Невролог (невропатолог)

vik-tory

New member
Ищу отзывы о невропотологе Жукович.Спасибо тем, кто откликнется.
 

lena-120783

New member
Девоньки, миленькие, как попасть к Шалькевичу на прием? очень сильно надо - у ребенка был судорожный синдром. Все анализы, кт, ээг ВСЕ сделали. Врач из боровлян назначил лечение, но я ей не доверяю. Так как анализы хорошие, но на ЭЭГ показывает готовность головного мозга к судорогам. Препараты крепкие назначили, пить1,5 года надо. Не хочется травить ребенка (8 лет). Очень бы хотелось как-то попасть к Шалькевичу. Но как? Может у кого на него выход есть? У меня телефон его есть, но трубку он не снимает. Помогите, я вас очень сильно прошу, у кого есть такая возможность.
 

lena-120783

New member
lena-120783, какие были судороги и сколько раз?

Судороги были один раз. Ребенку 8 лет. Тряслась голова, поднялись плечи, потом свело конечности - обе руки, закатывались глаза, но сознание не терял. Продолжалось где-то пол часа. Было это 18 марта. Больше не повторялось. Анализы все хорошие, КТ тоже хорошее, но по ЭЭГ заключение готовность к судорогам сохраняется
 

alisochka

очень НЕДОБРЫЙ доктор
lena-120783, то что у вас было, называется "однократный судорожный приступ". На сегодня по общемировым стандартам назначение противосудорожной терапии после однократного приступа является спорным вопросом и является общим решением врача и родителей. По тому, что Вы пишете - есть смысл подождать с лечением. Если случится второй приступ - а наибольший риск повторения однократного приступа в течении 6 месяцев после первого - тогда лечение будет необходимо, но вероятность повторения приступа (опять-таки исходя из Ваших слов) пусть и больше, чем у среднестатистического ребенка без приступов, но не намного. И, конечно, через 1 мес и через 3 мес (даже если приступов нет) надо повторить ЭЭГ.
 

lena-120783

New member
lena-120783, то что у вас было, называется "однократный судорожный приступ". На сегодня по общемировым стандартам назначение противосудорожной терапии после однократного приступа является спорным вопросом и является общим решением врача и родителей. По тому, что Вы пишете - есть смысл подождать с лечением. Если случится второй приступ - а наибольший риск повторения однократного приступа в течении 6 месяцев после первого - тогда лечение будет необходимо, но вероятность повторения приступа (опять-таки исходя из Ваших слов) пусть и больше, чем у среднестатистического ребенка без приступов, но не намного. И, конечно, через 1 мес и через 3 мес (даже если приступов нет) надо повторить ЭЭГ.

alisochka, вот и мне не хочется ребенку давать препараты. Я прочитала про них - они не лечат, а только купируют судороги. Но противопоказаний и побочек море.
 

alisochka

очень НЕДОБРЫЙ доктор
lena-120783, не совсем так. Помимо того, что они купируют приступы, они также не дают клеткам головного мозга синхронизироваться в своем избыточном возбуждении, что приводит к развитию судорог, то есть, грубо говоря, они "профилактируют" приступы. Но да, побочные эффекты есть, это не конфеты, и прием их длителен. Поэтому при однократном приступе препараты этого ряда назначаются очень избирательно и при веском на то основании. Чаще же тактика выжидательная - до второго приступа, которого, надеюсь, у вас не будет.
 

Coraline

Jones
К Шацкой запись в Лодэ на полгода вперед. Посоветуйте хорошего невролога, к которому легче попасть :) Спасибо!
 

anushka75

New member
Coraline,мы ходили очень много куда. Понравилась Собко в Лодэ, она работает и на Володарского в психоневрологическом диспансере. Ивашина с кафедры детской неврологи БелМАПО, можно попытаться к ней попасть в 7 больницу на консультацию. Там же Шалькевич, но к нему попасть нереально практически.
Но Шацкая мне понравилась все же больше всех. Просто если проблемы, ттф, не слишком серьезные, можно сходить к Собко, если не дай Бог что-то глобальное и требуется постоянное консультирование и наблюдение за ребенком, я бы напряглась и поискала как попасть к Шацкой или Ивашиной.
 

Coraline

Jones
anushka75, Ну вот я записалась в лист ожидания к Шацкой, в конце концов, пусть посмотрит :) А "на пока" хочется все равно сходить. Спасибо!
 

anushka75

New member
Coraline, бесполезно к ней в лист ожидания записываться, я два раза записывалась, год прошел, так и не позвонили из Лодэ. Тяжелых неврологических детей, к сожалению, много, а хороших детских неврологов мало. Но, может, Впм повезет. Сходите пока к Собко.
 

Coraline

Jones
anushka75, Спасибо еще раз! Так и сделаю. А вы не знаете, можно ли в Лодэ сделать ЭЭГ деткам? Или где лучше сделать?
 

anushka75

New member
Coraline, мы делали в 3 детской больнице на Кижеватова в отделении детской неврологии, там можно платно сделать. И в центре мать и дитя можно сделать.
Но, думаю, и в ялодэ есть. Главный вопрос, кто бкдет его расшифровывать, потому как наше ЭЭГ три невролога читали по-разному.

И к меня вообще впечатление, что достоверность и информативность ЭЭГ в наших условиях близка к нулю, потому что мой, например, ни минуты не сидел спокойно. Полную картину дает ночной мониторинг, но у нас его вроде не делают. Пока не нашла.
 

kiti

New member
мы ходили очень много куда. Понравилась Собко в Лодэ,
Плюсуюсь)))
Очень она мне понравилась. Были 2 раза, все толково, без спешки, обсмотрела дите со всех сторон, покрутила, повертела))) Никаких лишних назначение, таблеток и т.д. Все толково обьяснила, показала, где не так и как должно быть.
П.С. раньше были у Ткачук в 7-ке и Шацкой. Собко понравилась больше.
 
Coraline, бесполезно к ней в лист ожидания записываться, я два раза записывалась, год прошел, так и не позвонили из Лодэ. Тяжелых неврологических детей, к сожалению, много, а хороших детских неврологов мало. Но, может, Впм повезет. Сходите пока к Собко.

После того, как запишешься, нужно раза 2 в месяц набирать. Интересоваться, есть ли вы в листе ожидания и какой месяц сейчас расписывают. ) Я, так прошлой зимой делала, через два месяца предложили время. Потом проще, лечения она расписывает на 2-3 месяца, сразу записываешься в листок. И, даже, если не перезванивают, звоню сама, объясняю, что назначения закончили и нужно попасть на прием. У меня так.)

Coraline, мы делали в 3 детской больнице на Кижеватова в отделении детской неврологии, там можно платно сделать. И в центре мать и дитя можно сделать.
Но, думаю, и в ялодэ есть. Главный вопрос, кто бкдет его расшифровывать, потому как наше ЭЭГ три невролога читали по-разному.

Таже Шацкая, ЭЭГ рекомендовала нам делать в Боровлянах. И, только у одного доктора. Не могу, сейчас вспомнить фамилию. Если, кому конкретно нужно будет, поищу.
 

Coraline

Jones
Николаевна, Да, мне сказали, что надо звонить периодически. Если можно, поищите, пожалуйста! Я про доктора в Боровлянах. Спасибо!
 
Сверху