Например, "мое утро" или "я иду в магазин", "выполняю дом задание по математике". Остальные внимательно слушают и не вмешиваются (сильно тренирует терпение и неперебиваемость). А по окончании игры весело кричат: "ты пошел в магазин и не обулся", "как ты делаешь уроки, если забыл учебник открыть?" и т.п. Очень-очень организует гиперактивных детей. И в дороге играть можно, мы много ходим, а в городе не всегда споешь как привыкли в деревне.
Про экономию Аня спросила и получилось для нее объяснить, а для старших углубить тему.
И помню как старшие-старшие до 16 лет говорили тетенька и дяденька, вместо мужчина и женщина, поэтому остальных заранее учу по-взрослому выражаться. А еще обсудили о ролях в обществе и семье. Мужчина вот состоит из мужа и чина не просто так.
А главный успех этих писулек на холодильнике, по-моему, в том, что все по запросу. Не я навязываю сведения, отвечаю на вопрос, просто дополнительно фиксируем ответ письменно и задействуются все виды памяти.
Спасибо, что уговорили на тему, я когда пишу переосмысливаю пройденное и понимаю из чего складывается результат и не результат. А то многое на интуиции..
 
Последнее редактирование:

lyagushka

Active member
Живчик, ну просто УХ и АХ, как здорово! Про холодильник классная идея, нужно обязательно перенять и внедрить. Только как тогда объяснить, слово ЖЕН-ЩИНА. Мои-то затейники обязательно спросят :)
 

Kitsa

Active member
Живчик, Наташ, я бы устно добавила, что беречь маму и папу - это экономить их нервы и жизненные силы :pardon:

заранее учу по-взрослому
насчет взрослости - когда-то, КОГДА МОЙ ГИПЕРАКТИВНЫЙ И ПЕРЕКАЧАННЫЙ НАРКОЗАМИ МАЛЬЧИК БЫЛ В КЛАССЕ 2-3, МЫ ОБРАТИЛИСЬ К ОДНОМУ (ВЕРНЕЕ ОДНОЙ) ОПЫТНОМУ ПСИХОЛОГУ. Для закрепления взросления она посоветовала начать с имени, его более взрослом варианте. Так Сержик стал Сержем. Считаю, очень помогло
 

Живчик

Well-known member
Только как тогда объяснить, слово ЖЕН-ЩИНА

Меня жизнь научила: когда не знаешь что сказать ребенку (и если знаешь тоже), спроси: А ты как думаешь?
У тебя будет время додумать и вариант мнения, от которого можно "плясать".

Виталена, обычно наоборот: ЩИ ДАЙ ;)

Мы пришли к выводу, что у женщины тоже два "главных дела: быть женой и мамой, только по названию не заметно, но женщина и так помнит".

Kitsa, вот не запоминается когда так говоришь. Ведь говорено-переговорено. Но когда ставишь в ситуацию "не выгодно утомлять маму" иногда получается :) наверное это позже приходит.. или не дослужилась еще я до высшей чести.
Я когда вижу с какой нежностью мои дети вылавливают из таза притонувшую муху, гладят утку или несут еды курам малодушно думаю: мне бы хоть каплю такого отношения. Одергиваю себя, напоминая как часто мы теперь обнимаемся: в день иногда норму прошлогоднего месяца перебираем. И когда берегут живое - это очень результат. Не могу забыть как моего ребенка потенциальным киллером назвали из-за эмоциональной холодности.
А по-другому называть - срабатывает-срабатывает. Первое, что Ане поменяли - имя - никто и никогда не назвал Анькой. Потому что шла под кодовым именем Анька-бандитка. А Сашенька еще не вычерпала ласкательного ресурса, не дожила детство. А там посмотрим...
 

MaTasha

Active member
Живчик, спасибо, что делитесь! Всегда приятно Вас читать. Семья вы очень красивая!
Как дети в школу пошли? Как первая неделя? Получается, у вас сейчас все трое школьники? Хоть в одну смену занимаются?
 

Живчик

Well-known member
Про школу скопирую в адаптации и добавлю еще.
Ух как эта беговня сентябрьская выматывает! Потом тоже беговня, но организованная - это же другое дело. К октябрю будет четкий график. Но Илья уже ходит три раза в неделю по полтора часа на фехтование. И это первый наш действительно посещаемый и результативный кружок для этого ребенка :( Каждый год из последних пяти пробовали разные варианты и не готов был ребенок к обществу и общество к нему. Сильно сказался стаж в системе. С ним же занимаемся математикой и диктанты пишем дома, читает мне ежедневно на беларускай мове, а в прошлом на русском читал.
Девочкам планируем продолжить театральную студию + сами выбрали ритмику. Ане обязательный логопед два раза в неделю. Еще по паре факультативов. У старших интересный кружок "Учимся мыслить творчески". В прошлом году одноклассники ходили - все в восторге. И дома обязательная гимнастика для исправления осанки. С Сашенькой уже будем домоводство подключать (кто захочет присоединится). С остальными английский и рукоделки какие-то, скооперировавшись с дружественным семейством ;) а еще в воскресную школу все записаны. То есть максимальная занятость полезным, чтобы на глупости времени не оставалось.
Школа.
Илюха так старается, т-т-т, ему так приятно, что хвалят. Учитель говорит: "Я вижу нехорошие привычки есть, но у нас так не делают, понял?" И он совершенно счастлив, что два дня в наказуемые, оставленные после уроков не попал. По-моему, сам еще не верит, что тут его уважают и не изгой.
Сашенька в течение недели еще ждет учителя постоянного. Так получилось, что благодаря общительной маме хорошо знала учителей, заменяющих первые дни. Тоже сосредоточена на учебе. На перемене читает, рисует. Присматривается, ни к кому сама не набивается. Это большое дело, очень была навязчива и сильно переживала, что с ней все-все не дружат. Это было серьезнейшей проблемой, потому что на тот момент ребенку была привычна ситуация: я - главная, все вокруг меня и никакой конкуренции во власти. То есть достаточно было мальчикам двум заговорить на перемене друг с другом (нормальная ситуация, казалось бы), а не с Сашей, все... ужасный день, эти двое не при мне. Притихшие все, это нормально, присматриваются. Очень видно, что предыдущий год отпахан не зря, потому что уроки делаются сразу, без вариантов и споров.
В пятницу Сашенька вернулась из школы в слезах. Девочки, которых в классе всего 6, дружно отказались с ней играть, так как ее кукла не Монстер Хай. Саша попробовала тут же додезайнерить и пририсовать своей добрейшей кукле швы какие-то и прочие атрибуты знаменитой трупной серии. Не прокатило.
-- Детка, неужели тебе самой хочется играть в такие ужасы?
-- Мама, а что делать?! Они по-другому не будут дружить со мной. И на перемене скучно, я уже не хочу читать. А это очень дорогая кукла, да?
Папа, проходящий мимо сказал:
-- Это они должны к тебе подтягиваться, а не ты к ним опускаться.
Долго говорили. Потом дала детке с собой поле для игры в точки (в сималэнде за копейки приобрели). В это и мальчики поиграли бы, которые, кстати, все как один в телефоне играют безотрывно.
Не удержалась я и спросила:
-- А если бы у тебя был хороший телефон, что бы ты делала?
-- Ну конечно играла бы! - ответила детка не задумывалась.
О времена! О нравы!
А еще видела как детка утром запихивала в рюкзак свою лучшую куклу. И хвост какой-то привязала к ней. А не пригодилось особенно. Потому что пришла учительница наша постоянная, детей сразу забрали на английский и я успела ей тет-а-тет рассказать. После уроков получила крайне счастливую детку, которая хвасталась двумя подругами :) Одну из них учительница закрепила втихаря за новенькой, вторая сама присоединилась. Учительница еще тему дружбы на уроках подняла и пригласила на ближайший классный час соцпеда и психолога школьного с просьбой углубить знания и навыки. Качественно. Но с меня так же четко взяли справок и сведений :)
Аня радует. Я очень волновалась именно за нее, очень уж затейница веселая, просто ракета средней дальности, а не ребенок. Учительница говорит: "Что с ребенком?! Я ее уговариваю на перемене походить, побегать". Я ей прямым текстом сказала, что это нормально, считывается информация об окружающем мире. Аню тихую бояться не надо, стоит беспокоится, когда началось веселье, потому что можно несколько дней потом в норму возвращать. Наша последняя радость - Аня была очень хороша на логопедической комиссии вчера. Просто невероятно как она без стеснения все что знала, довольно четко выдавала. У логопеда-то под настроение общалась. Дизартрия только стертая, хотя нам сказали изначально, что это не поправимо ни в какую сторону. Это ребенок, который только к пяти годам стал говорить. Ну как говорить... Крик "тебе хана" означал просьбу спеть про три белых коня :) И папа не мог привыкнуть к "я тебя доканаю", это предупреждение, что догоняет. Высидели с зеркалом и без зеркала, отлогопедили где только можно + театральная студия с хорошим педагогом + постоянные песни и стихи в дороге. На данный момент я не вижу, чтобы Аня сильно отличалась от остальных. И знаю, что в ее классе еще один приемный ребенок - не могу вычислить. Приятно.. значит кто-то тоже постарался.
Я специально ничего о ребенке не говорила, кроме того, что приемный. Дала неделю на получить свое впечатление. Сегодня рассказала и про воровство, и про драки (недюжиной силы девица), и про выход в сад наш неудачный, и про выход в окно из 4-го этажа... Ура, человек не испугался. Сказала, что нормальный ребенок, отвечает не стесняясь, в процессе участвует спокойно, в столовой съедает все подчистую без уговоров, только на перемене бывает чересчур активна. Я догадываюсь, что мы еще можем многое увидеть, но будем думать о хорошем. Потому что как кричали на 1 сентября всем классом: ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!
А пока Аня сопли дома выгоняет.
 

Живчик

Well-known member
Arabesque, да, после того как дети признались, что учитель их в случае непонимания тычет кулаком в лоб, мы ни урока там не оставались. Пару дней прошлого года не доучились.
Спрашиваю:
-- Почему вы раньше не говорили? (оказалось, что давно это происходило)
-- Ну мы как-то забывали сказать.
У них и не такое бывало, наверное... поэтому мелочь какая - кулаком потыкали. Эх...
Я думала-маялась, заявлять ли в комиссию по правам ребенка. Потом поговорила с родителями, оказалось, что массовое это явление. Папа одноклассника, говорит, пригрозил милицией и прекратилось. А потом как подумала, что моих детей по допросам затаскают и лета не будет... Из школы-то мы все равно ушли. Сама с ними работу над ошибками провела, максимум проговорили о том, что никому нельзя давать себя обижать, даже мне :)
Вот удивительные дети, сказали: "Мама, мы же тоже нехорошо делали". Типа заслужили.. прощалки великие.
 
Последнее редактирование:

ElenaKozlova

New member
romsvetlana, так это не секрет Елена Козлова - великий мастер зафиксировать счастье. Где ты была, когда добрый человек предлагал?


Честно обещаю повторить "предложение"... Весной уже, наверное.
Вообще, все съемки приемных семей оставили самые лучшие воспоминания у меня.
Особенно солнечные вы все! :)
 
Сверху